Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Укладка бет.плитки на отмостку?

Rambler1234

Рекомендовані повідомлення

Собственно вопрос в чем - есть отмостка бетонная вокруг дома, надо положить бетонную плитку. Одна бригада мастеров советует снять отмостку и ложить плитку на землю на песок. Мотивация - если ложить песок на отмостку, то он со временем вымоется.

Другая бригада грит, что можно песок прямо на бетон, ничего страшного не будет.

Как правильно поступить в этом случае?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Обе бригады гнать в шею ;)

Укладывать на клей или цементный раствор, нафига там вообще песок?

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Так, а бетонную плитку вроде на песок кладут?

Вообще кладут на сухую "гарцовку" (песок + цемент), а потом проливают водой и получается практически монолит. Швы тоже потом "прометаются" сухой гарцовкой и опять проливается. И так несколько раз, пока швы полностью не заполнятся.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

AlexRS4

Так, все таки - бетонное основание надо снимать?

Снять головы вашим бригадам, а бетонную отмостку оставить в прежнем состоянии. Плитка на бетонное основание ложится на морозо стойкий клей.И где вы таких красавцев рисуете?

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Да тут ещё неизвестно состояние этой отмостки - ей уже несколько десятков лет.+ цена морозостойкого клея на м2?

Снять отмостку- 20грн м2+пара машин чтоб вывезти.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Снять головы вашим бригадам, а бетонную отмостку оставить в прежнем состоянии. Плитка на бетонное основание ложится на морозо стойкий клей.И где вы таких красавцев рисуете?

Ну вроде бы человеку надо уложить бетонную плитку. Я так понял, что это тротуарная. Тогда там морозостойкиё клей ни к чему.

Или нет? Или я не правильно понял.

Даже старая бетонная отмостка лучше чем ничего.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

AlexRS4

Так, все таки - бетонное основание надо снимать?

Не вижу в этом "изюма." Для чего отмостку снимать-то? Или просто "развод" на работу+ материал?

Люди наоборот стараются под плитку сделать бетонное основание, но не все могут себе его позволить по деньгам. А тут оно уже есть.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну вроде бы человеку надо уложить бетонную плитку.

Та да, тротуарная бетонная плитка.

Просто если прямо на отмостку ложить, то возле цоколя плитка выйдет на +10 см для правильного отвода воды. Цоколь сейчас 30см.

На цементный раствор не рекомендуют - после зимы может плитка поотставать от основания, желательно на песок.

Во дворе, возможно, ещё будет стоять легковая машина.

И ещё - если ложить на раствор, то его местами очень много надо будет, т.к. отмостка очень неровная.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Та да, тротуарная бетонная плитка.

Просто если прямо на отмостку ложить, то возле цоколя плитка выйдет на +10 см для правильного отвода воды. Цоколь сейчас 30см.

На цементный раствор не рекомендуют - после зимы может плитка поотставать от основания, желательно на песок.

Во дворе, возможно, ещё будет стоять легковая машина.

И ещё - если ложить на раствор, то его местами очень много надо будет, т.к. отмостка очень неровная.

Не кладут тротуарку на раствор. Не кладут.

Кладут на гарцовку(мне так нравится), отсев. Даже боьшие перепады не являются критичными. Выровняйте площадку отсевом (песком) и хорошо утрамбуйте виброплитой. А потом уже укладывайте плитку на гарцовку. ИМХО.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Будем общаться со строителями.

Я сам занимаюсь строительством. С ними не надо общаться. Их надо "прессовать" и говорить что "будет так". Но аргументировано. Найдите в Гугле технологию укладки бетонной брусчатки и ткните их носом. "Так хочу и так будет".

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну вроде бы человеку надо уложить бетонную плитку. Я так понял, что это тротуарная. Тогда там морозостойкиё клей ни к чему.

Или нет? Или я не правильно понял.

Даже старая бетонная отмостка лучше чем ничего.

Да завтыкал, тогда только гарцовка. Но отмостку оставлять это без вариантов.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Тротуарка ложиться на отсев с цементом,или граншлак без цемента.На песок не ложится в связи с тем что песок со временем вымывается из под плитки и плитка проседает.На раствор тротуарка ложится в случае если плитка тонкая а нагрузки предвидятся большие(например толщина 2.5см и по ней будет ездить авто).Отмостка из бетона если уровни позволяют всегда остается под плиткой меньше расход материала при укладке соответственно экономия ваших денег.Песком просыпаются швы плитки после укладки после дождя или проливки водой прометете еще раз плитку.

Будут вопросы обращайтесь.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Не кладут тротуарку на раствор. Не кладут.

Кладут на гарцовку(мне так нравится), отсев. Даже боьшие перепады не являются критичными. Выровняйте площадку отсевом (песком) и хорошо утрамбуйте виброплитой. А потом уже укладывайте плитку на гарцовку. ИМХО.

 

Кто не укладывает? Моя вся на клей идет ;)

Строители и депутаты гарцовки уже наелись - укладка на бетонное основание на клей. :D Вода по разуклонке отводится в ливневку.

А по поводу отмостки... Плитка разная бывает ;) На отмостку можно тротуарку 15-20 мм поставить, тогда поднимется не сильно :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Кто не укладывает? Моя вся на клей идет ;)

Клей, мягко говоря, не очень...

Я не депутат.

В доме ложили плитку на пол на клей для внутренних работ, ушло 8-9 мешков на 35м2 - где-то 10грн/м2 клея.

На отмостке намного дороже выйдет.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Кто не укладывает? Моя вся на клей идет ;)

Строители и депутаты гарцовки уже наелись - укладка на бетонное основание на клей. :D Вода по разуклонке отводится в ливневку.

А по поводу отмостки... Плитка разная бывает ;) На отмостку можно тротуарку 15-20 мм поставить, тогда поднимется не сильно :)

Это не каждому по силам. В финансовом плане.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А какой состав "гарцовки"?

И минимальная/максимальная толщина слоя смеси?

Мне нравится 1 (цемент М500):3 (песок мытый, без глины). После проливания водой получается очень крепкое основание под плиткой.

Минимально - около 1-2 см, а максимально -около 5-7 см.

ИМХО..

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Мне вот ещё вопрос вспомнился - какой минимальный уклон плитки должен быть для отвода воды?

Мне строители говорили где-то 3см/м. На 3м отмостки перепад 10см получается - ИМХО, многовато.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Это не каждому по силам. В финансовом плане.

 

Имхо - лучше один раз сделать хорошо и закрыть вопрос на лет 15, чем перестилать потом плитку ;)

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Имхо - лучше один раз сделать хорошо и закрыть вопрос на лет 15, чем перестилать потом плитку ;)

Ну пределов совершенству нет.:good:

Я - за классную основу. Покрытие потом может быть любым. И многие лет чере 7-10 меняют покрытия от того, что просто надоел вид. А основа должна быть очень хороша.

Но это мой подход. Не все его разделяют.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...