Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Солнечный вегитарий своими руками шаг за шагом

rusvin

Рекомендовані повідомлення

В мае месяце начали строительство зимней теплички за основу которой взят солнечный вегитарий,ссылки на книгу описывающюю его изготовление этой теплицы просто кишат в нете.Проблемма в том,что угол наклона земли на моём участке на север,а нужен южный уклот.Прошу вашей критики и рекомендаций.Надеюсь мой опыт будет кому-то полезен.

1857502170_2012-06-1617_05_22.thumb.jpg.290afb64d3155105fe1da09fd1d148d9.jpg

1521407204_2012-06-1617_05_34.thumb.jpg.778a1839144b206dec1664b102e48238.jpg

526114772_2012-06-1617_05_40.thumb.jpg.84306f2649fd0627fe7918f1c620804d.jpg

145859542_2012-06-1617_06_19.thumb.jpg.174b5bcbbc8aa7e8661097f4d508ed41.jpg

679188214_2012-06-1617_06_34.thumb.jpg.00580bbb4d4637bbab7d6ce8e95a6b0e.jpg

756135653_2012-06-2317_14_10.thumb.jpg.38488f3229c5602a67f746fdb4207954.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

да, можно временно прием стеклотары организовать :)

 

:lol::lol: рассмешили, это там, там когда строятся знают что нужно платить.

А у нас все наоборот :D.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Топикстартер, пожалуйсва, прокомментируйте фото. Вы все будете делать по книге или что-то свое?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

многое конечно согласно книге,но мой ландшафт вносит свои корективы.у меня угол наклона почвы прямопротивоположный нужному.Поэтому переднюю часть теплицы приходистся углублять на полтора метра
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Начали строительство стены с северной стороны теплицы и продолжаем заливку дорожек с отверстиями под трубы

864193691_2012-07-0721_06_37.thumb.jpg.fd8c3c81b3ef8668dade7a07085315f1.jpg

1233565150_2012-07-0721_06_28.thumb.jpg.a88ada96e1c9688aca9444674846d612.jpg

22070470_2012-07-0721_06_19.thumb.jpg.33588d1bcd5e5002366cb1d0cdb34e54.jpg

1016267569_2012-07-0721_06_06.thumb.jpg.a207f1442a8c29fe7b0a7b2a7ff2ceaa.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Отверстия под трубы попытайтесь закладывать в пару слоев: -50см и -1м, например. Пока есть возможность.

Получите бОльший эффект от работы системы циркуляции воздуха через воздуховоды.

Не забудьте про потери на сопротивление воздуха в трубах.

см.(ссылка устарела)

Не бойтесь идти по ссылке - угроз там никаких нет. Просто админ не может справиться с проблемой :(

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 3 місяці потому...
Давно не заходил сюда и ничего не писал так как был занят строительством в свободное от работы время.Теплица уже почти готова кому это интересно выложу фото.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Значит так. То что я заметил - это угол уклона маленький - может под весом осадков продавить.

Второе из личного опыта - купил матери теплицу из поликарбоната (арочного типа) на оцинкованном каркасе - даже разные сертификаты прилагались, типа все в одной коробке за 8000 грн.

Первые два года - все хорошо, после второй зимы - поликарбонат помутнел.

И вот на третью зиму одним прекрасным морозным утром моя мама услышала небольшой треск, когда она глянула на теплицу - ее просто не было она вся сложилась практически в ноль. По весне я разбирал завалы и могу сказать что поликарбонат начал разрушаться - крошиться.

Рекомендую задуматься вопросом смены крыши и боков на стекло.

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Стекло конечно же хорошо,но обладает рядом больших минусов таких как вес цена и теплопроводность.А по поводу того что конструкция рухнуть может то вероятность очень мала.Каркас изготовлен из квадратной металлической трубы и внутри ещё будет стоять пять столбиков в два ряда.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Во-первых по более тонким дорожкам неудобно передвигаться, во-вторых это своеобразный теплоаккумулятор для подпочвенного подогрева
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

дык они же связаны с стенкой по периметру теплицы...может получиться наоборот, они станут мостиками холода.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Абсолютнол равнодушна к огородничеству вообще и к теплицам в частности, но масштаб проделанной Вами работы впечатляет!

Желаю Вам, rusvin, успеха и высоких урожаев! :rolleyes:

.

Значит так. То что я заметил - это угол уклона маленький - может под весом осадков продавить.

Второе из личного опыта - купил матери теплицу из поликарбоната (арочного типа) на оцинкованном каркасе - даже разные сертификаты прилагались, типа все в одной коробке за 8000 грн.

Первые два года - все хорошо, после второй зимы - поликарбонат помутнел.

И вот на третью зиму одним прекрасным морозным утром моя мама услышала небольшой треск, когда она глянула на теплицу - ее просто не было она вся сложилась практически в ноль. По весне я разбирал завалы и могу сказать что поликарбонат начал разрушаться - крошиться.

Рекомендую задуматься вопросом смены крыши и боков на стекло.

Спасибо! :beer: Свекровь хочет купить такую теплицу. Дам почитать :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

С уклоном Вам повезло у меня всё наоборот,пришлось вкапывать,что принесло не мало хлобот и затрат.Но думаю что это совсем не в худшую сторону теплоуккумуляцию.

Кстати о тепле,закончили мне котёл и я его уже даже начал испытывать в работе.Поставил его на улице чтоб выгорела краска,но снимаемым с воздушной рубашки гарячим воздухом уже подогреваю тепличку.

DSC_0104.thumb.jpg.fa1b7637b808f0b078c834a9eaf59c38.jpg

DSC_0107.thumb.jpg.aac4264a921c3bbd376538b294dd1b4f.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Может кто подскажет как быть с повышенной влажностью ,весь потолок в каплях от конденсата или подогрев почвы с интенсивным "воздуховоротом "так сказать изменит ситуацию???
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

вообще тема классная, сам загорелся такое соорудить...да и склон у меня южный.

 

Да тема интересная. И есть в инете фото где в таких теплицах растут бананы и прочая экзотика. Только теплица там в земле, на верху только крыша. Отапливается она дивными приборами и говориться, что обогрева при любом морозе она не требует. Замечательно! Мечта!

Но я отапливаю теплицы, делаю тепловые расчеты и оцениваю конструкции. И навскидку теплица на фото при морозе минус 18, для достижения + 18, а именно так делается расчет, потребует минимум 15 кВт. Днем меньше, ночью намного больше - примерно 25-30 кВт.

И когда Вы ознакомитесь с дивными средствами обогрева этих теплиц, то Вы ясно и четко поймете, что они от силы дают в десять раз меньше.

Идем дальше. День пасмурный. Как дивные системы будет аккомулировать тепло? А никак. А ночью - каюк проекту.

Чтобы этого не случилось настоятельно рекомендуют подстраховаться более реальными системами обогрева. Ими и держат температуру.

Дивные системы отопления продолжают дивно работать гоняя влздух и принося солидные барыши владельцам этого проекта.

Если бы ТС углубился в землю и поставил любой обогреватель 10 кВт, то потратил бы в несколько раз средств меньше.

Эти теплицы как органическое земледелие, приносит доход продавцам всякой ерунды. У самих участки в отвратительном состоянии. Проверял.

 

Добавлено через 9 минут

С уклоном Вам повезло у меня всё наоборот,пришлось вкапывать,что принесло не мало хлобот и затрат.Но думаю что это совсем не в худшую сторону теплоуккумуляцию.

Кстати о тепле,закончили мне котёл и я его уже даже начал испытывать в работе.Поставил его на улице чтоб выгорела краска,но снимаемым с воздушной рубашки гарячим воздухом уже подогреваю тепличку.

 

Это вообще что такое? Обогреватель? Труба в трубе? Труба что в теплицу дым гонит? Почему она такая короткая и зачем гофра внизу?

Мне кажется это вообще ужас, а не обогреватель. Во сколько он Вам обошелся? Это в трубу снизу воздух заходит, а в верхнюю выходит? Без вентилятора?

Кто автор этой конструкции? И сколько она дает тепла?

Простите за массу вопросов, но это нечто. Всякое видел, но это выделяется. Советую Вам это выкинуть, купить Буллерьян, иначе будете сидеть возле нее и будет сильно болеть голова. Свой не предлагаю, а то подумаете увидел конкурента. Купите любой, незнаете какой зайдите на сайт = печь длительного горения. И чем скорее тем лучше. С этим чудом ничего не вырастите. Загрузка верхняя? Мохоже на печь Слобожанка, но это какая то пародия на нее. Что это?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

...весь потолок в каплях от конденсата или подогрев почвы с интенсивным "воздуховоротом "так сказать изменит ситуацию???

Запускайте циркуляцию воздуха через подземные трубы - увидите результат.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...