Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Проблемы с облэнерго и солнечной электростанцией

Ser_GM

Рекомендовані повідомлення

Господа прошу помощи в таком вопросе:

Частное домовладение, стандартное однофазное подключение от воздушной ЛЭП. Проблем особых никогда не было. Потребители - как у всех ТВ, микроволновка, стиралка, холодильник/морозильник, котел...Напряжение на входе 218-230В.

Прилетело: пару недель назад, сосед (через 4 дома) ввел в эксплуатацию солнечную электростанцию. По мощьности не скажу, но панелей ряда четыре-пять в высоту и общей длинной метров под 100. Теперь в темное время суток имеем те же 220-230, но днем в пик СЭС напряжение залетает до 168. Ессно у меня на протяжении всего дня срабатывает защита от повышенного напряжения и жизнь слегка замирает. Поскольку днем все на работах, проблема была замечена не сразу а по испорченным продуктам в холодильнике и морозилке.

Звонки на горячую линию, приехала аварийка, долго меряли, бегали по другим домам (другие фазы), намерили расхождение с показаниями моих приборов аж в 1В, признали проблему. Началось - ми бідні та нещасні, в нас нічого немає, ми нічого не можемо... После небольшого разговора поперли на ТП крутить выходное. Понизили на 7-10В. Теперь защита у меня на вводе работает на пределе в 153-155В, но хоть не выбивает (вроде).

Опять звонки на гарячую линию, мол дайте установленные значения в 220 плюс-минус 10%. Не - неможем, хотите то жалуйтесь... Занавес...

Вопросы:

1. жалобу кидать в облэнерго или стазу и в НКРЕ, энергонадзор, куда еще можно?

2. насколько сложно отрегулировать выходное от солнечной ЭС в линию, как то же ее сдавали-принимали?

3. насколько обосновано включение СЭС прямо в линию на столб? Думал, что кабель должен идти в ТП и от-туда ЭЭ распределяется по потребителям?

Прошу прощеия за сумбурное изложения вопроса.

 

Сработка защиты считанная из памяти ограничителя напряжения (кратковременное было и 318В :fool: есть видео)

IMG-989ca1469be2ff8975198711894504e9-V.thumb.jpg.ceadf3554c57e90fb674dee782b80721.jpg

Очередная сработка в дневное время и обратный отсчет времени задержки.

IMG-6652d7836d4ffc6da76f3511bde51f86-V.thumb.jpg.f66615571c134988502573392b47bcdb.jpg

Показания в вечернее время

IMG-edc605c5ec98abaeaad2baafbb6e78e7-V.thumb.jpg.c5438dd5b62f43dc3b400cbafb38c705.jpg

 

Спасибо.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А можете точнее посчитать количество панелей соседа, а также расстояние до трансформатора.Город- область какой?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Попробую, хоть и через забор заглядывать неприлично.

Кировоградская обл, г.Александрия, дом в городе. До ТП метров 100 соседу и 140-150 от ТП до меня, т.е. СЭС между мной и ТП

И таки да, сосед человек воспитанный и очень приличный. Настройки и ввод не он же лично делал... Мы с ним обсудили вопрос и он только за его решение.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ночью тёмной посчитать

Все панели соседа

Ломиком

Как вариант

Пусть подстраивается под параметры сети

Я думаю там причина завышенного U

Это же вполне настраеваемый параметр

Должен быть

Я так думаю.

Но в принципе и само все изменится через пару месяцев

Змінено користувачем Vanski
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если на трансе цапфы уже в крайних положениях, или транс старый\из ремонта и не настраивается, да еще по высокой(100\30 30\10кв) приходит много - то летом легко 260вольт. А линия 0.4 длинная, люди могут жаловаться на просадки в конце, если в начале выставить 230вольт. Хорошо бы узнать мощность соседской СЭС - если 30квт(трехфазная), то может поднимать на +10 +15 вольт на фазу.

Бывают криво включенные 5+5квт сэс поставленные на одну фазу.

 

Надо буянить жалобами в нкре, чтобы заставить рэс ставить расчетные сечения проводов с минимумом скруток...

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ОГО!!! Так там три хозяйства должны быть, по идее 288 панелей это около 75квт.

А на одно домовладение дают 30квт.

 

Такие мощности будут качать напряжение в пике солнца в весенне-летний период.

У вас один выход - ставьте стабилизатор с широким диапазоном, возможно ползунковый, и так и жить.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...