Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Как "перегнить" мульчу?

InSAn

Рекомендовані повідомлення

Друзья, посоветуйте, плз, препарат для убыстрения перегнивания.

Все лето косил газон и устилал огород. Сейчас образовался плотный "ковер", который (судя по предыдущему опыту) к весне не перегниет.

Перекапыпать желания нет :)

Может есть какой препарат, чтобы полить это?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

"Байкал ЭМ-1" для ускорения переработки мелкой органики. Но он "запоребриковый". Не знаю, можно ли сейчас купить.

Или искать аналоги.

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

На будущее, чтобы трава не слёживалась в плотный сухой слой, её надо ворошить периодически. Прямо на грядке не поливала, либо складывала в компостер, либо где-нибудь на участке, где нужен компост, либо в том уголке участка, где кучка травы не будет попадаться на глаза. В кучку, эту траву , всё равно сгрести придётся, пролить водой, а потом разведите в лейке бактерии и опять пролейте. Бактерии есть и в Леруа, и в Эпике, несколько видов. Я покупала в Леруа, в литровой бутылке, польские, закончились в этом году, поэтому названия не скажу. Не заморачивайтесь по поводу выбора, возьмите любые, где написано для компоста. Байкалы и аналоги тоже есть. Эпик, аж гай шумит, торгует и запоребриком.
  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

На будущее, чтобы трава не слёживалась в плотный сухой слой, её надо ворошить периодически.

Тогда она свойства мульчи не будет выполнять.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Друзья, посоветуйте, плз, препарат для убыстрения перегнивания.

Все лето косил газон и устилал огород. Сейчас образовался плотный "ковер", который (судя по предыдущему опыту) к весне не перегниет.

Перекапыпать желания нет :)

Может есть какой препарат, чтобы полить это?

 

Сайт украинского производителя. Я у них уже лет 5 покупаю. Грызет даже солому, не то что траву. Только теплого времени до холодов осталось всего ничего. Чем скорее зарядите, тем больше ЭМки поработают до морозов. Зимой, конечно, ничего не выживет и по весне лучше обновить мульчу свежими ЭМ.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Сайт украинского производителя. Я у них уже лет 5 покупаю. Грызет даже солому, не то что траву.

 

Там несколько разных ЭМок. Какой грызет даже солому? :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Там несколько разных ЭМок. Какой грызет даже солому? :)

 

Который живой разбавленный - ЭМ-1У. Концентраты не покупал, ничего не скажу по ним.

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Тогда она свойства мульчи не будет выполнять.

Будет. Всё испробовано на себе:D.

Вариант 1. Укладываете траву и не трогаете. Этот вариант обсуждается в теме.

Вариант2. Укладываете траву слоем не меньше 5-ти см, периодически ворошите её (можно слегка прикапывать в грунт) и периодически досыпаем сверху свежей травки. Этот вариант хорош тем, что трава не ссыхается в плотную корку, успевает перепреть и справляется с сорняками. Одиночные сорняки умудряются пролезть в обоих вариантах. Но их количество не критично.

Оба варианта испробованы на овощной грядке и в приствольных кругах плодовых деревьев и кустов.

 

В обоих вариантах есть плюсы и минусы, но со своей задачей, мульчирования от сорняков, справляются оба.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 2 тижні потому...
Друзья, посоветуйте, плз, препарат для убыстрения перегнивания.

Все лето косил газон и устилал огород. Сейчас образовался плотный "ковер", который (судя по предыдущему опыту) к весне не перегниет.

Перекапыпать желания нет :)

Может есть какой препарат, чтобы полить это?

 

У меня трава лежит очень толстым слоем , но за зиму практически все перегнивает, что стает , то весной так и остается на грядке, я вообще не копаю грядки. А по поводу помочь перегнить, покупала раньше эпорсил, но сейчас это дорого, беру в эпике для компостных ям , не помню как называется. Цена пакетика около 25 гривен

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Підкажіть чи є можливість пришвидшити перегнивання сухої трави, бадилля?

Є ділянка, яка з весни запущена, нічого не косилось. В планах то все викосити але не хочу палити ту траву, як інші "свідомі односельчани".

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Підкажіть чи є можливість пришвидшити перегнивання сухої трави, бадилля?

Є ділянка, яка з весни запущена, нічого не косилось. В планах то все викосити але не хочу палити ту траву, як інші "свідомі односельчани".

 

Я же выше писала , купите бактерии для компостных ям . А еще я с травой , сорняками .когда пропалываю, беру траву в черные большие пакеты и много пересыпаю землей . Завязываю пакеты , делаю немного дырок по бокам и ставлю перегнивать , и о чудо на следующий год в пакетах прекрасная земля!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

дякую, але ділянка 18сот, і трава чи не по пояс висотою, як її складувати щоби добавити ті бактерії. Ідеально було б подрібнити, але немає ні обладнання ні можливості.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

я с травой , сорняками .когда пропалываю, беру траву в черные большие пакеты и много пересыпаю землей . Завязываю пакеты , делаю немного дырок по бокам и ставлю перегнивать , и о чудо на следующий год в пакетах прекрасная земля!

У меня в укромном месте участка стоит пластиковый компостер, купленный в Леруа за какие-то вменяемые деньги. Все отходы от овощей-фруктов, все сорняки, всё уходит туда, особой необходимости в пересыпке грунтом нет, потому что земля попадает с корнями сорняков, если вижу, что объём сорняков большой, тогда досыпаю совсем немного земли. Для ускорения процесса можно пролить бактериями для компоста, можно и не проливать- всё равно всё переработается в компост, только займёт больше времени. Ящик очень аккуратный, выглядит цивильно и не создает дополнительного хаоса на участке. Пользоваться удобно- открыл крышку и сбросил всё, что будет будущим компостом; внизу есть два окошка с дверцами-гильотинками, открыл и выгреб компост по мере необходимости. Литраж не помню, но не большой. Первое время, пока обустраивался участок, даже подумывала о покупке второго, потому что этот был заполнен до краёв выпалываемыми сорняками. Теперь, когда сорняки сократились до минимума, вполне хватает и этого, редко бывает, что он заполнен под самую крышку. На покупку компостера меня сподвигла моя приятельница, когда купила себе этот "кушающий горшочек". Оказалось, что очень удобная и нужная вещь на участке. И удобная в процессе- сверху бросаешь всё, что кушает компостер, снизу достаёшь прекрасный компост, на котором всё растёт, как на дрожжах. Мороза не боится, пользуюсь несколько лет, никаких изменений с пластиком не произошло. Особенно радует, что не надо думать, как изловчиться, чтобы шелуха от лука-чеснока не "благоухала" в мусорном пакете, пока не вывезешь бытовой мусор. И дынно-арбузный сезон не омрачён кучей корок с летающими осами-мухами. Всё это "добро" вместе с осами погребено в недрах компостера. Главное, что от него нет запаха перегнивающих отходов.

По поводу травы, в компостер она уходит, как есть, без измельчения. Перегнивает на "ура".

  • Лайк 6
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Уже холодно. Большинство биопрепаратов, ЭМ-Бокаши, Байкал и прочее - не сработают. Им нужно тепло. Не перегнила мульча - скорее всего, не хватило влаги. Мне лично плотная мульча не мешает - ну в следующем году перепреет. Пусть себе лежит так, все равно есть польза.
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Весной под слоем мульчи земля медленно прогревается

 

Да. Но я считаю это скорее плюсом. Зачем спешить? Позже растения проснутся - больше шансов избежать весенние заморозки.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...