Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Автоматический выключатель, УЗО, Реле напряжения - ампераж и последовательность

vampdima

Рекомендовані повідомлення

Здраствуите,

 

Вот хочу защитить себя и технику дома. Помогите плз понять как выбрать и установить УЗО и реле напряжения.

Сеичас стоит Автоматическии выключатель на 40 А до счетчика и два на 25 (1 на кухню плюс стиралка и 1 на остальное). Думаю ставить УЗО и Реле на 60 А. Вопрос - нормальныи ампераж? И в какои последовательности ставить?

 

Заранее спасибо.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

После счётчика ставте УЗО, после УЗО реле контроля напряжения. Ампераж что одного что другого не мнее 40 А. Я бы поставил 50 или 63. Если есть финансовая возможность, то лучше реле напряжения поставить в управление контактором. Тогда реле напряжение минимальное на 16 Ампер. А контактор соответственно на 50 или 63 Ампера. В этом случае необходимо само реле напряжения защитить автоматом не менее номинала реле. Можно 1 или 2 Ампера. Удобнее двухполюсный автомат.
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Почему то никто не заострил внимание на дифференциальный ток Вашего УЗО. Поскольку, как я понял, оно у Вас будет защищать всю квартиру, то он должен быть 100мА, не менее. Но есть нюанс: а проводка у Вас старая или новая? Если старая, то УЗО может ложно срабатывать из-за токов утечки в ней.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Почему то никто не заострил внимание на дифференциальный ток Вашего УЗО. Поскольку, как я понял, оно у Вас будет защищать всю квартиру, то он должен быть 100мА, не менее.

 

Глупости не пишите.

 

1. Для защиты от поражения электрическим током применяются УЗО с током утечки не более 30 мА. Установка такого УЗО на линии розеток и на линию освещения ванной обязательно.

 

2. Для защиты от возгорания применяются УЗО с током утечки не более 300 мА. Установка такого УЗО рекомендуется.

 

3.Если суммарная величина тока утечки в электроустановке квартиры не превышает 10 мА (при исправной электропроводке она обычно и не превышает), то для защиты от поражения электрическим током и для защиты от возгорания может применяться одно УЗО с номинальным током утечки не более 30 мА.

 

... Но есть нюанс: а проводка у Вас старая или новая? Если старая, то УЗО может ложно срабатывать из-за токов утечки в ней.

 

УЗО ложно срабатывает только из-за неисправности самого УЗО. В остальных случаях оно штатно срабатывает из-за аварии электропроводки.

  • Лайк 4
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Спорить с ПУЭ не буду, Вы все написали верно. Мои же рекомендации изложены исходя из опыта эксплуатации. Если УЗО на 30мА установить для защиты всей квартиры, в большинстве случаев это приводит к его ложному срабатыванию, посмею с Вами не согласиться, таких случаев много. Если уж делать все по уму и сильно не перетряхивать электропроводку, то обе розеточные группы нужно снабдить своими УЗО на 30мА, а на стиральную машину требуют вообще прокладывать отдельную линию (со своим УЗО и тоже на 30мА). Линии освещения защищать УЗО не требуется, но здесь они, похоже, не могут быть выделены отдельно.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

..Если УЗО на 30мА установить для защиты всей квартиры, в большинстве случаев это приводит к его ложному срабатыванию, посмею с Вами не согласиться, таких случаев много. ...

 

Это справедливо лишь для квартир со старой электропроводкой, выполненной проводом АПВ (алюминиевые жилы) отслужившим свой срок (15 лет), уложенным непосредственно в слое подготовки пола (без труб).

 

Если электропроводка новая, то срабатывание УЗО вызывает лишь плохая изоляция электрических соединений и/или повреждения изоляции кабеля (при его производстве, хранении, транспортировке или монтаже)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Спасибо за информативную дискуссию.

 

И в правду, одна линия у меня старая (более 20 лет) из алюминия - на розетки, освещение (в том числе в ваннои), всякая мелкая техника. Вторая новая медная - на стиралку и кухню (боилера нет).

ставить 2 узо? если да то можно всё таки 2 узо после реле?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Спасибо за информативную дискуссию.

 

И в правду, одна линия у меня старая (более 20 лет) из алюминия - на розетки, освещение (в том числе в ваннои), всякая мелкая техника. Вторая новая медная - на стиралку и кухню (боилера нет).

ставить 2 узо? если да то можно всё таки 2 узо после реле?

 

Ставьте одно УЗО на всё.

Если станет срабатывать, то включите его только на новую линию и меняйте старую - её изоляция повреждена.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 5 років потому...
кто производит такие выключатели?

 

Вы задали вопрос по теме 2014 года.....

Отвечу по сути - производят ВСЕ ! Даже те кому этого делать и не стоило....

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 3 тижні потому...

Чтобы не плодить темы - посоветуйте плз дифавтомат с защитой от перенапряжения на три фазы на 40-63 А.

У знакомого стоит IEK, но я почему-то не доверяю такому решению.

 

Или как бы вы решили такую задачу?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Чтобы не плодить темы - посоветуйте плз дифавтомат с защитой от перенапряжения на три фазы на 40-63 А.

У знакомого стоит IEK, но я почему-то не доверяю такому решению.

 

Или как бы вы решили такую задачу?

 

ИЭК подкрался незаментно.... есть такая пословица.

 

От поражения человека электротоком защищают УЗО и ДифАвтоматы.

От повышенного или пониженного напряжения защищают РН - реле напряжения

От перенапряжения от ударов молний в воздушные линии электропередач защищают устройства УЗИП.

 

Одного универсального прибора не существуют.

А выбирают то что им необходимо и устанавливают все в электрощит. На то он и предназначен.

 

На фото похожий набор: реле напряжения ZUBR-63t и автоматика HAGER

 

Hager-Golf-VF-418-TD-08.jpg

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Да, к ИЭКу доверия мало. Находил недавно нужный автомат от легранд, но под заказ и около 4000 грн. Я так понимаю, такие решения у нас не используются.

В общем, ориентироваться на зубр+дифавтомат на каждую фазу?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Да, к ИЭКу доверия мало. Находил недавно нужный автомат от легранд, но под заказ и около 4000 грн. Я так понимаю, такие решения у нас не используются.

В общем, ориентироваться на зубр+дифавтомат на каждую фазу?

 

Оптимально ориентироваться на зубр+УЗО+автоматы на каждую фазу. И входной четырехполюсный автомат.

А вообще у меня в подписи есть ссылки и по ним есть информация и телефон. Если непонятно позвоните. Я не кусаюсь. И за небольшие консультации денег не беру. )

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вы задали вопрос по теме 2014 года.....

Отвечу по сути - производят ВСЕ ! Даже те кому этого делать и не стоило....

 

И никто человеку не подсказал, что 25А на отходящие, а они явно в квартире по сечению не больше 2,5 мм кв, это большая проблема чем отсутвие УЗО и РН.:pozor:

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Маленько не "в тему", но может кто подскажет где купить пломбировочные заглушки на вводной автомат schneider? Всё в инете обшарил- только на российские сайты ссылки

Screenshot_20201007_160504_com.android.chrome.thumb.jpg.6b672b4a6d000814f088297042869889.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Маленько не "в тему", но может кто подскажет где купить пломбировочные заглушки на вводной автомат schneider? Всё в инете обшарил- только на российские сайты ссылки

 

Запросите здесь - www.se.com/ua/ru/about-us/main-office-locations/ или здесь - schneider.kiev.ua/

может привезут.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 5 тижнів потому...
Отказались пломбировать вводной автомат на 32А- мол 16 надо и пришлось прибегнуть к старому методу- поменять местами начинки в корпусах. Разобрал оба Шнайдера и....отличий не увидел. Сейчас нельзя Шнайдер покупать, фуфло? На фото BA63 на 16 и на 32 ампера

IMG_20201106_140505.thumb.jpg.73d000998712fd9111e306a26e9d9deb.jpg

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

....На фото похожий набор: реле напряжения ZUBR-63t и автоматика HAGER

Такой надежный щит глючными зубрами испортили:(

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Отказались пломбировать вводной автомат на 32А- мол 16 надо и пришлось прибегнуть к старому методу- поменять местами начинки в корпусах. Разобрал оба Шнайдера и....отличий не увидел. Сейчас нельзя Шнайдер покупать, фуфло? На фото BA63 на 16 и на 32 ампера

 

У всех производителей так, отличие только в настройке расцепителей.

Называется унификация и массовое производство, можно покупать.

 

Добавлено через 2 минуты

Такой надежный щит глючными зубрами испортили:(

 

С чего это они глючные?

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Такой надежный щит глючными зубрами испортили:(

 

Не нужно наговаривать.

Не виноватая Я, ОН - сам пришел. !!!

А Зубр вполне адекватная вещь для своего предназначения.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

....С чего это они глючные?

 

Были тут "бои" за правду:)

https://www.stroimdom.com.ua/forum/showthread.php?t=221054

Где то 6-7 страница.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Были тут "бои" за правду:)

https://www.stroimdom.com.ua/forum/showthread.php?t=221054

Где то 6-7 страница.

 

Саме "бої", при чому скоріш всього продаванів (шукати й читати не збираюсь), у мене з десяток об'єктів де зубри працюють років вже 7-10, ні яких проблем.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...