Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

ортопедический матрас, помогите с выбором

Мари

Рекомендовані повідомлення

ну мы тоже удивлены,что вы покупаете односпальный за 6-7 каждые полтора года.двух то 12-14000, а это не меньше получается в сумме по жизни подбных шедевров..трудно представить, как вам везет и в то же время не нуждаетесь в консультации людей,которые их вдоль и впоперек видели.

поэтому у вас толь этот вариант за 257000:)

 

Ну то что вас задело, это я вижу.

Это ж форум, напишите ваше видение здесь.

Что это за приколы "позвоните, расскажу".

 

Заодно расскажите, какую воду пьете (небось эвиан), каким воздухом дышите (живете за городом или на крайняк очистка воздуха), какую еду едите (только органик), какую бытовую химию, одежду, лекарства и так далее. Ваш всесторонний опыт будет полезен для всех нас.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну вот, старожилы слились. Небось, по телефону удобнее втюхивать, чем на форуме на всеобщее обозрение. Ничего умнее, чем посоветовать самый дорогой матрас, не смогли.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну вот, старожилы слились. Небось, по телефону удобнее втюхивать, чем на форуме на всеобщее обозрение. Ничего умнее, чем посоветовать самый дорогой матрас, не смогли.

 

Если это в мой адрес, то я всегда незримо тут. Матрасами не торгую, на ортоматрасах не сплю, но хотел бы приобрести. Советы не даю, иногда подшучиваю. Лень смайлить - думал и так понятно.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если это в мой адрес, то я всегда незримо тут. Матрасами не торгую, на ортоматрасах не сплю, но хотел бы приобрести. Советы не даю, иногда подшучиваю. Лень смайлить - думал и так понятно.

 

Нет, не в ваш.

 

А вообще, форум конечно умирает. Куча снобов -"профессионалов", которые от нечего делать заходят покрасоваться. Сидит такой сноб на своей голой и рассказывает, какой он самый умный. И пытается самоутвердиться. Ну это ничего, жаль форум. Сам отпахал на своем профильном форуме, помогал людям. Клиентов не искал. Так что пусть там кому-то зачтется в плюс или минус.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Нет, не в ваш.

 

А вообще, форум конечно умирает. Куча снобов -"профессионалов", которые от нечего делать заходят покрасоваться. Сидит такой сноб на своей голой и рассказывает, какой он самый умный. И пытается самоутвердиться. Ну это ничего, жаль форум. Сам отпахал на своем профильном форуме, помогал людям. Клиентов не искал. Так что пусть там кому-то зачтется в плюс или минус.

 

Если главный критерий срок службы, то лучше натурального латекса не придумали

Если ценник свыше 30 тыс грн не пугает ,обращайтесь. Есть шоурум в Днепре, скоро будет в Киеве.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Нет, не в ваш.

Куча снобов -"профессионалов", которые от нечего делать заходят покрасоваться. Сидит такой сноб на своей голой и рассказывает, какой он самый умный. И пытается самоутвердиться.

 

Я опять заёрзал, правда не на голой. У меня Блест (гостинная) и Укризраиль (спальня). На форуме как потребитель информации, но иногда что-то советую, так как некоторые знания и опыт имеются.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если главный критерий срок службы, то лучше натурального латекса не придумали

Если ценник свыше 30 тыс грн не пугает ,обращайтесь. Есть шоурум в Днепре, скоро будет в Киеве.

 

Свыше это насколько? Что-то конкретное посоветуете?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Свыше это насколько? Что-то конкретное посоветуете?

 

Там нету понятия конкретнее))

Латекс он один, без сортов, добывается девственницами из сока дерева гивейя))

Цена зависит от толщины, на срок службы это не влечет, он на всю жизнь!

Он не просаживается, не цветет, не впитывает запахов и микробов, вы его можете только порвать и вымазать;)

Можно и 5 см топер , кинуть на существующий бюджетный матрас, мне нравится 20- 25 см по ощущениям, тоньше мне жёстко.

По цене там зависимость примерно каждый сантиметр это пару тыс.грн

 

Добавлено через 15 минут

Надо добавить ремарочку, в интернете натуральным часто называют пены с включением природного латекса, а я говорю про полностью природный.)

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Там нету понятия конкретнее))

Латекс он один, без сортов, добывается девственницами из сока дерева гивейя))

Цена зависит от толщины, на срок службы это не влечет, он на всю жизнь!

Он не просаживается, не цветет, не впитывает запахов и микробов, вы его можете только порвать и вымазать;)

Можно и 5 см топер , кинуть на существующий бюджетный матрас, мне нравится 20- 25 см по ощущениям, тоньше мне жёстко.

По цене там зависимость примерно каждый сантиметр это пару тыс.грн

 

Добавлено через 15 минут

Надо добавить ремарочку, в интернете натуральным часто называют пены с включением природного латекса, а я говорю про полностью природный.)

 

насколько я знаю 100% натурального латекса нет. его смешивают с каучуком. его,кстати, тоже исключительно девственницы добывают))а какой уже процент там латекса знают наверное на заводе латексном. или человек,который решит сделать экспертизу. ну мы об этом не узнаем точно.

если есть, то прошу прощения., не хотел опорочить ваш продукт. он для меня новинка.

смешивали его только с пеной мемори кажись.

еще какую-то бурду делали со словом латекс,но его там и не пахло..пена латексированна или что-то типа того..

если у вас тот еще латекс,как в союзе, что разрезаешь сидушку,которой 40 лет, а он как новый, то респектую:hlop: так монолитный матрас и должен стоить тогда. и вообще, вы будете иметь наверное эксклюзив на данную позицию. тк модель специфическая, на любителя.. на трех заводах не видел такой.

Володя, ты я помню под 100 кг, значит плотность действительно та еще старых времен,если не проваливаешься или любишь спать на мягком..:good:

Змінено користувачем МаТраС
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

. если у вас тот еще латекс,как в союзе, что разрезаешь сидушку,которой 40 лет, а он как новый

Именно такой, я по запаху его узнал!))

Он не мой, знакомые будут представлять малайзийских производителей, там семейные плантации , 100% натурпродукт, там есть небольшое количество присадок именно для возможности производства, а так полностью из сока гивейи делается, для одной латексной подушки надо собрать сок 15 взрослых деревьев!!

И да, в Украине такого не было, и в России тоже, в Белоруссии вроде есть.

Но я ни чего к стати не имею против против искусственных латексов, аШэРы 55 плотности я тоже не слышал что бы давали усадку и через 20 лет.

Натур это естественно на ценителя.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Именно такой, я по запаху его узнал!))

Он не мой, знакомые будут представлять малайзийских производителей, там семейные плантации , 100% натурпродукт, там есть небольшое количество присадок именно для возможности производства, а так полностью из сока гивейи делается, для одной латексной подушки надо собрать сок 15 взрослых деревьев!!

И да, в Украине такого не было, и в России тоже, в Белоруссии вроде есть.

Но я ни чего к стати не имею против против искусственных латексов, аШэРы 55 плотности я тоже не слышал что бы давали усадку и через 20 лет.

Натур это естественно на ценителя.

 

откроете у нас, напиши мне пожалуйста в личку. очень интересно полежать на этом соке:beer:

может еще пойдут у них топпера, но только ,если смогут убедить не бедных людей,что это все 100% натур. можно их и не 5 делать, а 3 см

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

откроете у нас, напиши мне пожалуйста в личку. очень интересно полежать на этом соке:beer:

может еще пойдут у них топпера, но только ,если смогут убедить не бедных людей,что это все 100% натур. можно их и не 5 делать, а 3 см

Там убеждать не надо, там сразу его видно, он не похож на поролон. Искусственный латекс это все таки поролон изначально.

IMG_20200525_103011_7.thumb.jpg.cdd358eca58fd0242b473b89cf080a72.jpg

IMG_20200525_103027_9.thumb.jpg.dcc32413b10bb3e32edc5e2041ee47e4.jpg

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Там убеждать не надо, там сразу его видно, он не похож на поролон. Искусственный латекс это все таки поролон изначально.

 

мне товарищ с матраса подарил 3 см. не поролон- резина скажем так :) там ни капли похожего на поролон нет..

думаю, с какого-то хорошего матраса там где, его процент большой

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Там нету понятия конкретнее))

Латекс он один, без сортов, добывается девственницами из сока дерева гивейя))

Цена зависит от толщины, на срок службы это не влечет, он на всю жизнь!

Он не просаживается, не цветет, не впитывает запахов и микробов, вы его можете только порвать и вымазать;)

Можно и 5 см топер , кинуть на существующий бюджетный матрас, мне нравится 20- 25 см по ощущениям, тоньше мне жёстко.

По цене там зависимость примерно каждый сантиметр это пару тыс.грн

 

Добавлено через 15 минут

Надо добавить ремарочку, в интернете натуральным часто называют пены с включением природного латекса, а я говорю про полностью природный.)

 

сам таким когда-то был, но читать всё равно больно

категорически не согласен ни с одним из вышеуказанных пунктов, призываю клиентов, которые это читают, фильтровать декларации

по своим наблюдениям про натуральный латекс скажу:

1. латекс не один, его сортов куча, без профанаций плиз

2. ключевой параметр качества натурального латекса - его плотность, колеблется от 65 до 85 (в редких случаях 110-120 кг/м3 - как в тех опетых сидушках мотоциклов).

3. Латекс просаживается аж бегом, а если и не просаживается, то ощутимо теряет несущую способность в зоне активной нагрузки, под Ж. Наблюдалось много раз, да и тут на форуме отзывы проскакивали.

4. Латекс цветёт легко! В разы легче ППУ. Не знаю с чем это связано, но факт известный.

5. Чем выше латексный моноблок, тем выше шансы что скоро станет "невыносимо мягким", если не сразу. Когда я им занимался - рекомендовал не больше 12 см. Странно видеть полярную позицию...

6. Не впитывает запахов наверно потому, что он сам имеет свой стойкий выразительно резиновый запах. А если вы говорите о 100% натуральном латексе - то человека, который готов мириться с этим запахом всю дорогоу нужно ещё поискать!

 

Извините что разбил розовые мечты. Так надо.

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

сам таким когда-то был, но читать всё равно больно

категорически не согласен ни с одним из вышеуказанных пунктов, призываю клиентов, которые это читают, фильтровать декларации

по своим наблюдениям про натуральный латекс скажу:

1. латекс не один, его сортов куча, без профанаций плиз

2. ключевой параметр качества натурального латекса - его плотность, колеблется от 65 до 85 (в редких случаях 110-120 кг/м3 - как в тех опетых сидушках мотоциклов).

3. Латекс просаживается аж бегом, а если и не просаживается, то ощутимо теряет несущую способность в зоне активной нагрузки, под Ж. Наблюдалось много раз, да и тут на форуме отзывы проскакивали.

4. Латекс цветёт легко! В разы легче ППУ. Не знаю с чем это связано, но факт известный.

5. Чем выше латексный моноблок, тем выше шансы что скоро станет "невыносимо мягким", если не сразу. Когда я им занимался - рекомендовал не больше 12 см. Странно видеть полярную позицию...

6. Не впитывает запахов наверно потому, что он сам имеет свой стойкий выразительно резиновый запах. А если вы говорите о 100% натуральном латексе - то человека, который готов мириться с этим запахом всю дорогоу нужно ещё поискать!

 

Извините что разбил розовые мечты. Так надо.

 

линчевать Гашика за наши розовые мечты о толстых и жирных монолитно-латексных матрасах:lol::lol:

добавьте тогда что-то хорошее, что как верхний слой-это гуд))

монолитных толстых кусков не видал. можно лишь предполагать...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Извините что разбил розовые мечты. Так надо.

Какие мечты? Вы лишь декларируете маркетенговую позицию

я декларирую то шо знаю, я лично торгую приземленным ЕММ и у меня по нему 100% положительных отзывов, и я сам на нем сплю 10 лет, без претензий.

Но я видел натуральный (природный латекс) спустя 50 лет как новый.

Так что согласен только про запах, но он благородный:grin:

А вы судя по всему не видели 100% природного латекса, т.к. натуральными называют пены с содержанием свыше 20%, и дадут сооответствующий сертификат.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Какие мечты? Вы лишь декларируете маркетенговую позицию

я декларирую то шо знаю, я лично торгую приземленным ЕММ и у меня по нему 100% положительных отзывов, и я сам на нем сплю 10 лет, без претензий.

Но я видел натуральный (природный латекс) спустя 50 лет как новый.

Так что согласен только про запах, но он благородный:grin:

А вы судя по всему не видели 100% природного латекса, т.к. натуральными называют пены с содержанием свыше 20%, и дадут сооответствующий сертификат.

 

Вова, ти шо гонишь?))):pozor:

Гашик ща заплюет ЕММ ,как унылое говно,котро еслужит 2 года и засыхает:)(бюджетную линейку мы не считаем) ведь самые лучшие только у него)

запах есть,лично сейчас нюхаю , но если под плотным чехлом и с наматрасником,то нормуль..

думаю, да он не видел его. мне кажется его вообще единицы видели..ждем выставку в киеве, обязательно зайду.

скорее всего, не пены, а вспененный каучук с латексом называют..

и назвали его: Разбиватель мечты..

Змінено користувачем МаТраС
  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вова, ти шо гонишь?))):pozor:

Гашик ща заплюет ЕММ ,как унылое говно,котро еслужит 2 года и засыхает:)(бюджетную линейку мы не считаем) ведь самые лучшие только у него)

запах есть,лично сейчас нюхаю , но если под плотным чехлом и с наматрасником,то нормуль..

думаю, да он не видел его. мне кажется его вообще единицы видели..ждем выставку в киеве, обязательно зайду.

скорее всего, не пены, а вспененный каучук с латексом называют..

и назвали его: Разбивать мечты..

 

Немного видел :)

Вот нашел его же видео где он говорит что в Украине выше 70 плотности не бывает и ето круто ;)

Для справки, знакомые завозят 100% натуральный латекс 75 и 80 плотности, которого в Украине и в правду ни кто не видел! Потому как он не продается для производств, а только как готовые изделия.

 

Добавлено через 4 минуты

Гашик ща заплюет ЕММ ,как унылое говно,котро еслужит 2 года и засыхает

Найдутся те кто и его заплюет, если цель такая будет))

Я лишь говорю о своем опыте, у меня за 10 лет не было ни одной рекламации по ЕММ!

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Немного видел :)

Вот нашел его же видео где он говорит что в Украине выше 70 плотности не бывает и ето круто ;)

 

Для справки, знакомые завозят 100% натуральный латекс 75 и 80 плотности, которого в Украине и в правду ни кто не видел! Потому как он не продается для производств, а только как готовые изделия.

 

Добавлено через 4 минуты

 

Найдутся те кто и его заплюет, если цель такая будет))

Я лишь говорю о своем опыте, у меня за 10 лет не было ни одной рекламации по ЕММ!

 

по ЕММ самым дешевым у меня личный опыт.себе в свое время брал,тк строился лишь бы не на раскладушке.. можем не тут обсудить.

но никто не обещает вечной любви от самого дешевого..

но как ни странно, из той же серии, только повыше , звонила клиентка и говорила ,что подростки 7 лет спят и всем довольна. хочу именно такой говорит..

он мне Земскова напоминает. Я всегда уважал спецов своего дела, но только без большого Я. Земс тоже начинал скромно ,есть что взять,хотя и у него можно найти недоработки. Потом он стал больше шоу мэном, посредником, торгашом, а не "строителем". Но этот пафос, состояние Бога..

А 1000 квадратов ГК за день вдвоем- меня просто порвал:lol:

Змінено користувачем МаТраС
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

по ЕММ самым дешевым у меня личный опыт.себе в свое время брал,тк строился лишь бы не на раскладушке.. можем не тут обсудить.

но никто не обещает вечной любви от самого дешевого..

но как ни странно, из той же серии, только повыше , звонила клиентка и говорила ,что подростки 7 лет спят и всем довольна. хочу именно такой говорит..

он мне Земскова напоминает. Я всегда уважал спецов своего дела, но только без большого Я. Земс тоже начинал скромно ,есть что взять,хотя и у него можно найти недоработки. Потом он стал больше шоу мэном, посредником, торгашом, а не "строителем". Но этот пафос, состояние Бога..

А 1000 квадратов ГК за день вдвоем- меня просто порвал:lol:

 

Для человека, который ничего не ответил на конктретный вопрос, вы сликом много пишете текста, имхо.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Но я ни чего к стати не имею против против искусственных латексов, аШэРы 55 плотности я тоже не слышал что бы давали усадку и через 20 лет.

Натур это естественно на ценителя.

 

латекс-9 лет:) если бы еще от ультрафиолета уберечь, то можно и треть жизни проспать))ibb.co/7GbsgWg

ibb.co/McZmt3C

Змінено користувачем МаТраС
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

латекс-9 лет:) если бы еще от ультрафиолета уберечь, то можно и треть жизни проспать))ibb.co/7GbsgWg

ibb.co/McZmt3C

...........................

0-02-01-91a24aa214d09496d83ef1d31c4808f5884d4c951e7c56386678e4a5809fe149_full.thumb.jpg.c9abe18bbc4f51f1567a797bc676e843.jpg

0-02-01-afb3d86dfffe98a9509a5566a6a7a95efd5b6e78f7ceb0b4bae8dd7579138a82_full.thumb.jpg.40c3017e7fc91acd14fa722831f197c2.jpg

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Кому интересно, чуть подробнее в про латекс

 

. Как отличить 100% натуральный латекс от синтетического латекса ?

 

 

1) В первую очередь обратите внимание на страну производителя. Существует Ассоциация стран производителей 100% натурального каучука (англ. аббревиатура ANRPC). Официальный сайт организации - www.anrpc.org. На 2013 год эти страны контролируют 97% мирового рынка натурального латекса. В эту организацию входит 11 стран. - Камбоджа, Китай, Индия, Индонезия, Малайзия, Папуа-Новая Гвинея, Филиппины, Сингапур, Шри-Ланка, Таиланд и Вьетнам. Именно в этих странах произрастает каучуковое дерево – Гевея бразильская из сока которого изготавливается латекс. А сок Гевеи в жидком состоянии сохраняется всего 12 часов, в течение этого времени его необходимо вспенить (потом латекс превращается в каучук, вспенить его нельзя). Экспортировать сок невозможно, только в виде каучука или готового продукта. Таким образом все изделия произведенные за пределами указанных стран, заведомо производятся из смеси каучука, стабилизаторов (стерин и бутадиен), антибактериальных добавок и синтетического латекса. Вряд ли вы увидите на упаковке/этикетке такого латекса надпись "100% натуральный латекс". Качественный природный латекс не может быть дешевым.

 

2) Внешний вид и запах латекса. Пена из сока дерева Гевеи имеет легкий желтоватый оттенок и приятный запах выпечки или сухого молока. На ощупь он жирный, но не оставляет следов. Неохотно впитывает воду. Синтетический латекс – или смешанный латекс с добавкой даже 20% синтетических примесей имеет как правило белый цвет, приятный запах парфюмерии, которая скрывает химический запах. На ощупь такой латекс сухой и шершавый. Воду впитывает как губка. Со временем синтетический латекс становится грязно-желтым, более хрупким и легко ломается.

 

3) Фабричный ярлык. На этикетке обязательно должен быть указан состав "100% натуральный латекс" и компания производитель. Если на ярлыке указан состав - "Латекс" или "Натуральный латекс", то скорее всего Вы приобрели так называемый латекс-микс 60/40% или 15/85%, так как по законодательству многих стран, латекс имееет право называться натуральным даже в том случае, если в конечном продукте имеется всего лишь 15% сока дерева Гевеи.

4) Проверьте наличие сертификатов на продукцию. Качественная продукция должна. Иметь международную сертификацию.

Подлинность же добровольной сертификации можно проверить, только лишь позвонив по телефону в сертифицирующий орган, указанный в сертификате соответствия.

 

Международных сертификатов бывает великое множество, например, LGA (тест на прочность изделий), ISPA (международная ассоциация сна), OEKO-TEX (сертификация текстильных материалов) и др. Однако, одним из важных сертификатов на подлинность, чистоту и состав товаров из натурального латекса является сертификат ECO-Institut (Немецкий профессиональный исследовательский институт в Кёльне), официальный сайт www.eco-institut.de/

 

Как правило, все ведущие производители 100% натурального латекса имеют данный сертификат и указывают серийный номер этого сертификата (ID) на своей лейбе.

Проверить, получал ли производитель этот сертификат или нет, очень просто, достаточно вбить этот ID на сайте ЭКО института в поле поиск (SEARCH), и Вы сразу получите нужную информацию.

Cам сертификат, в отличии от исследования не имеет никакой полезной информации и говорит о том, что производитель предоставлял образец товара для исследования в этот институт и продукция вписалась в европейские стандарты безопасности. По приложению же к данному сертификату, очень легко отличить 100% натуральный латекс от синтетического латекса или смешанного латекса и посмотреть чистоту продукции (количество примесей для вспенивания латекса). Естественно, что из чистого сока дерева Гевея получить латексную пену невозможно, для этого ее необходимо вулканизировать при помощи таких элементов как сера и оксид цинка (собственно это и есть технология Dunlop), но чем меньше будет примесей в конечной продукции, тем лучше.

 

Чтобы определить данные параметры, нам необходимо внимательно посмотреть на приложенное исследование (test report) и найти 2 важных пункта, которые называются:

 

Polymer content - Relation between natural rubber (NR) and synthetic rubber (SBR)

 

Этот параметр показывает соотношение между натуральным и синтетическим латексом в латексной пене. В 100% натуральном латексе эти значения должны быть следующими:

 

NR (Natural Rubber – натуральный каучук) – 100%

 

SBR(Synthetic Rubber – синтетический каучук) – 0%

 

В смешанных латексах параметры могут быть различными, например (20%NR/80%SBR – например, именно такие значения в Бельгийском латексе Артилат, бывают 15%NR/85%SBR, 40/60, 60/40 и др). Однако, именно 100%NR/0%SBR, гарантируют то, что в Вашем изделии нет производных от нефтепродуктов опасных для здоровья, таких как бутадиен-стирол.

 

Ash Content (содержание полимера изопрена С5Н8)

 

Иными словами чистота продукции, или, грубо говоря, содержание того самого сока дерева Гевея, в латексной пене. Здесь все просто, поле Polymer content – и есть та самая чистота латекса, у нас это значение равно 97%, соответственно наша продукция содержит 97% млечного сока Гевеи и 3% примесей (включая серу, оксид цинка, и присадки против старения материала).

 

У заводов, производящих качественную продукцию, как правило этот показатель больше либо равен 95%, максимальное значение, которое мы видели составляло 97,5%. Изготовить продукцию для сна из латексной пены с 100% содержанием сока дерева Гевея невозможно.

 

5) Обратите внимание на сам латекс. Если производитель гордится и дорожит свои именем, то он обязательно поставит на своей продукции клеймо.

 

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

а подскажите господа специалисты, матрас НЕО LATEX, ТМ СОНЛАЙН (Украина) - это хороший матрас, или так себе?

 

Состав:

 

- ткань жаккард

- латекс 3 см

- пена Aerolat 14 см

- ткань жаккард

 

Жесткость: средний ближе к жесткому

Высота: 18 см

Максимальная нагрузка: до 120 кг на одно спальное место

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...