Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Не забывайте о контактах на вводном автомате

blacktigra

Рекомендовані повідомлення

Вам поспорить, или Вы на самом деле так делаете?

 

Я просто открыл указанный ГОСТ и прочел, никакой отсебятины. И указал его, кстати, не я.

Вы сами можете открыть, прочесть и убедится.

 

Добавлено через 9 минут

Вопрос не совсем корректно сформулирован.

Если Вы не против — лучше так переформулировать:

«корродирует ли алюминиевая кабельная жила в латунной нулевой колодке, и если да — то при каких условиях?»

 

Я правильно поставил вопрос, не нужно меня поправлять. А условия корродирования какраз изложены в указаном Вами ГОСТе. Нужно не выбирать удобные для себя пункты (таблицы), а читать весь документ, тем более что не так там много написано.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я правильно поставил вопрос, не нужно меня поправлять. А условия корродирования какраз изложены в указаном Вами ГОСТе. Нужно не выбирать удобные для себя пункты (таблицы), а читать весь документ, тем более что не так там много написано.

Ну, правильно, так правильно — значит я дурак, не смог понять вопроса.

 

А насчет гостов....

Помню, было время где-то около 2014 года, когда в ГОСТе на качество электроэнергии, насколько помню, коммутационных перенапряжений просто не было (они там миллисекундными помехами называются, длительность может быть обозначена как 700-1000 мкс, амплитуда 1-1,5 кВ, ну а ток...ток задается как ампер примерно 100. И все это кочует из ГОСТа в ГОСТ годами, ещё со сталинских времен, иногда пропадая).

 

Сейчас уже вроде снова вводят эту норму, ну понятно что оборудование в стране от этого меняться не начинает, но то такое... импульс, правда, нарисован там даже по верхней жесткости мягонький, словно от трансформаторной сварки, ну да ладно.

 

Короче, когда мы запускали в производство первое поколение своих стабов — был у нас на полставки приходящий сертификатор, что заранее следил как оно будет сделано, чтоб после на испытаниях не мучиться.

Он-то тогда и притащил этот ГОСТ старенький, где были миллисекундные перенапряжения.

Ну мы для порядку устроили испытания, сожгли один аппарат, после разработали и установили туда защиту от этого вида перенапряжений (до сих пор единственный тип защиты от этого безизносный) — но ток задали те самые 100А. И половина первой партии благополучно вернулась, потому что в реальных сетях были выбросы и побольше.

Установили двойной ток с запасом — 250А (двойная защита, так и до сих пор) — эти отказы как отрезало. Так что ГОСТы ГОСТами, а и свое сообрежение иметь нужно, из реальной практики, если нужна надежность реальная.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну, правильно, так правильно — значит я дурак, не смог понять вопроса.

 

А насчет гостов....

 

Ну дураком Вас никто не называл, а вот ГОСТ, на который Вы сослались, стоило бы изучить, а уж потом пытаться "попустить" оппонента.

Ждем ответ второго умника, надеюсь он проштудирует НТД, потом суммируем, и совместно, надеюсь, выложим вердикт.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

а уж потом пытаться "попустить" оппонента.

никогда не ставлю целью то что Вам показалось

просто избегаю оскорбительных слов

и по нынешним инетовским временам это кажется сарказмом как я понял.

 

Что же мне подсказывает моя паранойя?

 

итак, электродные потенциалы

если я не нарвался на неверные данные:

 

у меди +0,34 В,

у латуни –0,35 В,

у железа –0,44 В,

у алюминия -1,66 В

у цинка -0,76 В

 

отсюда, к примеру, можно сделать вывод,

что зачем латунь, когда железо даже как бы лучше с алюминием?

а еще лучше цинкованное железо...

бо если не будет влаги — то и не будет гальванопары,

но ведь и не поржавеет тогда тоже

 

и каждый сам может решать, что лучше и что хуже,

и какая пара быстрее растворится если будет влага и соли,

и будет ли влага и соли или Господь избавит данное соединение

от жестоких испытаний.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

 

итак, электродные потенциалы...

 

Совершенно верно :good: но эти потенциалы могут возникнуть исключительно в присутствии электролита между металлами.

Посему резюмирую - соединение (скрутка, опрессовка, или еще кто что придумает) меди с алюминием, в условиях отсутствия водействия внешней среды (как вариант, соединение облаченное в клеевую термоусадку), никак не повлияет на качество соединения.

Или кто то возразит?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

но эти потенциалы могут возникнуть исключительно в присутствии электролита между металлами

Если нету электролита - можно медь с алюминием скручивать непосредственно. Если есть 100% уверенность что влага на это соединение НИКОГДА не попадет.

Или кто то возразит?

Нет. Но где найти такое соединение? Впрочем у меня в стене была замурованная скрутка медь-алюминий десятилетия... Под штукатуркой ей ничего не случилось. Была обнаружена совершенно случайно.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

... Но где найти такое соединение? Впрочем у меня в стене была замурованная скрутка медь-алюминий десятилетия... Под штукатуркой ей ничего не случилось. Была обнаружена совершенно случайно.

 

Вы сами у себя его и нашли, и это самое яркое доказательство той туфты, писаное просвестианалами.

Может подведем итог - все можно, если с умом и осторожно.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вы сами у себя его и нашли, и это самое яркое доказательство той туфты, писаное просвестианалами.

Может подведем итог - все можно, если с умом и осторожно.

 

А можно чуть прояснить логику, как для НЕ-профессионала?

Если кто-то нашел случайно скрутку, что удачно не подверглась действию влаги — это дает возможность регулярно применять такие же скрутки?

Я понимаю, что логика другая, но сам воспроизвести не смогу, прошу помощи.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А можно чуть прояснить логику, как для НЕ-профессионала?

Если кто-то нашел случайно скрутку, что удачно не подверглась действию влаги — это дает возможность регулярно применять такие же скрутки?

Я понимаю, что логика другая, но сам воспроизвести не смогу, прошу помощи.

 

Не стоит перегибать палку, тем более что Вы, как "не профессионал" пытались здесь что то доказать. В любезно предоставленном Вами ГОСТе нет двусмысленности, поэтому разберитесь, раз уж Вы его нашли, и заходите.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Не стоит перегибать палку, тем более что Вы, как "не профессионал" пытались здесь что то доказать. В любезно предоставленном Вами ГОСТе нет двусмысленности, поэтому разберитесь, раз уж Вы его нашли, и заходите.

 

Я не настаивал. Если нет технических аргументов — ничего страшного, попробую разобраться сам.

Мы, знаете ли, материалисты — в ГОСТы верим, но физика/химия и прочие науки

для нас как бы имеют преимущество даже перед ГОСТами, тем паче — практика реальной эксплуатации.

Я приводил давеча пример из жизни, как следование ГОСТу не помогло, и пришлось ужесточать.

Но вижу, Вы уже в шаге от откровенных грубостей, и не хочу Вас более раздражать. Спасибо.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я не настаивал. Если нет технических аргументов — ничего страшного, попробую разобраться сам.

 

Ну какие технические аргументы Вам еще нужны, кроме увиденых вами щитов. Ну признайтесь хотя бы сами себе, что не во многих Вы видели жилу СИПа заведенную в клемму с прокладкой. И если там были бы следы коррозии, то их фоты 100-пудово были бы уже в теме электроужасов.

Ну шо, нет?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну какие технические аргументы Вам еще нужны, кроме увиденых вами щитов. Ну признайтесь хотя бы сами себе, что не во многих Вы видели жилу СИПа заведенную в клемму с прокладкой. И если там были бы следы коррозии, то их фоты 100-пудово были бы уже в теме электроужасов.

Ну шо, нет?

 

Конечно, большей частью это работает.

А если нет — все видят дефект и винят погоду, а не электрика.

Ну залило с потолка, это ж авария, форс-мажор... Ну сырость — тоже как бы оно...

Я и сам по молодости как-то инсталлировал три тиристорных стаба

без специальной обработки плат и монтажа в неотапливаемый гараж.

Бокс-то утепленный с подогревом на зиму сделали, конечно.

Но даже дверь так и не навесили, не говоря уж — подогрев хоть раз включить.

Так оно, кажется, уж год 12й или 13й там так и стоит, без единой аварии.

Раз только было пропадание напряжения в линии, по этому поводу ложный вызов,

и заодно уж подтянули клеммы — как раз примерно год так на пятый.

 

Но дело в том, что я на себя примеряю, а мы ж выпускающие,

в отличии от электрика, у него количества контактов не те,

и условия он может видеть и предсказать что будет.

А мы отгрузили стабы — и куда их поставят — нам неведомо.

А должно работать, и твои проблемы как ты этого добьешься.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Но вижу, Вы уже в шаге от откровенных грубостей, и не хочу Вас более раздражать.
Да, реально Вы образец того, как надо вести дискуссию.:hlop:

Я еще в Политике Вас заценил. Но там другое дело, все субъективно. А в технике проще. Кто хочет соединять медь с алюминием, - флаг в руки! Но не надо это преподносить как норму.:fool:

Змінено користувачем ashim1990
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

... Кто хочет соединять медь с алюминием, - флаг в руки! Но не надо это преподносить как норму.:fool:

 

Где Вы прочли что это норма?

Хотя, могу подсказать - выше указан ГОСТ, рекомендую его прочитать и разобраться, дабы не быть балаболом.

Змінено користувачем igorjk
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я вот не понял - это вы сейчас чуть не переругались из-за того что я втулил "прокладку" между алюминиевой жилой и клеммой в автомат? :)
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я вот не понял - это вы сейчас чуть не переругались из-за того что я втулил "прокладку" между алюминиевой жилой и клеммой в автомат? :)

 

Ага.... и даже помирились и собрались Вас атаковать за эту прокладку.

Бо нужно гильзу биметалл, судя по всему.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я вот не понял - это вы сейчас чуть не переругались из-за того что я втулил "прокладку" между алюминиевой жилой и клеммой в автомат? :)

 

Так дротокруты ж хуже бойцовских питбулей, им только дай тему для погавкать.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ага.... и даже помирились и собрались Вас атаковать за эту прокладку.

Бо нужно гильзу биметалл, судя по всему.

 

Так дротокруты ж хуже бойцовских питбулей, им только дай тему для погавкать.

 

Далась вам эта прокладка.

Я ее сделал распустив наконечник НШВИ - это тонкая луженая медная пластина.

На многожильном медном проводе НШВИ по сути та же прокладка между клеммой и жилами провода, но до сих пор это никого не смущало, а тут вдруг все чего-то возбудились.

Биметаллическая гильза - снова же прокладка.

 

Прокладка у меня стоит на МОНОЖИЛЬНОМ кабеле. У меня кабельная линия к дому, не воздушная. У меня нет СИП.

 

Лучше бы посоветовали как РЭС нагнуть.

Змінено користувачем blacktigra
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Так дротокруты ж хуже бойцовских питбулей, им только дай тему для погавкать.

 

Взагалі ні разу. То наклеп:)

  • Хаха 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 1 місяць потому...

На прошлой неделе звонил ругацца в РЭС, что так долго тянут и никто не спешит решать проблему. Обещали прислать бригаду в понедельник.

 

Сегодня раздается звонок от бригады, мол, ждите - выезжаем.

В ходе беседы выясняется что они даже не знали о предполагаемом фронте работ - нового ящика с собой у них нет, проводов с люминя на медь поменять у них нет, поэтому приедем к вам потом. :pozor:

При том что я два раза при составлении заявки диспетчеру описывал ситуацию и говорил что нужно поменять ящик.

 

С нескрываемым интересом жду дальнейшего развития событий.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

 

С нескрываемым интересом жду дальнейшего развития событий.

 

Ага, ну и как принято здесь шЮтить - я за попкорМом.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Посмотрел на фото в первом посте темы. Там такой ящик, что можно исхитриться и подтягивать контакты на ВА.:good:
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 1 рік потому...

Для истории.

С момента ЧП прошло всего полтора года и мне поменяли таки ящик. Сегодня я случайно задержался утром дома, и мне повезло что именно сегодня монтеры ехали ко мне. Никто заранее не предупреждал, все произошло случайно, Если бы я не принес с собой кусок медного кабеля, остался бы алюминий. Попутно монтеры сломали клему на старом счетчике, поэтому пришлось поменять и его. На удивление счетчик у них оказался в машине, и даже запрограммирован на двух-зонный учет. Надеюсь на этом все.

  • Лайк 4
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...