Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Разумная экономия при смене электропроводки

error1009

Рекомендовані повідомлення

Всем привет,

Есть нужда поменять электропроводку 4к квартиры в панельном доме 96й серии. Перечитал немало информации, пытаясь понять, как можно сэкономить, не потеряв на безопасности, надёжности и, желательно, удобстве.

Вот фото планировки квартиры и приблизительного размещение точек:

elektro_prybory_500.jpgi.gif

Хочется иметь проводку, готовую к подключению 12 квадратов теплого пола, двух бойлеров (с тэнами мощностью до 1 кВт), посудомойки, кондёра в зале, стиралки в с/у. Также хочется проходной выключатель в коридоре (нарисовано на схеме)

 

Попытался составить приблизительную схему для эконом-варианта.

Счетчик и входной автомат 32А (или 40А) в щитке на этаже, а потом уже щиток в квартире с аналогичным автоматом и реле напряжения, например Zubr D40t, а дальше:

1. УЗО 40А 30мА, для группы мощных потребителей, которым не нужен стабилизатор

1.1. автомат 25А кухня+тамбур (тёплые полы кухни и зала, пмм и т.д.)

1.1.1. кабель ВВГ 3*4

1.1.2. УЗО на проводе бойлера 10-15мА

1.2. автомат 16А бойлер с/у

1.2.1. кабель ВВГ 3*2,5

1.2.2. УЗО на проводе бойлера 10-15мА

2. УЗО 40А 30мА

2.1. автомат 16А розетки кухни

2.2. автомат 16А розетки зала

2.3. автомат 16А розетки спальни маленькой

2.4. автомат 16А розетки с/у, дальней части коридора

2.5. автомат 16А розетки спальни большой

2.6. автомат 16А розетки спальни средней

2.7. автомат 10А освещение кухни, тамбура, зала, коридора

2.8. автомат 10А освещение средней и большой спален

2.9. автомат 10А освещение маленькой спальни и с/у

 

От автоматов 10А будут идти кабеля ВВГ 3*1.5мм, от 16А - кабеля 3*2.5мм, от 25А - 3*4мм.

Другие идеи по экономии:

1. использовать натяжные потолки, чтоб спокойно проложить кабеля по потолку. ну или ГК-потолки для коридора и с/у.

2. сэкономить на фурнитуре. Взять, например, Schneider Asfora. Что ещё есть из недорогого и нормального?

3. использовать сдвоенные розетки везде, чтоб получить 2 разъёма по цене одной точки.

4. использовать двухклавишные выключатели освещения.

5. неуверенно: розетки, находящиейся по разные стороны одной стены (зал-маленькая спальня, большая-маленька спальни), соединить шлейфом насквозь стены.

6. неуверенно: установить два щитка: один около входа, второй около С/У, между ними кинуть кабель 6мм. Таким образом, уменьшается длина трасс и размерность щитка. Вопрос лишь в том, уменьшится ли цена :)

7. ну и тема выбора автомат+УЗО или диф. автомат тоже не даёт покоя...

 

Ну и собственно вопрос-просьба к экспертам: покритикуйте идеи, посоветуйте, на чём ещё можно сэкономить?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

на чём ещё можно сэкономить?

И много вы так планируете наэкономить..?

 

Сэкономить можно на кабельно-проводниковой продукции (длина, сечение). Это самая существенная статья бюджета в вашем электромонтаже.

Так-же не планируйте никаких лишних УДТ, АВ и т.п.

По пункту 6 ваши сомнения оправданы. Экономия сомнительная в лучшем случае, в худшем - лишние затраты.

Делайте по-спартански и будет экономия. А "чудес" не бывает.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вцелом Вы на верном пути.

По поводу экономии - честно говоря в пределах квартиры особой экономии получить не получится. Ну можно конечно свести все к двум автоматам, но сами же понимаете это утопия. Лучше сделать все как хочется, поскольку разница между "эконом" вариантом и "обычным" может быть едва ли 10%.

Хотя экономию можно представить в другом ключе - минимизация потерь энергии на кабелях ( все таки ввод однофазный, токи большие), тоесть на мощные нагрузки выбрать сечение по более, например 4мм2 а не 2.5мм2.

2 щитка тоже разумно, можно в первом так же разместить слаботочку - типа вайфая, или роутера, сигналки итд.

На чем потенциально сэекономить - выбрать какого то одного постащика, который продаст и кабель и автоматы, за большой заказ можно скидку попросить.

Еще можно оптимизировать время потраченное на электрику - взять в аренду штроборез и заштробить все за день а не мучатся неделю, если по потолку разводить, что разумно, можно подумать где достать газовый пистолет и так же пристрелять весь крепеж к потолку за сутки а не глотать пыль от отдолбить руки перформатором.

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

И много вы так планируете наэкономить..?

Сэкономить можно на кабельно-проводниковой продукции (длина, сечение). Это самая существенная статья бюджета в вашем электромонтаже.

Так-же не планируйте никаких лишних УДТ, АВ и т.п.

По пункту 6 ваши сомнения оправданы. Экономия сомнительная в лучшем случае, в худшем - лишние затраты.

Делайте по-спартански и будет экономия. А "чудес" не бывает.

Ну даже если 10% выйдет сэкономить, потратив время на продумывание оптимизаций, то почему бы и нет.

На сечении проводников экономить не хочется, всё-таки это безопасность и надёжность. А вот на длине можно, главное, понять как. Я думал в каждой комнате иметь распределительную коробку, но пока так и не понял, "зло" это или нет, т.к. мнения двоякие встречаются.

А что вы имеете ввиду под "делайте по-спартански" ?

 

...

Хотя экономию можно представить в другом ключе - минимизация потерь энергии на кабелях (все таки ввод однофазный, токи большие), тоесть на мощные нагрузки выбрать сечение по более, например 4мм2 а не 2.5мм2...

Спасибо за советы.

Но я не совсем понял идею с наращиванием сечения. Это ж вроде как противоречит идеи экономии... Или вы имеете ввиду экономию в будущем за счет более высокого КПД?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Увеличение сечения приведет к снижению потерь на их нагреве, в итоге да, более высокий КПД.

Распред коробки в каждой комнате мало повлияют на сумму итого.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Увеличение сечения приведет к снижению потерь на их нагреве, в итоге да, более высокий КПД.

Можно поинтересоваться экономическим эффектом от этого действия и сроком окупаемости?

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Можно поинтересоваться экономическим эффектом от этого действия и сроком окупаемости?

 

Разрешаю, интересуйтесь. Вводных данных мало. Я лишь обозначил концепцию.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну даже если 10% выйдет сэкономить, потратив время на продумывание оптимизаций, то почему бы и нет.

На сечении проводников экономить не хочется, всё-таки это безопасность и надёжность. А вот на длине можно, главное, понять как. Я думал в каждой комнате иметь распределительную коробку, но пока так и не понял, "зло" это или нет, т.к. мнения двоякие встречаются.

А что вы имеете ввиду под "делайте по-спартански" ?

 

Вот я вам отвечу, обязательно сейчас кто-то зайдет и напишет что это ересь. 100%.

 

Если конечно речь идет о 10% и это для вас существенная цифра, тогда конечно стоит поработать над оптимизацией.

Сечение - не бойтесь его занижать. Лучше купите меньше кабеля/провода, но кабеля/провода, а не какой-то ерунды. Вот на производителе экономить не нужно.

Где можно, сделайте питание розеток сечением 1,5мм². При этом аппарат защиты подбирается к конкретным условиям. Для 1,5мм² - это может быть 10А, 13А и 16А.

Длина. Измеряйте по стенам, по полу и по перекрытиям, сравните результаты с учетом высоты опусков. Разница должна стать очевидна.

Учтите требование ПУЭ: в плоскости стен - проводка только параллельно архитектурным линиям. По полу и перекрытиям, допускается (я не советую) кратчайший маршрут.

Распределительные коробки - "добро" и экономия, если они сделаны руками, с соблюдением технологии. Так и так у вас будет магистральная схема.

Не ставьте несколько УЗО (ВДТ), поставьте одно хорошее УЗО (ВДТ). Если оно спасет кому-то жизнь, какая разница что при этом еще отключится?

Реле напряжения ЗУБР - просто забудьте об этом. Вот это действительно лишнее, если хотите сэкономить.

Ну и просто ради прикола:

Автоматические выключатели для осветительных цепей можно сократить даже до одного. Количество выключателей для линий силовых розеток, в зависимости от нагрузки тоже можно сократить.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вводных данных мало. Я лишь обозначил концепцию.

Как высоко от 1 до 10 оцениваете полезность данного совета?

 

P.S. По моему, хорошая идея вместо кнопки "спасибо" ввести балы. Не новая конечно, но более наглядная.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вот я вам отвечу, обязательно сейчас кто-то зайдет и напишет что это ересь. 100%.

Если конечно речь идет о 10% и это для вас существенная цифра, тогда конечно стоит поработать над оптимизацией.

Сечение - не бойтесь его занижать. Лучше купите меньше кабеля/провода, но кабеля/провода, а не какой-то ерунды. Вот на производителе экономить не нужно.

Где можно, сделайте питание розеток сечением 1,5мм². При этом аппарат защиты подбирается к конкретным условиям. Для 1,5мм² - это может быть 10А, 13А и 16А.

Длина. Измеряйте по стенам, по полу и по перекрытиям, сравните результаты с учетом высоты опусков. Разница должна стать очевидна.

Учтите требование ПУЭ: в плоскости стен - проводка только параллельно архитектурным линиям. По полу и перекрытиям, допускается (я не советую) кратчайший маршрут.

Распределительные коробки - "добро" и экономия, если они сделаны руками, с соблюдением технологии. Так и так у вас будет магистральная схема.

Не ставьте несколько УЗО (ВДТ), поставьте одно хорошее УЗО (ВДТ). Если оно спасет кому-то жизнь, какая разница что при этом еще отключится?

Реле напряжения ЗУБР - просто забудьте об этом. Вот это действительно лишнее, если хотите сэкономить.

Ну и просто ради прикола:

Автоматические выключатели для осветительных цепей можно сократить даже до одного. Количество выключателей для линий силовых розеток, в зависимости от нагрузки тоже можно сократить.

10% это не столько существенная экономия, сколько вполне приятный бонус, который можно потратить в другое русло.

А советы ваши и правда неоднозначные :) Это уже на грани "жить и так можно", но вы увеличиваете риски. Например, перегрева проводников или вырубание АВ при подключении электроотопителей на одной линии.

Реле напряжения, я надеюсь, сможет защитить потребителей при отгорания ноля, что мне кажется вполне вероятным событием, тем более в 40-летнем доме.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Как высоко от 1 до 10 оцениваете полезность данного совета?

 

Никак не расцениваю. Считайте, решайте сами. Еще не забывайте что сечения кабелей у нас почти всегда заниженное. А то что не заниженное - дороже заниженного следующего размера.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Реле напряжения ЗУБР - просто забудьте об этом. Вот это действительно лишнее, если хотите сэкономить.

Почему? Кто защитит технику, если что..?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

10% это не столько существенная экономия, сколько вполне приятный бонус, который можно потратить в другое русло.

[/Quote]

Из-за этого бонуса вы можете наделать косяков.

Лучше не жадничать.

 

А советы ваши и правда неоднозначные :) Это уже на грани "жить и так можно", но вы увеличиваете риски. Например, перегрева проводников или вырубание АВ при подключении электроотопителей на одной линии.

Вы это серьезно?

По вашему я именно это советую - риски увеличить? Больше вы ничего из сообщения не вынесли? : )

 

Вы кстати когда-нибудь "проводник перегревали" до срабатывания автоматического выключателя?

А я этим занимаюсь профессионально.

 

Реле напряжения, я надеюсь, сможет защитить потребителей при отгорания ноля, что мне кажется вполне вероятным событием, тем более в 40-летнем доме.

Надежда умирает последней.

 

Если вы все знаете как нужно, для чего вам советы экспертов и критика?

 

Схему вашу все одобрили. Отлично все. Работайте.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Почему? Кто защитит технику, если что..?

 

А техника сама поломается после окончания гарантии, я к примеру всю жизнь прожил в провинции со старыми ЛЭП и трансформаторами, без стабилизаторов и реле, молнии и ураганы были, напряжение прыгает, свет по три раза в день выключали - как ни странно, ничего из техники по этой причине не погибло ни у меня, ни у всех знакомых, один раз штатный предохранитель в ТВ перегорел, а вот других причин - миллион, из-за которых приходится менять...

 

Я бы ещё может УЗО сократил, поставил для начала только одно на 40А 30мА (на 10мА таких к сожалению не бывает...), Volt-Amper дельные советы дал ИМХО

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Но есть ведь и совсем другие примеры. Когда у всей улицы в селе сгорела вся техника. За редким исключением.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Из-за этого бонуса вы можете наделать косяков. Лучше не жадничать.

 

Вы это серьезно? По вашему я именно это советую - риски увеличить? Больше вы ничего из сообщения не вынесли? : )

Вы кстати когда-нибудь "проводник перегревали" до срабатывания автоматического выключателя? А я этим занимаюсь профессионально.

 

Надежда умирает последней.

Если вы все знаете как нужно, для чего вам советы экспертов и критика?

Схему вашу все одобрили. Отлично все. Работайте.

Когда писал о вредности советов, я, конечно, не имел ввиду все ваши советы, а говорил лишь за сечение кабелей и реле напряжения.

Но вы так уверенно доказываете, что я полез искать нормативы и нашёл таблицу 1.3.4 из ПУЭ, где подтверждаются ваши слова. Так что приношу свои извинения, я поспешил с комментарием.

В продолжение темы сечения кабелей: ОдесКабель можно считать нормальным производителем?

 

А по поводу реле напряжения, мне действительно хотелось бы узнать, почему вы не советуете его ставить.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А по поводу реле напряжения, мне действительно хотелось бы узнать, почему вы не советуете его ставить.

 

Потому что бюджетные поделки пока сработают, все, что могло отреагировать и навернуться, как правило спокойно успевает это сделать.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Потому что бюджетные поделки пока сработают, все, что могло отреагировать и навернуться, как правило спокойно успевает это сделать.

Т.е. Zubr-ы считаются бюджетными поделками?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Может Вам для начала смету составить равную Вашему бюджету на электрику?
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Может Вам для начала смету составить равную Вашему бюджету на электрику?

Ситуация такова, что нет ограничения по бюджету именно на электрику. Есть желание потратить на ремонт квартиры не больше определённой суммы. Коммуникации хочется сделать так, чтоб потом туда не лезть и не кусать локти, но при этом не переплатив за ненужное или малополезное.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Т.е. Zubr-ы считаются бюджетными поделками?

 

На електриці і сантехніці економити дуже не бажано . ІМХО!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

потом туда не лезть и не кусать локти
так Вы в погоне за мнимой экономией, именно туда и лезете что бы потом самим локти и кусать. Если бы у Вас было однушка 35квадрат, то хорошо вот экономия. 120 метров на розетки, 80 метров на освещение и щиток в 18модулей. А у Вас дай Боже хорошая такая 4ре комнатная квартира - на чем экономить то?

 

На этом -

 

розетки, находящиейся по разные стороны одной стены (зал-маленькая спальня, большая-маленька спальни), соединить шлейфом насквозь стены.
- так делали только при совке, что добавляло хлопот при эксплуатации этих вот розеток.

использовать сдвоенные розетки везде, чтоб получить 2 разъёма по цене одной точки.
- Вы их в живую видели? Они такие огромные, что я даже и не вспомню где и когда я их ставил))При том даже у Асфоры они также не дешевые.

 

освещение маленькой спальни и с/у
- зачем разные зоны по назначению вместе соединять? если уж хотите, то соедините с спальню с спальней, коридор можно соединить с кухней. Если уж санузел то с таким же санузлом, или ванной.

установить два щитка
- делал бы один щит, на самом щите бы не экономил так и на автоматике.

автомат 25А кухня+тамбур (тёплые полы кухни и зала, пмм и т.д.)

1.1.1. кабель ВВГ 3*4

1.1.2. УЗО на проводе бойлера 10-15мА

ПММ, теплые полы, бойлер, кондиционер, стиральная машина - делайте отдельными линиями, все остальное более менее можно попробовать сгруппировать.
  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Т.е. Zubr-ы считаются бюджетными поделками?

Саме так. Це не є КВПiА у правильному розумiннi, це є побутовi коробочки з начинкою радiовiдходiв, та мальовничими цифрами та табло.

Стан наших мереж робить попит на захист обладнання, а коммерси звiсно пропонують массове "рiшення".

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Саме так. Це не є КВПiА у правильному розумiннi, це є побутовi коробочки з начинкою радiовiдходiв, та мальовничими цифрами та табло.

Стан наших мереж робить попит на захист обладнання, а коммерси звiсно пропонують массове "рiшення".

 

Запропонуйте, назагал, правильні рішення, взамін "коробочкам начинкам з радіовідходів".

Не задавайте питання - давайте відповіді! :x

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

...Не задавайте питання...

Я у вас нiчого не запитував наче. Або не пам'ятаю цей епiзод.

Вiдповiдав на запитання топiкстартера "чи є RBUZ бюджетними подємками".

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...