Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Камин из чугунной топки

Mutant

Рекомендовані повідомлення

Возникла необходимость сделать камин на даче. Денег мало, поэтому делать решил сам.

Насмотрелся видео, начитался статей. И мурую.

Но вот возник вопрос. Я чугунную топку обложил кирпичем по бокам "морды" вплотную. А тут подсказали, что топка может расширятся при нагревании, и может повредить кирпичную кладку.

Сейчас уже понимаю, что лучше было бы ложить кирпич сразу за "мордой", тогда бы расширение было бы побоку.

Но уже позно менять кладка положена.

Собственно вопрос, актуальна ли эта проблема? Действительно ли может повредить кладку?

12169208-IMG_20201024_192549.thumb.jpg.eaa7464783db40ec25b051e9049678ed.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Может повредить кладку

 

Ок, придется болгаркой подпилить и заложить каким нить огнеупорным шнурком.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ізоляція буде якась?

тількі не пенопласт,хоча він дешевше конечно суперизола...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ок, придется болгаркой подпилить и заложить каким нить огнеупорным шнурком.

 

Ну нужен вам никакой шнур. зазор делайте по периметру и всё

дымоход я так понимаю вы насадной делаете? Это часом не оцинкована труба надета?

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ізоляція буде якась?

тількі не пенопласт,хоча він дешевше конечно суперизола...

Буде фольгована мінвата.

 

Добавлено через 48 секунд

Ну нужен вам никакой шнур. зазор делайте по периметру и всё

дымоход я так понимаю вы насадной делаете? Это часом не оцинкована труба надета?

 

Так, оцинкована. Не було в наявності нержавійки мого розміру.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Так, оцинкована. Не було в наявності нержавійки мого розміру.

Я прошу прощения, что вмешиваюсь... Но у вас дымоход и дальше подключен оцинковкой? Уже весь дымоход собран?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Просто оцинковка где-полметра над топкой, в камере для подогрева воздуха. Выше все сендвич двухслойная.

Пока не собран. На этих выходных буду собирать.

Догадываюсь что оцинковка не хорошо. Но камин на даче, не очень часто будет использоваться.

Или будет выделять что то вредное?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Просто оцинковка где-полметра над топкой, в камере для подогрева воздуха.

у Вас есть желание спалить свою дачу?

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вы намекаете что оцинковка прогорит?

Я не намекаю, я вам прямо говорю. Смысл тогда уже выше ставить сендвич? Дерзайте дальше весь стояк с оцинковки... Это все конечно сарказм, но все таки, чем вы руководствовались, ставя условно на первую зону горения, там где температура самая высокая, оцинковку, а затем сендвич н.ж.? ну еще полбеды, если бы вы заканчивали на коньке оцинковкой, а начали с нержи ((((

Змінено користувачем vsv-avto
корр
  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я не намекаю, я вам прямо говорю. Смысл тогда уже выше ставить сендвич? Дерзайте дальше весь стояк с оцинковки... Это все конечно сарказм, но все таки, чем вы руководствовались, ставя условно на первую зону горения, там где температура самая высокая, оцинковку, а затем сендвич н.ж.? ну еще полбеды, если бы вы заканчивали на коньке оцинковкой, а начали с нержи ((((

Я для того и создал тему чтобы знающие советовали. :)

У меня не было цели поставить оцинковку. Просто на момент визита в магазин была только она. Учитывая что домик у меня таренький, и все равно дольше 7-8ми лет думаю не простоит, то решил что ее хватит. Плюс в холодное время мы бываем там не часто.

Если вы говорите что это критично, поменяю на нержавейку.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Поменяйте пожалуйста на нерж и пользуйтесь камином безопасно для себя и своего имущества! Удачи
  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если вы говорите что это критично, поменяю на нержавейку.

Это не то что критично... это просто вопиюще!!! Как уже было написано, если для вас ваша жизнь и ваша дача, а может и соседние дачи не имеют ценности, то можно оцинковку оставить.

А если, хоть маломальски вы об этом думаете, то выбросить эту злополучную трубу.

Я у же боюсь спрашивать:

А толщина нержавейки в трубе сендвич, у кас какая? 0,5 мм? 0,8 мм? 1 мм?

А какая сталь? 201...304...321... 409.. 430?

Кто производитель дымоходов? Версия люкс? Вентустрий? Клминвент? Сталар? или какой то еще? А может самопальная труба сделанная жестянщиками?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Трубы версия люкс и Вентустрий. В нашей глубинке выбор не большой, приходится выбирать из того что есть, а не то что хочется.

Толщина на этикетке на трубе не указана.

 

Так скажите прямо что должно быть и в чем риски?

 

Я так понимаю есть риск что труба прогорит?

Ну по идее это будет понятно по дыму который будет просачиваться. В перекрытии труба обмотана термотканью, там загорется не может.

 

Где ещё может быть риск пожара?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Трубы версия люкс и Вентустрий.

Толщина на этикетке на трубе не указана.

 

 

Это весьма странно. Производитель это указывает. А сделайте фото вашего дымохода выше оцинковки и проход перекрытия, на чердаке также и проход кровли

В перекрытии труба обмотана термотканью, там загорется не может.

Обязательно покажите этот узел на фото в разных ракурсах

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Почему?

Почему не должно быть оцинковки? Потому что уже объяснили. СГОРИТЕ!!!

Выглядит это примерно вот так....

attachment.php?attachmentid=704852&d=1604156327

obninsk_ishheino.jpg.d3165e5e3343d6372d9075821b476c0e.jpg

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну страшных картинок в инете есть валом. Но они к делу не относятся. Всякому техническому решению, есть право на жизнь если оно обосновано.

Как я писал выше я не хочу сейчас свалить в этот дымоход кучу денег, что бы через 4 года разобрать и выбросить.

То что я читал об оцинковке, пишут что не нельзя нагревать выше 400 градусов. Дымовые газы камина обычно до 300 градусов. Первый участок я заменил на нержавейку.

Не ужели сендвич на верхнем участке может так быстро прогореть?

 

Проход сейчас уже не сфоткаешь. Но там ничего особенного. Была дыра от дымохода предыдущей печки. Я ее был заделал листом ОСБ. Вот в нем и просто прорезал дырку, вставил трубу и обмотал термостойкой тканью.

Прогод через крышу пока не делал, но там все просто. Дыра в профнастила, мастерфлеш, битумная мастика.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Подскажите ещё такой вопрос, я тут подзавис, так как походу неправильно собрал часть дымохода. :pozor:

Однослойные трубы они получается узкие снизу, и широкие вверху. Верхний элемент вставляется в нижний. А в двухслойной трубе наоборот, широкий конец снизу. Как теперь состыковать однослойный и двухслойный? Переходник должен быть какой-то? :oops:

У меня внизу получается однослойная 180, а вверху сендвич 180/120. И получается что сендвич нужно ставить на узкий конец трубы, а однослойная стоит широким вверх.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну страшных картинок в инете есть валом. Но они к делу не относятся. Всякому техническому решению, есть право на жизнь если оно обосновано.

Как я писал выше я не хочу сейчас свалить в этот дымоход кучу денег, что бы через 4 года разобрать и выбросить.

Господин МУТАНТ, если то что вам говорят, на ваш взгляд к делу не относится, то что вы хотите услышать? Вы знаете, что эти страшные картинки взяты из жизни? Вы уверены , что протяните 4 года с таким подходом к монтажу?

Вот почитайте на досуге... Может это вас отрезвит https://www.stroimdom.com.ua/forum/showpost.php?p=5059457&postcount=1007

 

Добавлено через 2 минуты

У меня внизу получается однослойная 180, а вверху сендвич 180/120. И получается что сендвич нужно ставить на узкий конец трубы, а однослойная стоит широким вверх.

А как вы пытаетесь состыковать однослойную трубу ф180 с трубой-термо ф180/120 ? Что это за монтаж -то такой?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я не намекаю, я вам прямо говорю. Смысл тогда уже выше ставить сендвич? Дерзайте дальше весь стояк с оцинковки... Это все конечно сарказм, но все таки, чем вы руководствовались, ставя условно на первую зону горения, там где температура самая высокая, оцинковку, а затем сендвич н.ж.? ну еще полбеды, если бы вы заканчивали на коньке оцинковкой, а начали с нержи ((((
Где то -так

1.JPG.6b690fc542cdf94f6795c463801be9cf.JPG

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Господин МУТАНТ, если то что вам говорят, на ваш взгляд к делу не относится, то что вы хотите услышать? Вы знаете, что эти страшные картинки взяты из жизни? Вы уверены , что протяните 4 года с таким подходом к монтажу?

Вот почитайте на досуге... Может это вас отрезвит https://www.stroimdom.com.ua/forum/showpost.php?p=5059457&postcount=1007

 

Просто я человек технический, мне картинка горящего дома ни о чем не говорит.

Просто бы написали: "оцинковання труба в стандартном чугунном камине прогорит за 3 года " и все стало бы ясно. Я не спорю что я пока ноль в этом вопросе, но я учусь.

Вы просто говорите какими-то намеками, которые пока не всегда мне понятны.

Я понимаю что таких каминов вы может уже построили сотню,и вам не интересно в который раз разжевывать новичку какие-то азы, которые для вас очевидны.

Но что я могу поделать, просто положится на совет кого-то с форума тоже не правильно, нужно разобраться в технической стороне вопроса.

 

Добавлено через 2 минуты

 

А как вы пытаетесь состыковать однослойную трубу ф180 с трубой-термо ф180/120 ? Что это за монтаж -то такой?

Да, был такой план. :oops: Сейчас вижу что наверно неправильный.

Планирую купить переходнгик со 180 на 120 для топки. и потом переходник 120 на 180 для перехода на сендвич.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Подсказали люди что есть такая штука как окончание двухслойной трубы. Через нее и нужно будет делать переход с однослойной на двухслойную.

kominvent.ua/goods/okonchanie-termo/

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...