Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Опрос: Что бы я никогда не сделал снова… и почему…

Слава Щ.

Рекомендовані повідомлення

То скоріш за все не столовий виноград. Технічний або старі сорти які в основному на вино йдуть не потребують укриття. А от хороших столових з великою смачною ягодою яких не треба укривати Дуже мало.
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Единственное что вынес из сегодняшнего обсуждения - никогда бы не стал верующим...

Достроишь дом, а там и посмотрим:D

 

Добавлено через 6 минут

Ну, наче ж існують якісь сорти, які не треба укривати?

Є, тре вибирати серед столових сортів ті, що мають морозостійкість від -25 і меньше.Сереж технічних сортів їх більше, але вони на сок та вино.

Також багато залежить від місця посадки.

Але, по великому рахунку, мускатні столові сорта із великою та величезною ягодою виведені із втратою морозостійкості. Їх рівень десь біля -21-23.

Але Ви дарма лякаетесь укриття. В цьому немає нічого складного.

  • Лайк 5
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Достроишь дом, а там и посмотрим:D...

Намекаешь, что к вере приходят от скуки?:DТогда давай перенесём ещё лет на 5. Как раз за это время участок облагорожу...

 

...Але Ви дарма лякаетесь укриття. В цьому немає нічого складного.

Из прочитанного вчера понял, что есть грязные способы - прикидать землёй например. При этом газон не может подходить к лозам вплотную. Должна быть полоса "огорода" в районе вывода лоз и всегда иметься в запасе куча с землёй. Как показывает моя практика - на этой куче всегда будет бурно расти бурьян. К тому же он станет расползаться на ближайший газон. А это таки гемор. Из чистых способов мне понравилось сочетание сосновых веток + агроволокно. Особенно классный способ для тех, у кого дом в сосновом лесу построен...Не станешь же со своих еловых ветки отрезать... У меня сосновый лес в паре км. Придётся несколько раз осенью смотаться в багажнике привезти нужные ветки. Весной их сжигать.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Из чистых способов мне понравилось сочетание сосновых веток + агроволокно. Особенно классный способ для тех, у кого дом в сосновом лесу построен...Не станешь же со своих еловых ветки отрезать... У меня сосновый лес в паре км. Придётся несколько раз осенью смотаться в багажнике привезти нужные ветки. Весной их сжигать.
Скажу из своего опыта - мне не понравилось несколько раз ездить в лес и набивать мешки и багажник сосновыми ветками и иголками. Даже в копейке после этого стоял жуткий срач.

А агроволокно - дорогое удовольствие на 30 метрах траншеи с виноградом. По сравнению с пленкой, оставшейся от распаковки утеплителя.

В общем, я просто понял, что возня с этим виноградом - не мое. Это надо быть большим фанатом, чтобы столько труда в него вбухивать, а потом смотреть, как его град за полчаса сносит нафиг.

  • Лайк 4
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Скажу из своего опыта - мне не понравилось несколько раз ездить в лес и набивать мешки и багажник сосновыми ветками и иголками. Даже в копейке после этого стоял жуткий срач.

А агроволокно - дорогое удовольствие на 30 метрах траншеи с виноградом. По сравнению с пленкой, оставшейся от распаковки утеплителя.

В общем, я просто понял, что возня с этим виноградом - не мое. Это надо быть большим фанатом, чтобы столько труда в него вбухивать, а потом смотреть, как его град за полчаса сносит нафиг.

 

Ну, я таки фанат вкусных ягод. Мы всей семьёй фанатеем где-то с августа по конец ноября. Тестюха - юный мичуринец. Раз ветки не вариант, тогда соломенные маты можно завезти на Газельке. На несколько лет думаю хватит. Агроволокно не очень-то дорогое и всё равно для нужд участка его придётся покупать рулонными нормами...

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

соломенные маты можно завезти на Газельке. На несколько лет думаю хватит
Завозил, хватило ровно на две зимы - потом солома струхла.
  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Агроволокно не очень-то дорогое и всё равно для нужд участка его придётся покупать рулонными нормами...

 

Я уже третий год ничем не укрываю.

И растёт он у меня среди газона.

8ea6a42c672b0d5eeb0e5d476d102d46.jpg

 

Просто снимаю, вернее после обрезки он сам падает на газон. Главное, правильно сформировать лозу под наклоном, тогда она под своим весом падает.

Остается только пришпилить его к земле и ждать снега.

2 года уже зимовал под снегом без ничего. Раньше сверху агроволокном либо бу мешками укрывал, а потом и это перестал делать. Нет смысла, снег - лучшее укрытие.

d1826b81a468d1ac4bf079a6395bccd1.jpg

 

Некоторые части лозы даже над снегом зимовали, как видно по фото. Неправильно сформированные изначально. Со временем уже не пригибаются.

 

Вот сейчас немного напряжно. Снег расстаял, но лоза у земли спокойно держит -15. Надеюсь, к этому уровню присыплет ее уже снежком. А нет, тогда накину сверху бу баннерное полотно, купил здесь на форуме подешевке, а хватит его намного дольше просто агроволокна. Лежит на подстраховке.

 

Но сейчас, с нуля, я бы делал короба. Из чего угодно.

Даже из досок. Чтобы короба на 20 см выходили из газона.

И укрывал тем же материалом - щитами из досок.

Обрезал виноград, уложил в короба и сверху щитами накрыл.

Надоедает косить вокруг и под кустами.

  • Лайк 11
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я бы короба сделал из плоского шифера (асбестоцементной плиты) и снаружи на дистанционных планках доска. Так оно живет намного дольше и вид имеет приличный
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я бы короба сделал из плоского шифера (асбестоцементной плиты) и снаружи на дистанционных планках доска. Так оно живет намного дольше и вид имеет приличный

 

Я не фанат асбеста на своём участке, поэтому пожалуй придётся прицениться к секциям забора из пластика. Для забора полноценной высоты пипец как дорого, а для секций 40см высотой, то может и ничего.

В одной теме очень понравились у застройщика обособленные грядки. Себе подобные хочу в таком же количестве. Можно и для винограда парочку таких замутить. Еврозабор + уголки - не очень дорого. Внутри сварить/забетонировать кракозябры для лозы из уголка/арматуры. Вошкотни много конечно. Зато потом всю дорогу наслаждаешься виноградом и умеренными усилиями по уходу за ним. А сверху уже съёмные деревянные щиты для укрытия.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я не фанат асбеста на своём участке, поэтому пожалуй придётся прицениться к секциям забора из пластика. Для забора полноценной высоты пипец как дорого, а для секций 40см высотой, то может и ничего.

В одной теме очень понравились у застройщика обособленные грядки. Себе подобные хочу в таком же количестве. Можно и для винограда парочку таких замутить. Еврозабор + уголки - не очень дорого. Внутри сварить/забетонировать кракозябры для лозы из уголка/арматуры. Вошкотни много конечно. Зато потом всю дорогу наслаждаешься виноградом и умеренными усилиями по уходу за ним. А сверху уже съёмные деревянные щиты для укрытия.

 

Асбест в связанном состоянии абсолютно безопасен. При обработке - пыль вредная, да.

  • Лайк 5
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Не заворачивал бы в стрейч-пленку шпонированные двери. Через неделю после установки дверей замотал их в пленку дабы сохранить от строительной пыли. В итоге все двери начали затирать в районе замка. В доме держится +19
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

соломенные маты можно завезти на Газельке.

 

Не стоит это делать, иначе одной прекрасной весной рискуете вместо винограда увидеть там мышиные гнёзда. Этим сосновые иголки и хороши, что мыши под агроволокном не заводятся.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Не стоит это делать, иначе одной прекрасной весной рискуете вместо винограда увидеть там мышиные гнёзда. Этим сосновые иголки и хороши, что мыши под агроволокном не заводятся.

Отруту їм просто засипте.;)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Не стоит это делать, иначе одной прекрасной весной рискуете вместо винограда увидеть там мышиные гнёзда. Этим сосновые иголки и хороши, что мыши под агроволокном не заводятся.

 

 

))))

 

Мне кажется они заводятся везде где есть тепло и можно чет пожрать. Другой вопрос если укрывать перед морозами, то сомневаюсь что бы мышки бегали во время холодов и искали себе место или под ветками или под агроволокном.

 

Добавлено через 1 минуту

Надоедает косить вокруг и под кустами.

++++++++++++++++++++

 

мшанка - ваш вариант ))

я бы все ей засадил вместо травы, если бы раньше знания подобные имел. хотя трава для компоста хороша....

 

Добавлено через 3 минуты

Это надо быть большим фанатом, чтобы столько труда в него вбухивать, а потом смотреть, как его град за полчаса сносит нафиг.

Правильно, не надо!

А я вот получаю удовольствия от всего этого дела! А больше всего от урожая! ))

Закапывать - это сложно, согласен. А вот обрезать - это как у художников. Ну а уложить, тогда уже, как у таджиков (ничего личного)!

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

))))

 

...

 

мшанка - ваш вариант ))

я бы все ей засадил вместо травы, если бы раньше знания подобные имел. хотя трава для компоста хороша....

 

 

плюсуюсь.

Мшанка- просто идеальный вариант под виноград. у меня она 7 лет. Косить, стричь, кормить, ничего не надо. Все гости обращают на нее внимание, называют мхом и гладят. У меня 2 вида- зеленая и салатовая. Чтоб визуально не скучным был длинный пролет. Это у меня под виноградом

2016.jpg

 

А справа под многолетними и деревьями вероника нитчатая (нитевидная). Зачем газоны, если есть такие спасительные растения. И никаких проблем с сорняками и покосами.

  • Лайк 31
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Модератори, напишіть, будь ласка, куди Ви перенесли мій останній пост? Мабуть же ж є на форумі філософські теми, де б він був доречним...

Дякую наперед. З повагою, Ігорчик.

 

ПС

Прошу створити підрозділ в Житті поза будовою (Жизнь вне стройки), щоб можна було там піднімати різні теми, як релігійні (різних конфесій та релігій різних країн світу), так і різних філософських течій.

Думаю, що це принесе багато користі, як форумчанам, так форуму в цілому.

Змінено користувачем Ігор
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

плюсуюсь.

Мшанка- просто идеальный вариант под виноград.

 

Это Мшанка шиловидная Ирландский мох ?

Такое? rozetka.com.ua/13145783/p13145783/

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Это Мшанка шиловидная Ирландский мох ?

Такое? rozetka.com.ua/13145783/p13145783/

 

Да, шиловидная. Покупала в Василькове в питомнике у Войтко www.solncecvet.com.ua в горшках. Купила 4 горшка. 2 зеленой, два салатовой. Сразу их поделила на кусочки по пару квадратных сантиметров и так высадила. Потом, когда эти кусочки разрослись, еще несколько раз повторила деление. Знаю, что еще есть еще мшанка, которая в августе уже желтеет. Не знаю, что за вид. У меня вечнозеленая. даже под снегом она зеленая.

  • Лайк 25
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Не повторять свои ошибки потому что время идет и надо что то менять идти к лучшему, по этому не вижу смысла снова повторять свои ошибки))
  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 2 тижні потому...
Модератори, напишіть, будь ласка, куди Ви перенесли мій останній пост? Мабуть же ж є на форумі філософські теми, де б він був доречним...

Дякую наперед. З повагою, Ігорчик.

 

ПС

Прошу створити підрозділ в Житті поза будовою (Жизнь вне стройки), щоб можна було там піднімати різні теми, як релігійні (різних конфесій та релігій різних країн світу), так і різних філософських течій.

Думаю, що це принесе багато користі, як форумчанам, так форуму в цілому.

 

Я в цій темі, декілька сторінок тому зачепив досить неприємну, але потрібну тему...

То ж запрошую до дискусії атеїстів, та віруючих різних віросповідань в нову тему: https://www.stroimdom.com.ua/forum/showthread.php?p=4522734#post4522734

 

Обіцяю, що, хоч я і модератор, бути лояльним, і не приміняти в в цій темі модерацію.

Дякую. :flag1:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...