Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Укладка гранитной брусчатки на дорожки, терасу, парковку

sirey

Рекомендовані повідомлення

Всем дорого времени суток

Перечитал полфорума, но, вижу, единого мнения нет. Мне предстоит укладка гранитной брусчатки на дорожки, терасу и место для парковки авто.

Не могу определиться с пирогом под брусчатку. Одни пишут (снизу вверх):

геотекстиль

10-15 см. щебня

5-7 см. песка

брусчатка.

Другие, что щебень не нужен. Третьи, что ещё между щебнем и песком геотекстиль класть надо. Четвёртые, что на песок класть нельзя, только на гарцовку.

Подскажите, можно ли класть без щебня - геотекстиль на сыру землю, утрамбовать песок и сверху брусчатку? Чем чревато если сделать так?

Или под терасу\дорожки один пирог, под парковку другой?

 

Склоняюсь к песок\геотекстиль\плитка - денег, как всегда, не густо, но боюсь чтобы через год не пришлось переделывать всё

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Подскажите, можно ли класть без щебня - геотекстиль на сыру землю, утрамбовать песок и сверху брусчатку?

можно

но я брусчатку после укладки просыпал не песком, а гарцовкой у нее неровные края и если с песком - травы в швах будет немеряно

ну, а вы как решите, так и будет

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

можно

но я брусчатку после укладки просыпал не песком, а гарцовкой у нее неровные края и если с песком - травы в швах будет немеряно

ну, а вы как решите, так и будет

 

траву на песке в швах гербицидом дал и всё. меня больше волнует чтобы это всё не "поплыло"

спасибо за мнение :beer:

 

кто-то ещё что-то скажет?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В строительстве редко работают стандартные ответы. Для начала вам надо дать информацию о грунтах на которые будет укладываться брусчатка. А то посоветуют сейчас вашу глину посыпать песочком и уложить гранит.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

гарцовка дешевле обойдется

 

чем гербицид? баночка на сезон за сотню точно дешевле чем полтонны цемента, не? :)

 

 

 

В строительстве редко работают стандартные ответы. Для начала вам надо дать информацию о грунтах на которые будет укладываться брусчатка. А то посоветуют сейчас вашу глину посыпать песочком и уложить гранит.

 

глинистые и УГВ близко :(

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В строительстве редко работают стандартные ответы. Для начала вам надо дать информацию о грунтах на которые будет укладываться брусчатка. А то посоветуют сейчас вашу глину посыпать песочком и уложить гранит.

 

там выше написал, жду ответа :)

 

может ещё кто что скажет?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

может ещё кто что скажет?

а что вам подсказывать - вы ж и сами все знаете...

чем гербицид? баночка на сезон за сотню точно дешевле чем полтонны цемента, не?

на засыпку швов пол-тонны цемента? у вас гектар брусчатки?

 

удачи

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Подскажите, можно ли класть без щебня - геотекстиль на сыру землю, утрамбовать песок и сверху брусчатку? Чем чревато если сделать так?

Нельзя.

Чревато тем что прийдётся всё перекладывать

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

чем гербицид? баночка на сезон за сотню точно дешевле чем полтонны цемента, не? :)

 

 

 

 

 

глинистые и УГВ близко :(

 

В таком случае лучше ничего не придумывайте. Выбирайте стандартный пирожок например отсюда:

avenu.ua/ru/placement/

Песок, щебень, 2 слоя геотекстиля (под и над щебнем). Если бы у вас был песок и воды глубоко, то еще можно было бы попробовать сэкономить. А так слишком велик шанс что все придется переделывать следующей весной.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Не хочется плодить новых тем. Спрошу в этой. Я как и ТС собираюсь уложить гранитную брусчатку на парковке, дорожках и террасе. И ещё на отмостке. С пирогом подложки у меня вопросов нет. На парковке уложу брусчатку на 150-200мм пирог из щебня от фракции 20-40 внизу до 5-10 вверху. В остальных местах верхний 50мм слой щебня 5-10 заменю на гранотсев. Ну не люблю я гарцовку...

У меня вопрос по виду брусчатки. Возможно кто-то сталкивался и сможет подсказать по фото. Я случайно увидел в садовом центре перед входом в офис площадку, замощённую разнокалиберной/разноформатной брусчаткой. Мне вот именно такой брутальный неопрятный вид нужен.

 

 

i.gif[/img]

 

 

i.gif[/img]

 

 

Но в продаже я такой брусчатки не видел. Обычно предлагается примерно однотипный камень - скажем 100*100*50мм. Я даже не знаю как называется то что на фото, чтобы как-то найти подобную...

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я б сказала, что похоже на некондицию и выбраковку :oops:

 

По этим эпитетам и искать?:)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

кто-то ещё что-то скажет?

 

Снизу вверх:

геотекстиль

щебень 200мм

геотекстиль

гарцовка 1:6 (минимум 100мм)

брусчатка (укладывать максимально плотно)

швы (гарцовка 1:6) хорошо промести и оросить водой.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

По этим эпитетам и искать?:)

 

Покупать колотую нужного калибра, там таких кракозяблов будет с лихвой, ещё можно попросить продавца за пол цены насыпать не формат.

Тут вопрос как найти брусчатку с более-менее правильной геометрией, а такое и искать не надо, на любом производстве в избытке.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

...Тут вопрос как найти брусчатку с более-менее правильной геометрией, а такое и искать не надо, на любом производстве в избытке.

 

Ну с этим как раз просто - повсеместно предлагается "улучшенная", в которой допуск расхождения в размерах находится в пределах 15-20%. Я вижу повсеместно результат укладки такой плитки. Мне нравится. Но слишком аккуратненько и прилизанно. Не так как с ФЭМами конечно, но тоже чересчур... И по производствам ездить запаришься. Уж не ради 300м2 так точно. А если ещё и цвет желаешь нераспространённый в данной местности, то на поездки по производствам придётся недели потратить. Так что мне проще иметь дело с продавцами.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я б сказала, что похоже на некондицию и выбраковку

 

такое и искать не надо, на любом производстве в избытке.

 

Лет 6-8 тому я такую отбраковку покупал КАМАЗами прямо на производстве ПО ЦЕНЕ ЩЕБНЯ

 

И они охотно от нее избавлялись

 

Правда, там 20-30% было пригодной для укладки, а остальное таки щебень фракции 0-150

Хлопцам отдельно доплачивал за переборку

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну с этим как раз просто - повсеместно предлагается "улучшенная", в которой допуск расхождения в размерах находится в пределах 15-20%. Я вижу повсеместно результат укладки такой плитки. Мне нравится. Но слишком аккуратненько и прилизанно. Не так как с ФЭМами конечно, но тоже чересчур... И по производствам ездить запаришься. Уж не ради 300м2 так точно. А если ещё и цвет желаешь нераспространённый в данной местности, то на поездки по производствам придётся недели потратить. Так что мне проще иметь дело с продавцами.

 

На OLX масса продавцов-производителей, особенно с Коростышева, можно в телефонном режиме с фотками на вайбер пообщаться. Брусчатка делится на сортность, чем ниже тем дешевле и менее форматная.

На вашем фото вижу микс 100х100 и 50х50, можно как-то обыграть этот момент.

 

Есть к вам вопрос, как у гранита адгезия к кладочному раствору, когда клали свой забор не было проблем? Появилась идея сложить из гранитной "буханки" садовый очаг, мож какие добавки нужны?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

...На OLX масса продавцов-производителей, особенно с Коростышева, можно в телефонном режиме с фотками на вайбер пообщаться...

 

Вы так делали? Если да, то дайте телефон проверенного продавца. Я стрёмаюсь если честно... Поэтому пока общаюсь лишь с местным продавцом. Цена у него не то чтобы сладкая - 1600грн/т за тёмно-серую и 3000грн/т за красную. Экзотические цвета ещё дороже.

 

...Есть к вам вопрос, как у гранита адгезия к кладочному раствору, когда клали свой забор не было проблем? Появилась идея сложить из гранитной "буханки" садовый очаг, мож какие добавки нужны?

 

Садовый очаг из гранита не нужно. Не из-за плохой адгезии к раствору (она нормальная, правда трудно сравнить с кирпичом например - для гранита раствор используется полусухой, но в итоге держится отлично), а из-за неустойчивости к высоким температурам. У меня осталось достаточно бута. Задумка была в том числе садовый очаг выложить из него. А до тех под я сжигал ненужные дерево/бумагу/сухую траву на стихийном кострище примыкавшем к куче крупного бута. Так вот ближайшие к огнищу камни все потрескались и раскололись на меньшие...

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...