Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Приточно-вытяжная установка с рекуперацией тепла серии ВЕНТС ВУЭ/ ВУТ 100 П мини

andron66

Рекомендовані повідомлення

часто ставишь не то что любишь, а то, что "потянет" Заказчик

да 100%. Даже иногда приходится и вытворять)))) но это больше к прому...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

дам даже целую статью

Занимательно, но в статье не рассматривается работа двух разных систем. Я имел ввиду подмес свежего воздуха в воздухосмесительную камеру перед канальным кондиционером, а не совместная работа двух вентиляторов ;) в единой системе воздуховодов. Поправьте меня, если не так что-то. Ведь не просто так и Daikin и Mitsubishi делают ПВУ с рекуператорами.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

в статье не рассматривается работа двух разных систем

как раз наоборот. совместная работа двух вентиляторов происходит и в случае с канальником и ПВУ.

 

 

Ведь не просто так и Daikin и Mitsubishi делают ПВУ с рекуператорами

есессно. но нужно понимать как это применять.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Занимательно, но в статье не рассматривается работа двух разных систем. Я имел ввиду подмес свежего воздуха в воздухосмесительную камеру перед канальным кондиционером, а не совместная работа двух вентиляторов ;) в единой системе воздуховодов. Поправьте меня, если не так что-то. Ведь не просто так и Daikin и Mitsubishi делают ПВУ с рекуператорами.

 

Про Daikin не знаю, а по МЕ могу подсказать. Можно сделать подмес свежего воздуха в воздухосмесительную камеру перед канальным кондиционером до 20% (где-то я видел в рекомендациях производителя цифру "30%", но специалисты из техотдела мне настоятельно рекомендовали именно 20%). Можно и больше, если поставить на этот подмес рекуператор. А вот на сколько больше - тут с ходу не скажешь. Нужно считать.

В мультизональной системе есть модель канальника PEFY-VMH-E-F прямоточного типа. Позволяет подавать 100% наружного воздуха в помещение.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А вот на сколько больше - тут с ходу не скажешь. Нужно считать.

Разумеется не 100%, а столько сколько необходимо для нормального пребывания людей в помещении.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 3 роки потому...

Доброго времени суток уважаемые форумчане!

Неужели вопрос установки систем рекуперации умер? Как по мне - сейчас он особенно актуален (с учетом цен на стоимость производимой Гкл). Сейчас у меня дом на начальной стадии строительства + проект параллельно делается и для меня вопрос этот очень актуальный - что закладывать в проект? Система вентс вут 100 п - интересна по цене, но хватит ли производительности? Дом 130 кв.м. Буду благодарен за советы, комментарии)

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Доброго времени суток уважаемые форумчане!

Неужели вопрос установки систем рекуперации умер? Как по мне - сейчас он особенно актуален (с учетом цен на стоимость производимой Гкл). Сейчас у меня дом на начальной стадии строительства + проект параллельно делается и для меня вопрос этот очень актуальный - что закладывать в проект? Система вентс вут 100 п - интересна по цене, но хватит ли производительности? Дом 130 кв.м. Буду благодарен за советы, комментарии)

 

Вы даете мало вводных. Сколько людей будет жить? Кол-во комнат, этажей? Отопление какое?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вы даете мало вводных. Сколько людей будет жить? Кол-во комнат, этажей? Отопление какое?

Жить будет 3 человека, 3 жилых комнаты, кухня-столовая ну и 2 с/у, 1 этаж, отопление - теплые полы + батареи. Отапливаемая площадь дома 130 кв.м.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Жить будет 3 человека, 3 жилых комнаты, кухня-столовая ну и 2 с/у, 1 этаж, отопление - теплые полы + батареи. Отапливаемая площадь дома 130 кв.м.

 

В идеале делать в каждую жилую комнату отдельную установку. По санитарным нормам крайне нежелательно объединять одной вентиляционной системой несколько жилых помещений, с точки зрения карантина возможного заболевшего члена семьи. Так же запрещено объединять жилые и санитарные помещения. Такие санитарные помещения, как кухня и с/у, например, так же нельзя объединять. Даже вытяжкой. Более того - в эти помещения свежий воздух поступает путем перетока из жилых помещений, куда подается свежий воздух (ПВВУ может быть настроена с дисбалансом приток/вытяжка, в пользу притока), а из санитарных помещений воздух только удаляется (т.е. принудительно не подается). Дальше. Рекуператор не сможет нагреть воздух до комфортной температуры при крайних показателях (у нас это -22*С), либо нужен будет догрев, либо нужно будет отказаться от использования оборудования на этот период. Ну тут радует, что таких морозов у нас неделя в году. Догрев можно завязать от существующей системы отопления, если хватит мощности, или же делать индивидуальный. Очень много нюансов.

Самый простой вариант - по VL-100 в жилые помещения и вытяжки в кухню и с/у.

Змінено користувачем Zurbagan
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

По санитарным нормам крайне нежелательно объединять одной вентиляционной системой несколько жилых помещений, с точки зрения карантина возможного заболевшего члена семьи.
можете привести название документа и номер пункта?

 

Самый простой вариант - по VL-100 в жилые помещения и вытяжки в кухню и с/у.

У VL-100 есть возможность настроить дисбаланс притока и вытяжки? иначе откуда взять воздух для вытяжки из кухни и санузлов.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

он любимый и многофункциональный да и уровень другой))) у вентса "+" только цена. Автоматику под ВУТы всегда свою собираю, родная для "чайников".

 

Reyder, на чем строите автоматику для ВУТа. На одном объекте Заказчик хочет ВУТ диспетчеризировать.

Ошибки, температуры мониторить.

На нем стоит Freemax mini, с него ничего снять нельзя :-(

Змінено користувачем y-dom
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

можете привести название документа и номер пункта?

Это обязательное условие? Просто здравого смысла недостаточно?

У VL-100 есть возможность настроить дисбаланс притока и вытяжки? иначе откуда взять воздух для вытяжки из кухни и санузлов.
Это устройство выполнено таким образом, что в случае разряжения воздуха, например, приток увеличивается автоматически. И наоборот.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Это обязательное условие? Просто здравого смысла недостаточно?
Да, обязательное, поскольку вы написали
По санитарным нормам..
Сан. Нормы это документ - будьте любезны подтвердить...

написали бы "на мое ИМХО" - не было бы вопросов... правда со здравым смыслом тут мало, что общего... ну разве что в очередной раз за уши притянуть лосней...

 

Это устройство выполнено таким образом, что в случае разряжения воздуха, например, приток увеличивается автоматически. И наоборот.
это где-то описано в руководстве/мануале? интересно почитать...
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 3 роки потому...

Подниму темку т.к. хочу на днях взять ВЕНТС ВУЭ 100 П мини.

 

Есть хорошее место для его размещения - гардероб между 2мя спальнями

Воздух после него направить в эти 2 спальни. Длинна труб притока около 1,5м. Длина труб выдува в спальни после вентса - около 3м.

 

2 взрослых и ребенок, спальни около 60 и 40м3

 

Может кто покритиковать?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Может кто покритиковать?

Я бы взял установку на 150 кубов. Небольшой запас не повредит.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я за разумные траты, этот вентс на максимуме дает 100 кубов, норма на взрослого человека 30 кубов.

 

Нас 2е взрослых и ребенок, тем более ребенок дома 1/3 недели. 2е взрослых тоже не 24/7 дома. То есть даже на 100 кубах вентса мини я вижу неплохой запас, и явно буду гонять его на среднем и минимальных режимах.

 

Кроме того я не нашел у вентса на 150 кубов, только на 200 которые стартуют от 20к, когда мини стоит 7к.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я не решил, я ищу конструктивной критики. Может этот мини говно. Может все вентсы рекуператоры говно. Может кто-то поставил и там каждый месяц что-то ломается.

 

Если такого нет то я буду доволен своим решением :)

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 2 тижні потому...
  • 10 місяців потому...
Я за разумные траты, этот вентс на максимуме дает 100 кубов, норма на взрослого человека 30 кубов.

 

Нас 2е взрослых и ребенок, тем более ребенок дома 1/3 недели. 2е взрослых тоже не 24/7 дома. То есть даже на 100 кубах вентса мини я вижу неплохой запас, и явно буду гонять его на среднем и минимальных режимах.

 

Кроме того я не нашел у вентса на 150 кубов, только на 200 которые стартуют от 20к, когда мини стоит 7к.

Интересно, купили ли его в итоге? Т.к. сам задумываюсь над его покупкой для 3-ки с небольшими комнатами, для вентиляции только комнат (кухня и санузлы традиционно).

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...