Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Стропильная с-ма: вопросы

apxitektop

Рекомендовані повідомлення

Добрался до крыши гаража и появилось несколько вопросов по стропильной системе.

Размеры гаража: 7000 х 8000 мм (расстояние между центрами мауэрлатов 6770 мм).

Стропила: 50х150 мм; мауэрлат 100х100 мм + швеллер 22У; затяжки, ригели – 50х150 мм; выносы (прогоны) на которые упираются выносные стропила – 120х150 мм; коньковый прогон – 120х150 мм.

Мауэрлат с правой стороны состоит из бруса 100х100 и швеллера 22у, который забетонирован в армопояс - 200х200(400) мм. Брус закреплен на шпильки 14 мм, через каждые 60 см.

Мауэрлат с левой стороны состоит из двух брусьев 100х100 и 100х150 (это та часть, которая держит выносные стропила). Закреплен этот мауэрлат в "простой" армопояс: шлакоблоки, середина которых вырезана и залита бетоном + арматура – в среднем ширина 130 мм, а глубина от 190 до 350 мм (в местах, где получилось залить еще блок вниз). Брус закреплен на шпильки 14 мм, через каждые 60 см.

 

А теперь вопросы:

Такая конструкция будет жить:)?

Нормальная ли высота ригеля?

Осилит ли мой левый армопояс распор от стропильных ног?

Еще на этапе задумки захотел сделать тросовые затяжки между стропилам, может таки их сделать? Если да, то какой трос надо брать и как выполнить его крепление к стропилам?

Как правильно выполнить узел «С»: планирую просто сделать треугольный вырез в стропиле (32х50 мм) и соединить стропилу с мауэрлатом скобой, но возникли сомнения: не надо ли делать так, чтобы стропила упиралась в мауэрлат горизонтально (как бы распирая стены; если, правда, это стоит делать). Если там необходимо жесткое соединение, то хватит ли пары перфорированых уголков (без скобы и т.п.)?.

Узел В – запланировал крепление гвоздями, вставленными в предварительно просверленные отверстия + шпилька 14 мм. Хватит ли 8-ми гвоздей 200 мм на каждое соединение? Или можна и 150 мм (без загибания).

Касательно узла А – как лучше крепить коньковый прогон: просто оставить на верхней затяжке (в которой делается врубка) + пара гвоздей через стропила или что-то посерьезнее надо?

Еще вопрос – как лучше выполнить узел, где стропила опираются на металлический швеллер: изоляция, крепление?

И как лучше крепить выносные брусы (которые для поддержки стропил снаружи)?

 

Буду благодарен за любые советы, критику и помощь!

Спасибо!

Vid1.thumb.jpg.7fc51048743c2e05275ea8c123d336f8.jpg

Zag1.thumb.jpg.eb0b60f4288583d26a99601158e3a152.jpg

Pln1.thumb.jpg.a74497bbad9ecf3fb73d4534c4ee5ca8.jpg

C.thumb.jpg.2bd1f0e1604a0bc8957cf5fee3de2323.jpg

A.thumb.jpg.87b83cdfe374310cbfbd8d2e9abf5c5d.jpg

Змінено користувачем apxitektop
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Так тут что является опорой для стропил?

1.Если это ригеля - то тогда они должны быть довольно мощные.

Пролет ригеля 8м.

Перебить (уменьшить пролет) ригеля можно поперечной балкой - там типа швеллер стоит. Будет два ригеля по 4 метра - это уже веселее.

Поставить на эту балку стоечки, на них опереть ригеля, (3 штуки - коньковый по центру и два боковых) а на ригеля опереть стропила.

В таком случае - большая часть нагрузки со всей крыши будет передаватся на главную балку. Затяжка в таком случае не нужна.

Для того чтобы главная балка была очень жесткой - лучше ее выполнить в виде фермы - т.е. нижний пояс фермы - это балка, а верхний пояс - это наклонные стропила над балкой.

Верхний и нижний пояс нужно связать раскосами вертикальными (стоечки) и наклонными.

Т.е. получаем посредине ферму - на нее опираются ригеля - а на ригеля стропила.

В этом случае распора на стену нет, нагрузки на стену сосредоточенные.

Т.е. конструктору нужно расчитать - ферму (или фермы крайние и среднюю), ригеля балки, стопила.

 

2. Если опорой для стропил являются стены - то имеем чистую арку с затяжкой.

А горизонтальные бруски между балками - это всего лиш распорки, которые служат для геометрической неизменяемости системы (ну чтобы крыша не порасползалась).

В этом варианте - от арки действует распор на стену. Нагрузки на стену распределенные.

Т.е. конструктору надо расчитать стропила арки, затяжки, распорки.

 

Мне больше нравится первый вариант. Он сложнее, но надежнее

 

Но совет - производство работ только по расчету конструктора.

Шутить с фермами тут не стоит.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

консоли поддерживающие вынос крыши в середине пролета стропил необходимо продлить минимум до второго от фронтона стропила внутрь, лучше до третьего.

Для крепления стропила к швеллеру проще приварить к нему крепежные пластины с отверстиями под шурупы. С затяжками не понятно: чем они обусловлены? почему именно там, а не в уровне мауэрлата? По узлам не скажу - это считать надо, дешевле шурупов мощных накрутить с запасом и гвоздями пробить по максимуму.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

или вмесо конька сделать ферму, там пролет 8 м , высота1-1.5 м, то же распора не будет.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

или вмесо конька сделать ферму, там пролет 8 м , высота1-1.5 м, то же распора не будет.

 

Можно и так. Только ферма больше прогибаться будет

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Опирание стропил на стену.

Два швеллера, которые идут поперек гаража, установлены для других целей (просто нанес их на план). Переносить на них нагрузки не стоит - они не для этого там:)

Горизонтали между стропилами, как раз должны препятствовать разъезжанию стропил и их прогибу от нагрузки.

Неужели в таком виде конструкция не жизнеспособна??

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Опирание стропил на стену.

Два швеллера, которые идут поперек гаража, установлены для других целей (просто нанес их на план). Переносить на них нагрузки не стоит - они не для этого там:)

Горизонтали между стропилами, как раз должны препятствовать разъезжанию стропил и их прогибу от нагрузки.

Неужели в таком виде конструкция не жизнеспособна??

 

Конструкция вполне может существовать - только ее надо расчитывать как АРКУ с затяжкой. Там сечение стропил будет больше.

Горизонтали не будут препятствовать прогибу стропил почти - пролет 8м это немало.

Т.е. для одного индивидуального гаража вполне подойдет.

Если бы таких гаражей было много то просчитать следовало бы несколько вариантов.

А так на 2м3 больше брусков стропильных пойдет всего лишь - и нет риска что конструкция будет неправильно смонтирована.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Горизонтали не будут препятствовать прогибу стропил почти - пролет 8м это немало.

А почему пролет 8 м, там ведь 6,77 м.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А почему пролет 8 м, там ведь 6,77 м.

У горизонтальных балок пролет больше (8м) чем у стропил (6,77) и нагрузки разные (намного). Тут момент изгибающий в квадрате увеличивается в зависимости от длины.

Еще...-консоли лучше выпускать из мауэрлатов - стальной швелер в коробочку (например 14 швеллер)

А балки из швеллера (если очень хочется швеллер) нужно ставить в коробку - 2 шт..

Потому как один швеллер будет выгибать из плоскости.

Швелер хорошо работает на вертикальную нагрузку.

При боковой -совсем плохо работает.

При распоре с арки - усилие на швелер будет передаватся под углом, возникает кручение.

А вот если коробка из швелеров - то он кручение нормально воспримет :-)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Такая конструкция будет жить:)?

Очень даже.

Нормальная ли высота ригеля?

Учитывая что он двойной, то думаю что да, но нужно знать нагрузку.

Осилит ли мой левый армопояс распор от стропильных ног?

Чтобы уменьшить распор от стропил, как вариант можно расположить ниже затяжки ( ригеля).

Как правильно выполнить узел «С»: планирую просто сделать треугольный вырез в стропиле (32х50 мм) и соединить стропилу с мауэрлатом скобой, но возникли сомнения: не надо ли делать так, чтобы стропила упиралась в мауэрлат горизонтально (как бы распирая стены; если, правда, это стоит делать). Если там необходимо жесткое соединение, то хватит ли пары перфорированых уголков (без скобы и т.п.)?.

По размеру врубки, по СНиПу должен быть не более 1/3 высоты стропилины, и не менее 2см. В буржуйчких книжках еще есть ограничение свеса крыши в зависимости от величины врубки. Не более 12*в, где в это высота стропилины месте врубки. В нашем случае выпуск 700мм, соответственно высота стропилины долна быть не менее 700/12=58мм.

По упору в мауэрлат, часто чтобы увеличить площадь упора снизу под стропилину набивается еще брусок например 50х50 длиной 500мм.

По уголкам есть каталог с примерами расчета, там можно посчитать хватит ли нет, как правило хватает.

Узел В – запланировал крепление гвоздями, вставленными в предварительно просверленные отверстия + шпилька 14 мм. Хватит ли 8-ми гвоздей 200 мм на каждое соединение? Или можна и 150 мм (без загибания).

8 гвоздей + шпилька на один узел, я думаю даже много будет. Чтобы правильно все это разместить, нужно чтобы выполнялись условия, как на картинке внизу.

Если гвозди со шпилькой то хватит и 150.

А зачем сверлить дырки под гвозди?

Касательно узла А – как лучше крепить коньковый прогон: просто оставить на верхней затяжке (в которой делается врубка) + пара гвоздей через стропила или что-то посерьезнее надо?

Пойдет и так.

Еще вопрос – как лучше выполнить узел, где стропила опираются на металлический швеллер: изоляция, крепление?

Вариант 1 Положить на швеллер брус, как мауэрлат, крепится шпильками к полке швеллера.

Вариант 2. К швеллеру привариваются уголки металлические и к ним крепятся стропила, гвоздями или шпильками.

И как лучше крепить выносные брусы (которые для поддержки стропил снаружи)?

Думаю тут можно коньковый брус сделать помощнее, чтобы он мог держать основную нагрузку, например сделать его в 2 разы больше по высоте.

Еще два бруса поставить в угол между стропильной ногой и затяжкой, а с третьей стороны добавить раскосик, который будет жестко закреплять его.

В самом низу можно выпустить мауэрлаты за стену.

Думаю три точки на каждую стропилину будет достаточно.

P.S. А какой шаг стропил?

dim.gif.b565101603c59709f3eef026fdcfb1ce.gif

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вот методом тыка установил:

-шаг стропил должен быть 800мм, при 900 уже стропила заданного сечения не справляются.

- Затяжка должна быть на высоте 1.70 от конька, тогда стропила выдерживают такую нагрузку. Это для 2-го сорта, для 1 го на пару см выше. Измерять нужно от осей конструкций, ось должна проходить по центру тяжести элемента.

skrin.gif.7dc4ce6420ab8db4ac9a730324250003.gif

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Очень даже.

8-)

 

Чтобы уменьшить распор от стропил, как вариант можно расположить ниже затяжки ( ригеля).

 

Понимаю, но максимум, что могу - это тросовые затяжки сделать (только вот нагрузку не знаю как определить, чтобы сечение троса подобрать).

 

По размеру врубки, по СНиПу должен быть не более 1/3 высоты стропилины, и не менее 2см. В буржуйчких книжках еще есть ограничение свеса крыши в зависимости от величины врубки. Не более 12*в, где в это высота стропилины месте врубки. В нашем случае выпуск 700мм, соответственно высота стропилины долна быть не менее 700/12=58мм.

 

Спасибо. Как-то я невнимательно читал СниП видимо:)

 

По упору в мауэрлат, часто чтобы увеличить площадь упора снизу под стропилину набивается еще брусок например 50х50 длиной 500мм.

По уголкам есть каталог с примерами расчета, там можно посчитать хватит ли нет, как правило хватает.

 

Пока решил именно брусок и ставить. Закрепить 5-ю шурупами либо гвоздями.

А нет ли у Вас ссылки на такие расчеты?

 

8 гвоздей + шпилька на один узел, я думаю даже много будет. Чтобы правильно все это разместить, нужно чтобы выполнялись условия, как на картинке внизу.

Если гвозди со шпилькой то хватит и 150.

А зачем сверлить дырки под гвозди?

 

Понял.

Не скажу, где вычитал (не помню), но в случае когда гвоздь забивается, то он будет работать еще и на раскалывание древесины, а если в просверленное отверстие - то на смятие (как и должен метеллический нагель).

 

Пойдет и так.

А еще подумал: а если скобой и арматуры 8-ки соеденить обе стропилы - или це вже занадто)?

 

 

Вариант 1 Положить на швеллер брус, как мауэрлат, крепится шпильками к полке швеллера.

Вариант 2. К швеллеру привариваются уголки металлические и к ним крепятся стропила, гвоздями или шпильками.

Выберу Вариант 2. Со сваркой дружу очень. А надо ли как-то изолировать металл (швеллер) от дерева?

 

Думаю тут можно коньковый брус сделать помощнее, чтобы он мог держать основную нагрузку, например сделать его в 2 разы больше по высоте.

 

Сделать именно в местах выноса за фронтоны? Если да, то какой длинны "куски" добавить?

 

Еще два бруса поставить в угол между стропильной ногой и затяжкой, а с третьей стороны добавить раскосик, который будет жестко закреплять его.

В самом низу можно выпустить мауэрлаты за стену.

Выпуски так и будут, мауерлаты тоже выпущу + слева от ворот будет подкос под мауэрлатом.

Я не мовсем понял о каком раскосе Вы написали - где его сделать?

 

P.S. А какой шаг стропил?

Шаг стропил 820 мм.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вот методом тыка установил:

-шаг стропил должен быть 800мм, при 900 уже стропила заданного сечения не справляются.

- Затяжка должна быть на высоте 1.70 от конька, тогда стропила выдерживают такую нагрузку. Это для 2-го сорта, для 1 го на пару см выше. Измерять нужно от осей конструкций, ось должна проходить по центру тяжести элемента.

.... а у меня сейчас 1,07 м....

Как быть?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

.... а у меня сейчас 1,07 м....

Как быть?

Наверно тросы добавлять.

С утра продолжу, а то рано вставать нужно.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Наверно тросы добавлять.

С утра продолжу, а то рано вставать нужно.

Спасибо!

Может добавить еще 1-2 пары стропил - если это существенно что-то изменит.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Спасибо!

Может добавить еще 1-2 пары стропил - если это существенно что-то изменит.

Пробовал этот вариант, шаг стропил 640. Не хватает. Хотя если немного подтасовать расчеты то впритык.

Подтасовка состоит в следующем:

1.Нагрузку от снега уменьшил до 70 кг (раньше расчитывалось на 100кг)

2.Включил в работу контррейку, тоесть высота стропил будет 180. Чтобы это работало, нужно очень часто прибивать ее к стропилине( шаг около 20см)

3.Дерево должно быть первого сорта, не ниже.

По коньковой балке, которая держит стропила за стеной, думаю ее надо выводить где-то до второй стропилины внутри стены.

Я не мовсем понял о каком раскосе Вы написали - где его сделать?

Я имею ввиду что ее закрепить аналогично коньковой, чтобы она была зажата со всех сторон.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Пробовал этот вариант, шаг стропил 640. Не хватает. Хотя если немного подтасовать расчеты то впритык.

Подтасовка состоит в следующем:

1.Нагрузку от снега уменьшил до 70 кг (раньше расчитывалось на 100кг)

2.Включил в работу контррейку, тоесть высота стропил будет 180. Чтобы это работало, нужно очень часто прибивать ее к стропилине( шаг около 20см)

3.Дерево должно быть первого сорта, не ниже.

По коньковой балке, которая держит стропила за стеной, думаю ее надо выводить где-то до второй стропилины внутри стены.

 

Подтасовывать нестоит.

1.По новому ДБН - снежок надо брать больше.

На сегодняшний день для Киева характеристическое значение снеговой нагрузки158кг/м2

Еще нужно рассматривать комбинации - например дует ветерок - на одном скате крыши снега меньше - а на другой стороне больше, надуло мешок -186 кг/м2 (см. файл)

Незнаю чем руководствовались разработчики "ДБН B.1.2-2:2006 с изменением №1"

- но помоему такая нагрузка - это перебор.

Т.е. в обязательном порядке приходится брать в расчетах - эти значения.

Потому как , если крыша рухнет - то оправдыватся конструктору перед лупоглазым прокурором будет тяжело.

2. Контррейку включать можно (+1)

Snow.rar

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Подтасовывать нестоит.

Это я для примера, на каие жертвы нужно пойти чтобы добится результата.:D

1.По новому ДБН - снежок надо брать больше.

На сегодняшний день для Киева характеристическое значение снеговой нагрузки158кг/м2

Да, это так. Но в этом же ДБНе есть куча коэффициентов понижающих это значение. Больше всего зависит от угла наклона крыши. Там, если не ошибаюсь при угле наклона 60 гр, нагрузка =0. Файлик с расчетом во вложении. Даже с учетом коеэффициентов, максимальная снеговая в данном случае получается больше 130 кг, что тоже не мало.

Еще нужно рассматривать комбинации - например дует ветерок - на одном скате крыши снега меньше - а на другой стороне больше, надуло мешок -186 кг/м2 (см. файл)

Эт нужно конечно.

Потому как , если крыша рухнет - то оправдыватся конструктору перед лупоглазым прокурором будет тяжело.

Кошмарный сон конструктора.:shock:

 

P.S. Александр, а шо за зверь квазипостоянная нагрузка? Судя по смыслу то ее нужно включать в постоянную? Я когда нужен очень точный расчет, так и делаю, но как по мне нелогично. Что скажете?

Сбор нагрузок.xls

Змінено користувачем snitsar
Добавление вложения.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

P.S. Александр, а шо за зверь квазипостоянная нагрузка? Судя по смыслу то ее нужно включать в постоянную? Я когда нужен очень точный расчет, так и делаю, но как по мне нелогично. Что скажете?

 

Квазистатическая есть нагрузка. Это временная нагрузка, длительно действующая, вернее сказать часть временной (эксплуатационной) нагрузки.

Может быть 30-60% от временной эксплуатационной нагрузки.

Я всегда принимаю предельные значения - для расчета отдельных элементов.

А для расчета объекта в целом можно (не всегда) применять квазистатическую нагрузку.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...