Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Сколько отступить от межи?

Sensei-

Рекомендовані повідомлення

Необходим совет. Два вопроса.

 

1. По границам участков.

Участок длинный и узкий, забор не построен.

По обеим длинным сторонам никого нет (земля в собственности сельсовета).

 

Узкий и длинный дом собираюсь располагать вдоль такого же узкого и длинного участка, максимально приближая задом (З) к одной из длинных сторон, оставляя больше места спереди (П):

 

! ...........!

! ...........!

! ..ППЗЗЗ !

! ..ППЗЗЗ !

! ..ППЗЗЗ !

! ..ППЗЗЗ !

! ..ППЗЗЗ !

! ..ППЗЗЗ !

! ...........!

! ...........!

 

Учитывая отсутствие соседских построек и соседей по длинным сторонам, сколько я обязан от них отступить, с учетом поставленной задачи максимально приблизиться задом к границе? Есть ли разница в отступе по стене и отступе по крыше? Постараюсь проектировать дом с учетом класса огнестйкости, который обеспечит наименьшее расстояние.

 

2. На данном участке (он 88 метров в длину) в углу имею махонький дачный домик. В старом державном акте (1996г) написано, что участок выделяется для обслуживания дома. То есть, не сказано, что под строительство (я подозреваю, что сначала строили самовольно, а потом уже участок отводили - и поэтому написали только для обслуживания). В земельном отделе мне сказали, что должно быть написано "Для строительства и обслуживания", и так, как у меня написано - обычно такого не бывает (просто не бывает сейчас такого целевого использования при выделении земли - только вместе со "строительством"). Так вот, будут ли проблемы при согласовании проекта строительства второго дома в таком случае? Мне что, нужно менять целевое использование земли, или может начать оформлять держ.акт нового образца, где каким-то образом уже напишут (а напишут ли?) "будивныцтво та обслуговування будинку"?

 

Спасибо.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Необходим совет. ...Спасибо.

Написано вот так

"ДБН 360-92 **

является переизданием ДБН 360-92*

с учетом изменений № 4 - № 10 с разрешения Госстроя Украины

(письмо от 19.03.2002 г. № 1/52-170)

 

3.25* Противопожарные разрывы между домами или отдельно стоящими хозяйственными пос¬тройками в соответствии со степенью их огнестойкости, а также удаленность емкостей горючей жидкости на приуса-дебном участке (при отоплении домов жидким топливом) следует принимать в соответствии с противопо-жарными требованиями (приложение 3.1).

Размещение и ориентация жилых домов и общественных сооружений должны осуществляться с уче-том обеспечения нормативной продолжительности инсоляции и норм освещенности в соответст¬вии с "Са-нитарными нормами и правилами обеспечения инсоляцией зданий и территорий жилой застройки" и СНиП II-4-79 "Естественное и искусственное освещение" как в домах, которые строятся, так и в соседних жилых и общественных зданиях.

Для ухода за строениями и осуществления их текущего ремонта расстояние до соседней границы уча-стка от наиболее выступающей конструкции стены следует принимать не менее 1,0 м. При этом должно быть обеспечено устройство необходимых инженерно-технических мероприятий, которые препятствуют стоку атмосферных осадков с кровель и карнизов строений на территорию смежных участков.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Не совсем понятно.

Вы не могли бы уточнить, сколько все-таки я обязан отступить?

 

Последний абзац - 1м

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Последний абзац - 1м

 

Тем по отступам на форуме масса - просто пройдитесь поиском.

1 м - это "минимум", грубо говоря. Но есть много нюансов.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Тем по отступам на форуме масса - просто пройдитесь поиском.

1 м - это "минимум", грубо говоря. Но есть много нюансов.

 

Спасибо.

Собственно, я читал многие сообщения в форуме по отступам.

Только выводы неоднозначные.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Спасибо.

Собственно, я читал многие сообщения в форуме по отступам.

Только выводы неоднозначные.

 

по моему мнению у вас ситуация довольно простая - т.к. на соседних участках построек нет, то вы должны отступить 1 м., как написано выше. все отступы по пожаробезопастности, соляции и прочей лабуде будут уже проблемой ваших соседей, которые появятся в дальнейшем, и это уже у них будет болеть голова, что у вас под забором деревянный сарай, и ему, что бы построить дом,нужно отступать 8 м и. т.д.

так же вам не надо брать согласие соседей на ваше строительство, т.к. соседей нет.

из своего опыта - рядом строился сосед, а у меня вдоль межи вплотную гараж (законный). приходит ко мне сосед и говорит - давай я тебе крышу перекрою металлочерепицей (был шифер) и балки поменяю с дерева на двутавр, а то мне пожарные доки не подписывают.

с другой стороны соседка приходит и предлагает мне перенести старый сарайчик около ее забора за ее счет (фактически построить новый) по той же причине (не согласился, т.к. это уже будет самострой) т.е. уже соседи будут плясать от ваших построек.

вроде все так.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Спасибо.

Собственно, я читал многие сообщения в форуме по отступам.

Только выводы неоднозначные.

 

Расстояние можно и 1 м, но, ИМХО, это зачастую крайне невежливо.

Если есть возможность - отступите 3-4 метра.

Чтобы дать Вам однозначный ответ, надо увидеть, как все в реальности (т.е. или выехать на место или увидеть свежую топосъемку).

 

по моему мнению у вас ситуация довольно простая - т.к. на соседних участках построек нет, то вы должны отступить 1 м., как написано выше. все отступы по пожаробезопастности, соляции и прочей лабуде будут уже проблемой ваших соседей, которые появятся в дальнейшем, и это уже у них будет болеть голова, что у вас под забором деревянный сарай, и ему, что бы построить дом,нужно отступать 8 м и. т.д.

....

 

ИМХО, это, как минимум, невежливо, а как максимум - подстава, когда сосед не сможет нормально разместить дом. Поэтому в архитектуре Вам никто просто так не позволит ДО строительства разместить строение за 1 метр от межи - будут наставивать на 3-4 минимум. Конечно, есть ситуации, когда невозможно отступить со всех сторон по 3-4 метра и/или дома размещены в шахматном порядке, но это частности.

 

Все ИМХО.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ИМХО, это, как минимум, невежливо, а как максимум - подстава, когда сосед не сможет нормально разместить дом. Поэтому в архитектуре Вам никто просто так не позволит ДО строительства разместить строение за 1 метр от межи - будут наставивать на 3-4 минимум. Конечно, есть ситуации, когда невозможно отступить со всех сторон по 3-4 метра и/или дома размещены в шахматном порядке, но это частности.

 

Все ИМХО.

 

но ведь соседей никаких и нет, а так, что бы потом когда-нибудь, кого-нибудь не обидеть... нужно быть ну ооочень вежливым

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

но ведь соседей никаких и нет, а так, что бы потом когда-нибудь, кого-нибудь не обидеть... нужно быть ну ооочень вежливым

 

Вы правы: "ну оооочень вежливым" в этом случае я как раз быть не хочу, и второй целью, наоборот, является как раз не дать образоваться собственнику земли там, где сейчас соседей нет (там узкая свободная полоса между соседями, которая интересна в первую очередь мне, т.к. только у меня участок узкий - а у соседей через полосу - 60 соток, причем не узкий). Постоенный близко к этой полосе дом снизит интерес всех возможных на нее посягателей. Даже если эта полоса не станет моей, то березки за низким забором тоже вполне меня устроят.

 

Дом в метре я строить, конечно, не буду - вероятно это будут 2-2,5 метра - иначе будет неудобно и некрасиво).

 

Благодарю всех за участие!

 

Кстати, никто не подскажет, что означает:

 

Контур 2, агро група 92 в, эконом.планувальна зона I ?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 2 місяці потому...

Кто просвятит, сколько метров от улицы (шириной 9 м) нужно отспупать при строительстве второстепенных построек на фундаменте (вагончик)? а если без фундамента?

Заранее спасибо!!! :beer:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Кто просвятит, сколько метров от улицы (шириной 9 м) нужно отспупать при строительстве второстепенных построек на фундаменте (вагончик)? а если без фундамента?

Заранее спасибо!!! :beer:

 

Ответил тут.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 4 роки потому...

сосед на своем участке собирается в метре от забора (читай моего участка) собирается строить 2х этажный дом (уже вырыл траншеи, сделал подушку и поставил на нее блоки);

я против, как легально бороться??

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

сосед на своем участке собирается в метре от забора (читай моего участка) собирается строить 2х этажный дом (уже вырыл траншеи, сделал подушку и поставил на нее блоки);

я против, как легально бороться??

 

Жалобу в архитектуру(местную), у нас в Днепре уже не один фундамент землей засыпали.:lol:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Жалобу в архитектуру(местную), у нас в Днепре уже не один фундамент землей засыпали.:lol:

 

спасибо...

а есть нормы (прошу ссылку), которые без согласия соседа запрещают постройку 2х (и более) этажного здания на расстоянии менее 3х метров от забора соседа??

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 3 роки потому...

Вот вернусь к вопросу. Может все таки кто то уже сталкивался в Киеве. Участок фасад (ширина) 15 метров. Как понимаете не большой, по ширине. Хочу построить дом 2 этажа . С лева и права соседи не построились. С одной стороны участок, с фасадом 30м. а с другой, такой же 15м. как и у меня.

Вопрос.

Как разрешат строить дом, и какие есть варианты?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...