Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Диф.автомат, или УЗО+АВ ? Что оптимальней?

POLAA

Рекомендовані повідомлення

.. квартирный щиток, ..

 

Проводка сделана проводом ПВ1 (изолированный провод без оболочки). Он не допускается к прокладке непосредственно в штукатурке /стяжке - может быть только в трубах. Отсюда и утечки, настоящие и будущие.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Проводка сделана проводом ПВ1 (изолированный провод без оболочки). Он не допускается к прокладке непосредственно в штукатурке /стяжке - может быть только в трубах. Отсюда и утечки, настоящие и будущие.

Дом построен КГС в 1999 году.

Видимо, тогда нормативы это допускали?

Или монтажникам КГС все было по боку.

Я схему ввода кабелей в квартиру не менял, марку кабелей, и систему разводки по квартире - тоже.

 

Заштукатуривали этот провод также штукатуры КГС.

Так и живем.:)

 

О проработке проектов электрики может говорить тот факт, что в коридоре (в квартире, возде входной двери) вообще не было предусмотрено освещение. Не было выводов ни под выключатель, ни под светильник.

Кто-то из владельцев будущих квартир заметил, дали пинка главному архитектору, и добавили проводку в коридор.:)

Кстати, этот архитектор потом занимал пост зама (и недолго начальника) в КиевПроекте.

 

ЗЫ Естетственно, до капремонта квартиры, будем сидеть с имеющимся проводом.

Потому как он везде замоноличен в стенах, и заменить его, не разгромив всю квартиру - не получится.:)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вот всё про УЗО:

 

 

Рекомендации по применению устройств защитного отключения, технических требованиях на УЗО, требованиях к проектам, порядке проведения и документальном оформлении испытаний электроустановок с применением УЗО

 

.

Начал читать.

Посмотрел схему.

Прочитал принцип работы.

Удивился.:)

До этого думал, что для УЗО обязательно нужен защитный проводник.

И что УЗО нет смысла устанавливать в квартире с 2-х жильной электропроводкой.

Родители живут в доме 1995 года постройки КГС.

Там проводка еще 2-х жильная.

Никаких УЗО и близко нет.

Получается, там тоже нужно электропорядок наводить.

 

И зачем я только это узнал?

Теперь везде несоответствия в глаза лезут.

Раньше удивлялся пословице :"Меньше знаешь - крепче спишь".:)

 

ЗЫ Кстати там диф.автоматы не очень жалуют. Пишут что :"Применение УЗО со встроенной защитой от сверхтоков, целесообразно лишь в обоснованных случаях, например, для одиночных потребителей электроэнергии".

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

...

Родители живут в доме 1995 года постройки КГС.

Там проводка еще 2-х жильная.

Никаких УЗО и близко нет.

Получается, там тоже нужно электропорядок наводить....

 

 

ДБН В.2.5-27-2006 Захисні заходи електробезпеки в електроустановках будинків і споруд

2.5 Додатковий захід захисту від ураження електричним струмом шляхом застосування ПЗВ

...

 

2.5.2 Якщо як захід захисту у разі непрямого дотику використовується автоматичне вимикання живлення, застосування як захисного пристрою ПЗВ з номінальним вимикаючим диференційним струмом, що не перевищує 30 мА, в колах штепсельних розеток з робочим струмом до 32 А є обов'язковим (див. також 2.5.3). У цьому разі забезпечується додатковий захист від прямого дотику в колах переносних електроприймачів.

...

Примітка 1. ПЗВ з номінальним вимикаючим диференційним струмом 30 мА, в тому числі в поєднанні з штепсельними розетками (ПЗВ-розетки), рекомендується також застосовувати для підсилення захисту від ураження електричним струмом у колах штепсельних розеток існуючих двопровідних мереж будинків та споруд

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ДБН В.2.5-27-2006 Захисні заходи електробезпеки в електроустановках будинків і споруд

 

 

Чую, что еще не одну схему щитка здесь ваять буду.:)

 

ЗЫ кстати, там стоят еще вот такие автоматы.

P1100001.thumb.jpg.b2cb83dce0f0ffda5a2b731e18dc968c.jpg

P1100003.thumb.jpg.833b0171a310ac0b13f9e21259751192.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 2 роки потому...

Подскажите по поводу выбора ВДТ (УЗО) / АВДТ (Дифавтомат) ?

В квартиру от щитка дают ввод 6мм2 с автомата 40А.

Застройщиком в щитке установлен автомат Schneider ВА63 C40 и Дифференциальный выключатель Schneider ВД63 40А 300ма

 

image.jpg

 

Как сейчас это часто водится - щиток закрыт на ключ, ключ у "диспетчера", диспетчер в другом районе... Следовательно если выбивает УЗО в щитке - трубить и искать...

 

Советуют, чтоб у себя в квартире в щитке нужно ставить свою защиту с меньшим номиналом.

 

Подскажите, что лучше поставить у себя в щитке

- общий входной автомат на 40А с характеристикой В + ВДТ (УЗО) на 40А и 30ма, например Hager CD264J АC 2п 63А 30мА + автомат Hager MB140A АВ 40 А, 1п, В, 6 kA

- АВДТ (дифавтомат), например HAGER АD940J 40A 30mA B 6КА двухполюсный однофазный или ABB DS 951 AC-B40/0,03A

 

Какой вариант будет оптимальнее?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

 

image.jpg

 

Как сейчас это часто водится - щиток закрыт на ключ, ключ у "диспетчера", диспетчер в другом районе... Следовательно если выбивает УЗО в щитке - трубить и искать...

 

Советуют, чтоб у себя в квартире в щитке нужно ставить свою защиту с меньшим номиналом.

 

Какой вариант будет оптимальнее?

 

Не претендую на истину в последней инстанции, но оптимальнее будет подъехать в диспетчерскую, и попросить ключ для отключения электричества в квартире на время проведения электромонтажных работ. И сделать копию. Он Вам ещё не раз понадобится.

 

А дублировать качественные автомат и ВДТ (УЗО) на входе смысла нет. 30ма уместнее поставить на отдельные линии в квартире.

 

Все ИМХО.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

И сделать копию.

Или просто сорвать замок - эти приборы должны быть легкодоступны на случай ЧП.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Или просто сорвать замок - эти приборы должны быть легкодоступны на случай ЧП.

borodach_18_seriya.jpg

 

- Бородач, автоматы ты взял?

- Я

- Сорвал замок и автоматы забрал?

- Нет, замок он сам сорвал

- Кто он?

- Хозяин

- Зачем?

- Я посоветовал.

 

 

 

А если серьёзно, оценивайте риск воровства, автоматы у Вас хорошие. Кроме того, на первых и последних этажах в щитках любят подключаться интернетчики и телевизионщики, игнорируя все требования и создавая в щитках бардак.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

- Бородач, автоматы ты взял?.

 

Я думаю оптимальней всего просто вырезать в двери щитка отверстия ровно над кнопками включения автомата/УЗО и над окошком счетчика.

А то поставили глухие двери на щитке и ключ "спрятали". Если вырезать отверстия - то и автомат снять без открытия / взлома щитка не получится, но и доступ на контроль/включение будет... Нужно будет решать с ОСМД..

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Не претендую на истину в последней инстанции, но оптимальнее будет подъехать в диспетчерскую, и попросить ключ для отключения электричества в квартире на время проведения электромонтажных работ.

Не попросить, а потребовать немедленно привести этажный щиток (являющийся собственностью владельцев квартир дома) в соответствие с нормативами:

 

 

ГОСТ 9413-78 Щитки осветительные для жилых зданий. Общие технические условия

 

soytznXA.jpg

 

 

К примеру - за подобное самоуправство (ограничение доступа к ручкам управления) Николаевоблэнерго оштрафовано на 100 млн. грн (в старых ценах):

 

soytz7gf.jpg

 

Или просто сорвать замок - эти приборы должны быть легкодоступны на случай ЧП.

 

Это махновщина и Правый Сектор (№ 17 в избирательном бюллетене). Лучше действовать в правовом поле.

Я думаю оптимальней всего просто вырезать в двери щитка отверстия ровно над кнопками включения автомата/УЗО и над окошком счетчика.

...

Это кулибинство и Самопомич (№ 15 в избирательном бюллетене). В этом случае щиток не будет соответствовать действующим нормативам (что грозит отключением ЭЭ до замены). Можно ограничиться ключами жильцам и диспетчеру.

Змінено користувачем IEC 60364
  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вот за что уважаю человека, который оставляет сообщения под ником IEC 60364 - за железную аргументацию "полностью закрывающую вопрос"...
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

...

А если серьёзно, оценивайте риск воровства, автоматы у Вас хорошие. Кроме того, на первых и последних этажах в щитках любят подключаться интернетчики и телевизионщики, игнорируя все требования и создавая в щитках бардак.

 

Поверьте что замки не останавливают не воров не идиотов интернетчиков.

У нас интернетчики уже напихали своей витухи даже в колодец с силовой проводкой, причем мои аргументы по поводу что это запрещено и в случай, не дай бог несчастного случая вас посадят, не возымели никакого последствия.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Это махновщина и Правый Сектор (№ 17 в избирательном бюллетене). Лучше действовать в правовом поле.
И сидеть без света при любой проблеме. Нет уж додействовались в правовом поле, еле подвинули законного нашего.

А так приведено к законному состоянию.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Оффтоп, но может кто подскажет, где найти / купить трехгранный ключ. Похоже такой каким в поездах туалеты закрывают :)

Посмотрел - у меня на щитке "замок" под такой ключ

 

 

9977_130307.jpg

31585.jpg

152242113ee8ad.jpg

dsc01182.jpg

 

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Оффтоп, но может кто подскажет, где найти / купить трехгранный ключ. Похоже такой каким в поездах туалеты закрывают :)

Посмотрел - у меня на щитке "замок" под такой ключ

 

 

9977_130307.jpg

31585.jpg

152242113ee8ad.jpg

dsc01182.jpg

Я такой ключ сам сделал:), нашёл подходящего диаметра трубочку сделал надрезал вдоль и молоточком подогнал к форме 3-х угольника после надрез заварил обточил и усё:flag1:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я такой ключ сам сделал:), нашёл подходящего диаметра трубочку сделал надрезал вдоль и молоточком подогнал к форме 3-х угольника после надрез заварил обточил и усё:flag1:

 

Ну это когда руки прямо, а если так как у меня по х.. заточены, то врядли :)) проще купить.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну это когда руки прямо, а если так как у меня по х.. заточены, то врядли :)) проще купить.

Попробуйте тут keys.io.ua/ обычно заводского изготовление замки идут под один трехгранник.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...