Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Товщина стяжки

sasha.

Рекомендовані повідомлення

Підкажіть будь-ласка чи достатньо буде для водяного ТП стяжки 4см разом з трубою, тобто над трубою 2,5см. + поверх стяжки клей та плитка 2см. Дякую.:flag1:
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Підкажіть будь-ласка чи достатньо буде для водяного ТП стяжки 4см разом з трубою, тобто над трубою 2,5см. + поверх стяжки клей та плитка 2см. Дякую.:flag1:

Для ТП (и, кстати, не только) 4см не стяжка, это гавно, простите. Хотя бы 7

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если стяжка плавающая по утеплителю то мало,ведущие производители труб для ТП рекомендуют минимум 50 мм и то с четким соблюдением разнофракционности песков.Лично я также даю гарантию от 50 мм и выше.Но если стяжка по бетону,то вполне может быть.
  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Підкажіть будь-ласка чи достатньо буде для водяного ТП стяжки 4см разом з трубою, тобто над трубою 2,5см. + поверх стяжки клей та плитка 2см. Дякую.:flag1:

 

какая площадь теплого пола ?

есть решение, когда весь слой без плитки 25...30мм - это без пенопласта

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

какая площадь теплого пола ?

есть решение, когда весь слой без плитки 25...30мм - это без пенопласта

 

Поща 60м2, 3см екструдований пінопласт, та стяжка виходить від 4 до 6см. Поверх труб поклав композитну сітку 5х5, пруток 2мм.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Поща 60м2, 3см екструдований пінопласт, та стяжка виходить від 4 до 6см. Поверх труб поклав композитну сітку 5х5, пруток 2мм.

а трубы крепили гарпунами сразу к ЭППС?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

По немецким DINам, уважаемые знатоки стяжек, толщина стяжки НАД трубой мин 35мм. Т.е. считаем: от утеплителя, труба 16мм+35мм=51мм. У человека 40мм+20мм=60мм. Вписывается?:beer:
  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну так я именно за них и говорил,когда озвучивал 50 мм.И это не нормативная толщина,а минимальная.Человек в первом посте указал что у него 25 мм над трубой,вместе с трубой это мало.В следующем сообщении он добавил что общий слой танцует в вилке от 40 до 60 мм,если 40 мм где то точечно в не проходной зоне,то ничего страшного.Но если это весь слой всплошную и местами ямки по 60 мм,то лучше не рисковать.Тем более что от 2 мм прутка толку мало,а композитная сетка с 5 мм очком только навредит.А вот металл 50*50 мм там точно бы не помешал.
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

По немецким DINам, уважаемые знатоки стяжек, толщина стяжки НАД трубой мин 35мм. Т.е. считаем: от утеплителя, труба 16мм+35мм=51мм. У человека 40мм+20мм=60мм. Вписывается?:beer:

 

товщина стяжки над трубою рахується разом з плиткою?

 

Добавлено через 9 минут

Ну так я именно за них и говорил,когда озвучивал 50 мм.И это не нормативная толщина,а минимальная.Человек в первом посте указал что у него 25 мм над трубой,вместе с трубой это мало.В следующем сообщении он добавил что общий слой танцует в вилке от 40 до 60 мм,если 40 мм где то точечно в не проходной зоне,то ничего страшного.Но если это весь слой всплошную и местами ямки по 60 мм,то лучше не рисковать.Тем более что от 2 мм прутка толку мало,а композитная сетка с 5 мм очком только навредит.А вот металл 50*50 мм там точно бы не помешал.

 

Сітка 50х50мм, стяжка товщиною 4см(від пінопласту до плитки) виходить десь 30-40% від загальної площі, решта стяжка - 6см. Це все має залитись в квартирі.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

По немецким DINам, уважаемые знатоки стяжек, толщина стяжки НАД трубой мин 35мм. Т.е. считаем: от утеплителя, труба 16мм+35мм=51мм. У человека 40мм+20мм=60мм. Вписывается?:beer:

 

Я бы не был, уважаемый (и это правда) сантехник, так котигоричен:)

image.jpg.44e28261fe9a1cd6cf11e53f4daeb392.jpg

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я бы не был, уважаемый (и это правда) сантехник, так котигоричен:)

Ну да, мы наверное разные DINіы читаем. На марку труб не смотреть (это зашифрованное название UPONOR) Scan_20180817_013411.pdf

Если толщина меньше указанных параметров, рекомендуют в стяжку добавлять волокна ППР FIBERMESH, либо по нашему, сетку.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну да, мы наверное разные DINіы читаем.

 

Может быть, но на стяжки он вроде один:

image.thumb.jpg.b3dc2638e59bfa8a5f88034bb45cc0c2.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Фотки таких "экономных " стяжек периодически всплывают на форуме.Может забухтеть и полопать,т.е. под ногами будет не монолитное основание для финишного покрытия,а кучка мусора,который надо выкинуть.шансы где то процентов 30,70 что ничего страшного не будет.Так что сами решайте стоит ли играть в лотерею.Если бы мне заказчик сказал делать объект с такими вводными,то я бы развернулся и ушёл.

Кстати,я не могу понять Вашего настойчивого желания учитывать в толщину стяжки плитку и клей,это вообще нонсенс.Если у Вас будут проблемы,то это будет ДО укладки плитки.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я таку тонку стяжку не з ціллю зекономити планую, а тому що технічно не виходить більше зробити. Ну ще максимум що можу підняти на 1,5см, це якщо двері на балкон підніму вище. Що скажете, це покращить ситуацію, то буду перевстановлювати двері? Дякую:flag1:
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Это кардинально улучшит ситуацию,лично я таким частенько занимаюсь.Вы осмотрите внимательно само сопряжение дверного полотна с коробкой,обычно там зазоры 1,5 -2 см их вполне хватает чтобы не трогать раму а поднять выше само дверное полотно.
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Это кардинально улучшит ситуацию,лично я таким частенько занимаюсь.Вы осмотрите внимательно само сопряжение дверного полотна с коробкой,обычно там зазоры 1,5 -2 см их вполне хватает чтобы не трогать раму а поднять выше само дверное полотно.

Зазору немає точно, треба перевстановлювати коробку.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Зазору немає точно, треба перевстановлювати коробку.

Якщо фінанси не співають романси, є вихід. У системи UPONOR тай REHAU, є спеціальні труби для теплої підлоги, де присутня проблема з товщиною стяжки. Це системи MINITEC. Ось вам ссилочка, перша попалась кацапська

www.uponor.ru/%D0%BF%D1%80%D0%BE%D0%B4%D1%83%D0%BA%D1%82%D1%8B/%D0%BD%D0%B0%D0%BF%D0%BE%D0%BB%D1%8C%D0%BD%D0%BE%D0%B5-%D0%BE%D1%82%D0%BE%D0%BF%D0%BB%D0%B5%D0%BD%D0%B8%D0%B5-%D0%B8-%D0%BE%D1%85%D0%BB%D0%B0%D0%B6%D0%B4%D0%B5%D0%BD%D0%B8%D0%B5/minitec

Товщина всього пирога може бути меньше 2см.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Якщо фінанси не співають романси, є вихід. У системи UPONOR тай REHAU, є спеціальні труби для теплої підлоги, де присутня проблема з товщиною стяжки. Це системи MINITEC. Ось вам ссилочка, перша попалась кацапська

www.uponor.ru/%D0%BF%D1%80%D0%BE%D0%B4%D1%83%D0%BA%D1%82%D1%8B/%D0%BD%D0%B0%D0%BF%D0%BE%D0%BB%D1%8C%D0%BD%D0%BE%D0%B5-%D0%BE%D1%82%D0%BE%D0%BF%D0%BB%D0%B5%D0%BD%D0%B8%D0%B5-%D0%B8-%D0%BE%D1%85%D0%BB%D0%B0%D0%B6%D0%B4%D0%B5%D0%BD%D0%B8%D0%B5/minitec

Товщина всього пирога може бути меньше 2см.

 

Дякую, але все вже змонтовано трубою рехау 17х2, мабуть переставлю двері з коробкою і буду спокійно спати.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Сьогодні підправив трохи двері і все ще раз ретельно переміряв. Виходить стяжка в спальні площа 30%- 5см, 70%- від 5.5-до 6.5см. В залі і коридорі площа 10%- 5.5см, 90%-від 6.5-до 7.5см. Що скажете, так буде добре, чи ще щось думати?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...