Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Наборная система вентилляции

sergey-shu

Рекомендовані повідомлення

Їх сто штук під різними обгортками продають.

New Energy Evi Heat pump - на Alibaba.

Вони ж під соусом маркетингу - Химтекс New Energy.

В принципі є інші назви - відрізняються максимум кольором зовнішнього блока, хоча багато хто взагалі не париться з цим.

Принципова відмінність від інших ТН - технологія EVI (

Enhanced Vapour Injection), яка трохи збільшує COP і розширює робочий діапазон температур. Розглядаю як основного кандидата на опалення і ГВС.

Треба мати наувазі, що теплова потужність оцінюється при температурі +7.

При меньших - буде падати, тому треба брати з запасом.

На алі ціна близько 1300 у.о. З доставкою і розмитненням вийде 2200-2300+ мінус -відсутність гарантії, але сумніваюсь, що там є щось з rocket-science

Ага тоже смотрел этот Тепловой насос, вроде ОК по качеству, кстати именно New Energy ,как я понял это довольно неплохой фабричный китай. Норм компрессора используют и неплохо по электронике там можно найти фото начинки на Али. Но конечно минус отсутствие гарантии..что не есть гуд когда покупаешь установку на пару тысяч у.е.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Нашел на рынке немало маломощных решений в стиле на 1 комнату. Прана роторные даже предлагает. И у каждой комнаты будет свой рекуператор. Может, распределённая система лучше централизованной..
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Нашел на рынке немало маломощных решений в стиле на 1 комнату. Прана роторные даже предлагает. И у каждой комнаты будет свой рекуператор. Может, распределённая система лучше централизованной..

 

Вопрос управления, и главное, шума. По прана очень разные отзывы (если про стеновые). И учтите - на комнату с 2 людьми нужно 100 м3. Это очень редкая позиция для стеновых рекуператоров. Ну и об охлаждении и подогреве там речи не идёт

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

И остается вопрос вентиляции грязных и серых зон. Стеновые проветриватели это компромиссное решение, когда нет вообще никакой вентиляции, а она нужна с небольшими затратами и минимальным комфортом.
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Их можно установить в воздуховод. Задумался в целом над центральное vs несколько локальных систем. Да, есть автоматизированные клапаны, вроде как реально подавать воздух только в то помещение, где он нужен. И да, все эти системы далеко не на 100 кубов. Хотя советовали брать минимум 2х запас, чтоб не гонять прибор на максимальной мощности
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Их можно установить в воздуховод

это как?

 

Системы с задвижками, отсекающими помещения по уровню СО2 или по другому критерию, есть, но ценник там еще в 2 раза больше оговоренного мной в начале темы

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Монтировать устройство ПРАНА 250 можно как в стене здания через специально подготовленное отверстие, так же возможно подключение к трубопроводам вентиляционной системы, к разветвленным приточным и вытяжным каналам. Для этого в комплекте поставляются специальные элементы для установки.
вот так пишут
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

вот так пишут

 

ну это не тянет на децентрализированную систему, тут расход 600 м3/час.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Так а что смущает в нормальной ПВУ, особенно в контексте строительства дома?
прежде всего это :)
Системы с задвижками, отсекающими помещения по уровню СО2 или по другому критерию, есть, но ценник...
похоже, что затраты на ненужную вентилляцию пустых временно комнаты не окупят средства автоматизации, чтоб этой ненужной работы избежать :)
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

прежде всего это :) похоже, что затраты на ненужную вентилляцию пустых временно комнаты не окупят средства автоматизации, чтоб этой ненужной работы избежать :)

 

я вентилирую дом. у меня нет никаких "пустых" комнат - во всех комнатах есть мебель, натяжной потолок и т.п., и вентиляция им не помешает. затраты на вентиляцию - только с точки зрения теплопотерь могут быть. с рекуператором они не столь существенны, чтобы сильно об этом задумываться

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

натяжной потолок
не вибрирует? Меня пугали, что он будет визуально чуть инода вибрировать - и поэтому лучше делать гипсокартон
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ценник

 

у меня один поток будет для спален и один для кухни-гостинной. Сколько это стоит? Я даже не задумывался, думаю до 6к грн. Две задвижки, тройник, два сервопривода, два коллектора вместо одного большого.

Автоматизацию не считаю, но она не дороже чем все комплектующие. Было бы время и желание разобраться.

Развитие микроэлектроники дало возможность за копейки делать крутые штуки.

 

Добавлено через 2 минуты

чуть инода вибрировать

если сделать ПВУ и не открывать окна, то нет причин для вибрации))

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

интересно, спасибо)

наверное это и правда оптимально - разделить на дневную и ночную зоны просто.

в сан узлах своя вентилляция?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

не вибрирует? Меня пугали, что он будет визуально чуть инода вибрировать - и поэтому лучше делать гипсокартон

 

ничуть. у меня матовый. неотличим от гипсокартона. Ну если только дети мячом попадут или игрушкой. Я очень доволен. Окна открываем, вентиляция работает 24/7

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

в сан узлах своя вентилляция?

 

Нет. Чистый воздух подается в жилые помещения (спальни, гостиная), а забирается из грязных (санузлы, кухня, топочная), проходя при этом через "серые" (коридоры). Таким образом вентилируется весь дом.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Нет. Чистый воздух подается в жилые помещения (спальни, гостиная), а забирается из грязных (санузлы, кухня, топочная), проходя при этом через "серые" (коридоры). Таким образом вентилируется весь дом.
интересная идея)

заказывали проект вентилляции? или сами проектировали?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

интересная идея)

заказывали проект вентилляции? или сами проектировали?

 

это абсолютно стандартная схема вентиляции

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

это абсолютно стандартная схема вентиляции
как я понимаю, нужен расчет диаметров воздуховодов - это основной расчетный параметр
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

как я понимаю, нужен расчет диаметров воздуховодов - это основной расчетный параметр

 

это не сложно, где то я уже считал на форуме. Основная идея - 50-60 м3/час на человека, скорость в воздуховоде - 3 м/с. дальше несложная математика

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 1 місяць потому...
Нет. Чистый воздух подается в жилые помещения (спальни, гостиная), а забирается из грязных (санузлы, кухня, топочная), проходя при этом через "серые" (коридоры). Таким образом вентилируется весь дом.

 

Подниму тему..

А дополнительно в с\у нужен еще вытяжной вентилятор над ванной\душем?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Подниму тему..

А дополнительно в с\у нужен еще вытяжной вентилятор над ванной\душем?

 

я поставил.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

я поставил.

 

Получается не сбалансированная система, нет сквозняка в процессе включения доп. Вытяжек?

Мне тоже рекомендуют поставить дополнительно, но минус в том, что будет дисбаланс

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Получается не сбалансированная система, нет сквозняка в процессе включения доп. Вытяжек?

Мне тоже рекомендуют поставить дополнительно, но минус в том, что будет дисбаланс

 

будет. но он будет 20 минут в день.

вчера экспериментировал - игрался скоростью вытяжки в рекуператоре при постоянной приточке. Приточка 60% отмаксимальной скорости вентилятора. При вытяжке 55% - невключенные вентиляторы в санузле крутились (то есть через них шел поток, объем не мерял). При 63% вытяжки - вентиляторы остановились (там обратный клапан в виде пленочки, то есть внутрь потока быть не может).

 

зато - после грязных дел в туалете быстрее обновляется воздух. В туалете рекуператор берет 25-30 м3/час, вентилятор - 80 м3/час. Аналогично в ванной 75 и 120 м3/час.

 

При работающей пву всегда есть "сквозняка " - то есть переток воздуха по дому. не стоит этого боятся

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...