Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Утепление мансарды на даче, need help!!!)

klepatch

Рекомендовані повідомлення

Какой такой, поделитесь, пожалуйста )

 

Добавлено через 17 минут

Вот я по фото на глаз принял толщину обрешетки у ТС 30 мм, высоту стропил 100 мм и получилось, что еще + 100 мм ППУ к стропилам дадут ему R=5.3

Такую толщину в зависимости от удобства доступа и других факторов мы делаем за +/- 500 грн./м2

 

 

Возможно я отстал от цен, когда считал себе ППЭ два года назад на крышу 200м толщиной 200мм получалось 7 тыс долл.

 

 

Минеральная вата 300мм 2тыс, паробарьер 200долл ветробальер (мембрана) 200 долл = 2600. разница была существенная.

 

 

 

сейчас по вашим получается 4200 против 2600 уже есть над чем подумать.

 

 

А сори мембрана все таки нужна везде, так что минватой в 2 раза дешевле

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Возможно я отстал от цен, когда считал себе ППЭ два года назад на крышу 200м толщиной 200мм получалось 7 тыс долл.

Скорее всего Вам давали стоимость закрытой ячейки, она примерно втрое дороже получается, чем открытая ячейка при тех же показателях теплопроводности конструкции, но при этом паронепроницаемая.

Минеральная вата 300мм 2тыс, паробарьер 200долл ветробальер (мембрана) 200 долл = 2600. разница была существенная.

 

сейчас по вашим получается 4200 против 2600 уже есть над чем подумать.

Ну не совсем верно. По вате, Вы, считаете только материал, а по ППУ материал + работа. Для объективного сравнения любые технологии нужно считать в комплексе, т.е. под ключ.

А сори мембрана все таки нужна везде, так что минватой в 2 раза дешевле

На сегодня минвата получается в 2 раза дороже ;)

https://www.stroimdom.com.ua/forum/showthread.php?t=234624

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вопрос действительно лишь в том, насколько эффективно теплоизоляция будет удерживать внутри дома полученное от отопительного прибора тепло. От этого напрямую зависит скорость достижения комфортной температуры )

Понятное дело, что при минус 20 на улице в доме без отопление +20 не будет. Я ж писал про включение обогревателей за сутки-двое до приезда)

 

Добавлено через 11 минут

Коллеги кровельщики поправят, если что, но мне кажется, что в Вашей кровле нет вентзазора под кровельным покрытием, потому минвату Вам туда кинуть просто не получится по определению, только через демонтаж всей кровли

Пусть поправят, но я думаю, что кажется) Я ж по стропилам утеплять не собираюсь. Хочу утеплить боковую левую стенку и потолок. И там между этим левым треугольником и подкровельным пространством остается такой приличный вентзазор. Если что, можно левую стену по ширине вправо нарастить. Потолок и так низкий, трогать не хочу.

Очевидно, что более простого и технологичного монтажа, чем напыление ППУ, в данном случае не придумать )

Хорошая попытка, но нет)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У вас изначально дача построена как дом (кирпичные стены + печь) и приезжая на выходные получается что: часа три топите холодную печь, затем она начинает отдавать тепло инфракрасным излучением в пределах прямой видимости, стены его поглощают и какая-то небольшая часть переотражается немного нагревая воздух в комнате, но в ванную это излучение не попадает вообще и там идет пар изо рта. Потому печь нужно менять на буржуйку, либо в ванной ставить электроконвектор и вцепить на стены какой-то отражатель, это самый дешевый способ получить тепло уже через час без всяких вай-фаев (а то инет пропадет и шашлыки отменятся :) )
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Понятное дело, что при минус 20 на улице в доме без отопление +20 не будет. Я ж писал про включение обогревателей за сутки-двое до приезда)

Если утеплить по типу сендвич панелей - то нагреваться будет за пару часов.

Дело в том, что ваш кирпичный дом очень инерционен (большая теплоемкость), и для того что бы в доме было тепло - надо нагреть все стены.

В случае термодома - вы греете только воздух в доме, а стены тепло практически не берут.

У меня есть домик из газоблока (мастерская 3*5) зимой в -10 нагревается двукиловатным обогревателем за 2 часа.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

приезжая на выходные получается что: часа три топите холодную печь, затем она начинает отдавать тепло инфракрасным излучением в пределах прямой видимости, стены его поглощают и какая-то небольшая часть переотражается немного нагревая воздух в комнате

Я в несезон печь не топлю. Заезжаю периодически на час-другой, посмотреть, чтобы пруд не замерз полностью. А то рыбы мои помрут, обидно будет. В остальном же все верно. В конце сезона изредка дом протапливаю, ибо лень. Проще рпод одеяло в штанах и футболке залезть)) Печка находится практически посередине дома, тепла дает столько, что на первом этаже можно утром в труселях ходить. Мансарда остывает, потому что крыша по всей длине не подшита. Веранда была пристроена к дому отдельно, какое-то время спустя. Толщина стен - полкирпича, крыша не утеплена, поэтому там утром в холодную погоду бывает все печально. Если утеплить стены, крышу, то небольшого обогревателя там хватит с головой.

 

П.С. А интернет на даче - оптоволокно 1Гбит)))

 

Добавлено через 34 секунды

Оки, наблюдаем, не пропадайте

Я через пару недель заеду на дачу, сниму потолок и боковую стену. Чувствую, будет новая порция вопросов)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 2 тижні потому...

Съездил на дачу, снял потолок и боковую стену. Осмотрел состояние крыши и как-то вопрос с обшитием потолка гипсокартоном или вагонкой уже больше не стоит. У меня возникли смутные сомнения, что такого веса крыша может и не выдержать. Видать, как было ДВП на потолке, так ДВП и останется. Версаль отменяется((

 

Протопил печку 2 раза, без фанатизма. Труба на уровне потолка на мансарде нагревается градусов до 50ти. Это если не скармливать печке дрова пачками с полностью открытой заслонкой. В принципе, пароизоляцию можно и к трубе приклеить или (склоняюсь к этому варианту) приделать какой-то пояс на хомутах и лепить пароизоляцию к нему. Под те же хомуты, например.

 

Итак, вернемся к нашим баранам) Вот фото дома

20200310-094939.jpg

Чтобы было проще, нанес обозначения

1. Утепление боковой стены

2. Утепление потолка

3. Утепление пологого скаты крыши

 

Крыша устроена следующим образом

 

1. Примыкание части 1 к части 2 устроено таким образом. Все скреплено огроменными скобами. Причем опоры местами треснуты в местах, где эти скобы входят в дерево. Надо было бы зеркально развернуть фото, чтобы было понятнее, а то не стыкуется с общим планом дома

20200310-102418.jpg

2. Примыкание части 2 к части 3. Поперечные балки крыши тупо висят на стропилах, закрепленные такими же скобами. Когда я это увидел, то решил, что лучше вагонкой потолок не подбивать, бо оторвутся балки от стропил и завалится все это великолепие на голову, будет нехорошо))

20200310-095909.jpg

3. Ну и есть такие моменты. Стойки местами отстают от стропил и от поперечных балок. Оно так должно быть?))

20200310-095731.jpg

 

Из плюсов - все дерево сухое)

 

В связи с вышеизложенным перед тем, как начать задавать вопросы по утеплению, спрошу насчет укрепления существующей конструкции. Что вы порекомендуете сделать? В голову пришло только налепить каких-нибудь металлических пластин на местах стыков поперечных балок и стропил, закрепить саморезами. Что делать со стойками, которые висят на стропилах, не доставая до поперечных балок, и наоборот? Там можно что-то сделать, как-то их стянуть? И нужно ли? Или пусть живет своей устоявшейся жизнью?))

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Судя по тишине в эфире, мало кто пережил 8 марта)))

 

У вас металлическая кровля. Значит нужна СДМ мембрана от конденсата.

Сейчас его нет, т.к холодная мансарда. Как только утеплите, конденсат появится.

Как сейчас поставить мембрану затрудняюсь посоветовать.

Пусть меня поправят спецы.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

По идее, не нужна. Треугольники 1 и 2 будут соединены между собой воздушным зазором в 5 см минимум. Т.е., в принципе, конфигурация вентилируемого подкровельного пространства не меняется. Паронепроницаемая мембрана будет отсекать влагу из отапливаемых помещений. Можно разве что какие-то вентиляционные окна сделать во фронтонах. Но это в теории. Пусть меня поправят, если я что-то неправильно понимаю.

 

Вопросы вызывает только участок 3. Там тоже обязательно оставлю зазор в 5 см до потолка, но есть вопрос по циркуляции воздуха на этом участке. Там застоя не будет со всеми вытекающими? Стоит ли там понаделывать отверстий в стене под крышей наружу в этих 5 см воздушного зазора, чтобы воздух лучше циркулировал?

 

На практике же утепление мне нужно в основном на период начала и конца сезона, когда на улице ночью температура падает до 5-10 градусов тепла, чтобы не спать в такие дни под одеялом в одежде)) Ну, или в перспективе, заехать на дачу зимой на выходные, когда на улице положительная температура. Но до этого еще надо ввод воды переделать, и т.д., и т.п. Не завтра это будет)

 

П.с. Но на данный момент меня больше интересует, по какой схеме организована стропильная система и как ее усилить перед утеплением, чтобы все эти стропила и балки с теплоизоляцией в один прекрасный момент не завалились мне на голову)) Пока вообще не понимаю, на чем эта крыша держится. Особенно правая ее часть)) Хотя как-то 25 лет простояла

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Из г**на и палок пулю не слепить, а это Ваш случай. Перестелить кровлю, как я понял, Вы не желаете, поэтому о мансардном этаже забудьте это не ваш вариант. Толкового от подстучать, подлепить, подпереть ни чего не выйдет - деньги на ветер. Утеплите первый этаж по потолку и стенам и будет вам счастье.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

поэтому о мансардном этаже забудьте это не ваш вариант

Отставить панику)) Создал тему про стропильную систему крыши в профильном разделе на форуме, вроде ситуация с действием сил на кровлю начинает проясняться)) Аж интересно становится, прямо какое-то расследование CSI Miami)))

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Отставить панику)) Создал тему про стропильную систему крыши в профильном разделе на форуме, вроде ситуация с действием сил на кровлю начинает проясняться)) Аж интересно становится, прямо какое-то расследование CSI Miami)))

 

Свят, свят, свят... какая паника))) Просто Вы похожи на малыша, который строит в песочнице замки, а взрослые дяди глядя на все это, знают, что это все до первого дождя. Вам особо комментировать ни кто не желает, видя ваш бессмысленный боевой задор.

Тем более если это дача без круглогодичного проживания и планируется приезжать "наскоками", нахрена отапливать весь дом? Утепляйте и Топите первый этаж, а второй используйте в летнее время.

Я конечно дико извиняюсь, но ваше расследование уже давно расследовано.:beer:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Свят, свят, свят... какая паника))) Просто Вы похожи на малыша, который строит в песочнице замки, а взрослые дяди глядя на все это, знают, что это все до первого дождя. Вам особо комментировать ни кто не желает, видя ваш бессмысленный боевой задор.

Ссышь... ссышьте, взрослый дядя, не знаю, что вам там на кого похоже, но за других расписываться не надо. Отвечайте за себя ;) Так малышей в песочнице учат))) Нечего ответить по сути, проходим мимо, не засоряем эфир.

 

Тем более если это дача без круглогодичного проживания и планируется приезжать "наскоками", нахрена отапливать весь дом? Утепляйте и Топите первый этаж, а второй используйте в летнее время.

Та живите вы, хоть в глубокой-разглубокой норе и отапливайтесь теплом Земли, а я как-нибудь сам разберусь, что мне нужно. Если нечего ответить по теме, то не надо засорять ее своими рассуждениями о жизни, которые лично мне неинтересны))

 

Я конечно дико извиняюсь, но ваше расследование уже давно расследовано.:beer:

Большой привет, Шерлок)) Не буду задерживать))

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У меня жестяная кровля) Но жару я переношу намного лучше, чем холод)))

 

Я так и планирую сделать, потому что это все-таки проще. Думал, начать делать с открытием сезона в мае, а теперь вижу, что можно управиться даже до начала сезона и подумать над утеплением стен и крыши веранды. Еще одно слабое звено)

 

Но никто не предложил, что делать с печной трубой!!! Кроме как ее выкинуть, что не вариант - ибо она тяжелая и придется развалить полдома))

Для снижения влияния высоких температур. да и для вентиляции кровельной конструкции, организуйте вентиляцию чердака через отверстия 150мм. во фронтонах. Утепляется ограждающая конструкия, т.е та поверхность, которая разделяет тепло от холода. Таким образом вы уменьшаете объём обогреваемого воздуха, а значит и уменьшаете расходы. Поэтому ваша решение, считаю верным. С трубой можно поступить след образом. Надеть скорлупы на основе каменной ваты, поверх обернуть стеклохолстом, ламинированным алюминием и всё это скрепить проволокой, примерно как изолируют магистрали теплотрасс. По итогу лишитесь конденсации и улучшите тягу при розжиге.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 3 тижні потому...

Апну тему)

 

Основной вопрос на данный момент - как лучше утеплить участок крыши, обозначенный цифрой 3? Утеплить хочется толщиной 15 см. Но проблема в том, что высота стропил 8-10 см. Как я понимаю, мимимум 5 см надо оставить для вентиляции утеплителя. Остается 5 см на утеплитель. Остальные 10 см надо нарастить.

 

Самый простой вариант был бы кинуть вдоль по стропилам по бруску 5х5, потерями на мостики холода пренебречь или же другими словами забить. Но тогда толщина утеплителя будет всего 10 см. АЛЕ! Стропила имеют неправильную прямоугольную форму, а скошены с внутренней стороны полукругом. В общем, нет поверхности, куда можно прибить брус) Преимущество данного метода одно - нужно в три раза меньше бруса. Но из-за формы стропил - не вараинт.

 

Получается, что надо прибивать брус гвоздями (с наклоном) перпендикулярно стропилам. Иначе не получится. Но если так сделать, то все равно получится расстояние под 10 см утеплителя. 3-5 см вент зазор, 5 см утеплителя вдоль стропил, 5 см утеплителя поперек стропил.

 

А как нарастить обрешетку на еще 5см? Если прибивать брус 5х10, то это уже выйдет не обрешетка, а полноценное стропило) Или прибить бруски 5х5 перпендикулярно стропилам, а потом перпендикулярно им еще один ряд брусков 5х5. Стоит ли так заморачиваться (это же лишний вес) или

забить и накидать 15 см на потолок, 15 см на стену, а этот кусок сделать 10 см?

 

Или, как вариант, можно нарастить стропила вдоль. Купить по 4 перфорированные пластины длиной 15-20 см на каждое стропило. Верхние части пластин прикрутить-прибить по две с каждой стороны стропил. Одна пара пластин - у стены, вторая пара - в месте примыкания затяжки к стропилу. Внизу между пластинами закрепить брус с отступом 5 см от стропила. Т.е. подвесить брус 5х5 к стропилам на расстоянии 5 см. Имеет право на жизнь такой вариант?)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 7 місяців потому...

Апну тему) Прошла весна, закончилось лето наступила осень. И я таки утеплилсо) За это время сын успел родится))) Еще я чуть не епанулся с крыши, когда гидроизолировал примыкание печной трубы к крыше. Поехала лестница, когда слазил. Повис на секунду на предплечиях, уцепившись за жестяной бортик крыши. В результате, 6 швов, рана до сухожилий. Было весело))

 

В общем, получилось по потолку и левой стене - 20 см Изовера, по правому скату - 15 см. Нарастил при помощи брусков и металлических пластин. Утеплил также стены тамбура - 10 см.

 

По стоимости вышло ~15К грн. Но потом еще зацепился с обшивкой тамбура и левой стены досками. Итого, непонятно куда ушло еще 25к)) Результатом на данный момент я доволен. Чувствуется, что в доме стало теплее. Можно начать заморачиваться отоплением при помощи конвекторов.

 

АЛЕ! Сейчас требуется совет по утеплению потолка веранды)) Сегодня содрал потолок в нескольких местах. Крыша шиферная на рубероиде. Примыкание к дому сделано. Раньше в этом месте во время дождя по стене стекала вода. Как раз рядом со счетчиком) В этом году все сухо.

 

Что планирую делать? Кинуть между балок (10 см) пенополистирола. Какой посоветуете? Или в Эпике подскажут, исходя из наличия? Сверху на полистирол кинуть 10 см ваты. Нижний слой (пенополистирол) будет лежать на обрешетке. Доски 20 или 25 мм. Она сейчас уже есть. Снизу к обрешетке прикреплю пароизоляцию, подобью ДВП. Критичен ли этот зазор в 2 см между пароизоляцией и пенополистиролом? Мне просто сильно лень что-то переделывать. Сверху над ватой ничего не планирую. Вроде рубероид живой, нигде летом не капало.

 

Почему собрался утепляться не ватой, а полистиролом плюс ватой? Надышался я за лето этой дрянью, сцуко, пока утеплял мансарду, больше не хочу. Как вспомню, так типать начинает)

 

На веранде находится кухня + ванная-туалет поэтому буду подбивать пароизоляцию. Иначе бы вообще забил. Я так понимаю, что если дом не отапливается при отрицательных температурах за бортом, то пароизоляцией можно пренебречь.

 

Ещё вопрос по вентиляции. У крыши небольшой уклон, соответственно и пространство под крышей невелико. В самой верхней точке крыша примыкает к стене дома. Как лучше всего организовать вентиляцию подкровельного пространства? Сделать отверстия в боковых стенах на максимальной высоте?

 

Буду благодарен за ответы)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ох блин.... Поправляйтесь. Поздравляю с сыном! :beer:

Потолок пенопластом на пену-клей делайте и не парьтесь.

Змінено користувачем Сергей НСТ
  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ох блин.... Поправляйтесь. Поздравляю с сыном! :beer:

Потолок пенопластом на пену-клей делайте и не парьтесь.

Спасибо!)

 

Какую пену-клей использовать? Я так понимаю, она должна быть эластичной, чтобы сглаживать изменения в балках вследствие набора влаги-высыхания. Поэтому кстати и хотел сверху кинуть слой ваты вперехлест, чтобы позакрывать возможные щели.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Спасибо!)

 

Какую пену-клей использовать? Я так понимаю, она должна быть эластичной, чтобы сглаживать изменения в балках вследствие набора влаги-высыхания. Поэтому кстати и хотел сверху кинуть слой ваты вперехлест, чтобы позакрывать возможные щели.

Не важно какую, у нас обычно клеят на akfix.

Вата не горючая, пенопласт горюч. Если вы уже делаете пенопласт то и делайте им, это дешевле и лучше (с оговоркой на горючесть)

Утеплить можно между балками, а снизу и сверху сплошным ковром. Сверху набить полы, снизу обрешетку.

Нижний ряд можете заменить эппс - это и пенопласт и пароизоляция (с проклейкой швов)

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...