Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Конденсат в доме

Irina_G

Рекомендовані повідомлення

Подскажите, пожалуйста, как поступить в такой ситуации. Двухэтажный дом, в стадии ремонта. Холодный чердак утеплён 15 см минваты. Подшивы нет, дом не утеплён. Включено отопление на первом этаже, на втором нет. Температура на первом +14, на втором 9-10. Сегодня обнаружили, что на втором этаже на потолке в углах и на армопоясе появился конденсат. Как его убрать? У нас есть варианты - выключить отопление, слить воду из системы и законсервировать на зиму; сделать перегородку с первого на второй этаж, чтобы теплый воздух туда не заходил; включить отопление на втором этаже. Замораживать ремонт не хочется, так как много сделать напланировали на зиму... но убрать эту влагу нужно...
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Тут два варианта, либо топить нормально, либо вовсе выключить отопление и приоткрыть окна или форточки на постоянно. Ежли конечно обстановка позволяет.

Слить воду при стальных радиаторах чревато ржавчиной внутри, которую потом не выведете. За алюминиевые не скажу, но думаю какие-нить соли внутри тож выпадут.

Выход из ситуации - сливать воду, разбадяжить незамерзайку и заполнить систему.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

"Замораживать ремонт не хочется". Значить будинок свіжий, мо ведуться чи були недавно вологі роботи.

То ж включіть опалення на 2 поверсі і забезпечте вентиляцію.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если на зиму будут ещё мокрые работы, то может быть выгоднее взять в аренду или купить осушитель, чтобы не топить улицу
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

если производите мокрые работы(штукатурка,стяжка),то это остаточная влажность и нужно чтобы все высохло.Ж-)
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Без утепления снаружи, армопояс и перемычки ьудут промерзать.

 

Снаружи армопоясов и перемычек газоблок 10см.

 

Добавлено через 1 минуту

"Замораживать ремонт не хочется". Значить будинок свіжий, мо ведуться чи були недавно вологі роботи.

То ж включіть опалення на 2 поверсі і забезпечте вентиляцію.

 

Да, сейчас откосы отделываем.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Это очень мало

 

А сколько надо? Если газоблок 400, с двух сторон армопояса по 10см газоблока.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ТО Irina_G.

 

Пока на улице днем плюс и относительно сухо, почаще открывайте окна настежь, тем самым будете сбрасывать лишнюю влагу.

Вентиляции так понимаю нет?

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А сколько надо? Если газоблок 400, с двух сторон армопояса по 10см газоблока.

Нужно утеплять так, чтоб теплосопротивление и стены и армопляса были одинаковы.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ТО Irina_G.

 

Пока на улице днем плюс и относительно сухо, почаще открывайте окна настежь, тем самым будете сбрасывать лишнюю влагу.

Вентиляции так понимаю нет?

Да, вентиляционные каналы запечатаны пока.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У меня была такая же ситуация в прошлом году: штукатурные работы закончились за 2 недели до морозов, стяжка была залита за 1,5 мес до морозов - конденсат всю зиму в доме, при отоплении 22* (2й этаж радиаторы, на 1м этаже везде ТП). Текли углы, окна, откосы, вентиляция (300 грамм в сутки капало в банку), двери. Ничего не помогало, кроме прихода весны. В этом году мокрые работы закончил за 2 мес до морозов - все сухо
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вентканалы надо открыть.

Когда будете делать фасад, по уровню армопояса надо сделать полосу из пенопласта по периметру толщиной от 50 мм. 100+100 мм газоблока изоляции армопояса крайне мало. Будет постоянное увлажнение стены в этом месте.

 

закончил за 2 мес до морозов - все сухо

Мороз это хорошо. Низкая влажность на улице. Приоткрыть окна и влага уйдет быстрее.

  • Лайк 5
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 5 тижнів потому...

Ребята, помогите советом. Живу в угловой квартире, автономное отопление, но не утеплена. В этом году появилась плесень шириной около 10 см на потолке и стали запотевать сильно пласт. окна в угловой комнате. Как оказалось, соседи сверху утеплили свою стену 10 см пенопласта изнутри. И там где у них пенопласт, у меня теперь плесень.

Я не знаю как решить эту проблему

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Это очень мало

Не так чтобы уж очень. И точно недостаточно для конденсата локально в этих местах.

 

Нужно утеплять так, чтоб теплосопротивление и стены и армопляса были одинаковы.

 

Ух ты. А зачем? Окна ведь всё равно "холоднее". Да и добиться этого весьма непросто...

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Одно дело тряпочкой собрать конденсат с окон и другое дело иметь влажную стенку в области перемычек и армопояса. А добиться- смарткалькулятор в свободном доступе.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Одно дело тряпочкой собрать конденсат с окон и другое дело иметь влажную стенку в области перемычек и армопояса...

На мой взгляд и одно и другое отстой. У меня нет ни первого ни второго. Уверен, что и у ТС после просыхания дома после отделки конденсата в районе армопоясов/перемычек не будет. 200мм ГБ для этого более чем достаточно.

... А добиться- смарткалькулятор в свободном доступе.

Я думал вы уже добились и практикой поделитесь...

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

я еще не достроил :)

при толщине стены 500 мм ГБ-армопояс посчитал так: 100 мм газоблок, 100 мм ЭППС, 300 мм сам пояс. получил сравнимые величины теплосопротивления стены и стены в районе армопояса

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У них конденсат выпадает. И стекает на перекрытие.

 

Я понимаю что конденсат от соседей стекает на перекрытие и попадает ко мне в квартиру. А как это убрать? они свое утепление не снесут, может и мне тоже надо утеплить так же стену (угловая комната). Поможет ли, или будет конденсат за пенопластом? может минвата? Я так понимаю точка росы у меня в квартире под потолком теперь.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

...100 мм газоблок, 100 мм ЭППС, 300 мм сам пояс. получил сравнимые величины теплосопротивления стены и стены в районе армопояса

 

Если холод в районе армопояса проникает в стену исключительно перпендикулярно фасадам, то получили.:)

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я понимаю что конденсат от соседей стекает на перекрытие и попадает ко мне в квартиру. А как это убрать? они свое утепление не снесут, может и мне тоже надо утеплить так же стену (угловая комната). Поможет ли, или будет конденсат за пенопластом? может минвата? Я так понимаю точка росы у меня в квартире под потолком теперь.

 

Никак. Как можно остановить сочащуюся воду ? Это все равно что крыша подтекает только отремонтировать ее нельзя- хозяева крыши против. Нет у вас точки росы под потолком. Есть источник влаги постоянный. Ну если вы захотите получить по лицу от соседей снизу через год можете тоже наклеить пенопласт.

Я хотела бы посмотреть на решение по устройству вентилируемой системы из ваты реализованной внутри квартиры. как вы будете мембраны ставить. ?Как будете просушивать вату?

Вывод:

Быстренько красим и продаём квартиру. От дибилов соседей спасения не будет, а вот конденсат и плесень на следующий год будут ещё больше.

Наверное можно заставить соседей снять это сооружение, но тут нужна будет экспертиза, суд и все прочие прелести, а главное, контролёр исполнения судебного решения.

Но проще продать квартиру, пока ваш грибок вас ещё не угробил

ПС можно попробовать направить на этот угол вентилятор. Он будет создавать поток воздуха, и этот угол будет лучше осушаться, как следствие- нет влаги- нет распространения плесени.

А Окна у вас в этой комнате текут?

Змінено користувачем Сарочка
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

они свое утепление не снесут, может и мне тоже надо утеплить так же стену

Можно утеплить свой потолок, чтобы они в ноги замерзли, можно утеплить свою стену снаружи и ихнюю (за свой счет) пусть подавятся...

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...