Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Переделка светодиодной люстры

cooler.od

Рекомендовані повідомлення

Всем привет!

Заказчица купила через интернет три люстры, но оказалось, очень тусклые. Каждая по 15 Ватт светодиодов (не ручаюсь, не мерял, но так написано). Учитывая рассеиватель, в помещении с такой люстрой имеем меньше 60 Люкс.

 

Возвращать люстры заказчица не хочет, да и не может, уже время прошло. Согласна на доделки.

В идеале, каждая люстра должна осветить 10 кв. м. при высоте потолков 2,8 м. Желательно, чтоб можно было сделать "больше-меньше" от двухклавишного выключателя.

 

Посоветуйте, каким путём идти, брать ли отдельные светодиоды или модули, какие использовать драйверы и т.д., чтоб получить приемлемое освещение для кухни и прихожей.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Красивые люстры. Но вот калькулятор мне подсказывает, что неверно написали на китайских люстрах. Светодиоды похожи на кристалл 2835. Если брать аналог со светодиодными лентами, то 1 м такой ленты кушает 4,8 Вт, при этом имеет 12 сегментов по 3 светодиода. Значит 4,8/12 = 0,4 Вт. И вот тут выходит, что мелкий ваш прибор, где 11 лучиков могут в пике выдать 11*0,4 = 4,4Вт что очень далеко от 15 Вт. Кстати, 2 люстры, что тут показала они разные: у одной много светодиодов в разброс, вторая - лучиками.

Вторая (6 картинка) приблизительно 70+ светодиодов, что эквивалентно 10-12Вт. Вот эта очень близка к 15 эталонным Ваттам.

___________________________

Поступить лучше всего так: берем за правило (честное правило), что 60Вт лампы накаливания = 7,5-8 Вт светодиодной (разница в 8 раз). Мы лично замеряли, все производители немного врут, относительно х10.

 

Теперь... чтобы осветить 10 м2, нам нужно 2 лампочки по 60 Вт, это чтобы не тускло, но и не ярко. 120Вт. В светодиодном эквиваленте выйдет 22,5 Вт. То есть по хорошему 1,5 ваши люстры:)

 

По поводу диммирования расскажу подробно:

ВСЕ зависит от балласта, нужно прочитать, что на нем написано. Если балласт не поддерживает диммирование, то люстры не будут менять яркость (от сюда и разная цена на светильники, чувствуете иронию?)

Есть 3 способа диммировать:

1. по отсечке фазы

2. 1-10 Вольт - аналоговый способ

3. цифровой протокол DALI

И если есть одна из надписей на блоке, то можно покупать у нас, скажем диммер для LED. Эта штука своеобразная и стоит около 100 евро, имеется в модельном ряду розекок и выключателей JUNG (Немцы)... Есть дешевые "аналоги" по ШИМ регулированию. В этом случае будет ступенчато мигать и дребезжать, пытаясь понизить яркость - мы это проходили:twisted:

 

Единственный выход для нормального освещения - это добрать нужное "количество" света, исходя из расчета 120ВТ на 10 м2 любыми устройствами: светильниками, люстрами, лампочками, лентой. Идеальный вариант был бы люстры оставить, а по периметру комнаты в нишу кинуть светодиодную ленту. Тогда она даст недостающее освещение.

А вот долепить на светильники (на белый алюминий внутри) больше светодиодов ни к чему хорошему не приведет... получите перегрев и сгорят кристаллы. Мы тоже с таким экспериментировали. Пишите мне, помогу советом.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Но вот калькулятор мне подсказывает, что неверно написали на китайских люстрах.

 

Вполне вероятно, я досконально не измерял, но для науки сделаю это обязательно. )

 

...Мы лично замеряли, все производители немного врут, относительно х10.

 

Конечно, врут. По-моему, не немного... )

Но как иначе продавать? ))

 

Теперь... чтобы осветить 10 м2, нам нужно 2 лампочки по 60 Вт, это чтобы не тускло, но и не ярко. 120Вт. В светодиодном эквиваленте выйдет 22,5 Вт. То есть по хорошему 1,5 ваши люстры:)

 

Главная проблема в другом - это матовое стекло, которое сжирает процентов сорок. И насчет яркости все субъективно. Сейчас на месте люстры висит ЛН 200 Вт в чистом виде - вот такой свет комфортен и мне, и заказчице.

И субъективно, и по прибору, таких люстр нужно штук пять, чтоб освещенность была соизмеримой. )

 

По поводу диммирования расскажу подробно...

 

Спасибо, но это не требуется.

Нужно лишь три ступени яркости от двухклавишного выключателя. Как люстра с тремя рожками: 33%, 66%, 100%. То есть, две группы светодиодов, каждая со своим драйвером.

 

Есть дешевые "аналоги" по ШИМ регулированию. В этом случае будет ступенчато мигать и дребезжать, пытаясь понизить яркость - мы это проходили:twisted:

 

Ну, китайцы ведь тоже не дремлют. )

В соседней теме я показывал пример люстр с пультом. Поставил три таких, на 80 и на 150 Ватт. При всех конструктивных недостатках, ШИМ работает замечательно, ни дребезга, ни мерцаний. Насколько долго - не берусь предсказывать. )

 

Единственный выход для нормального освещения - это добрать нужное "количество" света, исходя из расчета 120ВТ на 10 м2 любыми устройствами: светильниками, люстрами, лампочками, лентой. Идеальный вариант был бы люстры оставить, а по периметру комнаты в нишу кинуть светодиодную ленту. Тогда она даст недостающее освещение...

 

Там это точно не вариант. В крайнем случае, поменяем люстры. Но вначале поборемся. )

 

А вот долепить на светильники (на белый алюминий внутри) больше светодиодов ни к чему хорошему не приведет... получите перегрев и сгорят кристаллы. Мы тоже с таким экспериментировали.

 

Надеюсь, что с первым светильником все получится. Он весь металлический, и будет теплоотводом. А плафон из стекла.

Со второй сложнее - площадка под светодиодами пластмассовая, и плафон тоже. Сделаю площадку из металла, можно будет увеличить мощность.

 

Для меня сейчас главный вопрос - какие светодиоды брать для экспериментов. Надеялся на готовые 3-х, 5-ваттные модули из таких же светодиодов со встроенным драйвером на 220 Вольт. Поставщик говорит, что они все мерцают. Буду брать 1 или 3-ваттные кристаллы, лепить и пробовать.

Может быть, пооветуете более современное и правильное решение?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

вариант диммируемого источника питания/драйвера - тут, искать по слову "dimm"

 

я бы за переделку не брался :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

вариант диммируемого источника питания/драйвера - тут, искать по слову "dimm"

 

я бы за переделку не брался :)

 

Повторюсь, диммируемый драйвер НЕ нужен.

 

Понял, Вашу кандидатуру вычеркиваем. :)

 

Заказал жменю одноваттников, буду пробовать. )

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

главное не перегреть светодиоды, переделать можно

подберите диоды с высокой эффективностью 120-130лм/Вт (для теплого света),

на новых диодах при той же мощности(15Вт) вы получите 1800-1900лм, потери на плафоне около 50%. В итоге на выходе около 800лм, что есть эквивалент 60Вт ЛН

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Буду брать 1 или 3-ваттные кристаллы, лепить и пробовать.

Может быть, пооветуете более современное и правильное решение?

Судя по всему драйвер постоянного тока так что с ним ничего наколхозить не получится, ну если только не переделать под ток 1-ых кристаллов.

Себе покупал тип 2 отсюда www.aliexpress.com/item/2014-new-high-bright-5730smd-85-265V-1600LM-led-circular-board-LED-ceiling-lights-replace-panel/1747659190.html?spm=a2g0s.9042311.0.0.yL0rOP

Люксометр показывает 2/3 освещенности от того что выдает 100 Вт лампочка.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Судя по всему драйвер постоянного тока так что с ним ничего наколхозить не получится...

 

Для дополнительной группы светодиодов будет дополнительный драйвер.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Фотки светильников

---

Сюда со старта просятся 70 см. двойной ленты, приклеенной к внутренней цилиндрической поверхности диаметром 22 см, и довольно странно что эту глупость никто здесь не посоветовал.

 

На самом деле, к вышеупомянутой поверхности можно приклеить кучу бюджетных одноваттников с лапками (которые выпрямляются плоскогубцами), и, если сделать всё правильно, выбросить всё то, что туда было напичкано нашими предприимчивыми прищурившимися друзьями.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

---

Сюда со старта просятся 70 см. двойной ленты, приклеенной к внутренней цилиндрической поверхности диаметром 22 см, и довольно странно что эту глупость никто здесь не посоветовал.

Не просится, ее банально не хватит.

И пару лет назад, когда я выкладывал свои примеры подсветки рабочей зоны кухни, где лентам самое место, Вы сказали, что это г-но, и ленту используют только неудачники. )

 

На самом деле, к вышеупомянутой поверхности можно приклеить кучу бюджетных одноваттников с лапками ...

 

Этим путем и иду, но родные диоды решил оставить. Они будут выполнять роль приглушенной подсветки. Для яркого режима прикупил вот такие CREE. Сегодня экспериментировал, думаю, мне нужно таких 33 штуки. Планирую прилепить на белое основание между родными светодиодами.

Критика приветствуется. )

 

Кстати, лепить собрался на такой клей. Нормальное решение?

 

И драйвер вот такой пойдет? Или это полный отстой?

 

П.С. Пока речь идет о желтой "тарелке от барабанов". С другими люстрами все сложнее.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Для яркого режима прикупил вот такие CREE

 

это точно Кри? А то не нашел их на официальном сайте)

 

лепить собрался на такой клей. Нормальное решение?

 

не знаю. На росфоруме, который сейчас читаю, часто используют такой

 

драйвер вот такой пойдет?

 

насчет фирмы не знаю. Если 33 шт, то может мощности не хватить - MW рекомендует 30% запаса оставлять. Хотя, если тот светодиод на полватта запитан, то хватает, да.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

прикупил вот такие CREE

Это не Cree. Это китайская подложка под светодиод типоразмера 3535 с надписью Cree с запаянным китайским ноунейм светодиодом. У Cree таких светодиодов нету! Да и продавец честно об этом пишет - в описании ни слова о Cree.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Да, коллеги, я и сам догадывался, что эти Кри -залипуха. )

Тоже смотрел по каталогам, и не находил.

Просто у моего поставщика есть либо эти по 17 грн, либо попроще за 8 грн. Продавец уверяет, что эти намного качественнее. Я понимаю, что поверить продавцу - себя обмануть, но визуально они светят лучше дешевых.

На первую люстру точно беру эти, другие светильники пока под вопросом.

 

В качестве мозгового штурма предлагаю обсудить еще вот такой колхоз: взять хорошие готовые led-лампочки E27, например, на 12 Вт, распотрошить, диоды наклеить на алюминиевое основание, драйвера распределить в свободном пространстве. По крайней мере, получится бюджетно. Ибо переделка на "Cree" по материалам зашкаливает за тысячу, плюс еще работа должна сколько-то стоить. А заказчица уже икает от этих цифр. ))

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А заказчица хотела качественную и хорошо светящуюся люстру за 250 грн? :)
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Нет, я думаю, что люстры стоили намного дороже.

Просто, когда речь зашла об апгрейде, первым рассматриваемым вариантом были просто две-три готовые лампочки, запихнутые в плафон. Поэтому заказчица радостно согласилась на переделки.

В принципе, если б они туда поместились, в 250 грн мы бы уложились, и света бы хватило.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

предполагаю, что несколько распотрошенных ламп будут хуже пространство люстры заполнять, чем изначальная компановка

961d32dfc32a41f3827260f127161cc1.thumb.jpg.47b5d78ba7d9ea0e3286af6fba73d63a.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вы сказали, что это г-но

---

Я и сегодня говорю - это говно.

 

Для яркого режима прикупил вот такие CREE. Сегодня экспериментировал, думаю, мне нужно таких 33 штуки. Планирую прилепить на белое основание между родными светодиодами.

Критика приветствуется. )

---

Открыл ссылку и чуть не подавился жареным снегирём. С другой стороны, можно вот это вот всё равномерно распределить и прикрутить винтами М3 (через тонюсенький слой термопасты) к алюминиевому диску диаметром 220 мм и толщиной 3 ... 5 мм. Ток, разумеется, в пределах 150 ... 200 мА.

 

Кстати, лепить собрался на такой клей. Нормальное решение?

---

Нормальное решение - свежая "холодная сварка" (двухкомпонентная эпоксидная композиция). Всё зачистить, обезжирить, нанести клей и тщательно притереть.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Нормальное решение - свежая "холодная сварка" (двухкомпонентная эпоксидная композиция).

 

а как же теплопроводность и термоциклирование? :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

а как же теплопроводность и термоциклирование? :)

---

При условии, что толщина клеевого слоя стремится к нолю (это достигается тщательной притиркой), с теплопроводностью всё в порядке. С термоциклированием - да, когда сборка охлаждается до -20 градусов по Цельсию и ниже, что-то вполне может отвалиться. При комнатной температуре отваливание пока не наблюдается (у меня на кухне уже четвёртый год это не удаётся сделать CXA1013@300mA).

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

пользуясь случаем, спрошу тут:

 

коэффициент пульсации такого драйвера при 50 mA сколько может быть? :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Не просится, ее банально не хватит.

И пару лет назад, когда я выкладывал свои примеры подсветки рабочей зоны кухни, где лентам самое место, Вы сказали, что это г-но, и ленту используют только неудачники. )

 

 

 

Этим путем и иду, но родные диоды решил оставить. Они будут выполнять роль приглушенной подсветки. Для яркого режима прикупил вот такие CREE. Сегодня экспериментировал, думаю, мне нужно таких 33 штуки. Планирую прилепить на белое основание между родными светодиодами.

Критика приветствуется. )

 

Кстати, лепить собрался на такой клей. Нормальное решение?

 

И драйвер вот такой пойдет? Или это полный отстой?

 

П.С. Пока речь идет о желтой "тарелке от барабанов". С другими люстрами все сложнее.

 

Драйвер максимум на 36Вт при токе 300мА. Заявленные характеристики светодиодов утверждают что рабочий ток 350-700мА при напряжении 2,8 - 3.4В. Если это соответствует действительности то драйвер слишком слабый по току, по мощности впритык на 33 диода, а это легко может вылиться в проблемы учитывая китайские ватты. Проверьте какие у диодов реальные рабочие ток/напряжение.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

то драйвер слишком слабый по току

Светодиоды от пониженного тока не портятся. И, не поверите, имеют более высокий КПД.

Проверьте какие у диодов реальные рабочие ток

Как вы себе это представляете? Точнее я-то представляю как можно косвенно ПРИБЛИЗИТЕЛЬНО оценить допустимый ток - но все же более правильно обратиться к документации и допустимый ток НЕ ПРЕВЫШАТЬ, занижать можно и даже нужно.

А напряжение, да, можно проверить. Если оно 3,4 В - то светодиод перегружен (по моему опыту).

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...