Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Толщина кирпичной стены

Док

Рекомендовані повідомлення

Уважаемые "Гуру" форума!!!

Подскажите,будьте любезны,какой минимальной толщины должна быть кирпичная стена двухэтажного котеджа в нашем климатическом поясе%)? Изначально вопрос стоял о строительстве газоблоком,но потом сошлись на кирпиче.

Архитектор,который делал проект и соответственно будет осуществлять авторский надзор в процессе строительства (важный и очень занятый человек(без иронии) - так уж получилось,что такой попался) говорит,что можна "колодязную кладку"( :fool:я не могу себе представить,как это должно выглядеть,но хочу выяснить для себя другое).

В моем понимании,стена может выглядеть следующим образом:

1.Лицевой кирпич(12см) + 5 см пустота+черновой кирпич(25см).

Достаточно ли такой толщины? Прокоментируйте.

2.На участке достаточно высоко грунтовые воды(60 - 70 см).Проект с цоколем.Архитектор говорит,что цоколь высокий,будем строить.Можна на 30см.углубиться,а потом поднять уровень земли до 1м.

Но есть один неопровержимый аргумент:все соседи по участку отказались от цоколя..У них,я уже интересовался для себя,проекты то-же с цоколем были.Начали копать котлован,70см - вода!!!

Я уже если честно,думаю,то ли я пиз...тый,то ли архитектор что-то курит?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Прикольный архитектор. А утеплитель запланирован?

Если утеплителем выступает только кирпич - в шею ахитектора.

Я понимаю я в конце девяностых стены из кирпича сделал по бедности, хоть и втулил туда пенопласт (без толку, кажется), но архитектор советует такое в конце десятилетия в 21-м веке...=(((

 

Что такое "на 30 см углубиться" я что-то не понял.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Стена состоит из двух частей - конструктивной и утеплителя . Если совместить кирпичем оба параметра - то толщина должна быть 90-100 см . Поэтому несущей способности в 1 кирпич достаточно , но лучше 1,5 . Плюс 100 мм утеплителя . Это если делать по современным нормам . Если вам указали на стену что вы описали выше - то в шею архитектора , он не знает даже норм утепления .
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

вот тут можно увидеть что-такое колодцевая кладка

www.mukhin.ru/stroysovet/home/7_3.html

 

если топистартер точно передал слова архитектора, то кмк, этот архитектор застыл в своем развитии эдак лет 30 назад. хотя если он только архитектор, но не конструктор, то все может быть.

 

а архитектор уже изложил вам какой фундамент он предлагает на этих грунтах? интересно.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Спасибо всем,кто оперативно среагировал на мои вопросы.Я искрене благодарен Вам:friends:.По поводу фундамента вырисовывается следующая картина( со слов архитектора, может что-то я не понял,но пишу,что запомнил):

1.От уровня земли,который имеется сейчас,роется котлован под цокольный этаж глубиной 50 см.

2.Бетонная подушка высотой 30см с арматурой в d12см.

3.ФБС блоки

4.Армировочный пояс.

5.Плиты перекрытия.

5.Завозится грунт (участок 10 соток) на подсыпку около50 - 70см:no:

У соседей земля то-же завозная.

Вроде бы все.

Я с ним беседовал по поводу газоблоков.Он говорит,что химии он не верит и рекомендует обычный кирпич:confused:.

Действительно,он уже не молод,но реально занимает высокий пост.Мне его порекомендовали знакомые.Сказали,что он абсолютно адекватный человек,проектирует и строит по настоящий момент.Я и денег ему предлагал достаточно,но он без волчьего аппетита.Взял копейки и еще говорит,что будет лично следить за строительством:cool:.

Порекомендуйте,может действительно использовать газоблок?

Как должна выглядеть стена при использовании газоблока?

Клей или раствор?

Поменять этого гения мне не составит никакого труда,главное,что-бы сердце у него выдержало.Просто нужно определиться в данный момент в приоритетах.

Заранее благодарен.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Гений наверняка хорош в конструктиве-добавьте в 5см(а лучше в 10см) пустоту стиродур/пеностекло/эковата/

базальтовая вата....

Кирпич внутри-1.5 явно лучше.

У вас будет высота дома-11-12м, ничего?

И все таки, цоколь вам делать явно не стоит.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Гений наверняка хорош в конструктиве-добавьте в 5см(а лучше в 10см) пустоту стиродур/пеностекло/эковата/

базальтовая вата....

Кирпич внутри-1.5 явно лучше.

У вас будет высота дома-11-12м, ничего?

И все таки, цоколь вам делать явно не стоит.

 

Спасибо Вам за ответ и практический совет:Rose:.

По проекту высота дома 9м.70см.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

а на какой метраж вокруг дома будет осуществляться подсыпка 50-70 см, тоесть, близко ли дом будет к границам участка?

Нормальненько так выйдет в деньгах 10 соток поднять на 70 см ради избавления от грунтовых вод по нынешним ценам... Может легче заглубить фундамент?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Порекомендуйте,может действительно использовать газоблок?

Заранее благодарен.

Это очень сложный вопрос8-)

Решайте сами, а лудше сказать - слушайте себя:)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

а на какой метраж вокруг дома будет осуществляться подсыпка 50-70 см, тоесть, близко ли дом будет к границам участка?

Нормальненько так выйдет в деньгах 10 соток поднять на 70 см ради избавления от грунтовых вод по нынешним ценам... Может легче заглубить фундамент?

 

Этот вопрос в процессе изучения.

Стоит ли овчинка-выченки или нет?

Окончательного ответа нет.

Пока все считают!!!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я бы Вам советовал отказаться от подвала. Если так высоко грунтовые воды, то никакие гидроизоляции реально не помогут. Все равно в доме будет сыро. Да и зачем вам подвал? Он удорожает стройку на процентов 25, а толку с него мало.

 

лично я решился стрпоить из газоблока шириной 40 см + 5 см засыпка (керамзит) + 0,5 кирпича под штукатурку. Очень важно при многослойной стене выбрать нормальный утеплитель. На мой взгляд, пеноизол, пеноплпст, минвата, перлит и пр. не подходит.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Капец, ну и архитектор!

Однозначно:

1.Такой пирог стены не проходит по теплотехническому расчету.

2.Несущая часть в 1 кирпич принимается по расчету, если позволяет проект( а это и тип прекрытия, фундамента,тип грунтов, величина пролетов и т.п.), а не соображениями лучше-не лучше.

 

И "углубиться на 30 см"-звучит как-то странно.Вы чего-то не договариваете.Есть у вас геология?Кроме высокой воды что там за грунт? Да и вообще по ходу много вопросов по его рекомендациям. Я бы очень поостереглась имет дело с таким "крутым" спецом.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Робята! Вот вы странные! Не зная особенно условий строительства, не видя проекта, со слов чайника (Док - не обижайтесь) даете оценки человеку, который этим профессионально занимается всю жизнь. Ну что вы все уперлись в свои теплотехнические расчеты? Завтра обнаружится, что они несовершенны т.к. не учитывают каких-нибудь условий, возникающих в процессе реальной эксплуатации здания (а так оно со временем и будет).

А с подвалом что-то не склеивается: 50 см. в землю + 70 на подсыпку + например, даже 60 см. цоколя все равно выходит 1.80 м. - плита пола 10см.- утеплитель 5 см. - стяжка 5 см. .По такому подвалу можно будет только на четвереньках передвигаться.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Робята! Вот вы странные! Не зная особенно условий строительства, не видя проекта, со слов чайника (Док - не обижайтесь) даете оценки человеку, который этим профессионально занимается всю жизнь. Ну что вы все уперлись в свои теплотехнические расчеты? Завтра обнаружится, что они несовершенны т.к. не учитывают каких-нибудь условий, возникающих в процессе реальной эксплуатации здания (а так оно со временем и будет).

 

Согласен, +1

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А с подвалом что-то не склеивается: 50 см. в землю + 70 на подсыпку + например, даже 60 см. цоколя все равно выходит 1.80 м. - плита пола 10см.- утеплитель 5 см. - стяжка 5 см. .По такому подвалу можно будет только на четвереньках передвигаться.

 

 

Высота цокольного этажа по проекту 2.40см.

Я,думаю,в течении недели выясню все нюансы и потом обязательно напишу в форуме по этому поводу,спасибо.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Именно - надо точно знать все особенности участка. И обязательно - геологию сделать. Если же грунтовые воды действительно высоко, от цокольного этажа лучше отказаться
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если в цоколе будет котельная - высота должна быть 2,5м

Я тоже делал высокий цоколь - армо-подушка (40х80см)+1ФБС (в земле) + 4ФБС (цоколь) + армо-пояс (30см)

У Вас очень высокие воды и скорее всего пучные - сплошная подушка правильное решение. Если соседи подняли участки - Вам обязательно придётся подсыпаться.

Я бы при очень высоких водах (70см) особо не зарывался в землю на 30 а потом ещё 1м. Может стоит на подушку поставить дополнительный ряд ФБС до 0, а потом уже + 4ряда ФБС уже цокольного этажа?

 

Я тоже сторонник облицовочного кирпича и делали мы так: 1/2облицовочный + утеплитель (50+50) + 1внутренний кирпич

Вместо внутреннего кирпича можно и газоблок, будет немного дешевле и быстрее и утеплитель можно потоньше, напр. 20+20. Мой прораб так же из "старозакаленных" и не любит газоблок!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Что-то просматривается явный перерасход материалов, ровно на 1 ряд ФБС. Да и не цоколь это уже получается а 1-й этаж из блоков

Не мерял когда мне подушку и пояс делали что они там намутили, работяги с прорабом.. Но подушка+3 ряда ФБС+армопояс поверху. От стяжки пола в котельной до ПК газовщик рулеткой померял - ровно 2.50 Остался доволен

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

быстрее и утеплитель можно потоньше, напр. 20+20. Мой прораб так же из "старозакаленных" и не любит газоблок!

 

Друзья, где вы находите этих "старозакаленных" прорабов-конструкторов? В середине прошлого века уже было известно ,наверное, с пару десятков разновидностей ячеистых бетонов. Вот, энциклопедия строительства 1964 года, в наследство от моего деда осталась, он в те года был начальником строительного треста.

IMGP2993.JPG.881ec2a56c2cd525563eb67caf674f2f.JPG

IMGP2994.jpg.6e19bf7cfdb79d0f59c159641713111f.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Что-то просматривается явный перерасход материалов, ровно на 1 ряд ФБС. Да и не цоколь это уже получается а 1-й этаж из блоков

Не мерял когда мне подушку и пояс делали что они там намутили, работяги с прорабом.. Но подушка+3 ряда ФБС+армопояс поверху. От стяжки пола в котельной до ПК газовщик рулеткой померял - ровно 2.50 Остался доволен

 

Почему перерасход?

У Вас морской климат, по-этому может фундамент мелкого залегания? 3 ряда и пояс = 250?

подушка 30-40см

фундамент 1ФБС - 60см

цоколь 4ФБС - 240

армошов - 20-25см

Еле натянули 250!

 

Ну да, цокольный этаж.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Друзья, где вы находите этих "старозакаленных" прорабов-конструкторов? В середине прошлого века уже было известно ,наверное, с пару десятков разновидностей ячеистых бетонов. Вот, энциклопедия строительства 1964 года, в наследство от моего деда осталась, он в те года был начальником строительного треста.

Ну не то что-бы не знал, просто отдаёт предпочтеие натуральным экологичным материалам...натуральный кирпич, керамическая черепица...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 2 тижні потому...

Добрый вечер! Прошу высказать свое мнение по поводу следующих позиций,возвращаясь к "нашим баранам" по поводу цоколя,кладки и т.п.

Цоколь.

1.Вывез спецов:fool: на участок(архитектора,геолога,прораба)-посмотрели,подумали,вырыли пару-другую ям(подробности упускаю).

Вывод - от цоколя отказаться("верховодка" на уровне 80-90см.)

2.Фундамент.

Ленточный,глубина траншеи на 2 ФБС24.4.6.+верхний армировочный пояс.(блоки ложим в вырытую траншею с предварительной откачкой воды насосом).

3.Кладка.

Лицевой кирпич12см+газоблок 20см+черновой кирпич 12см.

Подскажите,нужна ли теплоизоляция при такой кладке?

------------------------------------------------------------

С уважением,Dok

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Добрый вечер! Прошу высказать свое мнение по поводу следующих позиций,возвращаясь к "нашим баранам" по поводу цоколя,кладки и т.п.

Цоколь.

1.Вывез спецов:fool: на участок(архитектора,геолога,прораба)-посмотрели,подумали,вырыли пару-другую ям(подробности упускаю).

Вывод - от цоколя отказаться("верховодка" на уровне 80-90см.)

2.Фундамент.

Ленточный,глубина траншеи на 2 ФБС24.4.6.+верхний армировочный пояс.(блоки ложим в вырытую траншею с предварительной откачкой воды насосом).

3.Кладка.

Лицевой кирпич12см+газоблок 20см+черновой кирпич 12см.

Подскажите,нужна ли теплоизоляция при такой кладке?

------------------------------------------------------------

С уважением,Dok

 

Нужна. Даже если кирпич пустотелый и газоблок с плотность 400кг/м3 на клею, все равно тепловое сопротивление около 2-х (даже чуть меньше). Этого мало!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Да, блин, на 70 см. поднять 10 соток - это супер. 10 соток - это 1000 кв.м.* 0,7 = 700 кубов песка надо. Даже если взять по 150 грн за камаз, то надо 70 камазов. А потом по краям это песок будет осыпатся на соседские участки. Соседи наверно будут очень рады. А как по мне - то гнать надо такого архитектора взашей, несмотря на то, что он большая шишка.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...