Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Почему в Украине не распространено каркасное строительство?

mik-olas3

Рекомендовані повідомлення

Смотря как его сделать.

Несомненно. Но в 95% случаев - двойных балок никто не делает, потому утверждение верно для любого типа дома

Можно сделать идеально звукоизолированный СИП и гремящий газоблок, это вопрос не стен, а решений. ИМХО, конечно.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

а что так дешево построили что даже жить было в нем не возможно или в чем там дело было не помните?Как это они так вляпались, вроде на форуме по каркасниках есть довольно таки вменяемые аргументы.

Я всю тему не осилил - у меня нервная система не позволяет такое читать. Помню что вначале ребятки решили продать свою трёшку и двушку свекрови, а на вырученные деньги построить дёшево ... сруб. Форумчане с опытом еле втолковали, что сруб дело замечательное, но явно не самое бюджетное. А задатки за квартиры уже были получены, насколько помню. Побыстренькому переиграли на каркасник. Вобщем деньги закончились довольно рано. На паробарьер уже не хватило. Ещё вроде и строителям должны. А у них напоминаю трое детей... Дальше я только в конце тему листал. Живут они счастливо, на полах со стяжкой, без забора у оживлённой дороги ( с маленькими детьми). Со свекровью там вообще всё грустно. Тётка на старости лет переселилась из привычной квартиры в шалаш без удобств... А всё потому, что муж инфантил, наверняка тоже как и ТС решил, что умнее всех и нефиг кого-то слушать...

  • Лайк 4
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Был в КГ, которые Евродом так менеджер сказал что делают на втором этаже стяжку пола+шумоизоляция и нету никаких вопросов, но это сказал менеджер)

 

Добавлено через 1 минуту

Смотря как его сделать. Если сделать двойные балки - основные толстые - для пола второго этажа и маленькие но не связанные с основными на пару см ниже - для потолка первого этажа - звукоизоляция будет хорошая. Естественно что пространство надо чем то заполнить (минвата, эковата итд)

(за "пирог" на картинке не ручаюсь, но идея двух уровневых балок показана)

zvukoizolyaciya-derevyannogo-perekrytiya-e1414771109703-450x209.jpg

 

Кстати говоря с таким подходом, при хотьбе по второму этажу не будет прогибатся потолок на первом, и не будет сыпатся всякий мусор на голову (пыль, краска иши штукатурка или еще что там на потолке)

 

Но в СИП доме такая конструкция всеравно не поможет, так как звук помимо перекрытия пердается так же и через стены, это просто большая деревянная коробка.

 

Как вариант, еже доску пола положить поплотнее

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Моё имхо - СИП-дома имеют перспективу в плане самой низкой себестоимости и скорости возведения, но только при условии заводского массового изготовления. Но никак не каркасники, которые требуют слаженной квалифицированной бригады (такие бригады на пальцах одной руки посчитать можно) и хорошего леса.

 

Приведу очень занимательный пример о скорости возведения СИП-домов:

Последние три недели наблюдаю за строительством двух СИП-домов (проезжая мимо каждый день).

1-й день стройки - приезд бригады, установка бытовки, подключение к временному эл. щитку, и потом перекур на 2 дня, ждут владельца стройки.

4-й день стройки - посадили дома на участки и вынесли дома в натуру. И опять два дня курят, ждут опалубку.

7-й день стройки - утром и днем выставляли опалубку под ленточный фундамент поздно вечером заливка.

8-й день - разопалубили ленту изнутри и снаружи!!!! и в обед во внутрь ленты не доходя 5см до верхнего края ленты залили бетонный пол (качество укладки и вязки арматуры оставила желать лучшего). Бетон заливался на глаз без маяков (а зачем? Ведь придут тепловики, электрики и стяжечники и они исправят все перепады в 2-6 см, ведь стоимость стяжки дешевле чем стоимость трех маяков на каждом фундаменте)

 

А теперь самое интересное о скорости возведения этих СИП-домов - 15 дней назад были привезены СИП-панели и фермы на крышу. За это время, бригада умудрилась сделать только двойную стартовую обвязку двух домов и поставить одну стену на доме (спасибо отдельное фундаментщикам за их спешку :-)).

 

При таких темпах, данная бригада только коробку с крышей будут делать 1-1,5 месяца. а это всего навсего 1/5 времени стройке дома.

 

Так к чему все это я:

 

Уважаемые форумчане, тщательнее выбирайте себе подрядчиков и лично контролируйте все этапы работ, даже если это супер бригада (желательно раз в два три дня приезжать лично), и уж тем более, если вы платите деньги. Деньги не гарантируют вам отличный результат (Не ленитесь приехать с детальной планировкой дома, с уровнем, шнуркой и рулеткой для проверки всех размеров, плоскостей и высот).

 

Уважаемые подрядчики, старайтесь делать по меньше технологических ошибок, брака и откровенных "косяков". Ведь лучше гордиться качеством выполненной работы, чем потом выслушивать упреки. А также более тщательнее подбирайте персонал, ибо люди - это 90% успеха или неудачи.

 

С уважением, Михаил

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Недалеко от меня тоже построили СИП дом. С момента начала работ по фундаменту до покраски фасада прошло около 3 мес. Что внутри сделано не знаю, снаружи стоят окна и двери.

Фундамент делали ленточный из несъемной пенопластовой опалубки, ну стены понятно один сплошной пенопласт, крыша тоже. Но фасад добил - поверх осб приклеили еще около 5см пенопласта и поштукатурили, покрасили. Короче 90% дома это тупо пенопласт :crazy: Пенопластовый пенопласт покрытый пенопластом стоящий на пенопласте и утепленный пенопластом:o

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Недалеко от меня тоже построили СИП дом. С момента начала работ по фундаменту до покраски фасада прошло около 3 мес. Что внутри сделано не знаю, снаружи стоят окна и двери.

Фундамент делали ленточный из несъемной пенопластовой опалубки, ну стены понятно один сплошной пенопласт, крыша тоже. Но фасад добил - поверх осб приклеили еще около 5см пенопласта и поштукатурили, покрасили. Короче 90% дома это тупо пенопласт :crazy: Пенопластовый пенопласт покрытый пенопластом стоящий на пенопласте и утепленный пенопластом:o

 

Так а что вас удивляет? Теплый фундамент? Дом получился теплый.

 

Добавлено через 9 минут

Читаю тоже отзывы о сип домах, все очень довольны и меня именно энергосбережение его очень привлекает, паротерм просто как маттериал очень нравиться)) Но я вот представляю живу я в доме с сип панелей, что я плохого о нем скажу, это же мой дом даже если есть какие то моменты, но думаю они будут в любом доме, а вот если совсем не устраивает дом то люди думаю его просто продают и нигде не пишут что фу как все плохо..вообщем перед строительством может поживу в гостинице из СИПа если есть такие)

 

Да, вы правы, как правило люди скрывают недостатки. То что в сипе хреновая звукоизоляция это факт, но с этим можно бороться. Есть различные методы и решения как для стен так и для пола. Главное желание. У сипа также есть нюансы прокладки коммуникаций, это тоже факт. Но все решаемо если с умом подойти. Правильно Татьяна сказала, можно сделать супер дом из сипа и непонятно что из кирпича. Я не могу понять одного, зачем гадить технологию? Любая технология хороша если делать все правильно и не гнаться за удешевлением. И каркас и сип и кирпич и ГБ. У людей предрассудки касательно пенопласта, хотя сами же утепляют кирпичные дома пенопластом :) сами же покупают еду в пенопласте и пьют из него воду. А потом строят огромные тяжёлые дома, которые сложно и дорого отопить, тяжёлый фундамент что бы это все добро не просело и т.д.зато на века. Только неясно какой дом ещё простоит дольше и сколько в итоге вы за него заплатите.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Так а что вас удивляет? Теплый фундамент? Дом получился теплый.

 

Не хочу никого обидеть, но лично мне трудно назвать коробку из пенопласта домом, хоть он будет супер пупер теплым. Это мое имхо

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

 

Добавлено через 9 минут[/size? Любая технология хороша если делать все правильно и не гнаться за удешевлением. И каркас и сип и кирпич и ГБ. У людей предрассудки касательно пенопласта, хотя сами же утепляют кирпичные дома пенопластом :) сами же покупают еду в пенопласте и пьют из него воду. А потом строят огромные тяжёлые дома, которые сложно и дорого отопить, тяжёлый фундамент что бы это все добро не просело и т.д.зато на века. Только неясно какой дом ещё простоит дольше и сколько в итоге вы за него заплатите.

Согласен, спросил как родители свой дом строили, так фундамент без арматуры, стена ракушняк поверх кирпич и облицованы плиткой, пол дерево, отопление газовый котёл переделанный с твердотоплевного, батареи чугун, крыша просто шифер без барьеров и утеплителя, потолок с глины. Так летом там супер прохладно зимой тепло, расход газа 250 кубов в самый мороз и это с деревянными окнами, 85 м2. Все стоит уже 35 лет и еще долго простоит, только крышу решили поменять так как шифер полопал. А делали все почти своими силами по технологиям все как люди посоветуют. Фундамент нигде не провёл хоть и дом на склоне и грунтовые воды близко( о геодезии тогда никто не слышал) а соседский дом которому 5 лет и куда вбахано немеряно бабла и строили его специалисты уже нуждается в ремонтах.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

спросил как родители свой дом строили, так фундамент без арматуры, стена ракушняк поверх кирпич и облицованы плиткой, пол дерево, отопление газовый котёл переделанный с твердотоплевного, батареи чугун, крыша просто шифер без барьеров и утеплителя, потолок с глины. Так летом там супер прохладно зимой тепло, расход газа 250 кубов в самый мороз и это с деревянными окнами, 85 м2. Все стоит уже 35 лет и еще долго простоит, только крышу решили поменять так как шифер полопал. А делали все почти своими силами по технологиям все как люди посоветуют. Фундамент нигде не провёл хоть и дом на склоне и грунтовые воды близко( о геодезии тогда никто не слышал) а соседский дом которому 5 лет и куда вбахано немеряно бабла и строили его специалисты уже нуждается в ремонтах.
Ну,объясните,зачем вы тут весь этот бред публикуете?набираете баллы или что еще?

Чуть раньше форумчанин admn верно подчеркнул:

Любая технология хороша если делать все правильно и не гнаться за удешевлением.
Змінено користувачем lastandr
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну,объясните,зачем вы тут весь этот бред публикуете?набираете баллы или что еще?

 

Балы? Какие балы, ничего не слышал. Мне балы ненужны. Разве что вас позлить :D

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Балы? Какие балы, ничего не слышал. Мне балы ненужны.

Извините,вы не немного не так прочитали...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну,объясните,зачем вы тут весь этот бред публикуете?набираете баллы или что еще?

Чуть раньше форумчанин admn верно подчеркнул:

 

Веду дискуссию, какие баллы, ты в соцсетях пересидел хамло

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 4 тижні потому...

Всех с Новым Годом!!!

Вставлю и своих пару коп. Напишу много букв, чтобы все было ясно. В 2011 г. начал достраивать родительский недострой, фундамент больше 2 м, пеноблок/кирпич, плиты перекрытия, 2 полных этажа + мансарда и т.д. В общем в лучших традициях 90-х.

Тогда же и начал "курить" строимдом и форумхаус... Изначально была коробка 6.6 х 10 м, без полов и окон. С 2011 по 2014 положил в стройку 25к $. Пристроил гараж с котельной, эркер с монолитной лестницей, террасу, сделал черновые полы, развел канализацию, поставил окна, проводка первого этажа и гипсокартон на 1-м. Все! Делал все сам, максимум нанимал подсобников. Работ еще НЕМЕРЯННО! Дом в итоге стал 165 м2. Постоянно вникая в стройку начал понимать, что стою не то, не мое... Долго вынашивая в голове видение дома своей мечты и постоянно высчитывая стоимость не только строительства, но и эксплуатации, - пришел в выводу. Мой дом должен быть одноэтажным, с минимальным цоколем, очень теплым, небольшим и не дорогим. В общем, в конце 2014-го поставил жену перед фактом - "начинаем новую стройку".

Итого куплен участок за городом. Слепили желаемую планировку и пошли учить матчасть (около 4 месяцев). А теперь начинайте закидывать камнями, я понял мое - это каркасник.

Теперь по затратам и времени. Фундамент начал в начале лета, ушло 2 месяца. УШП 210 м2 фотоотчет тут. 7 сентября начал коробку. Сентябрь работали втроем, далее вдвоем. Пирог стены изнутри-наружу: гипсокартон, профиля, обрешетка 20мм, геотекстиль , сухой брус 150х50, обрешетка 50х50, плиты изоплат 12 мм, обрешетка 20мм, имитация бруса(фальшбрус). Утеплитель: стены - 20 см эковаты, потолок 30 см эковаты, пол - 20 см ЭППС.

Что имею на сегодня. Участок, готовая утепленная коробка без фасада, накрытая "эко-дахом", дымоход шидель обложенный кирпичом, хорошее остекление, полы под плитку, готовое отопление (осталось купить эл.котел), разводка воды, канализация, частичные внутренние работы, частично выполнена проводка. А также бытовка(хозблок) 3м х 6м, колодец, 3-х камерный септик, дренаж со сливом в канаву. С учетом покупки участка и большой кучи дорогого инструмента, на данный момент вложено чуть меньше 30к $. И процент выполнения больше чем на в "родительском" доме. Выводы делайте сами. Параллельно стоится несколоко друзей и кум, у всех газоблок. Ни разу не пожалел про выбор в пользу каркасника!

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 11 місяців потому...

Прочитал всю тему. Если делать общие выводы, то конечно всё печально. Неразвитость строительной индустрии, помноженная на "недострой пирамиды Маслоу" дали соответствующий результат. Развития высокотехнологичного строительства, в том числе и каркасного, у нас откладывается.

attachment.php?attachmentid=541709&stc=1&d=1481961959

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Смотря как его сделать. Если сделать двойные балки - основные толстые - для пола второго этажа и маленькие но не связанные с основными на пару см ниже - для потолка первого этажа - звукоизоляция будет хорошая. Естественно что пространство надо чем то заполнить (минвата, эковата итд)

(за "пирог" на картинке не ручаюсь, но идея двух уровневых балок показана)

хех, мне кажется что подвесной потолок с гипсократона проще будет сделать :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я думаю у нас холода еще,да и дешевле с газоблока.

Фундамент тоже цельный и обычный.

А вообще -я считаю,что к нам еще не пришли технологии и культура постройки дома как в Европе,или США.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 1 рік потому...
Из всего прочитанного уяснил, что строить каркасник не дешевле газоблока. При уменьшении площади постройки эта пропорция остается или меняется? В какую сторону? Например гараж 30-40 м2 из чего выгоднее/дешевле строить?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Из всего прочитанного уяснил, что строить каркасник не дешевле газоблока. При уменьшении площади постройки эта пропорция остается или меняется? В какую сторону? Например гараж 30-40 м2 из чего выгоднее/дешевле строить?

Потом машину украдут из такого гаража просто пройдя сквозь стену:-))

Для меня каркасник и безопасность это не совместимые вещи. Не в США живем.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

По собственному дому из СИП панелей в одной из тем человек писал даже здесь на СД негатив по шумоизоляции.

 

У соседа каркасник - я в 10 метрах от него на улице (можно сказать что забора нет) - слышу гуп-гуп бегающего ребенка и работающий телевизор.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 2 місяці потому...
Татьяна, вы бы не могли сформулировать преимущества каркасного дома (те, которые можно ощутить, пожив в нем)? Вы сквозь все тему намекаете, что они есть и достаточно весомы, но в чем они заключаются? Или может вы о них уже писали, тогда подскажите где поискать? Спасибо.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 4 місяці потому...
Потом машину украдут из такого гаража просто пройдя сквозь стену:-))

Для меня каркасник и безопасность это не совместимые вещи. Не в США живем.

 

У нас машину могут украсть и из гаража сложенного из кирпича в 2 ряда. знаю такие истории из жизни. Так что в нашей стране толщина стен не играет вообще никакого значения. Можно из металла сварить сантиметров 50, и то в таком случае украдут и гараж и машину. Так что категорически не аргумент. По теме каркасника: много пересмотрел информации по этим строениям и сложилось весьма двойственное впечатление, из преимуществ отметил для себя пока только скорость строительства она несравнимо меньше чем у остальных материалов. Цена довольно спорный вопрос. Интересует следующий момент по этим домам: как наше дбн относиться к конструкция этого типа и к какой категории его относит. И нет ли проблем при оформлении документов на него.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Татьяна, вы бы не могли сформулировать преимущества каркасного дома (те, которые можно ощутить, пожив в нем)? Вы сквозь все тему намекаете, что они есть и достаточно весомы, но в чем они заключаются? Или может вы о них уже писали, тогда подскажите где поискать? Спасибо.

 

а лучше про недостатки этих красивых коробочек:)

 

Добавлено через 1 минуту

У нас машину могут украсть и из гаража сложенного из кирпича в 2 ряда. знаю такие истории из жизни. Так что в нашей стране толщина стен не играет вообще никакого значения. Можно из металла сварить сантиметров 50, и то в таком случае украдут и гараж и машину. Так что категорически не аргумент. По теме каркасника: много пересмотрел информации по этим строениям и сложилось весьма двойственное впечатление, из преимуществ отметил для себя пока только скорость строительства она несравнимо меньше чем у остальных материалов. Цена довольно спорный вопрос. Интересует следующий момент по этим домам: как наше дбн относиться к конструкция этого типа и к какой категории его относит. И нет ли проблем при оформлении документов на него.

 

не знаю как там со скоростью. фундамент не считал-делал сам. Газоблок 120м -коробку 3 человека ха к дней. Кришу за 4 дня. перекрытие-1 день. черновой пол - 2 дня. - 2 человека. чистовой- 2 дня- 2человека

 

Добавлено через 2 минуты

собственно, такое будет в любом доме, в котором деревянное межэтажное перекрытие

 

ага, только еще в придачу волны лупашат по всем стенам по всему дому.

сверху до низу. и с туалета через стенку тоже:beer:

 

Добавлено через 1 минуту

Несомненно. Но в 95% случаев - двойных балок никто не делает, потому утверждение верно для любого типа дома

Можно сделать идеально звукоизолированный СИП и гремящий газоблок, это вопрос не стен, а решений. ИМХО, конечно.

 

как вариант прослойку сделать плотную перед ламинатом. без двойных балок

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У нас машину могут украсть и из гаража сложенного из кирпича в 2 ряда. знаю такие истории из жизни. Так что в нашей стране толщина стен не играет вообще никакого значения. Можно из металла сварить сантиметров 50, и то в таком случае украдут и гараж и машину.
Что там за машины такие? Коллекционные Феррари?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...