Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Утепление водопровода

Mexxxxx

Рекомендовані повідомлення

Народ, подскажите как лучше утеплить воду, если это возможно. Из-за отсутствия вариантов воду из скважины в квартиру на второй этаж буду заводить по наружной стене. Труба 3/4 ПВХ. Какие есть варианты, а то мне говорят один вариант не закрывать полностью кран зимой. Так не могу сказать - "сколько там той зимы". А еще один предложил приоткрывать краник в оголовке (вроде так) скважины, чтоб стравливало назад в скважину когда я не пользуюсь водой и система будет пустой, ничего не замерзнет. А для давления при пользовании это будет не существенно.

Посоветуйте.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

утепления вам будет недостаточно. вам нужен греющий кабель по всей длине трубы, находящейся на воздухе и в землю на 50-80см.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

утепления вам будет недостаточно. вам нужен греющий кабель по всей длине трубы, находящейся на воздухе и в землю на 50-80см.

 

А если из досок сбить короб 200*200, пропустить по средине трубу и заложить ватой?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Народ, подскажите как лучше утеплить воду, если это возможно. Из-за отсутствия вариантов воду из скважины в квартиру на второй этаж буду заводить по наружной стене. Труба 3/4 ПВХ. Какие есть варианты, а то мне говорят один вариант не закрывать полностью кран зимой. Так не могу сказать - "сколько там той зимы". А еще один предложил приоткрывать краник в оголовке (вроде так) скважины, чтоб стравливало назад в скважину когда я не пользуюсь водой и система будет пустой, ничего не замерзнет. А для давления при пользовании это будет не существенно.

Посоветуйте.

У меня когда-то дюймовая металлопластиковая труба, утепленная энергофлексом, проходила по наружной стене, замерзала ночью при температуре ниже -15:o. Думаю вариант Soyka имеет право на жизнь, при постоянном проживании, в идеале греющий кабель:good:

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А если из досок сбить короб 200*200, пропустить по средине трубу и заложить ватой?

 

хоть 500*500. без постоянного притока тепла утепление не работает.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У меня когда-то дюймовая металлопластиковая труба, утепленная энергофлексом, проходила по наружной стене, замерзала ночью при температуре ниже -15:o. Думаю вариант Soyka имеет право на жизнь, при постоянном проживании, в идеале греющий кабель:good:

 

А можно сделать мой вариант+кабель, но кабель включать только при очень сильных морозах (допустим выше 15-20)?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А можно сделать мой вариант+кабель, но кабель включать только при очень сильных морозах (допустим выше 15-20)?

Если ставить кабель, тогда включайте уж на всю зиму, у него мощность около 10Вт на метр это в месяц прибл 8кВт за 1 метр нагрева.:rolleyes:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А что за греющий кабель, может ссылку дадите или точное название, чтоб я поискал

Забейте в гугл "кабель нагрев водопровод" вариантов безліч:D

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если ставить кабель, тогда включайте уж на всю зиму, у него мощность около 10Вт на метр это в месяц прибл 8кВт за 1 метр нагрева.:rolleyes:

 

8*10м*0,4 грн=32 грн*6 мес=192 грн.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

8*10м*0,4 грн=32 грн*6 мес=192 грн.

Мда.. прошу прощенья привык все мерять на себя, у меня эл. отопление до 4000 кВт в мес зимой тянет...кабелем больше...кабелем меньше...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Мда.. прошу прощенья привык все мерять на себя, у меня эл. отопление до 4000 кВт в мес зимой тянет...кабелем больше...кабелем меньше...

 

:o У Вас эл.отопление?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

:o

На самом деле очень удобная вещь,если зарегистрировать,получалось нормально max 800грн(день18коп, ночь12), пока правительство не начало геноцид против народа. Теперь газ потяну...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А если из досок сбить короб 200*200, пропустить по средине трубу и заложить ватой?

 

...и бросить спичку!

До утра точно не замерзнет! :lol:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Народ, подскажите как лучше утеплить воду, если это возможно. Из-за отсутствия вариантов воду из скважины в квартиру на второй этаж буду заводить по наружной стене. Труба 3/4 ПВХ. Какие есть варианты, а то мне говорят один вариант не закрывать полностью кран зимой. Так не могу сказать - "сколько там той зимы". А еще один предложил приоткрывать краник в оголовке (вроде так) скважины, чтоб стравливало назад в скважину когда я не пользуюсь водой и система будет пустой, ничего не замерзнет. А для давления при пользовании это будет не существенно.

Посоветуйте.

 

Про гидромеханические способы решения данной задачи я писал здесь.

www.stroimdom.com.ua/forum/showpost.php?p=940881&postcount=26

Но это, в вашем случае, будет работать до температуры воздуха -10-15С

 

Про более действенные и надежные варианты я писал ещё осенью. Здесь

www.stroimdom.com.ua/forum/showpost.php?p=733073&postcount=41 и здесь

www.stroimdom.com.ua/forum/showpost.php?p=736188&postcount=44

Данный способ, электротермический, способен поддерживать работоспособность системы водоснабжения на открытом воздухе, практически до -40 С.

Всё что описал, неоднократно проверено на практике, и не одной зимой.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

...и бросить спичку!

До утра точно не замерзнет! :lol:

 

К Вашему сведению вата не горючий материал:\"\":

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Про гидромеханические способы решения данной задачи я писал здесь.

www.stroimdom.com.ua/forum/showpost.php?p=940881&postcount=26

Но это, в вашем случае, будет работать до температуры воздуха -10-15С

 

В начале темы я и писал, что предлагался как теоретический такой вариант. В принципе он проще и бюджетнее. А вот только человеку далекому, как я, кое-что непонятно.

Это просто отводок трубкой и там стоит обычный кран, просто от того насколько он открыт зависит скорость стекания? Я к тому что ничего там хитрого нет. Получается во время работы насоса в этот отводок тоже будет поступать вода и возвращаться в скважину, но на давление или скорость накачки ГА будет влиять очень не существенно? А как оно чисто физически - будет стекать с ГА до определенного момента, а потом со второго этажа начнет стекать в ГА, я просто в законы физики тут не врублюсь.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Получается во время работы насоса в этот отводок тоже будет поступать вода и возвращаться в скважину, но на давление или скорость накачки ГА будет влиять очень не существенно? А как оно чисто физически - будет стекать с ГА до определенного момента, а потом со второго этажа начнет стекать в ГА, я просто в законы физики тут не врублюсь.

Давление воды будет падать во всей системе одновременно,перетекать в ГА вода не будет. А вот то что она стравливается в скважину-ерунда полная, задрочка оборудованния. В итоге окажется что кабель дешевле и проще. 192 грн в год против износа системы, насос кстати тоже электрику расходует...8-)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Насчет стравливания я тоже решил наверное не делать. Вроде просто, но вода не стекает, насос я так понял будет включаться намного чаще, если редко то прихватит. Рассматриваю вариант с кабелем, но вроде дорого и так уже в долгах с этой скважиной (100 дол. за 6м кабеля вроде). Еще можно, как у нас сделали люди которые тоже по наружке заводили, просто открывать на ночь немножко кран в ванной (тоже самое стравливание только движение по трубе будет точно). Знакомый сказал, что он утеплил несущую трубу поместил ее в пластиковую трубу, которая идет вдоль стены, и не замерзает до -5, а когда больше просто приоткрывает кран.

А вот самый свежий совет. Предлагают просто в стене дома (дом толстостенный, сталинка) вырубить канал вдоль стены глубиной сантиметров 15-20, туда проложить трубу с водой, потом запенить утеплить и подцементировать. Стена теплее чем в трубе на улице и тогда вероятность замерзания будет меньше. Технически вроде мороки, надо наверное насверлить кучу отверстий потом чем-то вырубать, но вроде логично что так будет утепленно в разы лучше.

Понятно, что скажите та купи кабель и все, но честно говоря уже и кредитки все выбрал и у родителей одолжил, ну сотня баксов уже для меня сумма, та и не уверен как он долговечно будет работать этот кабель. А еще у меня под окнами между этажами проходит паралельно земли газовая труба, ее тоже надо как-то обходить. Что скажите за вариант врезания в стену и прокладки трубы там.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Давление воды будет падать во всей системе одновременно,перетекать в ГА вода не будет. А вот то что она стравливается в скважину-ерунда полная, задрочка оборудованния. В итоге окажется что кабель дешевле и проще. 192 грн в год против износа системы, насос кстати тоже электрику расходует...8-)

 

Это как временная, резервная и кратковременная мера. Там следующая ссылка про полноценный внутренний электроподогрев трубы. (На практике у меня проработала последних 4-е зимы без единой проблемы, в автомате. И электричества по 3 дня не было). Я там все конструктивные и технологические особенности подробно описал.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Начал я читать в инете за кабеля греющие, чтоб купить через интернет, но их такое разнообразие. Подскажите, можно ли выбрать вот так удаленно, а лучше подскажите конкретные марки производителей.

И есть ли особые преймущества у саморегулирующихся кабелей, ну кроме экономии электроэенергии?

Вот например:

rozumdim.com.ua/new/content/view/23/62/lang,russian/

(ссылка устарела)

А вообще на какую сумму рассчитывать, чтоб взять 6м кабеля, а то я в один магазин позвонил мне сказали 850грн., а я сам думаю это я хоть о том кабеле общаюсь. Мне чтоб в Днепропетровск съездить этот кабель найти-купить надо ровно день выделить вот и хочу по интернету найти-заказать.

Жду ваших советов.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 2 тижні потому...

Купил я себе саморегулирующийся кабель 5м российского производства Тепломаг 25Вт на метр, без всяких терморегуляторов, сказали так будет работать. А вот только вместо 25-й пластиковой голубой трубы положил от подвала до квартиры металлопластиковую 20мм. Исходил из того что у меня там 4 поворота и чтоб не ставить уголки, а пускать цельную трубу выбрал эту. Повороты не доходящие до 90 градусов поэтому аккуратно гнул - думаю будет порядок.

Думаю, кабель же можно и на такую трубу, раз и на пластиковую. Вот только что она вроде меньше, а подберали мне под 25-ю. Или это ничего. Я взял прошел всю трубу алюминизированным скотчем, потом положил к ней кабель и его примотал тоже таким же скотчем, потом минеральной ватой Isover, и сверху фольгированной ватой Knauf, и все это дело в пластиковую трубу 160мм. Надеюсь не замерзнет.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 3 місяці потому...
Вопрос по кабелю такой. Сейчас вот были дни с морозами, кабель не включал, когда утром было -8 то воду прихватило - побежала тонкая струйка, думал что с насосом что-то, а потом резко напор - понял что где-то примерзло. Но вопрос в следующем. При таких морозах от -5 решил кабель включать на ночь (в течении дня пользуемся активно и такой мороз не страшен). Так вот, утром включаю холодную воду и через секунд 3-4 идет прям гарячая вода - понимаю, что эта та что находилась в наружной трубе, на которой греющий кабель. Она не кипяток, но и не тепленькая. Не страшен ли такой нагрев, может он мощный для моей 3/4 металлопластиковой трубы. Успокойте.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...