Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Мягкая отмостка самим - сложно?

Интелсити

Рекомендовані повідомлення

Собственно, в названии темы - вопрос.

Если кто-то делал сам - отпишитесь. Есть ли подводные камни, от чего зависит скорость процесса (про кривизну рук и прямоту извилин можно не писать:)).

Если найдутся контакты надежных исполнителей (типа: "Мне делали, очень понравилось. Могу рекомендовать") буду признательна:rolleyes:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

С PMP пообщайся, она в картинках расскажет :D

Льет нормально бетонную и думает как отделать.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

"С PMP пообщайся, она в картинках расскажет"...

Можно подробнее: РМР - это кто?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

"С PMP пообщайся, она в картинках расскажет"...

Можно подробнее: РМР - это кто?

это я :-)) с мягкой отмосткой по пенопласту не сложилось, хотя очень нравится и очень хотелось. Для мягкой отмостки нужен объем пирога, толщины подстилающих слоев. У нас - "тонкая" утепленная шведская плита. Толщина плиты с утеплителем 30 см. Положили пенопласт (теплая отмостка), а сверху засыпали гранотсевом, где-то 4-5см. Засыпать больше - уменьшать цоколь, так тоже не хочется. В сильный дождь ведет себя такая отмостка отвратительно. Да и не в дождь тоже. Пройдут дожди - зальем бетон 5см на пенопласт. А камушки, которые тоже хотелось очень - приклеим уже на бетон.

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

РМР - приятно познакомится и спасибо за ответ:rolleyes:!

У нас ленточный фудамент без подвала; утеплена вся лента на полную глубину (ЭППС 50мм); обратная отсыпка внешних пазух котлована выполнена 3 года назад. Пирог отсыпки снизу-вверх: 600мм - гравий 20х40; 600мм - песок. Ширина внешней отсыпки - 1200мм. (Это у нас такие грунтово-водные данные). Песок за три года уплотнился до состояния " практически материкового" - осадки и сторители сделали свое дело.

Планируем снять 10-15см песка; сделать разуклонку; уложить мембрану, геотекстиль (заводим на цоколь); там , на цоколе, это все закрепляем и прегружаем это все щебнем. Цоколь отделываем клинкером. Понаблюдем пару лет. Если будет "плохо " - залить бетоном. Если "хорошо" - досыпать гальку.:)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если "хорошо" - досыпать гальку.:)

 

www.stroimdom.com.ua/forum/album.php?albumid=257

Попробуйте разобраться.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

www.stroimdom.com.ua/forum/album.php?albumid=257

Попробуйте разобраться.

:)Отсюда и "слямзила".:)

Приблизительно так и планировали, только мембрана Изобут или Изолит.

Та желтая, что на фото - "шибко кусючая". Или я просто не нашла по "приятной цене.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

www.stroimdom.com.ua/forum/album.php?albumid=257

Попробуйте разобраться.

 

очень красиво сделано!

а как она себя ведёт ув. Бора-Бора?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

очень красиво сделано!

а как она себя ведёт ув. Бора-Бора?

 

Так обычно себя ведет. Не беспокоит.:D

Как положили, так и лежит. А чего ей сделается? Ломаться там нЕчему.

 

Добавлено через 1 минуту

:)Отсюда и "слямзила".:)

Приблизительно так и планировали, только мембрана Изобут или Изолит.

Та желтая, что на фото - "шибко кусючая". Или я просто не нашла по "приятной цене.

 

Если не ошбаюсь, что-то около 70-ти грн. За метр квадратный.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Думаю, ставить бордюр или обойтись геотекстилем, завернув его по внешнему периметру на высоту "раскопки". Почему-то есть ощущение, что если поставить бордюр, получится корыто.

У нас порядка 80м2 вместе с хоз.постройками. 70грн/м2 для меня начетисто получается.

Ув. Бора-Бора! Если не затруднит:напомните, пожалуйста,с какого "опуса" т.е. поста можно в Вашей ветке прочитать описание процесса.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ув. Бора-Бора! Если не затруднит:напомните, пожалуйста,с какого "опуса" т.е. поста можно в Вашей ветке прочитать описание процесса.

 

Вы знаете, я на форуме появился тогда, когда уже построился. Поэтому никаких описаний процессов не вел.

Вы спрашивайте, я с удовольствием отвечу.

Бордюр между газоном и дорожками я ставил везде.

Равно как и у мягкой отмостки.

Это удобно и симпатишно.

Полив травы, именно в этом месте, тоже интересен. Его нет. Зато есть трубочка с дырочками, которая уложена под дерниной. Вот так оно и работает.:beer:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Бордюр мы тоже ставим везде. Только в этом случае сомнения возникли.

Трубочка с дырочками - это решение. Имеется в виду дренажная труба или обычная канализационная с насверленными отверствиями?

Вопросы. Как вели процесс: откопали, сделали разуклонку, разложили мембрану, разрезали по размерам, подготовили отверстия для крепления, завели на стену, закрепили (так или как-то по другому?)? Чем крепили мембрану к фундаменту?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Бордюр мы тоже ставим везде. Только в этом случае сомнения возникли.

Трубочка с дырочками - это решение. Имеется в виду дренажная труба или обычная канализационная с насверленными отверствиями?

Вопросы. Как вели процесс: откопали, сделали разуклонку, разложили мембрану, разрезали по размерам, подготовили отверстия для крепления, завели на стену, закрепили (так или как-то по другому?)? Чем крепили мембрану к фундаменту?

 

Минуточку, что-то у нас все трубочки смешались в кучу.

Дренажная труба тоже есть. И не канализационная, а всамделишняя дренажная. Она идет по периметру ЭППС (с разуклонкой), укрытого мембраной. Т.е. вода отведена и упрятана в дренажную трубу, а дальше в дренажный колодец.

Мембрана крепится к цоколю "зонтиками", шляпки которых запаиваются латками из этой же мембраны.

А трубочки с дырочками уложены под газон для полива травки. Но, полив получается не поверхностный, а подшкурный.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Спасибо за участие и ответы!

Про крепление. Сегодня сама "додумалась" до зонтиков.

С поливом у нас вообще все хорошо - он не нужен. УГВ 1,8 с подъемом на 1,2. Если хорошие дождики (как в прошлом году) - то выход на повехность. Как на фото. Но фото прошлого года. Осенью сделали отсыпку половины участка, подняв уровень на 70см. Сделали б - о - о -льшие ливневые колодцы и в этом году такого безобразия нет.

P1010021.JPG.246ea4c57b8b8a75fad58af697ecfa6b.JPG

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если хорошие дождики (как в прошлом году) - то выход на повехность. Как на фото.

 

Я думал, что такое счастье только у моего зятя Uvex...

А Вы в каком районе?

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В том же - Бориспольском. Только дальше по Полтавке: за Борисполем Иванков, за Иванковым - Бзов.

По участку, зная геологию, перед строительством сняли плодородный слой и оставили его "терриконом" в стороне. Когда закончили общестрой - отсыпали песком, проложили коммуникации и сделали ливневые колодцы. Потом вернули на место чернозем. Во что это обошлось - лучше не вспоминать:(. Единственное, что спасло от банкротства - все работы по участку выполняли сами с местным бульдозеристом.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 1 місяць потому...

Это не просто - ЭТО ОЧЕНЬ ПРОСТО!

Вокруг дома (40м.п) вдвоем с мужем сделали за 8 рабочих часов с перервами на кофе (УРА! НАМ ВКЛЮЧИЛИ ГАЗ!). Причем первые пол-часа, как водится, пришлись на выяснения типа "Нет, делаем так!":). Когда был отработан алгоритм - сами удивились, как это не сложно.

ВСЕМ УДАЧИ!

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Это не просто - ЭТО ОЧЕНЬ ПРОСТО!

Вокруг дома (40м.п) вдвоем с мужем сделали за 8 рабочих часов с перервами на кофе (УРА! НАМ ВКЛЮЧИЛИ ГАЗ!). Причем первые пол-часа, как водится, пришлись на выяснения типа "Нет, делаем так!":). Когда был отработан алгоритм - сами удивились, как это не сложно.

ВСЕМ УДАЧИ!

 

Ух какие молодцы....

А вот с этого момента поподробнее, пожалуйста...;)

Фотки "процесса" есть?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Нет!

Фоток процесса нет - в процессе было ну очень не до фоток. Да и сейчас с фотками не сладывается (хотя фотоапарат вожу в сумке). Мы уже цоколь утеплили и штукатурить начали.

Как писал Бора-Бора (это мне лень переходить на английскую раскладку:)) Вы спрашивайте - я с удовольствием отвечу.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 3 місяці потому...
Как Ваша отмостка, закончили? Если да, поделитесь пожалуйста пирогом, какой у Вас получился?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Как Ваша отмостка, закончили? Если да, поделитесь пожалуйста пирогом, какой у Вас получился?

 

Алгоритм такой:

- едем в самое крупное рекламное агентство в городе, в цех, берем за спасибо или магарыч использованные пвх баннеры. У нас после евро2012 и после футбола скопились в основном "шахтеровские" :)

 

- исходя из высоты баннеров (чтобы уложился один или два внахлест) роем канаву вдоль цоколя. У меня получилось ширина 80см глубина 30см.

Дно канавы делаем ровным, но не горизонтальным, а с уклоном от дома небольшим.

 

- укладываем баннеры и через дырки с кольцами в них прибиваем быстрым монтажом к цоколю выше уровня земли на 10-15 см. Если баннеров два, делаем нахлест, нижний под верхний.

 

- засыпаем канаву мелким щебнем вровень с землей и утрамбовываем.

 

Все. ФЭМ буду класть уже ближе к лету. Отмостка отлично отводит воду, в погребе сухо стало.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Алгоритм такой:

- едем в самое крупное рекламное агентство в городе, в цех, берем за спасибо или магарыч использованные пвх баннеры. У нас после евро2012 и после футбола скопились в основном "шахтеровские" :)

.

 

Мне "шахтеровские", вера не позволяет в землю закапывать:D , но почву прозондирую, спасибо:beer:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Мне "шахтеровские", вера не позволяет в землю закапывать:D , но почву прозондирую, спасибо:beer:

 

Это предрассудки :)

Какая разница, что там было нарисовано? :) Оно уже свое отработало :)

Но закапывать надо лицевой стороной вверх, она гладкая.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...