Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Установка панорамного окна в слое утеплителя.

AlexRS4

Рекомендовані повідомлення

Да, EPS высокой плотности и паропроницаемый.

 

Плотность выше 150кг/м3, а вот паропроницаемость как раз низкая.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Именно высокая по сравнению с обычным ЭППС, который практически паронепроницаем. К сожалению, в файле указано значение 25, без указания единиц. Подозреваю, что это 0,25 мгч*Па*м - т.е. примерно, как у газоблока. Достигается это за счёт структуры с открытыми ячейквми. А плотность от 100 до 400 кг/м3. Всё ведь написано.:)
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

К сожалению, в файле указано значение 25, без указания единиц.

У буржуев water vapour resistance factor или µ-value есть относительная величина, поэтому единиц не имеет. У газоблока µ около 8. У паробарьеров 100000-1500000. То-есть чем выше µ тем менее паропроницаем материал.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Нашёл для ЭППС - µEPS = 50-70, для пробки - 25-30. Т.е. всё-таки существенно выше, чем у обычного ЭППС и примерно, как у пробки, получается.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Нашёл для ЭППС - µEPS = 50-70,

Че то не то, как то мало... Я думаю что у экструзии мю где то за 200 если не 500!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Там ещё есть µXPS = 50-250, а для алюминиевой фольги - 1000000. Я на первом попавшемся сайте смотрел.

 

Добавлено через 15 минут

Если я правильно понял, µ-value конвертируется в сопротивление паропроницаемости (vapour resistance - величина обратная паропроницаемости) делением на 0,2 (типичное значение в Великобритании для неподвижного воздуха).

To convert a µ-value to a vapour resistance (MNs/g)

1. Multiply by thickness in metres

(this gives the “equivalent air layer thickness” in m)

2. Divide by 0.2 g.m/MN.s

(this is a typical value in the UK for the vapour permeability of still air)

Example:

For a material with:

µ-value = 4000 and thickness = 3 mm

We have:

vapour resistance = 4000 × 0.003 m ÷ 0.2 g.m/MN.s = 60 MN.s/g

 

Добавлено через 5 минут

AEROC EcoTerm - μ=0,23

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Че то не то, как то мало... Я думаю что у экструзии мю где то за 200 если не 500!

XPS могут иметь значения water vapour resistance factor от около 50 до около 260.

При этом значения в рамках одной и той же марки могут отличатся, поэтому производители указывают значение "от и до"

Вот пример www2.basf.de/basf2/img/produkte/kunststoffe/styrodur/downloads2/en/styrodur_technical_data.pdf

 

Добавлено через 1 минуту

AEROC EcoTerm - μ=0,23

Не, на сайте аэрока совковый параметр μ (CНиП) имеющий такое же обозначение в размерности мг/(м*ч*Па), не путать с буржуйскийм безразмерным water vapour resistance factor - μ (din)

μ (CНиП): 0.23 мг/м*ч*Па = μ (din): 2.7

μ (din): 25 = μ (CНиП): 0.025 мг/м*ч*Па

Змінено користувачем Dmode
  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 8 місяців потому...
полезные ролики. себе, скорей всего, буду делать короб из фанеры (ламинированной или бакелитовой), в два слоя (толщина будет приб. 40мм) с наружным размером по размеру проема окна (ну и можно 1 см ЭППСа впихнуть между коробом и стенками проема). глубина короба - толщина стены 250мм + толщина утеплителя 200мм. Фиксировать - анкерами в четыре стороны оконного проема. окно вставить за 5см от наружного края. тогда и роллеты легко станут. ИМХО!
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Очень полезная мне тема, подпишусь!

Думаю, что чем дальше с течением времени и чем дороже будут стоить энергоносители тем тема будет актуальней, т.к слои утеплителя менее 150мм будут уже не актуальны. А следовательно и вынос окон в утеплитель будет встречаться чаще.

Раньше на утепляющегося пенопластом не 50мм, а 100мм смотрели как на умалишенного мажора.

А теперь уже меньше 100мм и не встретишь.

В этом году не собирался их ставить. Пока только накрываю коробку и как минимум да мая следующего года не планирую.

Пока так и не определился с креплением.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Из того что ненадо колхозить, есть такие системы готовые по типу конструктора intro06_scinj_clix.jpg

 

Правда цена негуманная. Из колхозинга - уголок чермет 75, потом пилить сверлить, зато дешево.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 1 місяць потому...

Возник вопрос: на сколько мм выносить окна в утеплитель при слое пенопласта в 250мм?

Как эта величина выноса окна просчитывается?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Возник вопрос: на сколько мм выносить окна в утеплитель при слое пенопласта в 250мм?

Как минимум чтобы внутренняя плоскость оконной рамы получилась вровень с внутренней плоскостью утеплителя. Или чуть глубже в утеплитель.

Тут надо знать на какую глубину Вы можете установить окно, так как ограничением может быть система крепления/кронштейнов.

Вот диаграмма зависимости psi от Ueb и Ued.

gmvQ0NsxKgajra.jpg

 

Как эта величина выноса окна просчитывается?

Нужно считать коэффициент линейных потерь (psi) для разных положений окна и выбирать вариант с самым низким коэффициентом.

  • Лайк 4
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Получается после установки окон необходимо произвести и утеплении дома, что б окна не висели в пространстве типо.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Получается после установки окон необходимо произвести и утеплении дома, что б окна не висели в пространстве типо.

 

Вынос окна нужен именно в конструкциях стен с утеплителем снаружи. В неутепленных стенах, тоесть однородных, окна ставят в средине проема.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вынос окна нужен именно в конструкциях стен с утеплителем снаружи. В неутепленных стенах, тоесть однородных, окна ставят в средине проема.

 

Да и имел ввиду конструкцию стен в утеплителе, к примеру коробка стоит можно ставить окна но желательно чтоб ГБ постоял не утепленным просох, а окна уже надо ставить то как быть можно не утеплять или не оставлять в таком положение, вот что я имел в виду в посте выше :beer:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Да и имел ввиду конструкцию стен в утеплителе, к примеру коробка стоит можно ставить окна но желательно чтоб ГБ постоял не утепленным просох, а окна уже надо ставить то как быть можно не утеплять или не оставлять в таком положение, вот что я имел в виду в посте выше :beer:

 

1512135154152929234.jpg

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 2 роки потому...
  • 2 тижні потому...
Цікаво, чим закінчилася епопея.

Яка технологія і які матеріали перемогли.

Пока ничем не закончилась эпопея.

Думаю не заморачиваться и вставить проемы стен.

Так выглядит надёжнее. Особенно для панорамных окон.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 2 тижні потому...

Ну и зря. если есть хорошее утепление, то почему бы не довести его до ума и возле оконных проемов, сделав вынос окна в зону утеплителя максимально возможно наружу. При этом получите отсутствие мостиков холода и классно-широкий подоконник. и если нужно бюджетное решение - повторю свое предложение от 17 года, уже воплощенное в жизнь:

 

себе, скорей всего, буду делать короб из фанеры (ламинированной или бакелитовой), в два слоя (толщина будет приб. 40мм) с наружным размером по размеру проема окна (ну и можно 1 см ЭППСа впихнуть между коробом и стенками проема). глубина короба - толщина стены 250мм + толщина утеплителя 200мм. Фиксировать - анкерами в четыре стороны оконного проема. окно вставить за 5см от наружного края. ИМХО!

 

после установки первого окна в один слой фанеры 19мм (ламинированной), понял, что два слоя или увеличенная толщина там и нафик не нужна. после установки короба в оконный проем и укрепление его на турбовинты и пену, на нем танцевать можно было.. После этого можно ставить окно в этот короб, как в "бетонный". Установил в прошлом году сам таким макаром 10 окон. Ни трещин, ни отслоений, ничего нет. Отопления еще нет. Стырено:oops: отсюда (www.forumhouse.ru/threads/74454/page-8) у форумчанина СТАСНН. сильно упрощенно для удешевления и ускорения :unknown: ... Ценник уже точно не помню, где-то до 300 грн на окно (фанера - турбовинты - пластины - пена).

 

Добавлено через 7 минут

и по уму надо было сначала ставить окна, а потом прямо от коробов идти утеплителем, тогда вообще супер было бы..

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 2 місяці потому...

А якщо замість фанери використати пластини з текстоліту, склотекстоліту ?

Собі думаю такий варіант зробити. Матеріал міцний, довговічний.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А якщо замість фанери використати пластини з текстоліту, склотекстоліту ?

Собі думаю такий варіант зробити. Матеріал міцний, довговічний.

Доцільно провірити дані по температурних розширеннях.

При базових параметрах дельти в 50 градусів, вони можуть виявитись надто значними

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Доцільно провірити дані по температурних розширеннях.

При базових параметрах дельти в 50 градусів, вони можуть виявитись надто значними

 

ПВХ розширюється більше ніж текстоліт.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...