Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Сыпятся дорожки

minicooper

Рекомендовані повідомлення

Всем привет.

 

Прошлым летом залил отмостку и бетонные дорожки. Зимой начал осыпаться песок на поверхности. Предполагаю плохой цемент(брал насыпной в целофанновых мешках), правда смущает, что сыпется не везде-а как бы пятнами.

 

Этим летом планировал клеить на него закарпатский камень, но теперь не знаю что делать. Может есть какие-то пропитки(грунтовки) для укрепления основания?

Змінено користувачем minicooper
невозможно загрузить видео и фото
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Камень однозначно хорошо будет смотреться на цоколе, а на отмостке и дорожках он даже на хорошем бетоне долго лежать не будет , так как под ним накапливается влага и при минусовой температуре его подрывает, многие мои заказчики разочаровавшись в конечном итоге укладывали тротуарную плитку....Если всё-таки захотите реализовать свой проэкт стучитесь к Пропеллеру он специализируется на строительной химии ...
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Анахрена под тротуарку пропитки для бетона?

 

Под камень - да, но камень на дорожках совсем не фен-шуй. Начиная от недолговечности и заканчивая спотыканием об неровности камня

 

А тротуарка будет лежать и на хреновой стяжке, которая заменит гарцовку.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А это у нас мода такая,на западной Укараине .Сам чуть с дуру не повёлся,хорошо что остановился,только на цоколя уложил более 100 м2 камня.А вот сосед весь двор,отмостки,дорожки,всё в бетон и камень закатал.Ладно смотрится убого,когда цоколь сливается со всем двором,это дело вкуса.Но у соседа вылезла другая проблема-т.к. данный камень не ровный и идеально ровно его не поставишь,то по всему двору полно локальных ямок,где постоянно стоит вода,болото,лёд.Замучившись постоянно это всё убирать он демонтировал нафиг весь камень и заложил двор ФЕМами.
  • Лайк 7
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Анахрена под тротуарку пропитки для бетона?

 

Этот вопрос комне ? Я что както не так написал ? По сути мое мнение повторили ......

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

он даже на хорошем бетоне долго лежать не будет

У меня лежит уже 9 лет и ничего , только пару трещин , но нигде не подорвало

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Этот вопрос комне ? Я что както не так написал ? По сути мое мнение повторили ......

нет, к ТС....

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Анахрена под тротуарку пропитки для бетона?

Меня смутило качество бетона. Думал укрепить чем-то.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Меня смутило качество бетона. Думал укрепить чем-то.

гарцовка та. что под ФЕМ - тот же тощий ьетон

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 4 тижні потому...
Меня смутило качество бетона. Думал укрепить чем-то.

 

Жить снаружи будет бетон с прочностью не ниже М250. В идеале в ВоздухоВовлекающейДобавкой. Стоит копейки - эффект яркий.

Для определения целесообразности "укрепления" попробуйте сначала определить глубину рыхлого бетона.

Может случится так, что глубина его разрушения будет разной в разных участках и может случиться так, что снимать придется несколько сантиметров "песка".

В случае с сантиметрами желание пропитать бетон полимерным упрочнителем переводит бетон в разряд драгоценных металлов.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Зачем эта добавка? Что она дает?

 

Эта добавка увеличивает морозостойкость бетона.

Сейчас гидротехнический бетон без нее не делают (плотины, быки мостов, каналы и т.д.)

ВВД - это определееного рода ПАВ.

При перемешивании бетона в смесь неизбежно вовлекается воздух.

ВВД, снижая поверхностное натяжение воды позволяет её формировать в цементной пасте поры определенного диаметра. В охренительно большом кол-ве. Эти пузырьки воздуха при твердении бетона встраиваются в капиллярную сеть последнего.

Получаем трубы с встроенными в них резервуарами.

Когда фронт холода начинает морозить воду сформировавшийся лед работает как поршень. Вода расширяется на 9% когда замерзает. И вот этот поршень начинает давить на капиллярную воду. Та, в свою очередь на цементный каркас, который может это давление и не выдержать.

Воздушное резервуары в этом случае позволяют воде найти себе место и снижают разрушительное давление на цементый камень.

При применении ВВД падает прочность бетона.

1% воздуха это - 4% прочности бетона.

Допускается до 5% воздуха в бетоне.

Есть ВВД для растворов. Они формируют более "крупнодисперсную пену", так как для растворов прочность обычно вторична.

Есть ВВД для бетонов. Они формируют более "мелкодисперсную пену", так как для бетонов прочность важна..

  • Лайк 6
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Эта добавка увеличивает морозостойкость бетона.
Интересно. С ней пластификаторы и вибрация не применяются? Ведь они ведут как раз к обратному эффекту...
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Интересно. С ней пластификаторы и вибрация не применяются? Ведь они ведут как раз к обратному эффекту...

 

1. Сами ВВД являются пластификаторами.

2. Пластификаторы и суперпластификаторы работают как бы на макроуровне. Их задача уплотнить бетон за счет снижения вязкости цементной пасты. Дать возможность крупным булькам (более 4 мм) выйти наружу. Пробулькнуть наружу. Особенно этот эффект виден у самоуплотняющегося бетона.

То же делает и вибрация.

3. ВВД создают бульки в диаметре не более 1 мм. Вынуть их из смеси непродолжительной вибрацией (а это процесс не более 1 минуты, если говорить о зоне вибрации) почти невозможно.

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я вот думал что для повышения морозостойкости небходима максимальная плотность бетона, тогда места для воды в бетоне будет меньше. Глянул что есть на эту тему из исследований. И вот турки демонстрируют, что эффективность воздушного вовлечения ярко проявляется для морозостойкости обычного бетона (ОБ) при w/c 0.46, и стремиться к минимуму для бетонов повышенной прочности (БПП) при w/c 0.30. При этом снижение прочности при вовлечении воздуха, ярче проявляется на БПП, чем на ОБ.

 

Разрушение поверхности ОБ после 28 циклов заморозки/разморозки у ОБ+воздуховолечение выше в разы чем у БПП без воздухововления.

 

Dr8QX7sooLxpm6.jpg

 

Модуль упрогости у ислледуемых образцов ОБ+воздух чуть вырос, а у БПП+воздух чуть упал. При этом значение модуля упругости ОБ+воздух все равно было существенно ниже значения БПП без возухововлечения.

 

p27DnyiKKdOkA7.jpg

 

 

Следовательно для себя делаю вывод что лучше сделать высокоплотный БПП без воздуха чем ОБ+воздухововлечение, если цель повышение морозостойкости, заодно и прочность выше. Ну или если БПП по каким-то причинам недостижимая роскошь, то тогда +воздухововлечение.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я не стал читать всю статью, но насколько увидел, там все образцы были от 50 МПа, что недостижимо на уровне обычного бетонного узла (для обычного обывателя), не говоря уже о бетономешалке
  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

не говоря уже о бетономешалке

Разве, в бетномешалке нельзя замешать необходимое вц соотношение при наличии суперпластификатора? Я почему спрашиваю - потому что самому интересно залить пару елементов благоустройства.

Змінено користувачем Dmode
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Тут Вася лучше отметит, но насколько помню, с этим есть проблемы. Думаю, там нужен не м500, а какой то другой цемент, и с заполнителем нужно будет играться (его точным составом). Кажется, бетонный узел делает максимум в30, есть мнение, что в мешалке получается меньшая марочность, чем можно получить с узла

 

Но мне добавками на узле делали в25 f200 w8- то есть на 200 циклов замораживания. Не уверен, что нужно больше. Присадками от пропеллера (или аналогичными, из много) проще морозостойкости

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Кажется, бетонный узел делает максимум в30

Вот предложение ковальской по B60 shop.kovalska.com/catalog/betonnie-smesi/tovarnie-betoni/filter/concrete_class=7/

У турков приведены пропорции замеса. Основная разница между их ОБ и БПП это вц соотношение. Их пропорции приблизительно соответсвуют нашим B30 и B50 cоотвественно.

 

Добавлено через 8 минут

и с заполнителем нужно будет играться (его точным составом). Кажется, бетонный узел делает максимум в30, есть мнение, что в мешалке получается меньшая марочность, чем можно получить с узла
Речь была не об этом. Если нужна цель, то ее можно достичь нужным составом. Речь была о том, что повышение плотности смеси дает больший прирост в морозостойкости, чем воздухововлечение в смеси обычной плотности. И если я буду лить что-то для уличного использования, то судя по выводам статьи скорее выберу повышенную плотность, хоть она и дороже.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я вот думал что для повышения морозостойкости небходима максимальная плотность бетона, тогда места для воды в бетоне будет меньше. Глянул что есть на эту тему из исследований. И вот турки демонстрируют, что эффективность воздушного вовлечения ярко проявляется для морозостойкости обычного бетона (ОБ) при w/c 0.46, и стремиться к минимуму для бетонов повышенной прочности (БПП) при w/c 0.30. При этом снижение прочности при вовлечении воздуха, ярче проявляется на БПП, чем на ОБ.

 

Разрушение поверхности ОБ после 28 циклов заморозки/разморозки у ОБ+воздуховолечение выше в разы чем у БПП без воздухововления.

 

Dr8QX7sooLxpm6.jpg

 

Модуль упрогости у ислледуемых образцов ОБ+воздух чуть вырос, а у БПП+воздух чуть упал. При этом значение модуля упругости ОБ+воздух все равно было существенно ниже значения БПП без возухововлечения.

 

p27DnyiKKdOkA7.jpg

 

 

Следовательно для себя делаю вывод что лучше сделать высокоплотный БПП без воздуха чем ОБ+воздухововлечение, если цель повышение морозостойкости, заодно и прочность выше. Ну или если БПП по каким-то причинам недостижимая роскошь, то тогда +воздухововлечение.

 

1. Вы сравниваете два типа бетона не работу бетона с и без ВВД.

Хотя смысл именно в этом.

2. Вы сравниваете ординарный бетон с самоуплотняющимся. Это к ВЦ 0,46 у ординарного и 0,3 у "прочного".

 

Почему ВЦ 0,46 ? Потому что даже самый крутой гиперпластификатор не вытянет бетон с таким ВЦ до П3. Подвижности, которую применяют для бетонирования конструкций в опалубку.

Теперь ВЦ 0,3. Возьмите как нить запачкайте руки и сделайте бетон с ВЦ 0,3, чтобы получить вот такую подвижность :

 

 

Самоуплотняющийся бетон, я кажется упомянул и в предыдущем своем посте.

 

3. Бетон с ВВД редко (почти никогда, так как контролировать % вовлеченного воздуха сложно, а это прочность) применеятся как конструкционный. Такой бетон идет на конструкции, работающие в жестких влажностно-температурных условиях. Я перечислил : дамбы, быки мостов, площадки, каналы и т.д. Самоуплотняющийся - это бетон для несущих конструкций. Его придумали японцы, чтобы уйти от вибрирования и ускорения ведения работ. Тогда появились добавки из поликарбоксилатов.

Это я непонятному мне сравнению модулей упругости бетонов с заведомо разной прочностью на сжатие и, соответсвенно, сопротивляемостью деформации.

 

4. ТС проблема с самомесным бетоном. ВВД - это как раз в какой-то степени защита от дурака при бетонировании площадок и дорожек. Естественно, если все остальные компоненты в штатном качестве.

 

5. Есть желание лить дорожки или площадки из М600 - вперед. Но, для наружки бетон М250 достаточная необходимость.

Кстати, бетон, который на видео по факту оказался М700, ВЦ 0,28.

Змінено користувачем Propeller
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Теперь ВЦ 0,3. Возьмите как нить запачкайте руки и сделайте бетон с ВЦ 0,3, чтобы получить вот такую подвижность :

Делал, как раз 0.28 соотношение своей бетонной мебели, без фибры пластичность была такая же как на видео, если не более. Использовался сиковский пром.пластификатор.

https://www.stroimdom.com.ua/forum/showpost.php?p=4723008&postcount=2797

https://www.stroimdom.com.ua/forum/showpost.php?p=4727416&postcount=2801

 

Вы сравниваете два типа бетона не работу бетона с и без ВВД.

Хотя смысл именно в этом.

В статье сравнивали оба типа бетона с и без ВВД.

 

Ну да ладно, спасибо за разьяснение, было интересно узнать для себя что-то новое.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Делал, как раз 0.28 соотношение своей бетонной мебели, без фибры пластичность была такая же как на видео, если не более. Использовался сиковский пром.пластификатор.

 

Думаю Вы не забыли состав (рецепт) смеси, напишите.

И название пластификатора.

Спасибо!

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Для определения целесообразности "укрепления" попробуйте сначала определить глубину рыхлого бетона.

 

Почти ничего не сыпется, иногда по камешку выпадает. Я больше переживаю за следующую зиму. Поэтому хотел чем-то прогрунтовать и наклеить камень.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

есть мнение, что в мешалке получается меньшая марочность, чем можно получить с узла

 

Я теориями не владею, на практике у меня вышло так - заливал дорожки бетоном, ступеньки, крыльцо. Суммарно дорожек метров 30. Сам делал с пропеллеровской воздухововлекающей и пластификатором. Цемент магазинный из дорогих, дюкергоф или немного дешевле, если не было этого. По марке старался делать пропорции как для М350, предполагая что в итоге получу конечно ниже, но меньше м250 не будет. Все дорожки ступени стоят года 2-3 в идеальном состоянии. Не крошится не трескается. Самой первой дорожке думаю вообще лет 5. А вот площадку под машины заливал заводским бетоном. Заказывал опять таки высокую марку, точно не помню, но думаю минимум М350. Через год верхний слой рыхловат, немного крошится. Буквально первые милиметры вроде бы. Но неприятно. Как я блин вручную делал лучше завода :x видимо в теории завод конечно молодец, но человеческий фактор срабатывает.

  • Лайк 5
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...