Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Как научиться правильно обрезать и ухаживать за виноградом?

Lyolik

Рекомендовані повідомлення

Елена, так вы свой виноград не укрываете?

 

УКРЫВАЮ! А весной привязываю как на фото, у меня шпалера не как у вас вдоль стены, а в поле в виде низкой (1,2 м) беседки (как на фото). Вы спрашивали о длине лозы которую нужно оставлять , я ответила до 3-х метров с головой! (1,2 до проволоки и 1,5 по проволоке).

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 5 місяців потому...
А нужно ли поливать виноград? За 5 лет ни разу не поливал. И можно ли добавлять в воду разведённый коровяк? Я в этом деле дуб дубом. Я не ставалю перед собой задачу по выращиванию. В основном в декоративных целях, так как в Московской области надо быть фанатом этого дела чтобы получить хороший качественный урожай. Однако и поесть свежесорванный и заготовить компотики весьма тоже приятно.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну так какой же длины лозу надо держать во время вегетации-плодоношения? Я так и не услышала.:(

 

Как определить конкретно- это сколько?

 

Нормальным является 13-15 листьев на центральной лозе над гроздью. Этого вполне достаточно для того, чтобы побег прокормил гроздь.

Пасынки, которые растут из пазухи каждого листа, обрезают(прищипывают) за 2-ым листом, не полностью весь пасынок, а оставляют 2 листа.

 

Добавлено через 3 минуты

Я пока только собираюсь "заболеть" виноградом. Буду садить весной обязательно. Скорее всего выберу сорта Лору (Флора) и Кеша (Талистан). Оказывается виноград надо еще подбирать парно, для опыления. Посмотрите
Там есть обрезка от 1 года до 4.

 

90-95% винограда - обоеполый, тоесть сам может расти и плодоносить, опыляясь. Остальные сорта с женским типом цветка, для нормальной завязи им таки необходимы рядом или у Вас или у соседа, сорта обоеполые. Как правило, женские сорта носят женские имена.

 

Добавлено через 7 минут

А нужно ли поливать виноград? За 5 лет ни разу не поливал. И можно ли добавлять в воду разведённый коровяк? Я в этом деле дуб дубом. Я не ставалю перед собой задачу по выращиванию. В основном в декоративных целях, так как в Московской области надо быть фанатом этого дела чтобы получить хороший качественный урожай. Однако и поесть свежесорванный и заготовить компотики весьма тоже приятно.

 

Полив обязателен, особенно весенний и осенний влагозарядный, сколько не жалко, некоторые виногради, неоограниченные в воде льют весной под куст до 300 л. Коровяк добавлять не только можно, но даже нужно, но! Но весной и в первой половине лета, не позднее, азот дает силу росту лозе, которая со второй половины лета работает против винограда, с этого времени виноград должен вызреть(лоза), чтобы подготовиться к нормальной зимовке, для этого добавляют калийные удобрения. Если Вы приверженец органических удобрений, подойдет зола и её настрои.

В Вашей местности, если Вы таки хотите покушать вкусный столовый виноград, не технический, то стоит обратить внимание, вернее выбирать исключительно ранние и суперранние сорта, чтобы они успели отдать ягоду и еще после этого вызреть к зиме. Все остальное - будет отмирать зимой не вызрев достаточно, или ягоды не будет набирать свои технические максимальные качества.

 

Добавлено через 5 минут

Если есть вопросы - задавайте. Постараюсь разъяснить.;)

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ох и нелегкая эта работа, все узнать. Кеша не подавал признаков жизни, обрезали - пошли две веточки, а обрезы - плачут, то пропал - то заплакал?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ох и нелегкая эта работа, все узнать. Кеша не подавал признаков жизни, обрезали - пошли две веточки, а обрезы - плачут, то пропал - то заплакал?

 

Заморозки 5-6 мая очень ударили по кустам, только-только стали нормально расти, многие грозди и побеги примерзли, замещающие лезут.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Нормальным является 13-15 листьев на центральной лозе над гроздью. Этого вполне достаточно для того, чтобы побег прокормил гроздь.

Пасынки, которые растут из пазухи каждого листа, обрезают(прищипывают) за 2-ым листом, не полностью весь пасынок, а оставляют 2 листа.

 

Добавлено через 3 минуты

 

 

90-95% винограда - обоеполый, тоесть сам может расти и плодоносить, опыляясь. Остальные сорта с женским типом цветка, для нормальной завязи им таки необходимы рядом или у Вас или у соседа, сорта обоеполые. Как правило, женские сорта носят женские имена.

 

Добавлено через 7 минут

 

 

Полив обязателен, особенно весенний и осенний влагозарядный, сколько не жалко, некоторые виногради, неоограниченные в воде льют весной под куст до 300 л. Коровяк добавлять не только можно, но даже нужно, но! Но весной и в первой половине лета, не позднее, азот дает силу росту лозе, которая со второй половины лета работает против винограда, с этого времени виноград должен вызреть(лоза), чтобы подготовиться к нормальной зимовке, для этого добавляют калийные удобрения. Если Вы приверженец органических удобрений, подойдет зола и её настрои.

В Вашей местности, если Вы таки хотите покушать вкусный столовый виноград, не технический, то стоит обратить внимание, вернее выбирать исключительно ранние и суперранние сорта, чтобы они успели отдать ягоду и еще после этого вызреть к зиме. Все остальное - будет отмирать зимой не вызрев достаточно, или ягоды не будет набирать свои технические максимальные качества.

 

Добавлено через 5 минут

Если есть вопросы - задавайте. Постараюсь разъяснить.;)

Огромное спасибо! А то я никогда не поливал и сейчас вылил по 2 ведра под куст. А у меня очень сухая земля и суглинистая. Теперь буду знать!:beer:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Огромное спасибо! А то я никогда не поливал и сейчас вылил по 2 ведра под куст. А у меня очень сухая земля и суглинистая. Теперь буду знать!:beer:

Замульчируйте вокруг куста всё сеном, соломой, скошенной травой слоем чем больше - тем лучше. 10-15 см чтобы было и старайтесь держать такой слой, постоянно добавляя новый слой по мере исчезновения и уплотнения старого. И буде вам счастье:beer:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

обрезал ветки, поставил в воду, пошли корешки, что лучше сделать посадить в бутылки или в грунт
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

обрезал ветки, поставил в воду, пошли корешки, что лучше сделать посадить в бутылки или в грунт

 

Если Вы об винограде, то можно уже в грунт, он достаточно прогрелся уже.

Старайтесь не повредить корешки. Корешки должны быть на глубине 40 см от уровня почвы. Яму посадочную не засыпайте до конца, оставьте ямку см 20, чтобы корневая лучше прогревалась и поливать удобнее было - осенью засыпете до конца.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

посадил чубук с несколькими листиками, хоть и прикрывал от прямых лучей но листья потемнели и пожухли может быть перелил воды. как определить погиб саженец или нет
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...