Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Фундамент

Гість trik

Рекомендовані повідомлення

Хочу заливать фундамент в два этапа.

Сначала выкопать траншею уложить арматуру и залить бетон из миксера в яму под уровень земли. В процессе заливки натыкать вертикальных арматурных прутков по периметру.

2. Поставить 40см опалубку из досок (25-ки напимер) связать еще арматурный каркас и вылить из миксера цоколь.

 

Вопрос:

Можно ли заливать бетон в 2 этапа?

Как повлияет такая технология на прочность конструкции?

Какие подводные камни?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Хочу заливать фундамент в два этапа.

Сначала выкопать траншею уложить арматуру и залить бетон из миксера в яму под уровень земли. В процессе заливки натыкать вертикальных арматурных прутков по периметру.

2. Поставить 40см опалубку из досок (25-ки напимер) связать еще арматурный каркас и вылить из миксера цоколь.

 

Вопрос:

Можно ли заливать бетон в 2 этапа?

Как повлияет такая технология на прочность конструкции?

Какие подводные камни?

Заливать в два этапа можно, тем более, что для связки двух слоев предполагается "натыкать" арматурных прутков по периметру. Увязывать с основной горизонтальной арматурой не обязательно, т.к. фундамент работает на сжатие, в случае, если бетон заливается ровненько (то бишь, горизонтально :D ) и нет перепадов рельефа на участке, то все будет нормально.

Не жалейте арматуры, т.к. фундамент - все таки самая основная и наиболее нагруженная (и дорогая) часть здания, поэтому обвязка и перевязка арматуры должна быть выполнена на уровне.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Какой минимальной глубины можно заливать фундамент? (дом без подвала)

Киевская обл. Грунт песок средней фракции. Уровень грунтовых вод ниже 10 метров. В принципе вода даже в дождь на учасках не стоит а уходит в землю.

Участок ровный.(перепад высот сантиметров 30).

 

Планирую зарываться не глубоко сантиметров на 50-60, лить монолитом бетон.

И еще вопрос посоветуйте какое применить армирование (количество и диаметр пруков) с учетом написанного выше и заливки в два этапа.

Заранее всем спасибо.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Какой минимальной глубины можно заливать фундамент? (дом без подвала)

Киевская обл. Грунт песок средней фракции. Уровень грунтовых вод ниже 10 метров. В принципе вода даже в дождь на учасках не стоит а уходит в землю.

Участок ровный.(перепад высот сантиметров 30).

 

Планирую зарываться не глубоко сантиметров на 50-60, лить монолитом бетон.

И еще вопрос посоветуйте какое применить армирование (количество и диаметр пруков) с учетом написанного выше и заливки в два этапа.

Заранее всем спасибо.

Если без второго этажа то хватит с головой. Если дом двухэтажный я бы делал 60-80 см. Кстати вы не указали ширину ленты от этого тоже многое зависит.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Какой минимальной глубины можно заливать фундамент? (дом без подвала)

Киевская обл. Грунт песок средней фракции. Уровень грунтовых вод ниже 10 метров. В принципе вода даже в дождь на учасках не стоит а уходит в землю.

Участок ровный.(перепад высот сантиметров 30).

 

Планирую зарываться не глубоко сантиметров на 50-60, лить монолитом бетон.

И еще вопрос посоветуйте какое применить армирование (количество и диаметр пруков) с учетом написанного выше и заливки в два этапа.

Заранее всем спасибо.

Если дом тяжелый, толстые стены, много этажей и т.п., то по всем рекомендациям нужно делать фундамент с нижней границей ниже, чем глубина промерзания грунта, для Киевсокй области 80-90см. Если же сборный каркасный или сборный из оцилиндрованного бревна или клеенного бруса, то достаточно и 30-40см. Кроме всего важна еще и однородность грунта по всему периметру фундамента (чтобы не получилось, что под одним углом суглинок, а под другим - песок; там где суглинок, зимой может этот угол "пучить", соответственно, может порвать стену).

Арматуру закладывать в фундамент стоит не ниже 8мм диаметром. Орять же, в зависимости от нагрузки на фундамент. У меня 2 этажа, капитальный дом, общая площадь около 260м2, клал 12-ку.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ширина фундамента планируется 50см. Грунты однородные. Дом 1этаж +приподнятая на 1.1м мансарда. Планирую строить из газобетона на расворе (30см толщиной плотностью Д600) + облицовка в пол кирпича.

Вот ссылка для обоснованной критики (ссылка устарела)

Думаю как быть утеплителем :? Пенопласт как я понял отпадает (недышет) может пеноизол (мало че о нем знаю, а то что знаю не очень радует). Может просто оставить воздушный зазор? Холодно не будет? А может утеплить изнутри пенопластом под гипсокартоном?(если сделать безе зазоров то получится и пароизоляция для пенобетона :)

В общем вопросов масса :shock:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Арматуру закладывать в фундамент стоит не ниже 8мм диаметром. Орять же, в зависимости от нагрузки на фундамент. У меня 2 этажа, капитальный дом, общая площадь около 260м2, клал 12-ку.

 

А сколько прутов ложил, и какова геометрия каркаса?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ширина фундамента планируется 50см. Грунты однородные. Дом 1этаж +приподнятая на 1.1м мансарда. Планирую строить из газобетона на расворе (30см толщиной плотностью Д600) + облицовка в пол кирпича.

Вот ссылка для обоснованной критики (ссылка устарела)

Думаю как быть утеплителем :? Пенопласт как я понял отпадает (недышет) может пеноизол (мало че о нем знаю, а то что знаю не очень радует). Может просто оставить воздушный зазор? Холодно не будет? А может утеплить изнутри пенопластом под гипсокартоном?(если сделать безе зазоров то получится и пароизоляция для пенобетона :)

В общем вопросов масса :shock:

30 см газобетона мало. Воздушная прослойка не утепляет. Изнутри утеплять нельзя -- только снаружи. Читайте азы современного строительства.

По поводу фундамента. У нас крупнозернистый песок. Глубина подземной части 60 см. Ширина траншеи 45. Над землей 40 и 30. (Разные уровни). Ленточный мелкозаглубленный армированный тремя поясами жесткости -- вполне достаточно для нашей зоны. Арматура 10, перевязанная. Дом газобетон мансарда

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

30 см газобетона мало. Воздушная прослойка не утепляет. Изнутри утеплять нельзя -- только снаружи. Читайте азы современного строительства.

По поводу фундамента. У нас крупнозернистый песок. Глубина подземной части 60 см. Ширина траншеи 45. Над землей 40 и 30. (Разные уровни). Ленточный мелкозаглубленный армированный тремя поясами жесткости -- вполне достаточно для нашей зоны. Арматура 10, перевязанная. Дом газобетон мансарда

 

Какова геометрия армопояса во сколько прутков? Поподробнее пожайлуста.

 

Чем вы утепляли стены и какой они конструкции?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Мы пока только кончаем фундамент, стены из газобетона на клею будем класть недели через 2-3. Клей можно использовать и при морозе, в отличие от раствора. Утеплять не будем -- газобетон сам утеплитель. Толщина 40 см.

Армирование: два ряда по длине траншеи с двух сторон под землей (перевязанные проволокой) и один ряд над землей. Толщина прутьев 10 мм, по проекту 12, но можно и 8. Взяли среднее. Получается жесткий каркас. Подземную часть уже залили. Сейчас льем в опалубку. То есть в два этапа.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Арматуру закладывать в фундамент стоит не ниже 8мм диаметром. Орять же, в зависимости от нагрузки на фундамент. У меня 2 этажа, капитальный дом, общая площадь около 260м2, клал 12-ку.

 

А сколько прутов ложил, и какова геометрия каркаса?

Т.к. фундамент у мнея сборный ленточный из бетонных блоков, но внизу и поверху блоков устроены ж/б монолитные поясв, то в пояса заложил арматуру 12-ку. Проложено внизу 3 слоя, а вверху два слой по три прута в горизонтальной плоскости. Естественно, все это увязано и перевязано вязальной проволокой под всеми несущими стенами. Толщина нижнего ж/б слоя получилась сантиметров 50, а верхнего около 30.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Мы пока только кончаем фундамент, стены из газобетона на клею будем класть недели через 2-3. Клей можно использовать и при морозе, в отличие от раствора. Утеплять не будем -- газобетон сам утеплитель. Толщина 40 см.

Армирование: два ряда по длине траншеи с двух сторон под землей (перевязанные проволокой) и один ряд над землей. Толщина прутьев 10 мм, по проекту 12, но можно и 8. Взяли среднее. Получается жесткий каркас. Подземную часть уже залили. Сейчас льем в опалубку. То есть в два этапа.

 

Плотность газобетона этого я так понимаю 400. Не маловато ли?

 

И еще. Если строить на клею из этих блоков без облицовки кирпичом то что получится дешевле ? Вы же наверняка просчитывали. :D

И чем планируете делать наружную отделку? Ведь хорошая штукатурка стоит недешево.., да и работа.. И потом ведь кирпич простоит века а штукатурка? Это Вас не смущает?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ширина фундамента планируется 50см. Грунты однородные. Дом 1этаж +приподнятая на 1.1м мансарда. Планирую строить из газобетона на расворе (30см толщиной плотностью Д600) + облицовка в пол кирпича.

Вот ссылка для обоснованной критики (ссылка устарела)

Думаю как быть утеплителем :? Пенопласт как я понял отпадает (недышет) может пеноизол (мало че о нем знаю, а то что знаю не очень радует). Может просто оставить воздушный зазор? Холодно не будет? А может утеплить изнутри пенопластом под гипсокартоном?(если сделать безе зазоров то получится и пароизоляция для пенобетона :)

В общем вопросов масса :shock:

Опять же, посчитайте, что сколько весит (кстати, не забудьте о перекрытиях, что это будет, плиты, деревянные балки или что еще), прикиньте общую нагрузку на распределенную площадь фундамента и получите какую то цифру. А уж затем решайте, много Вам это или мало. Если цокольного этажа не будет, то можно и мелкозаглубленный, но все же склоняюсь к той мысли, что "мы не настолько богаты, чтобы покупать (или строить) дешевые вещи".

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Мы пока только кончаем фундамент, стены из газобетона на клею будем класть недели через 2-3. Клей можно использовать и при морозе, в отличие от раствора. Утеплять не будем -- газобетон сам утеплитель. Толщина 40 см.

Армирование: два ряда по длине траншеи с двух сторон под землей (перевязанные проволокой) и один ряд над землей. Толщина прутьев 10 мм, по проекту 12, но можно и 8. Взяли среднее. Получается жесткий каркас. Подземную часть уже залили. Сейчас льем в опалубку. То есть в два этапа.

 

Плотность газобетона этого я так понимаю 400. Не маловато ли?

 

И еще. Если строить на клею из этих блоков без облицовки кирпичом то что получится дешевле ? Вы же наверняка просчитывали. :D

И чем планируете делать наружную отделку? Ведь хорошая штукатурка стоит недешево.., да и работа.. И потом ведь кирпич простоит века а штукатурка? Это Вас не смущает?

Плотность 500. Сейчас Гебель 400 в Киеве нет. Но 400 -- не мало для деревянніх перекрітий. Конечно, очень долго выбирали самый дешевый вариант, но и самый современный. Наружная отделка -- шпаклевка гидрофобная и паропроницаемая, затем покраска. Краска такая же. Дороговато, конечно, по нынешним ценам, но дешевле облицовки и штукатурки. Блоки идеально ровные, смотрятся хорошо. Первое время вообще будет стоять без покраски -- уверены в нем. Ничего не сделается. Много изучали этот вопрос. Кирпич облицовочный покрывается высолами, сайдинг выглядит простовато, штукатурку обновлять надо. Кроме того, на газ кладется не обычная шуба, а очень тонкий слой в несколько мм. Иначе она облетает. А так стоит долго.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 2 тижні потому...
Тут начинали обсуждение фундамента ТИСЭ под одноэтажный дом с мансардой из газобетона. Какие плюсы и минусы? Может кто-то сталкивался на практике? Исходя из сайта (ссылка устарела) намного быстрее и дешевле обычного ленточного.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

не заитерисовало, всегда делали обычные столбы и еще не слишал что бы их как то вытолкнуло :shock:
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 6 місяців потому...

Если без второго этажа то хватит с головой. Если дом двухэтажный я бы делал 60-80 см. Кстати вы не указали ширину ленты от этого тоже многое зависит.

А зачем при увеличении массы здания увеличавать глубину? :)

Чего хотим достичь?

 

Ширина это верно.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если дом тяжелый, толстые стены, много этажей и т.п., то по всем рекомендациям нужно делать фундамент с нижней границей ниже, чем глубина промерзания грунта, для Киевсокй области 80-90см. Если же сборный каркасный или сборный из оцилиндрованного бревна или клеенного бруса, то достаточно и 30-40см.

Почему? :)

1. Увеление глубины фундамента при неизменой ширине практически никак не повляет на несущую способноть.

2. Легкий дом вытолкнуть проще.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я раньше где-то читал, что 1м влажного (мокрого) грунта при замерзании может подниматься на 1-2 см. Глубина промерзания в Киеве 90см. Т.е. сли фундамент углубить на 90см, то никаких подъемных воздействий на него со стороны замёрзшего грунта не будет. Так вроде?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Т.е. сли фундамент углубить на 90см, то никаких подъемных воздействий на него со стороны замёрзшего грунта не будет. Так вроде?

Будет. Силы трения на боковых поверхностях фундамент-грунт никуда не денуться... и будут толкать наверх.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я раньше где-то читал, что 1м влажного (мокрого) грунта при замерзании может подниматься на 1-2 см. Глубина промерзания в Киеве 90см. Т.е. сли фундамент углубить на 90см, то никаких подъемных воздействий на него со стороны замёрзшего грунта не будет. Так вроде?

 

можно еще утеплить отмостку и сделать фундамент мельче .

 

И на самом деле - это как бы норма , реально так глубоко грунт не промерзает . Даже когда была лютая зима и стояло -30 . У меня вода на 50 см зарыта .

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Мы думаем расширить фундамент у основания до 80 см.

Как думаете имеет смысл,при газобетоне 8*11 полтора- два этажа ?

Перемычки отличаются ?

Экономно ?

fund_966.jpg.dfc821b86110860db3a66ce0104f40ef.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Не знаю нужно ли это для газобетона, но если будете, то можете посмотреть ещё сюда (ссылка устарела)
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...