Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Помогите с выбором автомата

Miracle

Рекомендовані повідомлення

Предистория такова. У бабушки в селе старая проводка и стоит автомат кнопочный круглого типа. Постоянно перегарали предохранители. Номинала к сожалению не знаю. Дом старый.

Купил два автомата один на 10А другой на 16А и заменил тот что был.

 

Поставил изначально на 10А, но по моим расчетам он должен был бы выбивать от одновременного включения электрочайника (1800-2200 Ватт) , холодильника (не советсткого образца, более менее современного), и маленького телевизора, про свет я уже молчу. Но автомат не выбивает.

 

С одной стороны это хорошо, так как проводка ооооооочень старая лишняя нагрузка ей не требуется, с другой стороны что-то не сходится.

 

Буду признателен за подсказки.

Спасибо

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Он в течение часа держать может до 11.3А по коефициенту множить 1.13. ну и плюс ещё погрешности автоматики из завода. Так что все нормально.
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

По пути к бабушке, тогда заехал в ашан и купил однофазный IEK BA47-29 C10/ На сколько я помню для домашних нужд надо было бы с характеристикой B покупать. Или это не критично?

 

Спасибо за ответ

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

По пути к бабушке, тогда заехал в ашан и купил однофазный IEK BA47-29 C10/ На сколько я помню для домашних нужд надо было бы с характеристикой B покупать. Или это не критично?

 

Спасибо за ответ

 

В Вашем случае лучше С, это когда все на одном. У меня также так. 2шт леграндовских автоматов С10 на квартиру на старенький алюминий:rolleyes:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Он в течение часа держать может до 11.3А по коефициенту множить 1.13. ну и плюс ещё погрешности автоматики из завода. Так что все нормально.

Нет, коллега. Немного вас поправлю.

11,3А - это ток который в принципе неотключаем аппаратом никогда при нормальной температуре расцепителя.

А гарантированное отключение стоит ожидать при токе > 15A.

 

Что касается время-токовых характеристик: для быстрого срабатывания "С" в старой проводке может не хватить ТКЗ. Это может привести к задержке отключения или даже неотключению при аварийной ситуации.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Нет, коллега. Немного вас поправлю.

11,3А - это ток который в принципе неотключаем аппаратом никогда при нормальной температуре расцепителя.

А гарантированное отключение стоит ожидать при токе > 15A.

Что касается время-токовых характеристик: для быстрого срабатывания "С" в старой проводке может не хватить ТКЗ. Это может привести к задержке отключения или даже неотключению при аварийной ситуации.

А можно теперь ближе к моему вопросу?

 

 

Автомат на 10 ампер

А гарантированное отключение стоит ожидать при токе > 15A.

 

Что-то я запутался

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Что касается время-токовых характеристик: для быстрого срабатывания "С" в старой проводке может не хватить ТКЗ. Это может привести к задержке отключения или даже неотключению при аварийной ситуации.

 

Сколько где и как не мерял, то обычно цыфры на приборе показывали не возможность установки автоматаС16. С10 проходил всегда, даже в откровенных плохих проводках.

 

Добавлено через 4 минуты

Что-то я запутался

 

Это наверное я Вас запутал)) 1.13*10 это ток не отключения, время от (1.13-1.45)*10 это ток отключения больше часа, а начиная от 1.45 и больше это ток отключения меньше часа. Это касается перегруза.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Время-токовые характеристики АВ (у разных производителей могут несколько отличаться)

 

 

Harakt_avt_500.jpgi.gif

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Сколько где и как не мерял, то обычно цыфры на приборе показывали не возможность установки автоматаС16. С10 проходил всегда, даже в откровенных плохих проводках.

Если С10 проканал по ТКЗ, то и B16 должен. Для многих случаев 16 ампер все-таки предпочтительней.

Но вы же прекрасно знаете, что выбирать нужно с учетом проводки, а об электропроводке ТС умалчивает, "старая" - это не параметр. По-этому я без конкретных рекомендаций.

 

Есть один неприятный и пожароопасный глюк, когда вроде как снизил In и получился феншуй, но при КЗ срабатывает только тепловой расцепитель. Вот такого следует избегать.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Есть один неприятный и пожароопасный глюк, когда вроде как снизил In и получился феншуй, но при КЗ срабатывает только тепловой расцепитель. Вот такого следует избегать.

для этого делается расчет тока КЗ.

но для него необходимы все исходные данные, а именно длина петли фаза-ноль, типы кабелей в петле.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

для этого делается расчет тока КЗ.

но для него необходимы все исходные данные

О чем и толкую собственно...

 

Впрочем, для ситуации "у бабушки в селе" упрощенный расчет по методу падения напряжения можно выполнить и колхозно.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Впрочем, для ситуации "у бабушки в селе" упрощенный расчет по методу падения напряжения можно выполнить и колхозно.

Буду признателен если подскажете как выполнить колхозно.

Бабушка за 140 км от меня. Проводка старая, дом деревянный. Пожаробезопасность как по мне превыше всего.

Если С10 проканал по ТКЗ, то и B16 должен. Для многих случаев 16 ампер все-таки предпочтительней.

Т.е. я перемудрил, на 16 ампер все же лучше? Или здесь важна характеристика В?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Буду признателен если подскажете как выполнить колхозно.

Ок.

 

Т.е. я перемудрил, на 16 ампер все же лучше? Или здесь важна характеристика В?

Не-не-не. Забудьте это все.

Теперь уже я вас по-моему запутал...

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...