Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Конструкция крыши/мансарды дома 6х10

dAK

Рекомендовані повідомлення

Здрасте,

Подскажите пожалуйста по мансарде/крыше.

 

Делать будем деревянные перекрытия (ж/б наверное не рискнем - может стены не выдержат, кто их знает). Дом длинный и узкий (6х10 м), но есть одна комната шириной 6 метров и длиной тоже почти 6. Посредение этого помещения есть стена метра 3, касающаяся одной стены. Чертеж этажа, если нужен могу выложить (геморойно немного его сюда тащить :(, но если нужен то притащу).

Хотелось бы фронтоны сделать в более узкие стороны (чудесный вид над горой).

 

Вопрос в том какими балками перекрывать это помещение.

По книжкам балки длинной 6 метров должны быть ненормально большими, пишут, что "оптимальная" длина сегмента перекрытия около 4 метров. У нас никак не выходит - зала...

 

Где смотреть данные по расчету балок перекрытий?

 

 

Подскажете?

Спасибо.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Прикинуть по деревянным балкам перекрытия можно здесь.

Я всетаки за ж/б перекрытие. Преимущества следующие: огнестойкость намного лучше любого другого перекрытия, звукоизоляция, несущая способнось. Кроме этого ж/б перекрытие придает дому дополнительную жесткость - оно связывает стены между собой что увеличивает несущую способность стены.

По поводу того что то ж/б больше нагрузка - незнаю из чего у Вас стены должны быть, например, у кирпича запас по прочности в десятки раз.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

По поводу того что то ж/б больше нагрузка - незнаю из чего у Вас стены должны быть, например, у кирпича запас по прочности в десятки раз.

в полкирпича :) А внутри еще одна отдельная стена из пеноблоков 10 см с отступом в 10 см. Находились там зимой - вполне дом тепло держит - может просто не на ветру.

Боюсь все таки железобетон... Хотя если деревом не получится... Может другие какие технологии...

 

А за расчет спасибо :beer:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

в полкирпича :)

Вы шутите наверное??? Я не хочу никого пугать, но по грубым подсчетам, стена высотой 3 м нагрузка только от перекрытия и ветра имеет перегрузку в 2,7 раза. Пускай я не все учел или посчитал бОльшую нагрузку чем нужно, но ведь еще добавится нагрузка от крыши и от ветра увеличится сильно. Жуть. Не стоит Вам наверное такое строить.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

но ведь еще добавится нагрузка от крыши и от ветра увеличится сильно. Жуть. Не стоит Вам наверное такое строить.

Крыша там уже стоит лет 10. Дом лет 12. Трещин пока нет :). Фактически там две независимых стены связанных между собой сверху, снизу и в "междустенье" бетонными перемычками. По углам и в центре стен кирпичные столбы (вроде армированные) в полтора кирпича. Я полагаю, что изначальный расчет был в установке нагрузки на эти столбы только. Строилось во времена когда кирпич достать невозможно было :( Я не утверждаю, что все делалось правильно и сейчас бы делалось разумеется не так, но ... такое вот сооружение уже есть и надо переделать крышу. :unknown:

Фундамент из ж/б блоков (~80 см шириной), накрытый плитами. Над ними стоит вот такой этаж и выше мансарда.

Крыша стоит наполовину плоская, т.е. делая крышу остроугольной мы уменьшаем снеговую нагрузку, хотя и увеличиваем постоянную нагрузку и ветровую.

 

Все таки железобетонные перекрытия я хочу избежать.

Может есть какие-то технологии "легкой" мансарды (мы разберем кирпичные фронтоны и построим из пенобетона (наверное десятки))?

Покрытие из ондулина или еще чего легкого.

Что лучше сделать в моей ситуации - по верху бетонный пояс или брусьями пояс?

 

:beer:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...