Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Установка водонагревателя

dotzent

Рекомендовані повідомлення

Хочу установить водонагреватель над ванной. Думаю, как организовать врезку в магистраль горячей воды.

Где можно купить такой, как на фото, ответвитель на металлопластик с краном, устанавливаемый перед смесителем? В Олди не нашел, в Эпицентре тоже, говорят, нет.

1172372247_.jpg.a510debb80bcd60554c4d4ce5de0b7ac.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Подключить к двухпроводной сети хочу через УЗО. В магазине посоветовали вот такой, как на фото. Подойдет?

677329396_.jpg.9ba360ab0dc6aca0b57615f4acb482b0.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Подключить к двухпроводной сети хочу через УЗО. В магазине посоветовали вот такой, как на фото. Подойдет?

На фото не УЗО, а дифавтомат (УЗО + автомат в одном флаконе). По току утечки - подходит (хотя некоторые рекомендуют брать "на мокрое" ток утечки на 10 мА), по производителю - возьмите европейца (ABB, Hager, Eaton, ...) - дороже, но потом крепче спится.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

чем вас не устраивают обычные тройники перед смесителем? всёравно горячая вода должна течь в систему санузла, для крана на кухне. То УЗО что на фото не имеет защиты от КЗ и перегрузки по току, ищите полный диф автомат, например DS951 от ABB на 10А и 0,01А утечки.
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

На фото не УЗО, а дифавтомат (УЗО + автомат в одном флаконе).

Был неправ, таки на фото УЗО. Вам нужно брать дифавтомат.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

нужно брать дифавтомат.

Спасибо, ясно. Как я понял, например, вот такой:

ampere.net.ua/ru/elektrotekhnika/diffavtomat/diffavtomat-abb-ds-951-ac-c16-0-03a-detail.html

 

А на шнурах у дорогих бойлеров стоит вот такая штука:

Что это?

 

Буду искать тройники под металлопластик, а краны ставить у бойлера.

8635256-s-uzo_na_boylere.jpg.35d419e5a8d3310837920c468e2162d4.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Нажмите на изображение для увеличения Название: кран.jpg Просмотров: 26 Размер: 70.4 Кб ID: 375191

Красотища, неописуемая, все вроде культурно и тут откуда не возьмись.............две кривые трубы на самом виду. Эти врезки, краны для подключения стиральной машины, в любом магазине есть, и в ОЛДИ думаю тоже. Просто их нужно 2 комплекта, ибо в 1 входит кран и удлинитель.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

dotzent

Так если есть автомат в щитке - смысл его дублировать...

 

Так у всех есть автомат в щитке.

Но мне советуют именно диф.автомат, а не УЗО, как на проводе.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

если узо уже болтается на проводе, то в щитке достаточно автомата, для защиті от КЗ и перегрузки. А если городить новую линию и устанавливать автомат и узо, то лучше в одном корпусе (меньше контактов, меньше места)
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Хочу установить водонагреватель над ванной....

Подумайте про альтернативный вариант: За фильтрами и счетчиками ставите 2 тройника (гор и хол). В случае отсутствия гор воды в магистрали перекрываете входной кран горячей воды в квартиру. Через тройник пускаете воду на проточный водонагреватель (места в разы меньше занимает). После нагревателя через тройник подогретая вода поступает через тройник в квартирную магистраль горячей воды. И во всех кранах будет горячая вода, и не нужно будет тройниками "красоту" наводить.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Через тройник пускаете воду на проточный водонагреватель (места в разы меньше занимает).

Вы видели какую электрическую мощность нужно подвести к проточному нагревателю? :o Если ванная находится в квартире, то максимум что получит ТС - это теплая водичка для помывки посуды. Да и в частном доме, имхо, надо хорошо подумать прежде чем ставить проточник.

 

Добавлено через 4 минуты

Да, спасибо, купил уже диф автомат ИЕК за 128 грн.

Поздравляю, вы зарядили патрон и крутанули барабан. Теперь ждите нажатия на курок - может, повезет, а может, и нет. Вы везучий?:rolleyes:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вы видели какую электрическую мощность нужно подвести к проточному нагревателю?...

На стадии проводки проложил отдельную линию. В этой квартире поставил более мощный нагреватель - 5 или 7 киловатт (в предыдущей квартире стоял 2,5 или 3 киловатта - действительно недостаточно мощности). Выбирал модель, чтобы обеспечить себя горячей водой в периоды аварийных отключений. В душе моюсь в комфортной температуре. На кухне и в кранах горячая вода. Места не занимает. Накопительный в квартире или в ванной разместить негде. Но можно и радоваться "воздушному шару", эстетически вписывающемуся в дизайн и размер помещений квартиры:lol:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

...совсем места в хате нет.

Я видел убоищные варианты, и когда на кухне в загородном доме (120-150 квадратов) :fool: висел на стене газовый котел, а рядом 80-литровый накопительный нагреватель. Также видел, как на Харьковском в новых домах в достаточно немалой ванной навешивали такую же байду (накопительный). Премного благодарствую, мне в квартире и так потолки на затылок давят. А еще и бочку повесить над головой...:fool: Можно конечно и костерок на кухне замутить - и чайку вскипятить, и водички нагреть можно...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

На стадии проводки проложил отдельную линию. В этой квартире поставил более мощный нагреватель - 5 или 7 киловатт (в предыдущей квартире стоял 2,5 или 3 киловатта - действительно недостаточно мощности).

Ну, теоретически, если квартира с электроплитой, и на входе стоит автомат на 40А, то, в принципе, решение имеет право на жизнь. Только нужно ставить реле выбора нагрузки, чтоб одновременно не включить плиту с духовкой и нагреватель. А вот если на входе есть только только 25А, то "все, кина не будет - электричество кончилось!" (с)

А вообще интересный вопрос (ТС, извини, я тут пофлудю). Если есть возможность выбора, и нет ограничений по электрике, то какой бойлер лучше ставить - проточник или накопительный?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну, теоретически, если квартира с электроплитой...

Поясню свой выбор. В предыдущей квартире до ремонта регулярные аварийные отключения задолбали. Когда на улице температура близка к нулю, из трубы бежит вода градусов 10, яйца сводит извините зуб на зуб не попадает, а помыться перед работой необходимо. Потому перед ремонтом принял волевое решение про обогреватель. Далее, прикинув к носу размеры собственных помещений, и габариты накопительного склонился к проточнику. Склонился после испытания его в работе. В Крыму на протяжении отпуска мылись после пляжа через горячую водичку из проточника. Далее при ремонте колдовство нормального сантехника (подсказка с тройниками) - и вуаля. Я обладатель автономной горячей воды. Работа над ошибками:

1 - мощность 3,5 киловатт хватит сделать небольшой напор теплой воды. Если в момент принятия душа супруга на кухне открывает воду - пляски в душевой кабинке под прохладной водой.

2 - следствие - увеличение мощности проточника, отдельная линия, отдельный автомат УЗО на все, что в ванной.

3 - я по прежнему обладатель системы подачи горячей воды. Да, счетчик тянет. Но нынешней ситуации, когда вода может стать горячей только своим нагревом это не аргумент.

4 - последний, и для меня не менее важный аргумент - вся система места не занимает. Проточник расположен в нише, которая с кранами, фильтрами и счетчиками и все равно зашита гипсом. Живу я в старом доме, и место для бандуры в 50-80 литров = уменьшение жизненного пространства для меня и семьи. Да и когда такая бочка висит над головой - психологически давит.

В собственном доме проточник, естественно не будет рассматриваться. Но в данном "амплуа" - замечательное решение. Довольны всей семьей. А мне этого и нужно:flag1:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Проточник имеет смысл если есть трехфазная сеть и киловатт 10 свободной мощности. Иначе это не горячая а тепленькая вода которая еле течет
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Проточник имеет смысл если есть трехфазная сеть и киловатт 10 свободной мощности. Иначе это не горячая а тепленькая вода которая еле течет

У меня в квартире не 3, а 1 фаза, избытка в виде 10 киловатт вряд-ли можно найти. Правильная расфазовка стояка решает много вопросов (У меня 9-ти этажка). Модель подобная "Атмор 7 инлайн". А какой Вы себе ставили и эксплуатировали?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я видел убоищные варианты, и когда на кухне в загородном доме (120-150 квадратов) :fool: висел на стене газовый котел, а рядом 80-литровый накопительный нагреватель. Также видел, как на Харьковском в новых домах в достаточно немалой ванной навешивали такую же байду (накопительный). Премного благодарствую, мне в квартире и так потолки на затылок давят.

Ну, я решил проблему заказав прямоугольный плоский бойлер, который удачно займет место в уголке ванной. Это еще и при том в квартире уже готовый ремонт: если бы подумал об этом год назад, можно было вписать еще лучше.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А мощности УЗО достаточно у Вас для 5-7 кВт? Вы написали, что купили ИЕК, если это тот, что на фото, то явно он слабоват и не дай боже...не спасёт жизнь человека!

вот таблица расчёта..

(ссылка устарела)

 

Добавлено через 3 минуты

И обратите внимание на ток утечки..в идеале для проточных нагревателей УЗО 32А и 10мА

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Подумайте про альтернативный вариант: За фильтрами и счетчиками ставите 2 тройника (гор и хол). Через тройник пускаете воду на проточный водонагреватель

 

У меня старая девятиэтажка, поэтому о проточнике речь не идет. Трубы - древняя оцинковка, нужно демонтировать счетчики - морока.

Через пару лет планирую делать кап.ремонт с объединением санузла и заменой всего. Поэтому это временный, самый дешевый и быстрый вариант.

Жена уже благодарит меня за то, что не нужно греть кастрюлю воды, чтобы помыться. :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...