Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Порекомендуйте тип септика (схема участка прилагается)

Alex30

Рекомендовані повідомлення

Септики выбирают по количеству проживающих и производительности. Чем больше бочка, тем медленнее и лучше будет проходить очистка, т.е. в дренаж будут сбрасываться чище стоки. А это в свою очередь, долговечность всей системы. Септики для чего ставят? Для отсрочки выкачивания. Что бы вы не поставили, даже за лимон денеХ, все нужно обслуживать с периодичностью рекомендаций производителя. Пластиковые емкости никогда не закапывайте прямо в грунт, кто бы вам ничего красивого не рассказывал. Только в подготовленное углубление с прочными стенками и дном.

Кста, ЛОС, КОС не рассматривали, (там аэробные бактерии) если цена не имеет значения?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Весной нужно будет устанавливать септик. Условия проживания: 4 человека, постоянное проживание. Грунт - суглинок.

Пока остановился на схеме ZS-6 плюс дренажный колодец из бетонных 2м колец на щебневой подсыпке. Такая же схема несколько лет работает у соседа, и по его словам проблем нет.

 

Вот только не сильно бюджетно выходит как-то. Если есть идеи - прошу поделиться.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Такая же схема несколько лет работает у соседа, и по его словам проблем нет.

Так столько же и обычная выгребная яма работает, интересен опыт хотя бы 10+ лет

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Graf “Carat S” 3 750 л однозначно 3 причины выбрать.

Если можно, прошу написать причины. Можно в личку если не хотите в общей теме.

3 человека постоянно проживающих и может быть будут гости редко (брат или мама приедет), поэтому я планировал с небольшим запасом.

НО я не знаю, сын вырастит и может бабу приведет они начнут размножаться и шо делать

))

короче бочка нужна с запасом

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если можно, прошу написать причины. Можно в личку если не хотите в общей теме.

3 человека постоянно проживающих и может быть будут гости редко (брат или мама приедет), поэтому я планировал с небольшим запасом.

НО я не знаю, сын вырастит и может бабу приведет они начнут размножаться и шо делать

))

короче бочка нужна с запасом

 

В данный момент нахожусь в Киеве на монтаже. Приеду в четверг и дам полный ответ.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Так что Вы рекомендуете? А главное в каком исполнении. Если септик то пластик или бетонные кольца и т.п. Больше информации пожалуйста.

 

 

Я десять лет назад сделала бетонный трех камерный септик (тогда еще не было колец с герметичным дном, поэтому строители делали камеры из бетона). Десять лет я НИЧЕГО с септиком не делала (ни выкачивала, ни промывала), кроме как раз десять закинула французские порошки через унитаз. Сейчас с ужасом думаю, что купила бы 10 лет назад какой-нибудь супер-дупер навороченный отстойник говна с электроникой и автоматикой )))

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Десять лет я НИЧЕГО с септиком не делала )

Зря. Твердые отходы в первой камере хоть и "перебраживают", но никуда не деваются. выпадают в ил на дне. Первую камеру хоть изредка нужно чистить.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Зря. Твердые отходы в первой камере хоть и "перебраживают", но никуда не деваются. выпадают в ил на дне. Первую камеру хоть изредка нужно чистить.

 

Я открываю первую камеру раз в год (остальные тоже), опускаю длинную палку и пытаюсь оценить ил на дне. Палка ничего типа ила не находит, поэтому я чешу репу и не знаю, вызывать мне чистку или нет

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я открываю первую камеру раз в год (остальные тоже), опускаю длинную палку и пытаюсь оценить ил на дне. Палка ничего типа ила не находит, поэтому я чешу репу и не знаю, вызывать мне чистку или нет

Это вы просто не мнительная :-) в отличии от меня вызывающего каждую весну машину для профилактической откачки первой камеры :-)

 

 

Хотя учитывая что мы живем вдвоем и очень стараемся как в том анекдоте про папа вы какаете? делать это

 

 

Но даже если мы вдвоем можем в сутки выдать литр, а бактерии что то там съедят пусть будет в год 200 литров ила в год, итого в моем двух метровом кольце это 5-7 сантиметров

 

 

Но этой весной я тоже планирую вызвать машину, скажем так поддержать национального производителя :-) и откачать воду из септика

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Лучше перебдеть,чем недобдеть:) Если не откачивать первую,в один прекрасный момент, ил пойдет по переливу в дренаж. И дренажу кирдык.
  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Лучше перебдеть,чем недобдеть:) Если не откачивать первую,в один прекрасный момент, ил пойдет по переливу в дренаж. И дренажу кирдык.

 

В дренаж - это не страшно, я думала, что надо ждать, пока говно из унитаза на пол польется ))) Весной вызову откачку, спасибо за совет.

 

А в дренаже надо бы щебень промыть, мне кажется, что хоть раз в десять лет надо это делать.

 

Добавлено через 4 минуты

Это вы просто не мнительная :-) в отличии от меня вызывающего каждую весну машину для профилактической откачки первой камеры :-)

Хотя учитывая что мы живем вдвоем и очень стараемся как в том анекдоте про папа вы какаете? делать это

 

А я, наоборот, была уверена, что чем дольше не откачивать, тем больше будет микробов в первой камере.

У меня первая камера кубов на 5, и мы тоже живем вдвоем.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В дренаж - это не страшно,.

Это самое кошмарное событие септика, когда из него постепенно получится двойная-тройная выгребная яма:D

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Это самое кошмарное событие септика, когда из него постепенно получится двойная-тройная выгребная яма:D

У вас я так понимаю довольно обширная практика в этом вопросе, возможно есть какая то статистика ? на 10 септиков сколько в итоге проблемных? Ну и может какие еще личные наблюдения ?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У вас я так понимаю довольно обширная практика в этом вопросе, возможно есть какая то статистика ? на 10 септиков сколько в итоге проблемных? Ну и может какие еще личные наблюдения ?

Из 10 септиков с дренажем только в дно, "умирают" от 5 до 7. Но это не показатель. Все зависит от состава грунта, качества изготовления сооружения, своевременного обслуживания, использования микрофлоры, обязательного контроля, бережного использования и т.п.

Я всегда всем говорю- сэкономив раз в год-два! каких-то 500-700 грн на откачку, обрекаете себя в будущем на зловонные, грязные, неблагодарные и дорогие манипуляции по восстановлению дренажных свойств септика.

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я всегда всем говорю- сэкономив раз в год-два! каких-то 500-700 грн на откачку, обрекаете себя в будущем на зловонные, грязные, неблагодарные и дорогие манипуляции по восстановлению дренажных свойств септика.

 

вот это я удачно на форум зашла, теперь буду дренажный колодец блюсти до конца дней его :)

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я планировал делать дренажный колодец "в дно". Планировав делать поглубже.

Дренажное поле представляется геморройным занятием и не посадить сверху кроме травы ничего. Или я не прав?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я планировал делать дренажный колодец "в дно".

Если включить "соображалку", то дренаж в колодце можно сделать не только в "дно", но и в "бока".

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 2 тижні потому...

И все же, что рекомендуете для семьи из 4 человек, будет ванна (залповый сборос)?

Геология прилагается. Грунтовые воды не обнаружены. Вода в колодце у соседа на 14м.

Эколайн посоветовал септик + Сад + дренажноо поле 20м.

geo_cut.thumb.png.7e4535a20ef0d02dfeb87120bc5e87df.png

geo_layers.thumb.png.9ca02316079874f43cf549e7a5c31719.png

Змінено користувачем teonit
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вот только не сильно бюджетно выходит как-то. Если есть идеи - прошу поделиться.

Зробіть як я свого часу: септик з 3-4 єврокубів і остання ємність на пару кубів з бетону. Щоправда, тепер би я забетонував наглухо дно - втрачається цінна сировина для поливу фруктових дерев, тепер я їх всі по трохи поливаю, щоб на більшу кількість вистачило. Бо на тому, вибачте, гівні, все пре, як дурне, навіть на моєму піску.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Покажу свой септик, возможно комут-то будет полезно.

К слову, геология у меня схожа как у teonit, только песок у меня после 10 метров, а первая вода на уровне 25м +/-.

Общая схема, не моя но принцип идентичен. Наткнулся когда-то в сети и для себя выбрал как оптимальный:

7OD61KIy9t.jpg

Яма под септик почти 4,5м на 5м и в глубину 5,2. Сначала дренажное поле на все дно из щебня и песка 0,2м, ж/б подушка с дренажным отверстием 0,2м, три колодца из бетонных колец (два колодца по 2м и дренажный 1.5м). Дренажный колодец не "конопатил" и не гидроизолировал. Эта схема понравилась компактностью и тем, что на поверхности всего один люк.

Выглядит так:

SovG793zoh.jpg

 

39dOKfIW99.jpg

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Покажу свой септик, возможно комут-то будет полезно.

 

У Вас фильтрация только через днище?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У Вас фильтрация только через днище?

Основной дренаж через дно дренажного колодца в гравийно-песчаную подушку и частично через нижнее кольцо в котором насверлили отверстия. Со стороны этого колодца на уровень одного кольца насыпали щебень в перемешку с песком.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Покажу свой септик, возможно комут-то будет полезно.

А как давно у Вас работает этот септик? Бывают проблемы?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А как давно у Вас работает этот септик? Бывают проблемы?

Септик построен и подключен осенью 2017. Как такой эксплуатации его еще не было, заселяться в дом планируем на конец лета этого года.

Отзывы в сети по таким септикам на момент реализации читал, негатива не находил.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...