Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Protherm СКАТ-v.13

Interso

Рекомендовані повідомлення

Все верно И я так думал когда покупал котел. Ведь вполне логично.

Но производитель так не думал.

В 12 кВт котле, шаг понижения нагрузки, при выборе сброса нагрузки во всех фазах, 0 или 6 или 12 кВт.

Т.е. 6 квт я могу оставить минимально, а не 2, например, как хотелось бы..

Есть 2 варианта ограничения - по одной фазе или по всем.

Если по одной фазе, то максимальное ограничение = мощность котла / 3.

Если по всем фазам, то макс мощность. С шагом 2 кВт

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Есть 2 варианта ограничения - по одной фазе или по всем.

Если по одной фазе, то максимальное ограничение = мощность котла / 3.

Если по всем фазам, то макс мощность. С шагом 2 кВт

 

Честно, ну кому может понадобиться ограничивать мощность в одной фазе? При том что человек осознанно покупает котел , работающий от 3 фаз ( 3на1).

Это , по моему, совершенно бесполезная опция.

И в этом котле , eloBlock 12 (Протерм СКАТ) нет шага в 2 кВт.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Конечно,знал бы изначально,, что в 12 квт котле ,шаг при понижении нагрузки 0-6-12 квт только,вряд ли бы купил. Пипец как неудобно. Чем они думали непонятно совершенно. Мне надо выставить днем потребление ,например,2квт. И это невозможно. Т.к. или 0 или 6 или 12. В чем логика такого решения? Не предусмотреть такой простой вещи.

Я имею ввиду не бегать к пульту и каждый раз выставлять в меню. А через таймер,подключенный к реле разгрузки,например.

 

 

у меня 12квт котел - шаг мелкий.... спокойно ставлю 2,4,6,8.... подключение трехфазное.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

у меня 12квт котел - шаг мелкий.... спокойно ставлю 2,4,6,8....

 

В каком пункте меню Вы это делаете? Может я не туда смотрю.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Честно, ну кому может понадобиться ограничивать мощность в одной фазе? При том что человек осознанно покупает котел , работающий от 3 фаз ( 3на1).

Это , по моему, совершенно бесполезная опция.

И в этом котле , eloBlock 12 (Протерм СКАТ) нет шага в 2 кВт.

Честно, вы так эмоционально пишите.

Есть примеры, где может понадобиться ограничить по одной фазе.

Если вам не нужно или непонятно, то это не значит, что такая возможность лишняя.

 

Добавлено через 4 минуты

В каком пункте меню Вы это делаете? Может я не туда смотрю.

d.68 Значение данной функции определяет, по какой из фаз мощность будет ограничена:

• 0 – функция ограничения мощности неактивна

• 1 – ограничение по фазе L1;

• 2 – ограничение по фазе L2;

• 3 – ограничение по фазе L3;

• 4 – ограничение по всем фазам

Заводская настройка: 0

d.69 - Настройка резервной мощности в кВт

Установка мощности, которая будет зарезервирована для иных электрических приборов.

Варианты настройки зависят от настройки параметра d.68.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В каком пункте меню Вы это делаете? Может я не туда смотрю.

Проблема в том что понижать/повышать - утро/вечер, например, только в ручном режиме, но если устраивает то:

image.thumb.jpg.711586f12dfe595231ed3d196334023d.jpg

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Честно, вы так эмоционально пишите.

Есть примеры, где может понадобиться ограничить по одной фазе.

Если вам не нужно или непонятно, то это не значит, что такая возможность лишняя..

Наверное да. Эмоционально.

Но это от того, что от бочки с 6ю тэнами по 2кВт ,я пока не могу добиться того что ожидал.

 

Добавлено через 7 минут

Проблема в том что понижать/повышать - утро/вечер, например, только в ручном режиме, но если устраивает то:

 

Все верно. Я в свою печку Jotul,тоже в ручном режиме подкидываю полено. Регулирую так сказать температуру. Это не в обиду. Просто электрокотел покупается ,что бы не заниматься "ручным" режимом. Я бы с радостью,но есть дела поважней.

 

Я поизучаю документ. Может чтото пропустил. Спасибо большое.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Но это от того, что от бочки с 6ю тэнами по 2кВт ,я пока не могу добиться того что ожидал.

а что производитель отвечает по этому поводу?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

у меня Скат 14 Квт., даже с обычного меню можно на 2 Квт выставить:

на отопление 14-11-9-... -2. 2 это самое нижнее значение.

 

НО: если использовать второй контур на обогрев воды в коственнике, то только 14 Квт всегда. Воду всегда греет по максимуму.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

НО: если использовать второй контур на обогрев воды в коственнике, то только 14 Квт всегда. Воду всегда греет по максимуму.

Что логично, так как в этом случае вам важна температура воды и итоговые затраты будут одинаковы, просто дольше, при возможности уменьшения мощности.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Наверное да. Эмоционально.

Но это от того, что от бочки с 6ю тэнами по 2кВт ,я пока не могу добиться того что ожидал.

 

Я задумывался над задачей управления мощностью отопления по времени, так себе пока не сделал, но идея в следующем.

 

Мощностью отопления действительно можно управлять "снаружи" автоматически с помощью установки эквитермической кривой и установкой нужного сопротивления, то есть, к примеру, с помощью обычного недельного таймера замкнуть контакты наружного датчика через резистор с одним сопротивлением, в другом положении таймера (НЗ) с другим сопротивлением.

Взять недельный таймер с двумя каналами (по типу такого), так вообще можно 4 состояния сделать. Должно хватить для большинства задач.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 1 місяць потому...
Честно, ну кому может понадобиться ограничивать мощность в одной фазе?

ну от мені зараз це потрібно. Так як проводка ще не перероблена, то в мене будинок сидить на одній фазі. Тому мені потрібно тільки по цій фазі обмежити потужність.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ну от мені зараз це потрібно. Так як проводка ще не перероблена, то в мене будинок сидить на одній фазі. Тому мені потрібно тільки по цій фазі обмежити потужність.

 

А если сеть плоховата, и решите поставить стабилизатор, то ещё задумаетесь, купить стабилизатор на одну фазу и так и оставить, то есть на двух остальных будет только котлово-тэновая нагрузка, или же, если сейчас распределите все приборы по фазам, придется брать 3 стабилизатора

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 2 тижні потому...

Є пару питань по котлу Скат 12:

1. Зараз поки не так холодно котел на день вимикаю, на вечір вмикаю. Цю операцію роблю за допомоги автомата АББ. Зараз думаю чи не уграю я цей автомат швидко, якщо постійно буду його клацати. Чи може можна якось по іншому вимикати котел на день.

 

2. Котел висить на стіні з газоблоку товщиною 20см, заді цієї стіни є стара стіна з дранки в 20см, при роботі котла заді стіни дуже добре чути як гудить мотор. Коло самого котла його чути но не так, а чим дальше від його то гул покращується. Навіть на вулиці в деяких місцях чую як він гудить. Стіни без штукатурки. Чи пропаде це після доведення стін до пуття, чи можливо між котлом і стіною потрібно обезшумку вішати. Чи це мотор такий і тут нічого не вдієш. Дякую.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 3 тижні потому...
подскажите по управлению котлом. В качестве временного управления (для отключения котла в дневное время) подключу термостат danfoss basicplus 2 (инструкция ). Подключу на клеммы 5 (там, где подключение термостата котла) - по схеме с инструкции термостата рис 6. Настрою на термостате так, чтобы в дневное время температура воздуха была +10, а в ночное +25. Тогда днем котел не будет работать (только если совсем замерзнет помещение), а ночью всегда работать (делаю отделку, выше 15 нет смысла греть помещение). Все верно, нигде не ошибаюсь?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

подскажите по управлению котлом. В качестве временного управления (для отключения котла в дневное время) подключу термостат danfoss basicplus 2 (инструкция ). Подключу на клеммы 5 (там, где подключение термостата котла) - по схеме с инструкции термостата рис 6. Настрою на термостате так, чтобы в дневное время температура воздуха была +10, а в ночное +25. Тогда днем котел не будет работать (только если совсем замерзнет помещение), а ночью всегда работать (делаю отделку, выше 15 нет смысла греть помещение). Все верно, нигде не ошибаюсь?
Вроде все так. Только зачем уставка +25С. Ночью достаточно выставить температуру на пару градусов выше требуемой. А днем на пару градусов ниже чем среднее падение за день отсутствия отопления.
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вроде все так. Только зачем уставка +25С. Ночью достаточно выставить температуру на пару градусов выше требуемой. А днем на пару градусов ниже чем среднее падение за день отсутствия отопления.

логично. попробую так

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 2 місяці потому...
Простите, прочитал все страницы, но так и не понял (может где пропустил), при ограничении мощности 18-ти кВт-ного котла до 12 кВт при переключении на нагрев ГВС, котел что будет работать на 100% мощности или на установленных 12 кВт?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Простите, прочитал все страницы, но так и не понял (может где пропустил), при ограничении мощности 18-ти кВт-ного котла до 12 кВт при переключении на нагрев ГВС, котел что будет работать на 100% мощности или на установленных 12 кВт?

 

На 100% мощности.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

На 100% мощности.

А, простите, регулирование параметров d.68, d.69 без использования реле максимального тока поможет (реле разгрузки)?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А, простите, регулирование параметров d.68, d.69 без использования реле максимального тока поможет (реле разгрузки)?

 

Без использования реле вряд ли... Иначе бы давно нашлись умельцы как надурить этот котёл...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А, простите, регулирование параметров d.68, d.69 без использования реле максимального тока поможет (реле разгрузки)?

Поможет, там как раз контакт разомкнут, что дает команду котлу на разгрузку если это настроено в инженерном меню

 

 

реле приоритета контакт замыкает, тогда котел работает на полную мощность

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Поможет, там как раз контакт разомкнут, что дает команду котлу на разгрузку если это настроено в инженерном меню

 

 

реле приоритета контакт замыкает, тогда котел работает на полную мощность

А в D.69 "мощность в момент уменьшения нагрузки" при уменьшении по всем фазам (D.68 = 4) устанавливается в каких единицах или кратно чему. В кВт общей мощности или в кВт на фазу? К примеру на 18 кВт-ном котле если нужно уменьшить до 10кВт общей мощности, то как?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А в D.69 "мощность в момент уменьшения нагрузки" при уменьшении по всем фазам (D.68 = 4) устанавливается в каких единицах или кратно чему. В кВт общей мощности или в кВт на фазу? К примеру на 18 кВт-ном котле если нужно уменьшить до 10кВт общей мощности, то как?

в мануале вот так написано

 

 

Примечание: Каждый нагревательный элемент состоит из трех нагревательных спиралей. Например, в котле модели 9K установлены два нагревательных элемента: один 3-киловаттовый нагревательный элемент со спиралями мощностью 1кВт (1кВт x 3= 3 кВт) и один 6-киловаттовый нагревательный элемент со спиралями мощностью 2 кВт (2 кВт x 3 = 6 кВт). Таким образом, к каждой фазе будет подключено по одной 1кВт спирали и по одной спирали мощностью 2 кВт. В котлах модели 18K находятся три 6-киловаттовые нагревательные элементы, каждый из которых состоит из трех нагревательных спиралей по 2 кВт каждая; т.е. 2 кВт x 3 = 6 кВт x 3 = 18 кВт. Примеры: 1. Подключение электрокотла 18K ( мощностью 18 кВт) и внешнего электрического накопительного бака ГВС мощностью 2,5 кВт. Накопительный бак подключен к фазе L2 (предположим, что фаза L2 подключена к разъему „V“). - d.68 – выбираем значение 2, ограничение мощности по фазе L2. - d.69 – выбираем значение 4, что означает резервирование мощности в размере 4 кВт. В момент срабатывания реле разгрузки максимальная мощность котла будет ограничена до 14 кВт в результате того, что к фазе L2 будет подключена максимально одна спираль. 2. Подключение электрокотла 28K (мощностью 28 кВт) и трехфазного электрического прибора мощностью 5 кВт. - d.68 – выбираем значение 4, ограничение мощности по всем трем фазам. - d.69 – устанавливаем значение 7, т.е. резервируем мощность в 7 кВт. В момент срабатывания реле разгрузки максимальная мощность котла будет ограничена на 21 кВт, т.е. в результате к каждой фазе будут подключены максимально 3 нагревательные

 

 

 

мне почему то кажется что в вашем случае вам в настройках будет доступен шаг в 2кВт а при выборе в д68 - 4 скорее всего шаг в 6кВт

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...