Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Обсуждение сварочного оборудования профессионалами и иже с ними.

trik

Рекомендовані повідомлення

Ну и вопрос как правильно вертикальный шов ложить?сверху вниз -стекает,снизу вверх чуть лучше но тоже коряво.

Также вопрос по маске,когда начало темнеть ,стала неадекватно работать ,долго не открываться

 

вертикалы сверху-вниз варятся целлюлозными и рутил-целлюлозными (АНО-21) электродами, нужна точная подгонка стыка, разделка - если стыковое соединение, 1-1,5 мм зазор (не больше чем сможет перекрыть электрод сразу без колебаний) и лучше тренироваться на 2мм электродах и на внутренних углах, сила тока должна быть такой чтоб дугой удерживало шлак от стекания. Область применения - быстрый монтаж конструкций или быстрый корневой проход одностороннего шва.

 

вертикал снизу-вверх без отрыва красиво варятся во внутреннем угловом стыке или в разделке, варить можно "рисуя" треугольники или ёлочки ну или почти с отрывом...

 

ну или просто сотрывом :), но только не с основными электродами.

 

По поводу маски - как в темноте все кошки серые, так и на свету все хамелеоны рабочие, а при плохом освещении вылазят все бока с чувствительностью, скоростью срабатывания, реакцией на лампочки (возможно ваш случай)...

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 2 місяці потому...
Не работает Патон Мини. Включается, зелёный с/д загорается, кулер работает, вместо дуги жалкие искорки. Если кто в теме, помогите с поиском неисправности. Спасибо

Вопрос, наверно, решен уже, но может быть и такое - провод возле держака переломился от кручения-перегиба туда-сюда, контакт на пару волосин был. Обрезал, прикрутил - другое дело!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вопрос, наверно, решен уже, но может быть и такое - провод возле держака переломился от кручения-перегиба туда-сюда, контакт на пару волосин был. Обрезал, прикрутил - другое дело!
Электроника - наука о плохих контактах
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Электроника - наука о плохих контактах

 

Электроника наука о контактах - есть контакт где ненужно и нету контакта где нужно .

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 1 місяць потому...

Понимаю, что может не совсем в тему, но попытка - не пытка.

Сварщик я начинающий (для дома, для семьи и не более), поэтому пока получается варить только детали в стык. И то только после того, как мне посоветовали электроды АНО-21.

А вот сварить каркас из профильных труб заняло уйму времени. А приварить к этому каркасу металлический лист 1мм - это воооооообще!!!

На фото это видно.

Да, но вот только как сюда прицепить фото?...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

st-Valentino, если хочется просто шваркать, можете попробовать с рутилцеллюлозной обмазкой. ЕМНИП монолит делает. Варится проще, щов дерьмо. Потом переходить на что-то стоящее. Типа того же АНО-21, АНО-36 и т.д.

 

Поиграйтесь с амперажом. Предполагаю, что инвертор, значит можно попробовать и с полярностью.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

st-Valentino, если хочется просто шваркать, можете попробовать с рутилцеллюлозной обмазкой. ЕМНИП монолит делает. Варится проще, щов дерьмо. Потом переходить на что-то стоящее. Типа того же АНО-21, АНО-36 и т.д.

 

Поиграйтесь с амперажом. Предполагаю, что инвертор, значит можно попробовать и с полярностью.

 

А по-Вашему какой состав обмазки у АНО-21 и АНО-36? :crazy:

 

Добавлено через 2 минуты

и все-таки, как прицепить фото? мне бы хотелось, чтобы вы взглянули

Залить фотку на какое-нибудь облако, а сюда вставить ссылку на нее, перейдя в расширенный режим редактирования сообщения и кликнув на значке вставки картинок

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Залить фотку на какое-нибудь облако, а сюда вставить ссылку на нее, перейдя в расширенный режим редактирования сообщения и кликнув на значке вставки картинок

 

Я вот тоже вчера искал и нашел только как это сделать из интернета. :(

А сегодня еще вот такое нашел (см. картинку) - т.е. таки можно и с локального компьютера, просто не очевидно...

HowToAttachImage.thumb.png.999520f73b862d78239c329a0c0c6212.png

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А вот сварить каркас из профильных труб заняло уйму времени. А приварить к этому каркасу металлический лист 1мм - это воооооообще!!!

 

Берете НОРМАЛЬНЫЕ электроды (ESAB OK46 2мм), выставляете РЕАЛЬНЫЙ ток 50-60А (надо пробовать), ставите ПРЯМУЮ полярность(минус на электроде и не слушайте никого , что надо тонкий металл варить на обратной и тем более не читайте разноцветных книжек , где такая херня сказана) и варите сначала встык. Но шов не зачищайте, а то счистите валик и развалится все.

P.S. Я тоже не профи, тоже любитель. И еще - 2мм Вистековские не понравились категорично, отдал пачку за шоколадку. После ОК46 другие как-то....некомильфо.

Основными электродами профтрубу вы не сварите, не пробуйте. И еще вопрос - какой у вас инвертор?

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Берете НОРМАЛЬНЫЕ электроды (ESAB OK46 2мм)

 

Такое впечатление, что везде, кроме Киева, они на каждом шагу...

Не, у нас-то они тоже есть, но надо их специально искать и за ними ехать. По дороге - не купишь... :(

 

Основными электродами профтрубу вы не сварите, не пробуйте. И еще вопрос - какой у вас инвертор?

 

Сварите. При правильно подобранном токе и на обратной полярности (+ на электроде/держаке). И желательно не встык, а с зазором где-то в пол-диаметра электрода.

Но основными электродами варить сложнее, тренироваться надо. Зато когда поймал ток и чуть набил руку - это просто праздник, и как металл в шов льется при сварке, и какой шов потом получается (в том числе и по прочности/гибкости). И ванна на основных видна лучше.

 

ставите ПРЯМУЮ полярность

И старайтесь держать дугу покороче - тогда меньше шансов прожечь. Причем, чем вертикальней стоит электрод, тем короче дуга. Чем больше наклоняете электрод от перпендикуляра к стыку, тем дуга длиннее и прожигает сильнее. Понятное дело, при равном расстоянии от конца электрода до металла. (Сам с этим долго страдал, т.к. научить некому было - все казалось, что чем больше наклоню электрод, тем более вскользь будет идти дуга. Следовательно - будет меньше греть. А на деле все диаметрально наоборот.)

 

Сварщик я начинающий (для дома, для семьи и не более)

www.chipmaker.ru/topic/608/?page=2 почитайте эту тему с начала и до конца. Там очень много постороннего (срача не по делу), но советы от WOW и некоторые комментарии/дополнения должны вам сильно помочь.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Но основными электродами варить сложнее, тренироваться надо. Зато когда поймал ток и чуть набил руку - это просто праздник

Человек варит только рутилом для себя, вот потому я и написал, что не сварит (но это пока). Я тоже основными не очень, пробую-балуюсь :) Но тоже нравится , особенно ЛБ52.

 

А Эсаб - да, его только по инету заказать. Что я и сделал в свое время. Но потом по случаю получилось купить килограммов 10 двойки , вот до сих пор и есть. Осталось килограмма 4 всего на всякий случай.

Кстати, не знаю, есть ли двойка Сумы-электрод, но их тройка мне ОЧЕНЬ понравились.

А вот тонкий метал лучше варить на прямой - при обратной гемора и прожегов больше, при прямой практически нет.

Вот когда научится варить профтрубу без зазора, тогда и зазорчик можно выставлять. Но для дома навес там или что - можно и без зазора - быстрей и проще.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Электроды АНО-21, если не ошибаюсь, производящиеся в Сумах, точно такие же по качеству, как и есабовские ок46. Даже обмазка очень похожая, слегка в крапинку)))

Если кому попадутся - очень рекомендую попробовать

elektrody-legenda.800x600w.jpg.75ceab7a4a3dc148bf4033413970d794.jpg

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А вот тонкий метал лучше варить на прямой

Да. Но не основными электродами.

Основными - только на обратной. И подбирать ток и положение электрода. (Кстати с зазором может и проще оказаться - металл сам в стык затекать будет.) Ну и диаметр электрода. Но мне основные тоньше тройки тоже не попадались. Хотя двойка в природе существует.

 

P.S. Основными электродами на прямой полярности варится только чугун. Проверено и продемонстрировано здесь Томколом и парой других авторов.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я вот тоже вчера искал и нашел только как это сделать из интернета. :(

А сегодня еще вот такое нашел (см. картинку) - т.е. таки можно и с локального компьютера, просто не очевидно...

Точно, я уже и забыл про этот вариант:oops:

Давно не пользовался

 

Добавлено через 1 минуту

Да. Но не основными электродами.

Основными - только на обратной. И подбирать ток и положение электрода. (Кстати с зазором может и проще оказаться - металл сам в стык затекать будет.) Ну и диаметр электрода. Но мне основные тоньше тройки тоже не попадались. Хотя двойка в природе существует.

Основными и на прямой можно. Только труднее. И не всяким инвертором

 

Добавлено через 2 минуты

Но для дома навес там или что - можно и без зазора - быстрей и проще.

Можно. Главное - не удивляться потом, почему всю конструкцию перекосило))))

 

Добавлено через 4 минуты

Основными сваривать профтрубе прямой полярностью просто нет смысла. Лучше взять рутил-целлюлозную двоечку. Зазор сделать 1-1,5мм. И тогда шов получится практически вровень с деталью. Особо и зачищать не придется, если есть требования к красоте.

 

Добавлено через 1 минуту

Та то ж совсём другое дело ! .. :)

Ну конечно ж. Берём пачку Монолит-Лайт и читаем в характеристиках мелким шрифтом АНО-36Ж-)

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Электроды АНО-21, если не ошибаюсь, производящиеся в Сумах, точно такие же по качеству, как и есабовские ок46. Даже обмазка очень похожая, слегка в крапинку)))

Если кому попадутся - очень рекомендую попробовать

 

Именно Легенда? Их вообще делают ещё? По Инету где можно заказать?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Именно Легенда? Их вообще делают ещё? По Инету где можно заказать?
Да, именно эти. Брал на базаре. Очень удобный диаметр 2,5мм и обмазка не трескалась при сгибании. Но давно это было.

В интернете заказать или можно - не знаю. Сами не пробовали гуглить?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В основном "нет в наличии". Я когда-то в Эпике брал и был приятно удивлен.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В основном "нет в наличии". Я когда-то в Эпике брал и был приятно удивлен.

Я пару пачек купил, да и те не израсходовал полностью, бо преимущественно полуавтоматом пользовался. А сейчас вообще не на Украине живу. Поэтому не могу сказать, торгуют ли ими ещё на базарах

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Электроды АНО-21, если не ошибаюсь, производящиеся в Сумах, точно такие же по качеству, как и есабовские ок46. Даже обмазка очень похожая, слегка в крапинку)))

Если кому попадутся - очень рекомендую попробовать

ошибаетесь. хорошие электроды, как я и птсал, но Ок46 совсем другое дело. я в свое время купил был килограммов 25, то разница есть и немалая. а бохлер не понравились.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ошибаетесь. хорошие электроды, как я и птсал, но Ок46 совсем другое дело. я в свое время купил был килограммов 25, то разница есть и немалая. а бохлер не понравились.

Я предполагал свою ошибку не в качестве, а в городе, где расположен завод-производитель)))

Между Легендой и ок46 вообще разницы не заметил.

А к Белеру (если Вы про эту марку с основным типом обмазки говорите) привыкнуть надо. Это тоже хорошие электроды.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 2 тижні потому...

Друзья,нужна консультация.

Подарили мне трансформаторный полуавтомат криптон180.И вот какое дело :можно ли из него сделать подающее устройство для моего иист140?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Мне как профану, АНО не нравятся, много шлака шов не однородный, но в доступности везде только они и аналоги типа монолита.

Вот решился в эпике взять уони, раньше не брал т.к. пачки только по 5кг.

Я очень доволен, оказывается я и варить могу кое как, а иногда даже красиво.:D

Шлака мало, в шов почти не затекает, ванну видно, единственный момент: чем чище метал, тем лучше шов! Ржавый металл без предварительной зачистки хоть не много варить трудно.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Но я собственно зашёл сюда спустя год по другому поводу:

Я тут брал через форумчан на в этой теме (Запорожский Интернет-магаз) инвертор элсва 180, он сдох. Отгорел минусовой контакт на плате аж дырку прожек в плате. Я так понимаю, тут моей вины не может быть, однозначно косяк сборки?

Короче напомните мне его ник или как с ним связаться?

Я то оловом залил, кое как шайбой обжал, вроде работает, но хотелось что бы было как надо.

IMG_20200321_120837_4.thumb.jpg.114c77606bcb1d513d23a762a2d014b4.jpg

IMG_20200321_120055_8.thumb.jpg.7a3fea979fda94b03254a52bacadb393.jpg

IMG_20200321_120025_8.thumb.jpg.308872bbd1c1c46930cc63c5f47b7900.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...