Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Боремся с конденсатом в пластиковых вытяжных каналах

blacktigra

Рекомендовані повідомлення

Нашел вот такое решение для борьбы с конденсатом, скапливающимся в вытяжных каналах. Немного колхозное, но рабочее. Подойдет тем, у кого вертикальные воздуховоды сделаны из 110- канальи, или вентсовских воздуховодов 100мм, которые проходят через неотапливамое пространство.

Для 125мм пока ничего не придумал, поэтому лучше купить готовые. Там есть и для 100 воздуховода, но с учетом доставки дешевле сколхозить по месту. Спрашивал у Вентса насчет именно таких изделий - ясень не ответил мне, качая головой.

 

Нам понадобится переход Вентс 80-125, тройник 110/90, и кусочек 100-го воздуховода. Отрезаем часть которая 80-100, поверхность деталей шкурим мелкой наждачкой, очищаем от пыли и обезжириваем. Силикон к серому полипропилену липнет чуть лучше чем никак, поэтому после того как силикон подсохнет, есть смысл вкрутить пару саморезов в стенки тройника зафиксировав все детали вместе.

Получается вот такое изделие, остается только подключить его к канализации через сифон. Несмотря на небольшой контруклон вода отлично уходит.

 

35361IMG_20200916_195758673_800.jpgi.gif

 

IMG_20200920_114008417_800.jpgi.gif

 

Есть небольшое сужение сечения по воздуху, но на работу оно существенно не влияет.

Сверху лучше продолжать 110-й канальей, т.к. вентсовские фитинги сложно сделать герметичными, и вода протекает через стыки.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

При стройке дома с нуля проще сделать каналы без конденсата, чем потом с ним бороться. :)
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

При стройке дома с нуля проще сделать каналы без конденсата, чем потом с ним бороться. :)

 

Я долго думал над возникшей у меня ситуацией, но так и не решил из чего бы я сделал вентканалы, если бы мог вернуться в прошлое, или если бы строил дом с нуля.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я долго думал над возникшей у меня ситуацией,

Можем подумать вместе, возможно еще можно исправить, ежли распишите конструктив и расположение каналов. :beer:

если бы мог вернуться в прошлое

Попробуйте. :)

 

https://www.stroimdom.com.ua/forum/showthread.php?t=97956

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У себя реализовал следующим образом. У Вентса есть заглушки железные. Вставил штуцера и через трубки вывел в канализацию. В трубках имеется гидрозатвор от того ж конденсата.
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У себя реализовал следующим образом. У Вентса есть заглушки железные. Вставил штуцера и через трубки вывел в канализацию. В трубках имеется гидрозатвор от того ж конденсата.

 

Да, я сперва делал так-же. Но такой вариант занимает больше места, и сложно загерметизировать "по воде". Конденсат образовывался еще в участке до сборника даже в утепленных воздуховодах.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Можем подумать вместе, возможно еще можно исправить, ежли распишите конструктив и расположение каналов. :beer:

 

Я уже столько над этим думал, что уже тошнит, если честно.

Ситуация у меня похожа на большинство домов, но с небольшими отличиями.

 

У меня одноэтажный дом с мансардным этажом. Мансарда сейчас не отапливается. На этапе коробки были сделаны вентканалы во внутренних несущих стенах размером 140х140, и оборваны сразу на выходе через перекрытие. В кровле натыканы проходки Вильпе, и к ним подключены вентканалы где из 110-й канальи, где 100-м вентсом, которые по сути пока болтаются в воздухе, т.е. они не обложены кирпичом.

Вот тут видно:

 

attachment.php?attachmentid=701403&stc=1&d=1600793365

 

 

Когда трава была зеленее, а доллар стоил 8 грн., я планировал делать систему приточно-вытяжной вентиляции, поэтому кирпичные каналы мне были бы ни к чему. Но ПВ системы пока нет, и скорее всего уже не появится по разным причинам, поэтому живу сейчас с естественной вентиляцией.

 

Из-за того, что дом получился герметичным, естественная тяга достаточно слабая, если не держать постоянно окна приоткрытыми. А приоткрытыми я окна держать долго не могу, т.к. женат. :)

Получается, что поток воздуха в каналах настолько мал, что не способен прогреть стенки пластиковой трубы выше температуры точки росы. А т.к. воздухообмен в доме недостаточный, влажность повышена, из-за чего температура точки росы достаточно высокая. Более чем уверен что кирпичные каналы не решили бы проблему, а только стали бы источником дополнительной головной боли. Пластик хотя бы не подвержен разрушению от морозов, и все каналы доступны с мансарды.

 

Решением проблемы конденсата в том числе вижу увеличение воздухообмена в доме. Чтобы увеличить расход вытяжного воздуха, нужен организованный приток. Воздухообмен решит проблему высокой влажности в доме, и наверняка уберет конденсат из вытяжных каналов. А если не уберет, то я готов к появлению конденсата.

 

Поэтому менять конструкцию вытяжных каналов я уже не буду, да и не вижу смысла.

222.thumb.jpg.47d1e2fc51712f7a09e4e48d5291d218.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вот мой вариант.

На вентиляционном колене отверстие с самом низком месте, под ним самодельный штуцер из наконечника для герметика. Далее шланг ведущий к шариковому сифону. А из сифона сброс в фановую трубу.

IMG_20200922_201538.thumb.jpg.5e26beba12f62328d7be04b29e2bd046.jpg IMG_20200922_201552.thumb.jpg.2417ce3c54ff8bf98fbe5e8bfa1d1e52.jpg IMG_20200922_201602.thumb.jpg.372ea2bbbdb04fcfe5be41cfa67320a3.jpg

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вот мой вариант.

На вентиляционном колене отверстие с самом низком месте, под ним самодельный штуцер из наконечника для герметика. Далее шланг ведущий к шариковому сифону. А из сифона сброс в фановую трубу.

 

Повезло. :)

У меня видать колено установлено чуть с уклоном в сторону помещения, и из него лилось по стене.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

... к ним подключены вентканалы где из 110-й канальи, где 100-м вентсом, которые по сути пока болтаются в воздухе, т.е. они не обложены кирпичом.

Предложение такое.

Выберите самый "текущий" канал и вместо пластиковой трубы поставьте асбоцементную (ДУ 100). У нее внутренний диаметр 100 мм, т.е. состыковать с Вильпе будет проще. Трубу ессно утеплить.

 

Из-за того, что дом получился герметичным, естественная тяга достаточно слабая, если не держать постоянно окна приоткрытыми. А приоткрытыми я окна держать долго не могу, т.к. женат. :)

Ну и не нужно нагружать супругу лишней технической информацией. :)

Можно втихаря удалить часть уплотнителя в верхней части створки. Сквозняк/шум не появятся, но будет хоть небольшой, зато постоянный приток. Ежли финансы не стесняют, то смотреть в сторону полноценных приточных клапанов.

Более чем уверен что кирпичные каналы не решили бы проблему, а только стали бы источником дополнительной головной боли.

Гильзованные нержой или пластиком -ДА, обычные - НЕТ.

Почему так - расписывал в теме по ссылке в 4-м сообщ.

А если не уберет, то я готов к появлению конденсата.

Конденсат это еще не все. Пластиковые каналы очень склонны к опрокидыванию тяги. При отсутствии конденсата сифоны пересохнут и есть шансы получить в доме запахи из канализации.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Предложение такое.

 

Спасибо за участие, но нет. Переделывать пластик на что-то другое уже не буду.

В планах полноценная приточная установка с подогревом и прочими перделками, поэтому приточные клапаны не рассматриваю.

 

Добавлено через 3 минуты

@Dmode, а что за гидрозатвор на вашем фото?

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У вентса есть

Можно еще посмотреть сифоны для кондиционеров с шариком(сухой затвор). Похоже у Dmode это он.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

@Dmode, а что за гидрозатвор на вашем фото?

Это росс. сифон PROFcool SCU - 032 за 15уе, брал тут. Но сейчас их у нас в продаже не нашел.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Это росс. сифон PROFcool SCU - 032 за 15уе, брал тут. Но сейчас их у нас в продаже не нашел.

 

У меня на фанкоилах похожие сифоны.

https://www.google.com/search?q=%D1%81%D0%B8%D1%84%D0%BE%D0%BD+%D0%B4%D0%BB%D1%8F+%D1%84%D0%B0%D0%BD%D0%BA%D0%BE%D0%B9%D0%BB%D0%B0&rlz=1CDGOYI_enUA821UA822&oq=%D1%81%D0%B8%D1%84%D0%BE%D0%BD+%D0%B4%D0%BB%D1%8F+%D1%84%D0%B0%D0%BD&aqs=chrome.1.69i57j0.4191j1j7&hl=ru&sourceid=chrome-mobile&ie=UTF-8

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вот еще супер бюджетный вариант

 

Да, идея хорошая. Вот только высоковат получается, у меня столько места нет.

 

Вот мой временный нищебродский вариант.

attachment.php?attachmentid=701500&stc=1&d=1600865927

611127308__viber_2020-09-23_15-54-47.jpg.66b51dae1f46734be03fe1c06c01fce2.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вот мой временный ...

А как конденсат отводится через тройник? Он ведь под собственным весом должен проходить мимо отвода, вниз по трубе...

И что это за помещение? Чердак? Утепленный или холодный?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А как конденсат отводится через тройник? Он ведь под собственным весом должен проходить мимо отвода, вниз по трубе...

 

Имеется ввиду тройник 110/50?

В первом посте есть фотки как он сделан. Если нажать на превьюшку, то открывается фотка, они почему-то не подгрузились.

Вот так выглядит, короче:

41BrieYqLRL._SX466_.jpg

 

Конденсат движется вот так:

 

attachment.php?attachmentid=701502&stc=1&d=1600868507

 

По крайней мере я надеюсь что он так будет двигаться. :)

1978147907__viber_2020-09-23_15-54-47.jpg.c99852399ca5582660a96accc8eaa808.jpg

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

По крайней мере я надеюсь что он так будет двигаться. :)

То-есть получился гидрозатвор, который при пересыхании может подтягивать запах канализации?

Если так, то есть идея как эту конструкцию чуть модернизировать добавив в нее шарик, и получив дополнительно ф-цию сухого затвора, высота не изменится.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

То-есть получился гидрозатвор, который при пересыхании может подтягивать запах канализации?

Если так, то есть идея как эту конструкцию чуть модернизировать добавив в нее шарик, и получив дополнительно ф-цию сухого затвора, высота не изменится.

 

Да, может.

Было бы интересно узнать. :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Нужно после первого 32го колена на 90°, заменить тройник на еще два колена на 90°. В последнее колено бросить шарик от шарикового дезодоранта. Он как раз хорошо там помещается. Эти два колена и будут гидрозатвором. А чтобы когда шарик поднимается водой, он не перекрывал собой путь конденсату, упираясь в следующий фитинг вставленный в раструб, его конец надо подрезать как на втором фото подрезана серая труба. Вставлять не до самого упора, убедиться что для шарика остался ход. Проверил на модели, работает.

 

Таким образом, при пересыхании гидрозатвора шарик опускается в раструб, и при возникновении повышенного давления в фановой трубе, оно будет прижимать шарик, тем самым создавая сопротивление движению воздуха. В отличие от вышеприведенного бюджетного варианта, в котором шарик будет наоборот подпрыгивать, открывая отверстие. Короче все как в правильных сифонах для конденсата.

2105016635_Annotation2020-09-23170643.thumb.png.fc11d04b5e7cb94799bc8d7b19301fac.png

1143758079_Annotation2020-09-23170448.thumb.png.a0ba735bfdefd2390fcc632d02b7cadb.png

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Короче все как в правильных сифонах для конденсата.

 

Большое спасибо!

Пошел отжимать у жены дезодорант. :)

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 1 місяць потому...

Спасибо всем, кто подавал сюда идеи.

Была такая проблема и у меня. С конденсатом еще как-то вопрос решался, а с неприятными запахами в ванной при включении вытяжки на кухне и закрытых окнах нет.

Покажу как у меня было и как получается переделать исходя из инфы с этой темы. Есть особенность проявившаяся у меня-шарик от роликового дезика для сухого затвора настолько точно подходит по размеру к диаметру трубы 32 мм, что заклинивает в нем даже если просто положить сверху. Поэтому трубку колена укоротил для свободного хода шарика, вырезал 4 выступа и загнул внутрь, чтоб шарик гарантированно не заклинил в трубе в верхнем положении когда вода его поднимет. Подрезать колено как мне кажется нужно обязательно иначе если его не вставлять до упора оно (выходящее) будет выше чем входящее колено и вода будет постоянно находиться в тройнике отвода 50 мм(если рассматривать мой вариант)

На фото редукция 50/32 и грязь которая собралась за 2 года эксплуатации- занесло с крыши через трубу вентиляции.

 

На 3Д принтере сделал вставку для улавливания конденсата, наружный бортик который выглядывает в отвод 50 мм подрежу для слива конденсата.

 

Изначально думал не городить коленями, а просто взять шланг и свернуть петлю типа как американские горки, будет простейший водяной затвор, во вариант с сухим затвором понравился больше.

 

Остался вопрос, как так утеплить чтобы зимой вода в гидрозатворе не замерзала. И вопрос как защитить гипсокартон потолка от влажности вокруг вентиляционной трубы. Я там замазал силиконом все примыкания, а вчера разбирал и сам гипс немного влажный, хотя картон не разбух пока еще.

IMG_20201102_223617.thumb.jpg.9bece5bab62e6e540e2c4909302544c2.jpg

IMG_20201103_195047.thumb.jpg.508f22be96872ea3379b130a4fcd7d77.jpg

IMG_20201103_200853.thumb.jpg.1ece6d5147856921acd32bf15c845adf.jpg

IMG_20201103_203014.thumb.jpg.865a15256e53e285fa78c65623d6c3f5.jpg

IMG_20201103_203025.thumb.jpg.de5562b71600f1cbcaead9513f8edba1.jpg

IMG_20201104_100018.thumb.jpg.52a2b62d7c0ffae9c3eabbf93d4792b3.jpg

IMG_20201104_100053.thumb.jpg.61a96b55e33db29baa2ff004e2e80f12.jpg

IMG_20201104_100101.thumb.jpg.55e9d9228b7c5d98361492bfa0ef1b98.jpg

Змінено користувачем silver8848
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

И вопрос как защитить гипсокартон потолка от влажности вокруг вентиляционной трубы. Я там замазал силиконом все примыкания, а вчера разбирал и сам гипс немного влажный, хотя картон не разбух пока еще.

А как выполнен проход трубы через слой пароизоляции?

К этому узлу есть доступ если разобрать утеплитель сверху?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...