Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Пароизоляция плит перекрытия: снизу или сверху ?

xPavelx

Рекомендовані повідомлення

Плиты не паропроницаемы?

Да. В теории на уровне молекул какие-то мг/час могут пройти, но применительно к строительству это даже не капля в море.

А что на счет стыков между ними и стенами?

Растворные швы могут пропустить немного больше. Даж если сплюсовать всю площадь этих швов, кол-во пара "пролезшего" через них, на площадь всего перекрытия (то бишь утеплителя) просто потеряется в расчетах.

При нормально организованном в доме воздухообмене (вентиляции) пар не станет ломиться через бетон или щели, ему проще уйти в "дырку" вытяжного канала.

Даж если пар каким либо образом попадет в минвату, не факт, что он сконденсируется в воду или лед. Процесс испарения влаги даж на морозе пока никто не отменял.

На практике гораздо страшнее протечки самой кровли, когда имеет место замокание минваты, тогда все страшилки становятся обоснованными. И в этом случае паробарьер по плитам может сыграть роль гидроизоляции, что пользительно скажется на потолках последнего этажа. :)

Но в качестве паробарьера по ПК от него толку никакого.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Да уж. Сначала я был уверен что пароизоляция не нужна, потом, что нужна но поверх плит, потом - что по потолку. Теперь я ни в чем не уверен.

2 рулона пароизоляции и 3 мебраны уже едут ко мне.

 

Варианты такие

1. Не делать пароизоляцию совсем

2. Сделать пароизоляцию поверх плит

3. Сделать пароизоляцию по потолку

 

Даже не знаю теперь что делать :crazy:

 

Слушать производителя, к примеру с Таркеттом от Василия, добавлю Парок, пароизоляции быть однозначно, причем независимо от толщины утеплителя.

Хватит теорий, переходите по ссылке, находите решение для своего варианта и... закрывайте тему, не портите себе нервы:)

paroc.kiev.ua/izolyatsiya_poly_i_perekrytiya

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Хватит теорий, переходите по ссылке, находите решение для своего варианта

Там ваще ни слова для конкретного случая. :D

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Там ваще ни слова для конкретного случая. :D

..................

paroc.kiev.ua/izolyatsiya_krysh_skatnye_krovli_mnogopustotnie_betonnye_plity

 

Цитата:

Нижній шар ізоляції утворює однорідну підкладку для шару пароізоляції. Пароізоляція перешкоджає просочуванню вологого повітря в шар ізоляції.

 

куда препятствует попаданию понятно - в слой утеплителя, а откуда?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

..................

paroc.kiev.ua/izolyatsiya_krysh_skatnye_krovli_mnogopustotnie_betonnye_plity

 

Цитата:

 

 

куда препятствует попаданию понятно - в слой утеплителя, а откуда?

 

Это все таки другая история - тут сверху лежит мембрана, совсем не супер диффузионная. Поэтому и надо максимально ограничить пар снизу. Если же там чердак, и особенно если не стелить сверху ветрозащиту - то все по другому

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Это все таки другая история - тут сверху лежит мембрана, совсем не супер диффузионная. Поэтому и надо максимально ограничить пар снизу. Если же там чердак, и особенно если не стелить сверху ветрозащиту - то все по другому

 

Всё равно остается вопрос, откуда взяться пару снизу?

Пошли дальше и будем объективны, уберите мебрану, плиту с желобками, соорудите над оставшимся пирогом двух (четырех) скатную крышу... суть таже. И остается тот же вопрос, откуда не допустить проникновение пара в слой утеплителя?

Ответ в любом случае - через плиту(((

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если ничем не накрывать вату, то влагонакопления за зиму не произойдет.

Если накрывать чем-то вату, то sd мембраны не должно быть выше 0.5

(для примера Juta Ветробарьер sd = 0.02 (-0.01 +0.015).

1537687262540.jpg.d74763d9aa7ddc7f54241041f4172d70.jpg

При sd мембраны от 0.6 начнется незначительное влагонакопление с возможностью относительно быстрого высыхания, при дальнейшем увеличении sd мембраны время высыхания будет расти, и достигнет критических значений при sd около 10.

1537689377899.jpg.8a87d46887ba5371e2590bb47a5758a3.jpg

 

Поэтому если герметизировать стыки плит, и не накрывать вату, либо накрывать допустимым материалом, то отдельный слой пароизоляции не обязателен.

  • Лайк 7
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если ничем не накрывать вату, то влагонакопления за зиму не произойдет.

Если накрывать чем-то вату, то sd мембраны не должно быть выше 0.5

(для примера Juta Ветробарьер sd = 0.02 (-0.01 +0.015).

[ATTACH]632879[/ATTACH]

 

При sd мембраны от 0.6 начнется незначительное влагонакопление с возможностью относительно быстрого высыхания, при дальнейшем увеличении sd мембраны время высыхания будет расти, и достигнет критических значений при sd около 10.

[ATTACH]632880[/ATTACH]

 

Поэтому если герметизировать стыки плит, и не накрывать вату, либо накрывать допустимым материалом, то отдельный слой пароизоляции не обязателен.

 

Я начал уже делать пароизоляцию сверху плит. Но если оно не нужно то еще есть время отменить. Ибо есть куча головняка с примыканиями и не факт, что получится все сделать герметично. Да и пароизоляцию еще нужно докупать.

Правильно ли я понимаю, что пароизоляция не нужна ?

Закуплена мембрана strotex basic 1300. У нее значение sd=0.02

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Правильно ли я понимаю, что пароизоляция не нужна ?

Смотря, что вам будет дешевле: сэмулируйте летом прорыв водопроводной трубы при выключенной вентиляции (когда будете в отпуске), по идее влага поднимется вверх и на плите под пароизоляцией заведется грибок, а без неё то заведется в вате. Но если вату можно будет просто выкинуть, то плиту придется долго сушить и обрабатывать, ятд...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я начал уже делать пароизоляцию сверху плит. Но если оно не нужно то еще есть время отменить. Ибо есть куча головняка с примыканиями и не факт, что получится все сделать герметично. Да и пароизоляцию еще нужно докупать.

Правильно ли я понимаю, что пароизоляция не нужна ?

Закуплена мембрана strotex basic 1300. У нее значение sd=0.02

Обустройством отдельного слоя пароизоляции по плитам хуже Вы не сделаете, но и не улучшите ситуацию кардинально. Как я указал Выше, она в приведенном пироге не обязательна, поскольку сами плиты обладают определенным сопротивлением паропроницанию, достаточным чтобы в 30см слое минеральной ваты сверху не происходило влагонакопление за отопительный сезон.

 

Но в случае отсутствия отдельного слоя пароизоляции Вы должны обеспечить герметичность перекрытия иным способом. Например обмазочная гидроизоляция с армировочной лентой по стыкам плит, если качество стыков того требует.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А как насчёт банального "перебздеть?Как по мне,то перебздеть гораздо лучше чем недобздеть.Лично я стараюсь руководствовался именно этим принципом.
  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А как насчёт банального "перебздеть?Как по мне,то перебздеть гораздо лучше чем недобздеть.Лично я стараюсь руководствовался именно этим принципом.

 

ИМХО, как минимум в помещениях с повышенной влажностью, санузлы, кухня

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Какая должна быть пароизоляция для частного дома? Можно ли на чем-то экономить или же однажды вложиться и все?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Порой мы сами создаем себе проблемы,а потом пытаемся их решить с меньшими затратами,не тут то было!... Прибегая с старым совковым бетонным плитам,которые на сегодня оставляют желать лучшего,если почитать здесь по веткам(капает из плиты,трещины не ровности,как утеплить и т.д.) ну и не чем не лучше монолитным с проблемами и долгостроем,которые нужно утеплять как по периметру так и сверху,а это дополнительные расходы.

 

На фото данного застройщика сооружены такие мощные армопояса,а это уже пол стоимости такого наборного керам-перекрытия,которому не нужно ни такие армопояса,ни опалубка ни техника,а также утепление какое с трудом сейчас решает застройщик,так зачем переплачивать с долгостроем и с головной болью?!...

В европе керам-перекрытие используют с 60-х годов прошлого столетия,и на сегодняшний день 99% частного строения используют это перекрытие,а оно намного легче,теплее,быстро монтируется,без доп-армопоясов и с комплектностью теплого моста по периметру.

 

Вот нашел здесь на форуме,пару лет назад в таком сравнении по перекрытиям. А эти два фото что с кер-перекрытием не относятся к той таблице сравнения,это другой производитель с более мощным перекрытием и по цене он рядом с указанной по монолиту.

20180511_183703-2016x1512.thumb.jpg.e0dabb02ed7a04c5a1102744777e642c.jpg

1278982148_web.thumb.jpg.a52a65474c0b7c8cdb62616cab2adccf.jpg

IMG_4438-min.thumb.jpg.89e11077e65d0c83c988b730b311ab2a.jpg

prisov_hruba_stavba_rodinneho_domu-21-jpg.jpg.4d686ce33923721bac6d5b89b131e876.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Порой мы сами создаем себе проблемы,а потом пытаемся их решить с меньшими затратами,не тут то было!... Прибегая с старым совковым бетонным плитам,которые на сегодня оставляют желать лучшего,если почитать здесь по веткам(капает из плиты,трещины не ровности,как утеплить и т.д.) ну и не чем не лучше монолитным с проблемами и долгостроем,которые нужно утеплять как по периметру так и сверху,а это дополнительные расходы.

 

На фото данного застройщика сооружены такие мощные армопояса,а это уже пол стоимости такого наборного керам-перекрытия,которому не нужно ни такие армопояса,ни опалубка ни техника,а также утепление какое с трудом сейчас решает застройщик,так зачем переплачивать с долгостроем и с головной болью?!...

В европе керам-перекрытие используют с 60-х годов прошлого столетия,и на сегодняшний день 99% частного строения используют это перекрытие,а оно намного легче,теплее,быстро монтируется,без доп-армопоясов и с комплектностью теплого моста по периметру.

 

Вот нашел здесь на форуме,пару лет назад в таком сравнении по перекрытиям. А эти два фото что с кер-перекрытием не относятся к той таблице сравнения,это другой производитель с более мощным перекрытием и по цене он рядом с указанной по монолиту.

 

Ох уж эта неприкрытая реклама. Приведите сравнение стоимости перекрытий при пролете 6 метров

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ох уж эта неприкрытая реклама. Приведите сравнение стоимости перекрытий при пролете 6 метров

 

Володя, а смысл? У него старый совковый кирпич - это хорошо, а старые совковые плиты - это плохо :D. В общем плохо все, что продается не у него.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Володя, а смысл? У него старый совковый кирпич - это хорошо, а старые совковые плиты - это плохо :D. В общем плохо все, что продается не у него.

 

Ну это понятно. Но цифра 25 евро за квадрат - для плит близко к действительности из за необходимости монолитных участков. А вот сборно монолитное , ещё и с заполнением импортным керамоблоком - и в ту же цену - верю с трудом

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ох уж эта неприкрытая реклама. Приведите сравнение стоимости перекрытий при пролете 6 метров

 

А оно Вам нужно?...выше написано,последние две строки,что это перекрытие примерно по цене монолита как указано в том сравнении по перекрытиям.

Если Вам нужен просчет,напишите тел.и Вам перезвонят или сбросьте план-проект я передам на просчет. По цене не я регулирую, там есть нюансы с полным комплектом или только балки и блоки-вкладыши,также по высоте,вот пример толщин перекрытия.

127371935_Miako_2.thumb.jpg.b20301185262b10f067af256323dda43.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...