Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Замена системы отопления и водопровода в частном доме

yava74

Рекомендовані повідомлення

Всем привет!

Помогите в выбором основных узлов и вариантов правильного подбора отопления и водоснабж в доме.

Вводные: решили сделать ремонт в доме, а заодно и поменять электрику и отопление. Дому уже лет 20. Проводка алюминиевая и начала гореть, это первая причина ремонта. Вторая жто система оторления, которая еще монтировалась в тех годах через металлич трубы, чугунные батареи и 2 контурный котел Hermann. Котлу уже лет 12-13. После нескольких вмешательств грамотных сантехников система работает плохо. Да и котел не известно сколько еще походит.

Поэтому решили менять, плюс энергоэффективность важна!

Вот как правильно смонтировать новую?

Первый этаж теплый пол, а второй батареи? Или кругом батареи? Какой котел подобрать, одно или двухконт? Как греть воду? Нужен ли теплоаккумулятор? Оставлять чугунные батареи или менять на стальные?

Вопросы возникли от того, что слушал мнения нескольких сантехников и у каждого свой вариант, причем бюлжет разнится от 5 до 12 тыс $.

Дом двухэтажный, кирпичный, утеплен пенопластом 10 и короед. Окна меняем на пластиковые. Площадь этажа порядка 80 м.кв. Т.е. Обогревать нужно 2 этажа. Есть чердак, но неотапливаемый. Перекрытие между этажами бетонное.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Нет ли грамотных идей или мнений?

Есть. Определитесь с исполнителем и вместе с ним решайте эти вопросы.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Есть. Определитесь с исполнителем и вместе с ним решайте эти вопросы.

 

Вот с исполнителями пока проблема!

Поэтому хочу сам разобраться в особенностях и выборе оптимальной схемы, чтобы вести с исполнителями грамотную беседу

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вот с исполнителями пока проблема!

Поэтому хочу сам разобраться в особенностях и выборе оптимальной схемы, чтобы вести с исполнителями грамотную беседу

Тогда вообще тупик. Как только сами мало мальски разберетесь, придет понимание, что знаете больше исполнителей.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Тогда перефразирую вопрос:

Если остановиться на схеме: первый этаж теплые полы, а второй батареи, плюс два санузла и кухня, то какой правильно сделать подбор основного оборудования? Одноконтурный котел плюс накопитель косвенного нагрева ГВС или двуконтурный котел+электробойлер на 80 или 100 литров. Что оптимальнее? И нужен ли теплоаккумулятор для отопления?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Тогда перефразирую вопрос:

Если остановиться на схеме: первый этаж теплые полы, а второй батареи, плюс два санузла и кухня, то какой правильно сделать подбор основного оборудования? Одноконтурный котел плюс накопитель косвенного нагрева ГВС или двуконтурный котел+электробойлер на 80 или 100 литров. Что оптимальнее? И нужен ли теплоаккумулятор для отопления?

Для накала нужно разделить: (первый этаж теплые полы, а второй батареи, плюс два санузла и кухня,) это первое, что можно уже делать, назовем это система.

Оборудование на систему не влияет (на 90%). Газ, электро, Т.Т. котел, хоть коллайдер, это второй этап, назовем его котельная.

В котельной может быть любой набор оборудования, да и переделывать можно хоть раз в год. А вот система делается на долго.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 2 тижні потому...

Если разделить работу на два этапа: прокладка труб и монтаж котельной, то вопрос ионтажа котельной наиболее важен, потому как от родбора оборудоаания потом и будет щависеть оабота всех систем отоплкния и гвс.

Вчера при обсуждении с сантехником этого вопроса был предложен вариант выбрать напоььный котел Атем, украинский. При чем или вариант двухконтурного котла с вмонтированным теплопккумулятором, или вариант одноконтурного котла Атем и бойлер косвенного нагрева, например Drazice, ческий. Вот и думай теперь

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Хорошая тема (лично для меня): все тоже самое, только етажи по 60 кв.м плюс новострой, а не реконструкция. Готов послушать, но консультанти жадние: без гарантии заказа не пошевелятся. И ето правильно - жизнь диктует свои условия.
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Поэтому и поднял эту тему!

Сантехников было уже несколько, все приблизительно схожи по схеме разводки труб, монтаже батарей, только цена работы у каждого своя. Но на вопрос подбора оборудования и как лучше чтоб система работала мне говорят чтоб выбрал сам. Отлично! Только у меня сращу вопрос, сантезники сами понимают в жтом или нет? Это не прийти и поменять батарею и кран, а обеспечить и расчитать систему отопления в доме. Поэтому и прошу помощи на форуме, так как не спец в этих вопросах.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Еще раз: на форуме помогут с ответом на конкретный прикладной вопрос , не требующий глубокого анализа, времени и не имеющий много вариантов ответа.

 

Вопрос просвещения, обучения и ответа

на философскийй вопрос "что мне лучше:пулемет или танк" , а также разруливание ситуации " помогите я дуб, а монтажник еще крепче" - не входит в формат форума аж никак , и решение вышеперечисленных проблем происходит либо в свободное от других забот время , либо по желанию...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если разделить работу на два этапа: прокладка труб и монтаж котельной, то вопрос монтажа котельной наиболее важен, потому как от подбора оборудования потом и будет зависеть работа всех систем отопления и гвс.

Вчера при обсуждении с сантехником этого вопроса был предложен вариант выбрать напольный котел Атем, украинский. При чем или вариант двухконтурного котла с вмонтированным теплопккумулятором, или вариант одноконтурного котла Атем и бойлер косвенного нагрева, например Drazice, чешский. Вот и думай теперь

 

Мне кажется, что конкретнее этого вопроса уже нет?

Советуют такие варианты: Напольный двухконтурный Атем с вмонтированным бойлером или напольный одноконтурный котел Атем+бойлер косвенного нагрева, как вариант Drazice.

Что выбрать из этих вариантов или смотреть в сторону другой продукции?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Но на вопрос подбора оборудования и как лучше чтоб система работала мне говорят чтоб выбрал сам. Отлично! Только у меня сращу вопрос, сантезники сами понимают в жтом или нет?.

 

На форуме есть специалисти, которие за адекватние деньги сделают полний проект.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Мне кажется, что конкретнее этого вопроса уже нет?

Советуют такие варианты: Напольный двухконтурный Атем с вмонтированным бойлером или напольный одноконтурный котел Атем+бойлер косвенного нагрева, как вариант Drazice.

Что выбрать из этих вариантов или смотреть в сторону другой продукции?

 

Оба варианта имеют право на жизнь.

Впрос выбора должен учесть уйму ньюансов

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Оба варианта имеют право на жизнь.

Впрос выбора должен учесть уйму ньюансов

 

Все имеет право на жизнь!

Или долгую и счастливую или короткую и экстремальную.

:beer:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Мне кажется, что конкретнее этого вопроса уже нет?

Советуют такие варианты: Напольный двухконтурный Атем с вмонтированным бойлером или напольный одноконтурный котел Атем+бойлер косвенного нагрева, как вариант Drazice.

Что выбрать из этих вариантов или смотреть в сторону другой продукции?

Я бы из двух вариантов выбрал второй, если конечно площадь котельни

позволяет.

Смотреть в сторону другой продукции если у Вас есть деньги.

Будерус, Вайллант.

Как то так.

Залог хорошей погоды в доме, грамотные монтажники и качественное оборудование.

 

Добавлено через 6 минут

Хорошая тема (лично для меня): все тоже самое, только етажи по 60 кв.м плюс новострой, а не реконструкция. Готов послушать, но консультанти жадние: без гарантии заказа не пошевелятся. И ето правильно - жизнь диктует свои условия.

Работа должна оплачиватся.

Так что жадность тут ни при чем.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я бы из двух вариантов выбрал второй, если конечно площадь котельни

позволяет.

Смотреть в сторону другой продукции если у Вас есть деньги.

Будерус, Вайллант.

Как то так.

Залог хорошей погоды в доме, грамотные монтажники и качественное оборудование.

 

Вот как раз и хочу определиться с качественным оборудованием, чтобы после зимы не пришлось менять и опять попадать в затраты. Размеры котельной позволяют, специально отвели помещение для этого.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Друзья!

Что скажете по таким вариантам:

1. Двухконтурный котел Viessmann Vitopend 100 на 24 квт

2. Protherm condens 25квт одноконтурный газ котел+бойлер косвенного нагрева

Если вариант одноконтурный и бойлер, то бойлеры советовали Meibes, Drazice okce.

 

Я не спец в этом, поэтому тяжело подобрать оптимальный вариант.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 1 рік потому...

Всем добрый день!

Нужен совет специалистов по настройке оптимальной температуры теплоносителя.

Сделали ремонт в доме. Идут холода, делаем первые запуски. Хочу для себя уяснить принцыпы выбора температуры теплоносителя, чтобы правильно настроить отопление.

Вводные те же:

Два этажа дом. Газовый котел двухконтурный, Hermann, но работает только один контур на отопление. ГВС идет через электробойлер.

Первый этаж теплый пол, второй этаж батареи стальные с термоголовками Данфосс.

При запуске системы, учитывая, что еще не очень холодно:

На газ котле выставлена температура 40-50 градусов (крутилка механическая ,поэтому не точно можно определить температуру), на теплом полу выставлено 30 градусов.

Как в дальнейшем правильно регулировать обогрев?

Понятно, что термоголовки на батареях сами будут контролировать температуру в комнатах, в зависимости от того, на какой отметке их выставить (18-20...градусов). А как регулировать температуру газового котла и теплого пола?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...