Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Оформление самостроя (строительная амнистия) 2015 - 2019

apxitektop

Рекомендовані повідомлення

Т.к. дом "в долях", то на реконстр-цию надо согласие совладельца (и ДАБИ потребует).

Но если сделать экспертизу(по реконструкции дома) и эксперт даст заключение, что права совл-ца не нарушаются, то тогда ДАБИ не будет(не должен)требовать подписи\согласия совладельца.

Это так я правильно поняла???

____

На сколько я поняла, вы построились на своем земельном участке, он находится в вашей собственности, что есть большой плюс. Согласно ч.1, ст. 90 ЗК Украины (Права власників земельних ділянок): д) споруджувати жилі будинки, виробничі та інші будівлі і споруди. Строение было бы законным будь у вас повідомлення про начало строительных работ. На сколько поняла работы по реконструкции дома начались в 2017-2018 году.

Доли в доме нужно пересчитывать только если объект неотделим от общего имущества. ("который вплотную к стене Дома, и прямого сообщения с Домом не имеет!"). Судя по вашему сообщению, если я верно поняла объект все таки отделим, соответственно доли пересчитывать не нужно. Соглано п. 4 , ст. 357 ЦК Украины "Співвласник житлового будинку, іншої будівлі, споруди може зробити у встановленому законом порядку за свій рахунок добудову (прибудову) без згоди інших співвласників, якщо це не порушує їхніх прав. Така добудова (прибудова) є власністю співвласника, який її зробив, і не змінює розміру часток співвласників у праві спільної часткової власності."

Постройка отделима. сделана за вас счет, и согласие вам на ее узаканивание и строительство (тем более земельный участок ваш если по -правильному) не нужен. Но чиновники как всегда....

На всякий случай, если будут судебные разбирательства. лучше сделать будівельно-технічну експертизу, в которой выяснить: 1. Соответствует ли ваш объект нормам ДБНов и другим разрешительным актам, документам (как лучше поставить вопрос уточните лучше у експерта. показав ему документы); 2) Нарушаются ли права второго совладельца дома вашей постройкой. Лучше сделать експертизу вне суда и у порядочного експерта, чтобы второй совладелец с ним на свою руку не договорился. Это и докажет обстоятельство "якщо це не порушує їхніх прав".

Вообще же, лучше прекратить общую долевую, если есть возможность, согласна с коментами выше, это дурдом всегда(

Согласие второго совладельца не должны спрашивать, если правильно заполнить декларацию. Да и вообще не нужно оно, учитывая то, что вы сказали. Могут по формальным причинам отказать. но если это обжаловать в суде и судья адекватный, то суд примет вашу сторону и признает данный отказ ДАБИ противоправным. Лучше. конечно. по-тихому ввести пристройку в експлуатацию. Даже, если второй совладелец узнает об этом и пойдет обжаловать ее регистрацию, то в суде ему нужно будет доказать 2 обстоятельства: 1. не пропущены ли сроки (если объект стоит 3 года и более и он его видел и не вызывал ДАБИ, то сроки пропущены) 2) как нарушаются его права фактом построки этого объекта.

 

мы уже три года в том всем "варимся", так что очень понимаю)

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Добрый день, уважаемые форумчане! Прочла сегодня новость, что поправки к закону об упрощении оформления самостроя приняты. Хочу поскорее оформить все документы, но куда бежать и с чего начать не знаю. Очень надеюсь на вашу компетентную помощь. Что есть на данный момент: акт собственности на землю (земля под строительство частного дома), дом (построен до 2015 г.). Дом построен в селе (Киевская обл), 200 кв., двухэтажный, рассчитан на 2-е семьи (оформлять будем также на 2 адреса). Какой алгоритм оформления? К кому обратиться в первую очередь? Заранее благодарю за ответы!
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

И где люди такие хорошие новости читают:oops:?

Все этапы хорошо расписаны в этом сообщении (про доверенность это ответ на вопрос...не Ваш)). Лучше это начинать делать, когда будет известен порядок. Если у Вас намечается тоже совместная собственность, почитайте предыдущие комментарии...

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

...Вам бы сначала нужно было выйти из совместной собственности, а потом реконструкцией заниматься.

Да, теперь понимаю, спасибо!!

 

Добавлено через 2 минуты

Это очень хороший вариант.

 

Я хочу так и сделать(на будущее).. а получиться ли????? Это мне нужно выделить "часть дома в натуре" (раздел домовладения) чтоб получился новый\отдельный объект (типа "часть жил дома площадью...", и частка=1 !!!). Вот тогда бы я была единоличным власником.

Но, зашла и спросила в МБТИ. Они: Дом="цельный", фундамент общий (и на нем же стены капитальные), крыша общая(шатровая).. Ответ: "разделить на 2 отдельных объекта (на две "1-цы") = Нельзя".

Можно сделать 2 квартиры, но Дом останется единым объектом. А в эт случае мы останемся совладельцами(я так поняла). Вобщем их ответ: мне получить "1-цу" не получиться.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

И где люди такие хорошие новости читают:oops:?

 

 

Читаем на новостных сайтах vesti-ua.net/novosti/ekonomika/77859-kak-uzakonit-samostroy-minregion-propisal-novuyu-proceduru.html

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Доли в доме нужно пересчитывать только если объект неотделим от общего имущества...

Вообще же, лучше прекратить общую долевую, если есть возможность, ...

Ирина, большое Вам спасибо!!!

А прекратить общую долевую -- это надо так выделить свою часть дома (сделать раздел домовладения) чтоб в провоустанавливающем получить именно "1-цу" (а не дробь), правильно я понимаю ???

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Порядок следующий, во всяком случае так разъяснили и предложили в фирме, составляющим технические паспорта.

Совладельцы: - заказывают отдельные технические паспорта на свои части, при этом надо составить договор конкретного пользования у нотариуса (если такого нет еще),

- получают решение местных властей об отдельных адресах,

- оформляют у нотариуса право собственности на выделенные части дома и проводят госрегистрацию.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Есть такая Інструкція щодо проведення поділу, виділу та розрахунку часток об'єктів нерухомого майна, которой должны БТИ руководствоваться при проведении поділу (коли на самостійні об’єкти з наданням адреси кожному) или виділу (когда хотят свою часть выделить в совместной собственности). Эти вопросы сложные и в каждом регионе и каждом отдельном случае свое решение может быть.

Не знаю, как насчет общего фундамента и общей крыши, но по инструкции единственный запрет - наличие самоволки.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я столкнулась с тем, что, все же, можно подать декларацию про початок будівельних робіт и тогда данный объект, на который подавалась декларация, может участвовать в выделе доли. Почему не понятно, но суд и нотариус с этим считаются. Даже решение было, за 2017 год (№490/10942/13-ц). Его, правда, отменил ВССУ, так как позивачу эту декларацию потом скасували.
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Читаем на новостных сайтах vesti-ua.net/novosti/ekonomika/77859-kak-uzakonit-samostroy-minregion-propisal-novuyu-proceduru.html

Называется: чув дзвін та не знаю де він (это про журналистов)...

В начале августа Минрегион выложил на обсуждение новый доопрацьований проект: www.minregion.gov.ua/base-law/reg-politics/proekti-regulyatornih-aktiv-dlya-obgovorennya-ta-analizi-regulyatornogo-vplivu/doopratsovaniy-proekt-nakazu-minregionu-pro-zatverdzhennya-poryadku-provedennya-tehnichnogo-obstezhennya-i-priynyattya-v-ekspluatatsiyu-individualnih-sadibnih-zhitlovih-budinkiv-sadovih-dachnih-b/

Предложения принимаются в течении месяца ;)

 

Архитектура снова в деле.

 

Для Ludmila_L: в списке документов - Заяву про прийняття в експлуатацію об’єкта підписують також співвласники земельної ділянки та/або зазначеного об’єкта (у разі їх наявності)

Змінено користувачем Татьяна 1973
  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Татьяна, спасибо большое за ссылку. www.minregion.gov.ua/wp-content/uploads/2018/08/Dodatok-3.pdf

Очень полезно и актуально для нас сейчас :) просмотрела Додаток 3 и вижу, что появился новый пункт, ранее его не было:

 

"інформація щодо відповідності місця розташування обєкта вимогам державних будівельних норм, отримана виконавцем від місцевого органу містобудування та архітектури. "

 

Возможно, кто-то знает, что это за вид справки и как ее взять. У нас, в горсовете , сотрудник юридического отдела на меня удивленно посмотрел когда про эту справку спросила)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Татьяна, спасибо большое за ссылку. www.minregion.gov.ua/wp-content/uploads/2018/08/Dodatok-3.pdf

Очень полезно и актуально для нас сейчас :) просмотрела Додаток 3 и вижу, что появился новый пункт, ранее его не было:

 

"інформація щодо відповідності місця розташування обєкта вимогам державних будівельних норм, отримана виконавцем від місцевого органу містобудування та архітектури. "

 

Возможно, кто-то знает, что это за вид справки и как ее взять. У нас, в горсовете , сотрудник юридического отдела на меня удивленно посмотрел когда про эту справку спросила)

 

Її видавали при попередній амністії. Затвердженої форми довідки тоді не було. Тільки форма відмітки для ТП була затверджена.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Возможно, кто-то знает, что это за вид справки и как ее взять. У нас, в горсовете , сотрудник юридического отдела на меня удивленно посмотрел когда про эту справку спросила)

Эта справка берется в архитектуре. Когда утвердят Порядок, на местах будут знать что и как. В 2015 году эту справку выдавали, где бесплатно, где за деньги. В некоторых местах архитектора возили на объект для осмотра и т.д и т.п. В справке будет идти речь о том, что Ваш самовольный объект не нарушает строительных норм по размещению на участке.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Минрегион выложил на обсуждение новый доопрацьований проект...

и там (ПОРЯДОК) сказано, что по амнистии принимают (І. Загальні положення , пункт 2): "індивідуальний (садибний) житловий будинок - будівля капітального типу, ... і прибудова !!!!! до неї;"

И что же получается если пристройка к Дому:

вар.1) по амнистии могут принимать будинок целиком (с пристройкой), тогда получается реконструкция (и мне не подходит, ибо Дом в долях)

вар.2) по амнистии могут принимать пристройку к будинку,--

это как отдельное строение?? пристройка - отдельный объект?? Но БТИ сделает ТПаспорт на целый дом(уже с пристройкой). А в Заяве(и в декларации) в ДАБИ указывать(заполнить) только на пристройку.. такой вариант вообще возможен??

Т.е. я не понимаю, для пристроек, как будет идти амнистия, по вар.1 или по вар.2 ????

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Татьяна, спасибо большое за ссылку. www.minregion.gov.ua/wp-content/uploads/2018/08/Dodatok-3.pdf

Очень полезно и актуально для нас сейчас :) просмотрела Додаток 3 и вижу, что появился новый пункт, ранее его не было:

 

"інформація щодо відповідності місця розташування обєкта вимогам державних будівельних норм, отримана виконавцем від місцевого органу містобудування та архітектури. "

 

Возможно, кто-то знает, что это за вид справки и как ее взять. У нас, в горсовете , сотрудник юридического отдела на меня удивленно посмотрел когда про эту справку спросила)

 

Я брала такую справку в прошлом году , могу скинуть. Сделали бесплатно.

Интересно она подойдет под новые требования Порядка

726962654_.thumb.jpg.048f2035eb2b605c2bb5701d96b45e5d.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Посмотрела , что новый додаток2 не поменялся со времен порядка 461. Я такой штамп в прошлом году потребовала у БТИ ,хотя они отпирались. Я сказала, что поскольку Порядок 461 является действующим и не отменен, то и отказать в проставлении "Видмитки про проведення техничного обстеження" они не имеют права. Скрипя зубами. поставили такой штамп.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У нас на этих справках ставили: срок годности 1 год.

Штамп мелочами отличается. Могут к этому придираться.

з проставленням у технічному паспорті відмітки за формою, наведеною в додатку 2 до цього Порядку (далі – відмітка)

Подаються документи

-копія технічного паспорта (з відміткою у випадках, передбачених пунктом 5 розділу II цього Порядку

Технічні паспорти, складені до набрання чинності цим Порядком, щодо індивідуальних (садибних) житлових будинків, садових, дачних будинків загальною площею до 300 квадратних метрів включно, а також господарських (присадибних) будівель і споруд загальною площею до 100 квадратних метрів включно подаються за умови проставлення в них відповідної відмітки про проведення їх технічного обстеження

1.thumb.jpg.e3fbbfe36e6cb2694d55a3ddf4379371.jpg

659642484_.jpg.75694f56eea2486756942821e3868423.jpg

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Попалась на глаза моя Справка за 2015. У нас точно, кто не ввел тогда, будут переделывать.

229179269_.thumb.jpg.94fb4d1fb571b6e0110f9e5886ded630.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вопрос к знатокам. На участке находятся два зарегистрированых дома. Один жилой, второй - котельная и кухня. К второму дому был пристроен гараж и накрыт общей крышей с домом. Боковая часть гаража выступает за пределы участка на 1.5 м. Место тупиковое, ни каких комуникаций рядом не проходит. Каким оброзом можно узаконить данный обьект учитывая, что имеет место выход за границы участка. И главное нужно ли? Я так понимаю поскольку гараж вышел за пределы участка, будивельна амнистия на него уже не распростроняется?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У Вас получается самозахват земли. Без решения вопроса с землей узаконить пристройку не получится. Нужно ли?..Этот вопрос Вас не будет волновать до ближайших нотариальных действий(продажа, дарение, наследство) с домом.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Спасибо за ответ, а не подскажете еще, где можно актуальную процедуру, по решению вопроса с самозахватом земли посмотреть?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вопрос к знатокам. На участке находятся два зарегистрированых дома. Один жилой, второй - котельная и кухня. К второму дому был пристроен гараж и накрыт общей крышей с домом. Боковая часть гаража выступает за пределы участка на 1.5 м. Место тупиковое, ни каких комуникаций рядом не проходит. Каким оброзом можно узаконить данный обьект учитывая, что имеет место выход за границы участка. И главное нужно ли? Я так понимаю поскольку гараж вышел за пределы участка, будивельна амнистия на него уже не распростроняется?

Попробуйте как-то аренду этого участочка оформить

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 2 тижні потому...
Подскажите, куда дальше. Нахожусь на последнем этапе регистрации. Есть декларация, есть бумажка с сельрады с адресом. Теперь нужно в ЦНАП. В какой? Дом в селе Киево-Святошинского района. Рядом Буча, Ирпень, там есть ЦНАП, но районный находится в Вишневом. В Вишневое? Или можно в Бучу?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Подскажите, куда дальше. Нахожусь на последнем этапе регистрации. Есть декларация, есть бумажка с сельрады с адресом. Теперь нужно в ЦНАП. В какой? Дом в селе Киево-Святошинского района. Рядом Буча, Ирпень, там есть ЦНАП, но районный находится в Вишневом. В Вишневое? Или можно в Бучу?

 

Наприклад до місцевого нотаріуса або реєстратора при раді.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...