Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Отопление одноэтажного дома

texnikrus

Рекомендовані повідомлення

Уважаемые участники форума, нужна Ваша помощь! После двух недель изучения тем о котлах, ТП, и отоплении, что-то прояснилось, а где-то появились сомнения. Прошу помочь в следующих вопросах:

 

1. Какой котел выбрать? Бюджет max 6-7тыс грн. Если принципиально, то можно раздуть до уровня самаго дешевого напольника за счет удешевления других составляющих. Котел должен быть бездымоходным.

2. Как определится с размером радиаторов. Планирую ставить WARME KRAFT из Эпицентра тип 21.

3. Разводка в полу МП на прессовых гильзах. Какую трубу выбрать за разумные деньги?

4. Как правильно распределить диаметры подающей и обратной магистрали?

5. Понравилась идея ГВС через эл. бойлер. Стоит ли этим заниматься?

Естественно возникнет еще много как и почему,но это позже.

daa72d711d7d.jpg.10db30679c354f7b395b98a79ee26f60.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

1. По реально работаещему сервису.

2. По теплопотерям. Из чего стены, толщина - грубо прикинем.

3. Тут вопрос религии монтажников. (свое мнение - напишу в личку)

4. Гидравлический рассчет подскажет

5. Если понравилось и готовы к минусам - стоит.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Стены дома из бута (дикаря) на глине + цементная штукатурка с двух сторон. Толщина стен 60см.Окна однокамерные,площадь 1,35м.кв. Потолок утеплен мин. ватой 20см. Получился такой пирог: гипсокартон,воздушная прослойка 6см,старая штукатурка по дранке, доска 30мм, мин. вата 200мм, паробарьер.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

...Получился такой пирог: гипсокартон,воздушная прослойка 6см,старая штукатурка по дранке, доска 30мм, мин. вата 200мм, паробарьер.

Сорри, что не совсем в тему, но ...

Ничего не путаете? Паробарьер должен быть _до_ ваты со стороны поступления пара (жилая комната). Если он сверху, то блокирует пар в вате, отчего плохо будет и вате, и стропилам, и потолку... Посему если он всё таки уложен на вату со стороны холодного чердака, то уберите его или же замените, например, на ветробарьер или диф.мембрану.

П.С. Ничего не продаю, по минвате есть на форуме спецы, всё понятно расскажут. Лично я вообще сторонник ПСБСа (в меру его способностей).

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

1. И добавьте стоимость эл. бойлера... Может сразу взять котёл с бойлером?:o

2. Возьмите от поставщика, будет дешевле. Обратитесь к любому форумчанину, к то занимается отоплением, думаю никто не откажет...

3. Я так понимаю речь идёт о натяжной гильзе? В любом случае это не бюджетный вариант. См. пункт 2 :)

4. Сами будете делать, или кого то будете приглашать? Если приглашать, то они сами Вам сделают просчёт. Если сами, то поставщик труб просчитатет. Я так понимаю будет 2 ветки. Если на вскидку, то от котла до первых радиаторов 25-я труба, потом 20-я и до последнего радиатора 16-я. Подъёмы 16-й....

5. Какие цели преследуете? Ставьте сразу котёл с бойлером либо встроенным, либо приставным... Зачем одевать штаны через голову?:unknown:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Сорри, что не совсем в тему, но ...

Ничего не путаете?

 

 

Как-то выпустил это из вида. Ложили то что осталось от крыши. Затра поеду узнаю. На внешний вид серая ткань, типа китайского баула. А если сверху по вате положить ДВП? ОСБ не потяну финансово да и ходить на чердаке некому и незачем.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

1. И добавьте стоимость эл. бойлера... Может сразу взять котёл с бойлером?:o

2. Возьмите от поставщика, будет дешевле. Обратитесь к любому форумчанину, к то занимается отоплением, думаю никто не откажет...

3. Я так понимаю речь идёт о натяжной гильзе? В любом случае это не бюджетный вариант. См. пункт 2 :)

4. Сами будете делать, или кого то будете приглашать? Если приглашать, то они сами Вам сделают просчёт. Если сами, то поставщик труб просчитатет. Я так понимаю будет 2 ветки. Если на вскидку, то от котла до первых радиаторов 25-я труба, потом 20-я и до последнего радиатора 16-я. Подъёмы 16-й....

5. Какие цели преследуете? Ставьте сразу котёл с бойлером либо встроенным, либо приставным... Зачем одевать штаны через голову?:unknown:

 

1.Эл. бойлер будет обязательно. В доме есть 3фазы и 2-х тарифный эл счетчик. А лимитная сетка не позволяет использовать газ для ГВС летом.

2. Я бы с удовольствием, но пока никто не предлогает. Пока ориентируюсь на цены Эпицентра.

3. Не знаю точно, что такое натяжная гильза,видел только на фото. Пока есть два варианта собрать отопление: пластик на пайке или МП на опрессовке ( такие нержавеющие штучки, которые обжимаються специальными клещами) Соединение одноразовое и не разборное, как-бы можно прятать в пол.

Извините за непрофессиональный сленг, в реальной жизни я сварной а не теплотехник.

4. Делать буду сам в силу сложившихся обстоятельств. Надеюсь с помощью участников этого форума оптимизировать схему и комплектующие для моей несложной ситуации. А что значит две ветки? Я думал все радиаторы на одну кинуть. Хотя сомнения были.По периметру почти 45 метров. Слышал о системе {бабочка} это наверно то что мне нужно. Может кто нибудь даст внятный графический ответ?

5. Одевать штаны через голову, это нормально. У кого в жизни небыло подобной ситуации? Дешевле учиться на чужих ошибках и знаниях.

Змінено користувачем texnikrus
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

...На внешний вид серая ткань, типа китайского баула. А если сверху по вате положить ДВП? ОСБ не потяну финансово да и ходить на чердаке некому и незачем.

 

Похоже на гидроизоляцию. Обратитесь, например, к форумчанину Крышник-у : он специалист, любит вату и много про неё знает. Думаю, он подскажет, как правильнее Вам поступить.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

1.Эл. бойлер будет обязательно. В доме есть 3фазы и 2-х тарифный эл счетчик. А лимитная сетка не позволяет использовать газ для ГВС летом.

2. Я бы с удовольствием, но пока никто не предлогает. Пока ориентируюсь на цены Эпицентра.

3. Не знаю точно, что такое натяжная гильза,видел только на фото. Пока есть два варианта собрать отопление: пластик на пайке или МП на опрессовке ( такие нержавеющие штучки, которые обжимаються специальными клещами) Соединение одноразовое и не разборное, как-бы можно прятать в пол.

Извините за непрофессиональный сленг, в реальной жизни я сварной а не теплотехник.

4. Делать буду сам в силу сложившихся обстоятельств. Надеюсь с помощью участников этого форума оптимизировать схему и комплектующие для моей несложной ситуации. А что значит две ветки? Я думал все радиаторы на одну кинуть. Хотя сомнения были.По периметру почти 45 метров. Слышал о системе {бабочка} это наверно то что мне нужно. Может кто нибудь даст внятный графический ответ?

5. Одевать штаны через голову, это нормально. У кого в жизни небыло подобной ситуации? Дешевле учиться на чужих ошибках и знаниях.

1. Поставьте электрокотёл. Экономия будет гораздо больше...

2. А Вы кого нибудь спрашивали? ;)

3. Либо полипропилен на пайке, либо берите натяжную гильзу. Работать будет легче. А инструмент можно взять в аренду...

4. Две ветки - это когда одна ветка идёт вдоль нижней стены (см. Ваш план), а другая вдоль верхней...

5. Вот в том то и дело что не нормально. Для этого форум и существует, чтобы не повторять ошибок предшественников... :beer:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

1. Для электрокотла оставлю выходы из системы. Посмотрим как пройдет первый отопительный сезон на газе.

2. Пока не знаю что спрашивать. Непонятно какоий трубой вести разводку. ПП на пайке это просто и понятно, но многие на этом форуме против. Хотелось-бы услышать мнение других участников. Натяжная гильза подразумевает трубу ТЕСЕ, а это совсем не мой бюджет.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ПП на пайке это просто и понятно.

 

Это первый год работы:) а потом бояться начинаешь. Протечки у всех бывают, но у ППР очень велик человеческий фактор.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Это первый год работы:) а потом бояться начинаешь. Протечки у всех бывают, но у ППР очень велик человеческий фактор.

А если собрать и под давление 3атм. на недельку? Опыт у меня ОГРОМНЫЙ, стыков 100 небольше,и то на холодной воде. А что скажете о МП на прессовых фитингах.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Все коварство ППР проявляется через годик-полтора:) Давили и 6 атм при испытаниях, а через год на ГВС перепаивал стык.

МП под пресс - хорошо, но только качественный, а он уже по цене к ТЕСЕ, Рехау, Голану подбирается:)

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если бюджетный вариант котла, то берите Данко парапетный. Сервис нормальный и главное, если установите сами, а я думаю установите, и что то сломается в течении 3 лет гарантии, а я почти уверен не сломается, сервисанты не будут искать лицензию на запуск, пока не ищут. А если найдете дополнительных 300 грн. и купите двухконтурный, то подключаете бойлер после котла и экономите эл-во, по крайней мере зимой. Да он еще заменяет и батарею, если не ошибаюсь то семь секций типа советских чугунных.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Котлы такого типа обыно ставят на гравитационную ОС работающую без давления с атмосферным расширительным баком. Хотя есть и исключения, например вот фото моей котельной (старой). Система работает уже 5 лет. Но терлообменники таких котлов конструктивно не расчитаны на давление свыше 0,5атм. Да я и незнаю зачем давление с системе отопления. Просто у меня был шаровый расширительный бак, вот и поставил.

 

s59.radikal.ru/i166/1104/5f/e33e4ef04e40.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Кто-нибудь черканите схемку подключения двух котлов в одну систему отопления. Газовый навесной двухконтурник+простой электро с насосом или без.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Кто-нибудь черканите схемку подключения двух котлов в одну систему отопления. Газовый навесной двухконтурник+простой электро с насосом или без.

При Ваших объемах- два дополнительных тройника, и два крана американки, вот и вся схема.Зачем усложнять ?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

При Ваших объемах- два дополнительных тройника, и два крана американки, вот и вся схема.Зачем усложнять ?

 

Подключать паралельно или последовательно?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А они должны по отдельности работать или иногда вместе?

Вариант совместной работы я не рассматривал, думаю это незачем. Скорей отдельно, днем газ, а после 23.00 электричество. Есть 3 фазы и вскоре будет два тарифа.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В Вашем случае - параллельно.

 

Вот наваял примитивную схемку. По логике гидравлическое сорпотивление эл.котла меньше, чем всей системы отопления. Насос газового котла качает воду, и та через электрический котел опять попадает в газовый. Круг замкнулся. Здесь явно чегото не хватает. Нужны какие-то клапана или краны, только где правильно? Кому не лень - подскажите. Последовательное помоему работать совсем не будет.

2018271540_.thumb.png.2479d9b17d24c46afbf7a95eab210314.png

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вот наваял примитивную схемку. По логике гидравлическое сорпотивление эл.котла меньше, чем всей системы отопления. Насос газового котла качает воду, и та через электрический котел опять попадает в газовый. Круг замкнулся. Здесь явно чегото не хватает. Нужны какие-то клапана или краны, только где правильно? Кому не лень - подскажите. Последовательное помоему работать совсем не будет.

 

Вы наваяли схему не монтажную, а принципиальную...

Однозначно параллельное подключение. Обязательно ставьте краны-американки, чтобы у Вас котёл фильтра и т.п. были съемными... Для перестраховки можно поставить обратные клапанаи предусмотреть автоматическую работу (газ - днём, электро - ночью) ...

Самый простой способ реализации автоматического управления - это два комнатных термостата-програматора:drinks:...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Определился с комлектацией. Кто может помочь с приобретением по разумным ценам? Предложения в личку или texnikrus@yandex.ua .

Отопление Садовая.rar

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 4 тижні потому...

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...