Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Размещение выгребной ямы от межы соседей.

INTERRO

Рекомендовані повідомлення

Подскажите, от стены дома до забора с соседом 8 метров, и до его дома 15 метров.

Можно ли мне сделать выгребную яму, полностью загидроизолированную, в 5 метрах от стены моего дома?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Подскажите, от стены дома до забора с соседом 8 метров, и до его дома 15 метров.

Можно ли мне сделать выгребную яму, полностью загидроизолированную, в 5 метрах от стены моего дома?

 

Мне наш районный архитектор ответил на такой же вопрос так: "технически - не меньше 4 метров (т.е. от своего), а по закону - не меньше 15 (т.е. от соседского дома)". Если меньше - то нужно с соседом договариваться (мы со своей соседки взяли письменное согласие на имя городского головы). В украинских СНиПах я понятия "септик" не нашла, только выгребная яча - в 15 метрах. В каком-то российском нормативном документе - от септика до дома - 5 метров. В любом случае, советую сначала обсудить все с соседом, а то мы яму рыли 2 раза:o

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Обсуждаем не септик, а выгребную яму, полностью изолированную.

Перечитал форум и снипы, не нашёл метраж отступа...:(

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Обсуждаем не септик, а выгребную яму, полностью изолированную.(

А какой у Вас грунт? Уровень подземных вод? Это я к тому, что в нашей местности практически все строят "не полностью изолированную" - чаще всего - или бетонные кольца на уплотненной песчано-глиняной основе или даже выкладывают стенку в пол-кирпича "решеточкой". Может я не сильна в терминологии, но где-то на сайтах по этой теме попадалось, что простейший спетик - это и есть полностью изолированная выгребная яма, но в ней надо использовать бактерийные препараты для ускорения разложения биоотходов

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Обсуждаем не септик, а выгребную яму, полностью изолированную.

Перечитал форум и снипы, не нашёл метраж отступа...:(

Если она полностью изолирована и в грунт не будет попадать ничего, то стройте где хотите. Но нужно куда-то стоки отводить. Это уже другой вопрос. Если Вы выведете трубу за 100 м. от дома своего и соседского, то никаких претензий к Вам быть не должно. Тем более что воду нужно предварительно очистить. Если же вода будет уходить в дренаж возле дома. Это уже проблема может быть и у Вас и у соседей. Или Вы имеете центральное водоснабжение?

  • Лайк 4
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Грунт - глина на 15 метрах, первая вода на 15-18 метрах, песка нет вообще.

Выгребная яма будет из 2-3 колец, диаметров 2 метра, с перетоком в следующие 2-3 кольца, диаметром 2 метра. Во время эксплуатации выгребной ямы, в первый колодец будут добавляться бактерии и после наполнения, жидкость самотёком перетекает во второй колодец, где отстаивается и откуда её можно насосом использовать на полив или асенизаторской машиной забрать.

Делать яму без дна или "кирпичиками" бесмысленно.

На сегодня, соседям не нравится, что моя закрытая выгребная яма, будет в 3 метрах от забора и 15 метрах от их жилого дома. Пока не могу найти санитарные или иные нормы для выгребных ям, чтоб им показать.

Делать поворотный колодец и строить выгребную яму в конце участка, нет желания. Да и машина асенизаторская туда не подъедит.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

. Пока не могу найти санитарные или иные нормы для выгребных ям, чтоб им показать.

 

Г Р А Д О С Т Р О И Т Е Л Ь С Т В О

П Л А Н И Р О В К А И З А С Т Р О Й К А

Г О Р О Д С К И Х И С Е Л Ь С К И Х

П О С Е Л Е Н И Й

Д БН 360 - 92 **

Таблица 3.2а*

Попробуйте найти в поиске текст - у меня что-то таблица :oops:вставляться не захотела!

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Септик продуктивностью 1 м3/сутки - 5 метров от стены дома.

Это понятно. Про соседей и забор, ни слова...

(ссылка устарела)

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Согласно норм ДБН 360 - 92 ** изложено следующее:

Септик продукивностью 1 м. куб в сутки 5 м. к жилым домам и летней кухни. продуктивностью 1-3 м. куб в сутки 8 м. Септик должен быть герметичный. К забору воды следующие условия: При продуктивности местных канализационных очистных сооружений до 3 м3 в сутки водозаборные сооружения местного хозяйственно-питьевого водоснабжения допускается размещать на расстоянии 40-50 м вниз по течению грунтовых вод, 20- 25 м вверх по течению и 25-30 м по перпендикуляру к оси течения потока грунтовых вод. Расстояния от артскважин и колодцев до отдельных строений и сооружений, а также до других источников загрязнения следует принимать 20 м. Место размещения водозаборных сооружений должно быть верх по течению грунтовых вод и выше по отношению к размещению канализационных сооружений. При невозможности обеспечения этого расстояния в границах участка следует устраивать скважины, колодцы или каптажи для группы домов, которые размещаются вдоль жилых улиц с отступом от красной линии на 2,5-5 м на площадках размером 2,5 м х 3 м с твердым покрытием и уклоном не более 4-5 ‰.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Раз нет требований к отступам от забора и до соседского дома, а только лишь 5 метров от своей стены, то буду строить там, где наметил.

Есть ещё вариант, за домом, отступив от угла 5 метров, но тогда надо строить поворотный колодец. Этот вариант устраивает соседей. Люк ямы будет находиться в метре от площадки для автомобилей. А площадка приподнята на 1 м. над землёй. Для ассенизаторской машины надо будет оплачивать дополнительный шланг.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

буду строить там, где наметил.

 

Один совет, если не возражаете. Если соседи будут жаловаться:evil:, то в рай(гор)совет. А прав всегда тот, кто первым добежал:rolleyes: Отсюда вывод: найти человека, который там решает подобные вопросы и заранее с ним согласовать. А заодно тщательно промерить расстояние от всех соседских кустов, сараев и т.п. до межи - должно быть не менее 2 метров. Если же что-нибудь (к вашей радости) не так, то здесь уже уместен торг по поводу взаимных уступок. Свой-то сарайчик соседу наверняка жальче!8-)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если интересно, расскажу из практики:

У меня длинный проезд к дому, шириной 3 м. , тянул по нему воду и канализацию (траншея по всей длине проезда). Как выяснилось ,у соседей выгребная яма находится прямо под моим забором (расстояние между стенкой ямы и моей траншеей сантиметров 40 -не больше). Яма у них сделана по ***@#$#стически - кирпичный прямоугольник с дырками и без всякой гидроизоляции,не выкачивалась уже лет 20, соответственно , выкопав траншею на глубину сантиметров 50 - под ногами стало чвакать и пришлось полностью выкачивать яму и ждать,пока вода хоть не много осядет....

Выкопав траншею полностью (глубина 1.5 метра), увидел ,что на этой глубине дно сухое на примерно 5 метрах с одной стороны и 1.5 метров с другой (там естественный уклон около 2.5 см/метр) . Грунт -чернозем 1 м., дальше глина, грунтовые воды очень глубоко - скважины метров по 30, не меньше...

Это я веду к тому, что если расстояние 8 метров, то ничего страшного не будет, даже если и не полностью гидроизолировать...

Хотя... Нормы конечно лучше не нарушать...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У нас монолитный ж/б септик с двумя камерами расположен в 5 метрах от дома и около 30 см от межи с соседом (размещение с устного согласия соседей). До дома соседа более 20 метров. Дренажное поле расположено в пяти метрах от нашего дома (уклон участка от дома!) и в 8 метрах от централизованного городского водопровода.
  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 6 місяців потому...
Может кто подскажет норму отступа выгребной ямы от центральной трубы водопровода? У нас уклон участка просто в сторону водопроводной трубы , с другой стороны дом и между ними всего 8 метров. Вот теперь думаем как выйти из этой ситуации....
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 11 місяців потому...

Поднимаю тему.

 

Интересует официальные нормы по выгребной яме :

 

- Расстояние до границы участка.

- Расстояние до скважины.

 

Пока, понял, что согласно норм ДБН 360 - 92 ** минимально - 5 метров до жилых домов и кухни - от септика.

(ссылка устарела)

 

P.S.

 

У меня, труба городской канализации идёт по территории участка - по фасаду.

 

Есть, так же заводские кольца, 1,8 м. в диаметре - под выгребную яму (септик у меня не получится - мало места для поля).Расход воды предполагаю - небольшой.

 

Требуется совет опытных товарищей - строить выгребную яму или подключаться к канализации центральной?

 

По деньгам - что выходит?

Смысл заморачиваться с подключением к центральной канализации - есть?

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Однозначно центральная канализация. По деньгам обычно дороже чем выгребная яма из колец, но по всему остальному удобнее.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Однозначно центральная канализация.

 

Это к горводоканалу надо обращаться?

По деньгам не соориентируете - во сколько на конкретном примере это обошлось все?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У кого на балансе к тому и обращаться, как правило водоканал. По ценам разбег от 20 до 300 тыр. Водоканал все сказать должен. Цены российские. Некоторые почти даром подключались.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 3 місяці потому...

Кто в теме, - можно так делать без согласований - всё в рамках закона?

У меня и соседей: скважин, колодцев - нет.

 

По ДБН 360 - 92 ** минимально - 5 метров до жилых домов и кухни.

Может, есть ещё что-то - что надо учитывать?

1.jpg.dba576bcc630c7800fa32898c5ce027f.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Может, есть ещё что-то - что надо учитывать?

 

В России СНИП для садоводств (но в общем нормы брали со взрослых снипов) 4 метра от соседского забора (межи).

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 8 місяців потому...

Подскажите пожалуйста какие нормы должны соблюдаться от забора соседа да нашего септика (кольца зацеминтированы) то назревает конфликт а нормативные акты дают только определение от нашего дома.

На данный момент колодцы располагаются на 0,5 м от границы забора.

Дом соседей находится в 5 м от забора.

Заранее всем спасибо.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Подскажите пожалуйста какие нормы должны соблюдаться от забора соседа да нашего септика (кольца зацеминтированы) то назревает конфликт а нормативные акты дают только определение от нашего дома.

На данный момент колодцы располагаются на 0,5 м от границы забора.

Дом соседей находится в 5 м от забора.

Заранее всем спасибо.

 

Косяк. Пробуйте договориться. Суд проиграете, если он будет, скорее всего.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Хотим договорится подскажите какая должна быть норма от забора до выгребного колодца закрытого типа.

Если исходить что по снипу должно быть от дома до колодца 8 м (а дом находится в 5 м от забора) соответственно мы дожны отступить 3 м .

Или как?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...