Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Запах дров при топке печи

Nic-олаевна

Рекомендовані повідомлення

Как избавиться от этого зараха? Что обычно делают в таком случае?

__________________

искать причину. Например в доме вытяжка , печь идет как приточная вентиляция. или подвод воздуха.

kamin-08.jpg.2bc94c3db00d97d8118648b53b9c2b6e.jpg

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

На улице жара, дождей нет, труба и дверка поддувала открыты для проветривания печи, сажетруски вычищены. Откуда запах?

Обратная тяга . Печь играет роль - приточной вентеляций.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Обратная тяга . Печь играет роль - приточной вентеляций.

 

А от разницы температур в доме и на улице, может такое происходить? В доме значительно прохладнее чем на улице, может как то сказывается давление или еще какой то другой физический процесс?

Вентшахт как в многоэтажке у нас нет. Вытяжка на кухне в выключенном состоянии воздух не сосет. Когда на улице прохладно (утро/вечер) просто открыты настеж окна, вот и вся вентиляция

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В доме значительно прохладнее чем на улице, может как то сказывается давление или еще какой то другой физический процесс?

Когда в доме холодней чем на улице - возникает обратная тяга. Попробуйте растопить печь - весь дым в дом.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Когда в доме холодней чем на улице - возникает обратная тяга. Попробуйте растопить печь - весь дым в дом.

 

Получается, что пока не спадет жара, или пока в доме не станет так же жарко как на улице (что для лета неприемлемо) - ситуацию не исправить?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Получается, что пока не спадет жара, или пока в доме не станет так же жарко как на улице (что для лета неприемлемо) - ситуацию не исправить?
Ревизию дымохода делали на предмет - кондексата.?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ревизию дымохода делали на предмет - кондексата.?

Чистили сажетруски, сажу выбрали, все сухо. А вот как заглянуть в саму трубу? Труба асбестовая, суцельная, без ревизионных люков. Думаю, что даже если залезть на крышу и посветить в нее фонариком то мало что можно увидеть. По другому-то в нее и не заглянуть.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Труба асбестовая, суцельная, без ревизионных люков. Думаю, что даже если залезть на крышу и посветить в нее фонариком то мало что можно увидеть.

Расскажу историю - которая произошла со мной. Строил дом , ОВП. + 5 канальный щиток. Небольшой боровок на чердаке и выход на крышу - поставил ВРЕМЕННО кусок АЦТ. 100 мм. Кусок - 1 м. 20 см. Некогда было кирпичку ставить. Зима пришла. Весной как то вечером жена говорит - что за странные звуки .По крыше кто то как бы стучит. Говорю - может сороки. Так вроде - ночь. выхожу на улицу - из трубы - вулкан . кусочки азбетки , разлетаются и стучат по крыше. Спрашиваю жену - как топила. Все в штатном режиме - протопила , закрыла задвижку на щиток и решила спалить обьверточную бумагу и коробки с Метро. Открыла прямую - и сожгла. Каюсь - труба АЦ. была Б/У со староя печки , немного в саже. Конец отопительного сезона , топил дровами и всяким хламом. Но как горит сажа - незабываемое. Ревизия на чердаке - есть. И на старуху бывает - проруха.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Да уж, поучительно. Наша труба была установлена еще прежними хозяевами, но она новая, а старую мы нашли рядом на чердаке. Надо бы конечно иметь к ней доступ/ревизию, а в идеале сменить на кирпич, но нет ничего постояннее, чем временное:sorry:
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Надо бы конечно иметь к ней доступ/ревизию,

Из личного опыта , в зоне схождения тепла и холода - как раз и находиться само больше сажевых отложений. А так - ревизию открыл , зеркальцем проверил состояние трубы.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 4 місяці потому...

С началом отопительного сезона решили с мужем прибегнуть к науке при топке печиЖ-)

Вычитали в интернете про такую химию как катализатор сажи. Ну и поскольку никто на форуме не ответил на сколько оно ефективное и какая фирма лучше, то взяли на свой страх и риск химию под названием Спалсадз. Не знаю, на сколько эффективно оно выжигает сажу в ходах печи, но сама топка внутри немного чище. Только есть одно НО. Этот порошок полностью не сгорает, а превращается в кусок метала, похожего на олово. Достаточно твердая субстанция, но руками разломать можно. Думала, что это оттого, что я заворачиваю эту химию в бумажку и ложу на дрова. Ан нет! Даже после рассыпания на дрова, я нахожу эти куски "олова". Оно что там, сползается в печи до кучи, как в " Терминаторе"?:crazy:

Уважаемые печники и форумчане, поделитесь мыслями что пошло не так? Качество химии или неправильное ее использование?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

С началом отопительного сезона решили с мужем прибегнуть к науке при топке печиЖ-)

Вычитали в интернете про такую химию как катализатор сажи. Ну и поскольку никто на форуме не ответил на сколько оно ефективное и какая фирма лучше, то взяли на свой страх и риск химию под названием Спалсадз. Не знаю, на сколько эффективно оно выжигает сажу в ходах печи, но сама топка внутри немного чище. Только есть одно НО. Этот порошок полностью не сгорает, а превращается в кусок метала, похожего на олово. Достаточно твердая субстанция, но руками разломать можно. Думала, что это оттого, что я заворачиваю эту химию в бумажку и ложу на дрова. Ан нет! Даже после рассыпания на дрова, я нахожу эти куски "олова". Оно что там, сползается в печи до кучи, как в " Терминаторе"?:crazy:

Уважаемые печники и форумчане, поделитесь мыслями что пошло не так? Качество химии или неправильное ее использование?

В первый год я такие штуки всякие пробовала, есть ещё в виде поленцев. Красивое пламя- разноцветное:).

Но на этом пожалуй и все. Чистка дымохода была с той же самой регулярностью, что и без применения.

На следующий год дрова были уже хорошо просушены и такого безобразия как чистка дымохода и полностью забитого дефлектора раз месяц не было.

Чистка ручная ёршиком на дрели самая эффективная оказалась, На вот эти все порошки я теперь смотрю с большим недоверием.

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Согласна, сухость дров - лучшая профилактика сажным отложениям. Дрова у нас в этом году сухие, в отличие от прошлого.

Сарочка, а "олово" наблюдали после всех этих выжигалок, или это нам так повезло?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вычитали в интернете про такую химию как катализатор сажи. Ну и поскольку никто на форуме не ответил на сколько оно ефективное и какая фирма лучше, то взяли на свой страх и риск химию под названием Спалсадз.

Странно, как раз, на форуме, я и читала, что восторги отсутствуют. Было обсуждение, помню, что и в теме Сарочки об этом говорили.

Чистка ручная ёршиком на дрели самая эффективная оказалась, На вот эти все порошки я теперь смотрю с большим недоверием.

Это как - на дрели? Я купила, по совету форумчан, гибкие ручки, от тросика отговорили.

Но ещё не пробовала. Зеркало показало, что дымоход чистый, только в месте выхода чёрной трубы в дымоход, небольшое сажное напыление.

В принципе, меня и беспокоит сама чёрная труба, чтобы в ней ничего не скапливалось.

Но дрова всегда дубовые, просушенные, когда горят, в воздухе (во дворе) витает вкусный сладковатый запах.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Согласна, сухость дров - лучшая профилактика сажным отложениям. Дрова у нас в этом году сухие, в отличие от прошлого.

Сарочка, а "олово" наблюдали после всех этих выжигалок, или это нам так повезло?

Да, всегда были фрагменты , напоминающие олово, вылитое в золу. Чаще они образовывались там, где было просыпание порошка на золу( я использовала порошки в дозированных пакетах) .

Имхо.

Возможно, для горения нужна определённая температура, когда попадает в зону с другой температурой, то коксуется.

Вариант два- возможно это химическое средство вообще не может сгореть с образованием золы, похожей на древесную, но то что остаётся в остатке по фактуре как шлак, с блеском металла. Но оно легкое.

 

Добавлено через 9 минут

Странно, как раз, на форуме, я и читала, что восторги отсутствуют. Было обсуждение, помню, что и в теме Сарочки об этом говорили.

 

Это как - на дрели? Я купила, по совету форумчан, гибкие ручки, от тросика отговорили.

Но ещё не пробовала. Зеркало показало, что дымоход чистый, только в месте выхода чёрной трубы в дымоход, небольшое сажное напыление.

В принципе, меня и беспокоит сама чёрная труба, чтобы в ней ничего не скапливалось.

Но дрова всегда дубовые, просушенные, когда горят, в воздухе (во дворе) витает вкусный сладковатый запах.

Купила набор гибких ручек и , но одна ручка имеет возможность подсоединения к дрели или шуруповерту, оказалось это мегаудобно. Появляется возможность почистить и сетку дефлектора, вручную движением вниз-вверх эта штука плохо чистится.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Понятно. У меня нет дефлектора. Заказывала у ковалей надымник, с ним нет проблем с накоплением сажи.

Аня, а в чём прелесть дефлектора, кроме , как искрогасителя ?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Понятно. У меня нет дефлектора. Заказывала у ковалей надымник, с ним нет проблем с накоплением сажи.

Аня, а в чём прелесть дефлектора, кроме , как искрогасителя ?

 

Ни в чем. Только Геморой:) , и он ещё и не красивенький. А через два года ещё и краска на нем местами слезла- нет смысла его красить в цвет трубы-крыши .

Но у меня битумная крыша- поэтому только так.

Из плюсов только вижу одно- не затекают осадки в трубу дымохода, отпала надобность в канализации к приёмнику конденсата.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Из плюсов только вижу одно- не затекают осадки в трубу дымохода, отпала надобность в канализации к приёмнику конденсата.

У меня крышка на носике для стока влаги до сих пор не снята:grin:.

Время от времени убираю каминным пылесосом немного сажи внизу и всё. Всегда "сухо и комфортно"(с).

Судя по обсуждениям на форуме, кроме дождя, конденсат зависит от сухости дров.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Чудеса форума!:shock:

Захожу в свой кабинет и нет сообщения о том, что в этой теме появились сообщения.

 

Добавлено через 2 минуты

Странно, как раз, на форуме, я и читала, что восторги отсутствуют. Было обсуждение, помню, что и в теме Сарочки об этом говорили.

 

Разве ж все упомнишь... Вот когда вы сказали, то и я вспомнила это обсуждение, еще и спрашивала о гибких ручках для чистки ( или как они там правильно зовутся)

 

Добавлено через 7 минут

Мужу их показала, он сказал что нам такое не подойдет из -за конструкции трубы. Проблемное место - стык трубы и печки, там угол почти 90 град и вот туда никакие гибкие ручки не гнутся. Муж чистил там просто рукой и ершом, но это адский труд. У нас то печь старинная, я так плнимаю в прошлом это была грубка с лежанкой, которой отапливали дом. Построена она знатно, быстро прогревается и долго держит тепло, но чистка - еще то удовольствие.

 

Добавлено через 3 минуты

Да, всегда были фрагменты , напоминающие олово, вылитое в золу. Чаще они образовывались там, где было просыпание порошка на золу( я использовала порошки в дозированных пакетах) .

Имхо.

Возможно, для горения нужна определённая температура, когда попадает в зону с другой температурой, то коксуется.

Вариант два- возможно это химическое средство вообще не может сгореть с образованием золы, похожей на древесную, но то что остаётся в остатке по фактуре как шлак, с блеском металла. Но оно легкое.

 

А я то думала, что это мне попалась некачественная химия. Значит, это "олово" - нормальное явление:shock:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А я то думала, что это мне попалась некачественная химия. Значит, это "олово" - нормальное явление:shock:

Есть мнение, что эта химия или высушенные картофельные очистки, используют, как профилактическое средство, когда дымоход чистый. Регулярное использование, как бы, помогает не накапливать сажу на стенках дымохода. В случае основного средства избавления от сажных накоплений эти все поленья-порошки бесполезны.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Есть мнение, что эта химия или высушенные картофельные очистки, используют, как профилактическое средство, когда дымоход чистый. Регулярное использование, как бы, помогает не накапливать сажу на стенках дымохода. В случае основного средства избавления от сажных накоплений эти все поленья-порошки бесполезны.

В конце прошлого отопительного сезона мы печь почистили, трубу, сажетруски и "законсервировали" ее до следующего сезона. Ну а поскольку этот сезон уже наступил, то сразу с профилактики и начали:beer:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...