Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Дом из газоблоков (толщина стен)

Igor_B

Рекомендовані повідомлення

Строю дом в пригороде Киева из обуховских газоблоков марки D600. Дом – два полных этажа с железобетонными перекрытиями. Перекрытия ложатся на армопояс, который идет по несущим стенам из газоблоков. Устройство внешних стен – гозоблок 20 см. + пеноизол 7 см. + облицовочный кирпич 12 см. Подскажите, пожалуйста, допустимо ли в моем случае класть несущую стену из газоблоков толщиной в 20 см. (с точки зрения несущей способности и теплоты).
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

По несущей должно хватить. По теплосопротивлению в притык по нормативам - 2,8.

У меня такая же конструкция стен, только пеноблок 400, второй этаж мансардный.

 

Перекрытие второго этажа лучше сделайте деревянным для облегчения нагрузки на стены.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Благодарю за ответ. 400 это марка пеноблока или толщина стены?
Марка пеноблока по плотности - 400. Прочность меньше, нежели у 600, теплосопротивление выше. Правда я не уверен, потому как уже покупал готовую коробку. Плотность пеноблока определил по весу.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

По несущей должно хватить. По теплосопротивлению в притык по нормативам - 2,8.

У меня такая же конструкция стен, только пеноблок 400, второй этаж мансардный.

 

Перекрытие второго этажа лучше сделайте деревянным для облегчения нагрузки на стены.

 

А если вместо кирпича, планирую сайдинг ???

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 2 тижні потому...

Скажите, а из чего вы исходите, делая несущую стену толщиной 20 см из газобетона марки 600 (и даже марки 400) в доме в два этажа с бетонными перекрытиями? Вы делали расчеты, или в СНИПах нашли, или как?

Мне кажется (правда, тоже без расчетов), что такие стены - это новый вариант "русской рулетки" для всей семьи - может развалится дом, а может и не развалится. Считаю, что эта тема очень серьезна и трубует детального рассмотрения. Тем более что понятия "марка 600" или "марка 400" в наше безответственное и лживое время не несет почти никакой полезной нагрузки - надо или выборочно проверять блоки из разных партий, либо закладывать трех-пятикратный запас прочности (а для начала хотя-бы взвесить блок и посчитать его реальную плотность с учетом влажности). И надо найти метод упрощенной проверки прочности блоков и упрощенного расчета прочности стен.

Если не ошибаюсь, то в каком-то строительном стандарте вообще запрещено строить несущие стены из материалов плотностью менее 600 кг на м.куб., а минимальная толщина несущей кирпичной стены - 25 см (а кирпич гораздо прочнее газобетона).

Скажете. что делается бетонный пояс - но надо еще разобраться, в чем его функция и делает ли он стену под собой прочнее.

Если у кого есть расчеты прочности несущих стен из газобетона - выложите их на форуме!

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

dosdom,

Я могу ответить за большинство частных застройщиков. Их основной и самый распространенный аргумент: - "Все так строят!" или "У соседа вон стоит коробка, и ничего".

Те, кто не хочет считать- считать не начнут, это я уже понял, пообщавшись на этом форуме полгода. Те кто считают - делают это молча, и своими 20см стенами не хвастаются, чтобы не "обвинили" в расточительстве :)

Так что забей, пусть падает у тех кому пох, и пусть стоит у остальных. Главное, чтоб ты сам для себя определился, к каким ты относишься.

 

Все сказанное ИМХО.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

20 -- мало.

20 мало, но Вы не внимательно читаете вопрос. автор еще говорил о 12 см. облицовочного кирпича. т.е. получается 20 см газобетон плюс 12 см кирпич. Думаю по прочности эта конструкция будет не меньше контсрукции из 40 см газобетона.

Кстати у автора сайта такая же конструкция стены 20 см газобетона плюс 12 см кирпича, только кажется воздушная прослойка больше - 12 см.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Облицовочный кирпич не является несущей стеной. Плотность 400 хороша для утепления, но как несущая стена требует толщины не менее 37см. Но при такой толщине уже не нужен пеноизол.
  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 1 місяць потому...

Совершенно верно, 200мм - это вообще не в какие не годится... И облицовочный кирпич - это облицовочный, его специально анкерами и привязывают, чтобы он сам не развалился, а вы его хотите ещё и несущим сделать... глупость полнейшая.

Но если марка 600, то 30 см вроде достаточно (субъективно).

 

Только есть ещё одна ошибка. Газоблоки марки D400 являются теплоизоляционными, то есть предназначены для теплоизоляции конструкций. Конструкционные начинаются от марки 500, начиная от этой марки можно строить из них несущие конструкции.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Обратите внимание что автор спросил о несущей стене!!! как я понял той что внутри дома!!!, кстати у меня такая же проблема, думаю из чего делать внутреннюю несущюю стену, на которую будет идти основная нагрузка, т.е. панели с двух сторон и основная масса крыши, армопояс конечно будет, но вот я задумываюсь не сделать ли эту стену из кирпича.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 1 місяць потому...
именно из кирпича и сделать

 

у меня именно так и сделано ..... центральная несущая стена из кирпича (1,5) на которую ложатся панели по обе стороны, а внешние стены из пенобетонных блоков в толщину 20 см , плиты лежатся на армированый пояс.

 

перекрытие второго этажа деревяное для облегчение конструкции

 

Пока стоит :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 5 років потому...

Не буду создавать новую тему.

 

А нормально ли 20 см газоблок для несущей конструкции одноэтажного дома без перекрытий, а делать только армопояс по периметру для муэрлатов, с утеплением армопояса по наружной стороне. Снаружи сделать 100 мм минваты и будет очень тепло и в теже деньги что и 30 газоблок и 50 мм минваты, я прав или нет?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ничего не изменилось. Неужели Вам важно мнение прохожих? Почитайте здесь www.stonelight.kiev.ua/

(ссылка устарела)

а лучше, обратиться за консультацией к архитектору. Ведь существует еще и материал крыши, угол ее наклона, снеговая нагрузка, ветровая...

Не думаю, что это будет очень дорого.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ничего не изменилось. Неужели Вам важно мнение прохожих? Почитайте здесь www.stonelight.kiev.ua/

(ссылка устарела)

а лучше, обратиться за консультацией к архитектору. Ведь существует еще и материал крыши, угол ее наклона, снеговая нагрузка, ветровая...

Не думаю, что это будет очень дорого.

 

Естественно изучал, причем сайт аэрока вдоль и поперек документацию. Крыша металочерепица, при расчете фундамента считалась полная нагрузка как на фундамент, так и на стены.

 

А вот вырезка с сайта аэрока, тоесть они заведомо допускают использование такой толщины:

 

Если Вы собираетсь строить дачный дом для сезонного проживания с весны по осень и для редких наездов зимой на выходные, то делать газобетонные стены массивней 100 кг/кв.м не имеет смысла. Зимой они потребляют много времени и энергии на свой прогрев, а в теплый сезон не принесут ощутимого эффекта. Поэтому достаточно использовать блоки толщиной 200 - 250 мм.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если Вы собираетсь строить дачный дом для сезонного проживания с весны по осень и для редких наездов зимой на выходные, то делать газобетонные стены массивней 100 кг/кв.м не имеет смысла.

Им же в голову не приходит, что Вы будете рассчитывать прочность с помощью советов с форума. Они же Вам про "теплодостаточность" говорят.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Им же в голову не приходит, что Вы будете рассчитывать прочность с помощью советов с форума. Они же Вам про "теплодостаточность" говорят.

 

Ну хорошо, если рассмотреть стандартный дом который очень часто строят:

 

30 см газоблок

5 см пенопласт или минвата

на такую стену ложат плиты перекрытия, ставят сверху даже керамику крышу, и ещё снег. Все работает, причем не в одном доме.

 

Почему 1 этаж с легкой крышей и армированием поверху по периметру будет очень мало при 20 см?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Почему 1 этаж с легкой крышей и армированием поверху по периметру будет очень мало при 20 см?

 

Стена 200мм хороша для хозблока, баньки, внутренней перегородки и т.п.

Т.е. там, где ее длина ну метров 5-6 от силы.

Если сделать длиную стену 200мм, ИМХО, ее устойчивость будет маловата для нагрузки от крыши и от себя самой, даже распределенной армпоясом.

Тем более, что армирование получится сделать только одной арматуриной.

Где-то перекос какой - треснет.

 

Вариант имеет место быть, если вы в конструкции дома предусмотрите внутренние перпендикулярные несущие стены, перевязанные жестко с наружными и разбивающие конструкцию наружных стен на участки по 4-5-6 метров. Соответственно и фундамент под них такой же, как и под наружные.

Это даст жесткую устойчивую коробку, на которую уже спокойно можно крышу опереть.

 

Я у себя в доме (2 этажа) также не поленился сделать несколько перекрестных несущих стен, несмотря на то, что толщина стены 400мм.

Зато я уверен в жесткости и устойчивости коробки дома.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Почему 1 этаж с легкой крышей и армированием поверху по периметру будет очень мало при 20 см?

Вы хотите угадать развалиться ли Ваш дом или устоит? Примут его в эксплуатацию или нет. Угадывайте :D.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

пардон, а який сенс крити одноповерховий будинок плитами?

Стояти 20см. буде і під плитами - але як наружна - на внутрішню несучу з опиранням панелей з двох боків треба брати мінімум цеглу 250мм - а якщо стіна йде і на другий поверх - то зеглу 380мм. На газоблок з двох сторін панелі - хіба при ширині 375 - 400мм, на 200-300 я б не клав. Тут ще справа така - панель може бути ПК27,12 - а може бути ПК 63,15 - а це велика різниця по прольотам і вантажним площам. Загалом - треба бачити конкретний будинок.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Як вже сказав dvk, проблема саме в стійкості стіни. По нагрузочній здатності газоблок достатньо міцний. Десь на сайті стоунлайта здається бачив інформацію, що 1 стіновий блок марки Д500 шириною в 300мм витримує нагрузку в 90тон! Так що можна було б і на стіни з блока шириною в 120мм класти плити перекриття, але стійкість такої стіни буде ніяка.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Як вже сказав dvk, проблема саме в стійкості стіни. По нагрузочній здатності газоблок достатньо міцний. Десь на сайті стоунлайта здається бачив інформацію, що 1 стіновий блок марки Д500 шириною в 300мм витримує нагрузку в 90тон! Так що можна було б і на стіни з блока шириною в 120мм класти плити перекриття, але стійкість такої стіни буде ніяка.

 

Почему считается что 30 см это стойко, а 20 см уже не стойко, 25 например кирпича это тоже стойко, всетаки кирпич и т.д. А вот газоблок он слабый, я не могу понять с точки зрения цифр - почему так.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...