Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Узел "фундамент-цоколь-стена-стяжка": вопросы

tomtit

Рекомендовані повідомлення

Уважаемые форумчане, после изготовления проекта вопросов появилось больше, чем ответов. Честно говоря, уже сомневаюсь, что нужно было выбрасывать деньги на проект..

 

Итак, нам предлагается такой цоколь:

(%D1%81%D1%81%D1%8B%D0%BB%D0%BA%D0%B0%20%D0%BD%D0%B0%20%D0%B8%D0%B7%D0%BE%D0%B1%D1%80%D0%B0%D0%B6%D0%B5%D0%BD%D0%B8%D0%B5%20%D1%83%D1%81%D1%82%D0%B0%D1%80%D0%B5%D0%BB%D0%B0)

По блокам я представляю себе это так:

8debaf613e85t.jpg

На этой же картинке озвучены, собссно, вопросы, которые меня волнуют. Что можете сказать по этому поводу?

 

И не лучше было бы сделать цоколь так:

be85d5afe202t.jpg?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Тот "аппендицит" из газобетона 10 см, наползающий на фундамент, призван якобы защищать фундамент на углу от слишком резких температурных перепадов, а также облегчить крепление цокольной отделки. Мол, на газобетон легче прицепить, чем на пенопласт. Так ли это? Ведь там всё равно будет вертикальная гидроизоляция. Змінено користувачем tomtit
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Winder, в вашем варианте отделка цоколя цепляется на утеплитель. Скажите, а это очень сложно технологически? Большая ли разница между тем, чтобы прицепить цоколь на пенопласт, или на газобетон?

 

У нас фундамент в проекте, к сожалению, не такой, не просто плита, а мелкозаглубленная лента без пятки и плита 15 см сверху

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ещё такой вопрос, если стены из газобетона 25 см, какой газобетон лучше взять, 25х20 плашмя, или 25х40 на ребро? Если взять 25х40 на ребро, уменьшается расход клея, но как тогда армировать под окнами? аж за 40 см до оконного проёма?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Winder, в вашем варианте отделка цоколя цепляется на утеплитель. Скажите, а это очень сложно технологически? Большая ли разница между тем, чтобы прицепить цоколь на пенопласт, или на газобетон?

 

Зависит от отделки, чем отделывать собрались?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ещё такой вопрос, если стены из газобетона 25 см, какой газобетон лучше взять, 25х20 плашмя, или 25х40 на ребро? Если взять 25х40 на ребро, уменьшается расход клея, но как тогда армировать под окнами? аж за 40 см до оконного проёма?

 

Если всё равно собрались утеплять то тогда уж лучше из кирпича стены сделайте.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Зависит от отделки, чем отделывать собрались?

А вот чем дешевле всего, тем и отделаем :) Ещё не дошли до рассмотрения этого вопроса.

 

Если всё равно собрались утеплять то тогда уж лучше из кирпича стены сделайте.

Нет, из кирпича нет. По многим причинам. Это гораздо ботлее тяжёлая стена, а соответственно уже другой фундамент. Много кладочного раствора, а у нас нет электричества на участке. Вручную месить? Долго будет и нужны очень воодушевлённые строители..

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А вот чем дешевле всего, тем и отделаем :) Ещё не дошли до рассмотрения этого вопроса.

 

Проще всего цокольным сайдингом.

 

 

Нет, из кирпича нет. По многим причинам. Это гораздо ботлее тяжёлая стена, а соответственно уже другой фундамент. Много кладочного раствора, а у нас нет электричества на участке. Вручную месить? Долго будет и нужны очень воодушевлённые строители..

 

Дык у Вас же плита па любому;) а ей по барабану на тяжесть стен:)

Раствора надо больше, согласен, но для двойного кирпича его нужно намного меньше. Если нет электричества, то и клей для ГБ вы толком не замесите, а ещё армопояс, стяжки всякие и штукатурка, арматуру резать, доски пилить... Есть смысл купить бензогенератор для стройки, да и потом как резерв:good: Ну или озаботится и провести электричество или от соседа...

Просто, для ГБ 25см толщины это на грани по прочности и устойчивости, впрочем если дом не большой и одноэтажный, то можно и 25см ГБ.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

И всё же вопрос остался открыт. Намного ли проще этот самый цокольный сайдинг цеплять на газобетон по сравнению с пенопластом?

 

Ну, у нас нетолстая плита, всего 15 см толщиной. А под ней рёбра шириной 30 и глубиной кажись 40 см. Это под лёгкий дом, однако.

Бензогенератор наверное купим, но как резерв не годится (сильно вонючий), а во время стройки использовать будем его по минимуму, т.к. дорого нынче горючее.. Электричество, увы, очень далеко, а строиться по улице мы будем первые. Если благополучно построимся и вселимся, то первое время, боюсь, на автономное энергообеспечение разоряться будем, но только не бензин :bad:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну тут как сказать, можно и то, а можно и другое, главное влага и мороз.:D

852587465__01.thumb.jpg.ae450d7d1a55d13f25dfc1c647cf1bff.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну тут как сказать, можно и то, а можно и другое, главное влага и мороз.:D

ой, как красиво :)

а в каком смысле влага и мороз? чтобы не намокло и не замёрзло?:)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Красива будет потом когда грибочки пойдут :D

какие грибочки?:shock: вы меня так не пугайте, я до конца дня уже накрутила себя и неадекватно информацию воспринимаю... :crazy:%)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если благополучно построимся и вселимся, то первое время, боюсь, на автономное энергообеспечение разоряться будем, но только не бензин :bad:

 

Собственно выбора то у Вас и нет:rolleyes:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ну почему, есть :)

дизельный или газовый

 

С каких это пор солярка и газ стали невонючими и дешёвыми?:D

Ну и потом, когда ценники на генераторы в магазине сравните, поймёте.;)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

С каких это пор солярка и газ стали невонючими и дешёвыми?:D

Ну и потом, когда ценники на генераторы в магазине сравните, поймёте.;)

 

да нет же :) всё я знаю, уже сто раз сравнивали. по цене дешевле не будет однозначно. но солярка и газ далеко не такие вонючие, как бензин :) ИМХО. даже на слабый запах бензина у меня рвотный рефлекс :bad: лучше всего газ.

посмотрим, может и удастся за вменяемые деньги протянуть электричество, но вряд ли.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

да нет же :) всё я знаю, уже сто раз сравнивали. по цене дешевле не будет однозначно. но солярка и газ далеко не такие вонючие, как бензин :) ИМХО. даже на слабый запах бензина у меня рвотный рефлекс :bad: лучше всего газ.

посмотрим, может и удастся за вменяемые деньги протянуть электричество, но вряд ли.

 

Теперь понятно, почему у Вас на участке вместо гаража запланирована конюшня:D

Тяните электричество, если ещё построить можно на гене можно, но жить постоянно:o

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...