Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Толщина провода для сварочного аппарата

Алексей Таран

Рекомендовані повідомлення

Подскажите, пожалуйста, достаточно ли будет провода АВВГ 2х6 для того, чтобы на расстоянии 100 метров пользоваться сваркой ВДИ-160E DC MMA Номинальная потребляемая мощность, кВА 4,4

Максимальная потребляемая мощность, кВA 5,5

Провод будет укладываться снаружи здания, поэтому не хочеться переплачивать за медь.

Змінено користувачем #roofinspector
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Да, достаточно. При токе 160 А на длину 120 м хватает 2 мм2 меди согласно инструкции. А у вас аж 6 квадратов, но алюминия. Это даже больше чем нужно.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Да, достаточно. При токе 160 А на длину 120 м хватает 2 мм2 меди согласно инструкции. А у вас аж 6 квадратов, но алюминия. Это даже больше чем нужно.

 

Максим, прочтите еще раз свою писанину, и отредактируйте, будучи модератором.

При токе в 160А, и длинне провода 120м. Вы 2 мм2 просто сожжете. Не?

А было бы еще не кисло задать параметры програмке по расчету сечения проводов, и получить ответ. Вы будете удивлены.

Да даже навскидку, передать 5,5 кил на 100м по жиле 2.5кв. без потерь, это из области фантастики.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Не. Учите матчасть и внимательно читайте вопрос. Потом документацию к прибору. Потом можно углубиться в физику и почитать о трансформаторах.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Да, достаточно. При токе 160 А на длину 120 м хватает 2 мм2 меди согласно инструкции. А у вас аж 6 квадратов, но алюминия. Это даже больше чем нужно.

 

Я то прекрасно понял, что 160А - это не ток в линии. Но и 2 мм2 на 120м - не согласен. Манал я тогда такие инструкции.

Если на практике - 6мм люминия будет работать. Если в теории - большое падение напряжения обеспечено.

Вывод: 2*6 люминия для этих задач подойдёт.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Не. Учите матчасть и внимательно читайте вопрос. Потом документацию к прибору. Потом можно углубиться в физику и почитать о трансформаторах.

 

Это Вы зря написали. Ану ка прикиньте падение напряжения по высокой строне и на 100 метрах при сечении 2.5кв. А потом и ток по низкой стороне.

Когда прикинете, отпишитесь, будет ли сварка работать. Это я еще чисто интуитивно пишу, пока до праги не не добрался.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ану ка прикиньте падение напряжения по высокой строне и на 100 метрах при сечении 2.5кв. А потом и ток по низкой стороне.

Зачем? Есть инструкция к сварочному аппарату, где черным по белому написаны параметры для линии питания уже посчитанные инженерами. Они знают возможности своего сварочного оборудования и реальный допустимый диапазон питающего напряжения для работы.

будет ли сварка работать

Несомненно будет. Иначе бы производителя закидали исками о нерабочих сварочных аппаратах согласно прилагаемой к ним инструкции.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

При скрытой прокладке и мощности 4500вт

Потери порядка 11%

То есть при 220 на входе линии на конце будет 195

И тут уж какой сварочник с каким минимальным входом

ЗЫ-при сечении 16 потери порядка 10вольт

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Зачем? ...

 

Да просто затем что есть один очень неприятный параметр сети, это падение напряжения. Слышали о таком?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Слышали о таком?

Не поверите. И даже уверен что инженеры Патона тоже. Можно в профильной теме спросить - слышали ли они о таком параметре когда писали инструкцию. Когда-то там были сотрудники Патона.

Вы мне лучше скажите как вы определили минимальное допустимое напряжение питания сварочного инвертора. Без этой цифры значение падения напряжения нам ровным счетом ничего не даст.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Не поверите....

Неа, не поверю.

Как определил, я ж уже писал - чисто интуитивно, и это еще не добравшись до праги.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Не поверите. И даже уверен что инженеры Патона тоже. Можно в профильной теме спросить - слышали ли они о таком параметре когда писали инструкцию. Когда-то там были сотрудники Патона.

Вы мне лучше скажите как вы определили минимальное допустимое напряжение питания сварочного инвертора. Без этой цифры значение падения напряжения нам ровным счетом ничего не даст.

 

Покажите тогда нам всем, пожалуйста, эту инструкцию, где рекомендуется и допускается, при длине линии в 120 метров, сечение меди 2мм.кв.! Иначе, это флуд и распространение ложной информации.:evil:

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

e37a01.jpg

paton.ua/uploadfiles/admin/PATON_ECO_160_2019_01_29_RU.pdf

 

Добавлено через 1 минуту

чисто интуитивно

Аааааа, чисто интуитивно определили допустимое минимальное напряжение питания. Ну-ну. А инженеры Патона его точно рассчитали, наверное оно даже в ТЗ на сварочный инвертор было. Так что они точно знают в каких реальных условиях инвертор будет работать и обеспечивать паспортные параметры.

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Странно. У меня сварочный обычный, удлиннил стандартный сетевой провод метров на 18-ть 2,5 квадрата в усиленной изоляции. При резке электродом 3-й на не самом большом токе, где-то тех самых 160 А - кабель слегка нагреваются.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

+!

Вот так бы все и всегда. Сказал - показал! Респект.

Мое мнение.

По питанию, вообще вопросов нет - указано, что 170В достаточно для нормальной работы. Но!

1. Инженерам с Патона, должно быть известно, что по ГОСТ нет типоразмера 2 мм,кв.

2. Инженерам с Патона, должно быть известно, что провода не применяются в стационарной проводке в стенах (особые прокладки я не беру).

 

Как по мне, этот параграф, написано дилетантом и для тети Прони.))) Имхо.

 

Добавлено через 2 минуты

Странно. У меня сварочный обычный, удлиннил стандартный сетевой провод метров на 18-ть 2,5 квадрата в усиленной изоляции. При резке электродом 3-й на не самом большом токе, где-то тех самых 160 А - кабель слегка нагреваются.

 

Так а чего ему не греться? И при чем здесь изоляция?...

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Пока это не 70 градусов - беспокоиться не о чем.

 

Величина протекающего тока, вызывающая нагрев кабеля и потеря напряжения, вызванная длинной проводника - с одной стороны, вещи взаимосвязанные, а с другой и нет... Но паспортные данные, рассчитываются от стандарта, а это около 30°С.

 

Не знаю, я лично, не соглашусь никогда с "патоновским" утверждением, на 120м/2.0мм.кв. меди при 5 кВт. Как пример, давай глянем на глубинные насосы, типа Грюнфус! Там получается дураки и неучи? Как всегда, эти "е**ные пиндосы"?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Но паспортные данные, рассчитываются от стандарта, а это около 30°С.

Температура жил или окружающей среды? Насколько я помню в ПУЭ допустимый ток указан при нагреве жил до 70 градусов.

Да, я бы 2 квадрата не ставил - так и ТС спрашивал за 6 квадратов, чего более чем достаточно. Если бы речь шла о полутора квадратах - то было бы что обсуждать.

я лично, не соглашусь никогда с "патоновским" утверждением, на 120м/2.0мм.кв. меди при 5 кВт.

А ничего что эти 5 кВт потребляются кратковременно с перерывами? По факту - до 19 ампер. Во-первых сабжевым инвертором в основном варят тройкой, а там ток далеко не 160 А. Ну и во-вторых нагрузка кратковременная с перерывами - варить электродами непрерывно мало кому удается. Разве что если чисто резать и резать много.

Как пример, давай глянем на глубинные насосы, типа Грюнфус!

А вот у него режим работы - продолжительный. Как включил на полив - так выключил через 4 часа. Все же есть разница со сварочным инвертором и существенная.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Веселий модератор

Ви хоча б читали за якими критеріями протягуєте людям півтора та два з половиною квадрати. Бо цифру вивчили, а звідки вона взялася - й гадки не маєте.

f00a0c.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Пока это не 70 градусов - беспокоиться не о чем.

 

Если греется наощупь - значит больше 36.6 градусов, я бы дал 50 градусов навскидку. Нагрев - потери на кабеле + повышенная деструкция изоляции - значит не совсем штатный режим. Напомню, честные 2,5 кв мм, 160 А примерно и до 18 метров сетевой к штатному.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Всем спасибо.

Еще один вопрос: на тех же ста метрах того же алюминия 6 мм, можно ли подключить (через гибкий шнур меди 2,5 квадрата) стандартная эпицентровская газонокосилка?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Нагрев - потери на кабеле + повышенная деструкция изоляции - значит не совсем штатный режим.

Но потери на кабеле есть ВСЕГДА. Нагрев - от условий эксплуатации зависит и это нормально что кабель греется. Деструкция обычная - такая, чтобы кабель отработал заявленный срок эксплуатации. Режим работы - штатнее некуда.

 

Добавлено через 32 секунды

Еще один вопрос: на тех же ста метрах того же алюминия 6 мм, можно ли подключить (через гибкий шнур меди 2,5 квадрата) стандартная эпицентровская газонокосилка?

Да подключайте на здоровье.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ви хоча б читали за якими критеріями протягуєте людям півтора та два з половиною квадрати. Бо цифру вивчили, а звідки вона взялася - й гадки не маєте.

f00a0c.jpg

 

Расчетные, то есть проектные стандартные, температурные режимы - это 20°С окружающей среды и 30°С нагрев проводника. Вы представляете себе, что такое 70°С? Вы у себя батарею отопления такой температуры встречали? ....

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...