Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Какое отопление рациональней?

kurdyk

Рекомендовані повідомлення

Задумался о строительстве дома. Имеется участок, на нем уже присутствует дом, и есть возможность построится рядом. Хотелось бы естественно построится не дорого и добротно. И в этой связи, стал вопрос о отоплении, что более рационально, водяное отопление или конвекторы.

Коллеги, поделитесь пожалуйста опытом.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Конечно - водяное. Но, имхо, нужно водяное отопление разделять на батареи и подогрев пола. Я лично поставил бы /пока землю не оформлю, только проэкты/ два дешёвых двухконтурных котла, один на батареи, другой на подогрев пола. Соответственно с одного горячая вода на первый этаж, с другого - на второй.

 

Пока весь опыт - квартира, пришлось обойтись одним котлом :-D , но погрев полов сделал. Довольный как слон :) .

 

Но подогрев полов не заменяет, а лишь дополняет систему отопления батареями.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я бы не был столь категоричен! Ведь Европа пользуется конвекторами, а они по менталитету более рациональны чем мы славяне. Снова таки общаясь с людьми, которые ставили себе конвекторы, несказанно довольны, той экономией в газопотреблении, независимости от воды и дополнительных затрат на приобритение и установку котлов, труб и батарей!

Меня единственное, что смущает - это полная зависимость от газа!! :o

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Правильно - они более рациональны. И если встаёт вопрос о замене системы отопления, то при установке конвекторов последующий ремонт будет стоить намного меньше. Это раз. А во вторых - я лично не любитель постоянно бегать по комнатам и уменьшать/увеличивать температуру. Англичане, например, живут в страшном дубаке - днём на работу - выключили отопление /приходишь домой - +10-12/, на ночь - тоже выключают всё.

Прославленная америка - у них до сих пор стоят обычные окна на одно стекло /замена окон и ремонт - слишком дорого/. А на вопрос - отопление дорого выходит - отвечают, что 14 градусов, это нормально и так можна жить.

В англии жена жыла пол года, скандалила постоянно с хозяйкой дома и доплачивала за газ. В штатах брат живёт уже 4 года, поменял ~6 квартир. Мёрз везде.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вопрос перешел в плоскость скупости хозяев. Я жил в Канаде и не дня не мерз :-) На отоплении не экономил, но там воздушное отопление(даже не знаю имеется ли у нас таковое). Живя там меня это абсолютно не интересовало. Но мы отвлеклись от темы вопроса.

Может кто либо перед установкой водяного отопления задавался подобным вопросом? Котел или конвектор?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я задавался... :-D

 

Владельцы конвекторов - хвалят конвекторы.

Владельцы классики - классику. Так правды и не нашел. Слышал много мнений - что конвекторы якобы сильно сушат воздух и вроде как в сумме газа потребляют больше чем один котел - но я не просчитывал.

 

Надоело ломать голову и решил - классику - в гараже конвекторы.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

на даче стояли конвекторы, 2 года назад купил дом, делал кап ремонт и поставил водяное. Что сказать? Водяное комфортнее со всех точек зрения. Но зависимость от электричества навевает на мысль "А не добавить ли несколько конвекторов?" Решил строить систему аварийного электропитания - обойдется во столько же что и добавочные конветоры и получу дополнительные удобства.

Я считаю так: если дом небольшой ( до 80 кв. м) то конвекторы проще и лучше (хотя желтая труба вокруг дома вид портит). Для большого дома однозначно лучше водяное или электро отопление.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Думаю, что альтернатива газу, должна быть. На случай значительного удорожания газа, либо ссоры с ближним зарубежьем.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

kurdyk, да, альтернатива есть. Обратите внимание на солнечные коллекторы.

 

А, так-же, на их стоимость. :-D

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Плюсы:

. единоразовая оплата за покупку и установку системы, и никаких счетов за электричество или газ

. экологичность

. престиж

Минус:

. высокая стоимость

 

Если хорошо поискать, цены можно найти вполне нормальные.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если хорошо поискать, цены можно найти вполне нормальные.

 

Очень сомневаюсь, или есть конкретные ком. предложения??? :-D

 

Пож-ста, в студию .... такие...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Конкретное коммерческое предложение есть только по ветрогенераторам, его можно прочитать в разделе Куплю-продам. Солнечные системы тоже через некоторое время будут, месяца через два-три.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Общался на выставке по гелиостанциям. Сказали в наших широтах полностью перейти на отопление НЕВОЗМОЖНО. Это сказал человек который ими занимается. Спасибо ему за честность.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Однозначно нужно ставить гидросистему(вода). Нагревательную часть лучше делать смешанную двухконтурный газовый котел + электрокотел с зонным счетчиком электроэнергии.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Параллельно с думами об отоплении надо думать об утеплении (даже стих получился). Особенно это существенно, если нет газа (и в ближайшее время его не будет). Т.е. либо достаточно теплые однослойные стены, либо утепление снаружи.

Отопление - водяное (как и писали выше) + резервное (на дровах или угле). Возможно, резервное электрическое (как писали выше), если мощности хватает.

Вообще-то по водяному отоплению в строительных сайтах много написано, и это тема не простая.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Конкретное коммерческое предложение есть только по ветрогенераторам, его можно прочитать в разделе Куплю-продам. Солнечные системы тоже через некоторое время будут, месяца через два-три.

Меня интересует больше ветрогенераторы(видел у соседей), поскольку в той местности сильные ветра.

Но это больше альтернатива централизованой электроэнергии, нежели газовому конвектору.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Однозначно нужно ставить гидросистему(вода). Нагревательную часть лучше делать смешанную двухконтурный газовый котел + электрокотел с зонным счетчиком электроэнергии.

Почему однозначно? это более относится к ИМХО.

Есть ли какие либо расчеты или пример на практике?

По предварительным подсчетам гидросистема - это:

1.Котел

2.Трубы

3.Батареи

4.Переходники

5.Вода

6.Работа по разводке труб и установке батарей

+ Можно утопить трубы в пол получится пол с подогревом

+ Можно установить комбинированный котел(газ + еще какой-то вид топлива)

 

Газовый конвектор - это:

1.Газовые конвекторы

2.Установка конвекторов

+ Нет необходимости вести трубы через весь дом

+ Отапливать каждое помещение в индивидуальном порядке

- полная зависимость от одного вида топлива(можно конечно поставить еще на всякий случай электроконвекторы)

 

Уважаемы коллеги, добавте если я чтото упустил.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я жил в Канаде и не дня не мерз :-) На отоплении не экономил, но там воздушное отопление(даже не знаю имеется ли у нас таковое). Живя там меня это абсолютно не интересовало.

 

 

Мне уже практичеки проект воздушного отопления и кондиционирования на площадь 250 м.кв. сделали. Предварительно 10 тыс. у.е. Котел газовый.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Мне уже практичеки проект воздушного отопления и кондиционирования на площадь 250 м.кв. сделали. Предварительно 10 тыс. у.е. Котел газовый.

Судя по описанию - это именно та система, которая используется в Канаде.

10 тыс - это проект +работа+материалы?

Если Вас не затруднит опишите пожалуйста подробней. Я думаю многих это может заинтересовать.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Мне уже практичеки проект воздушного отопления и кондиционирования на площадь 250 м.кв. сделали. Предварительно 10 тыс. у.е. Котел газовый.

Судя по описанию - это именно та система, которая используется в Канаде.

10 тыс - это проект +работа+материалы?

Если Вас не затруднит опишите пожалуйста подробней. Я думаю многих это может заинтересовать.

 

10 тыс у.е. это работа, котел, кондиционер, воздуховоды и прочие материалы. За проект заплатила дополнительно 1500 грн. Обязательное условие для воздушного отопления - наличие подполья высотой не менее 90 см. Так как у меня дом будет каркасный и толщина фундамента минимальная, то дополнительные расходы на такое подполье 1 тыс.у.е. Еще хочу поставить увлажнитель и фильтры. А вот кондиционер (12880 грн.) может сразу и не буду покупать, так как основные места обитания в доме выходят не на южную сторону.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

10 тыс у.е. это работа, котел, кондиционер, воздуховоды и прочие материалы. За проект заплатила дополнительно 1500 грн. Обязательное условие для воздушного отопления - наличие подполья высотой не менее 90 см. Так как у меня дом будет каркасный и толщина фундамента минимальная, то дополнительные расходы на такое подполье 1 тыс.у.е. Еще хочу поставить увлажнитель и фильтры. А вот кондиционер (12880 грн.) может сразу и не буду покупать, так как основные места обитания в доме выходят не на южную сторону.

Да уж удовольствие не из дешевых :-(

Теперь понятно почему воздушное отопление, потому что дом по канадской технологии. Интерестно было бы взглянуть на проект, если возможно.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...