Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Обледенение крыльца и дорожек

appolinariy

Рекомендовані повідомлення

Помогите в решении проблемы обледенения крыльца и дорожек. Мне посоветовали греющие резиновые дорожки на основе инфракрасных нагревателей. Очень хочется узнать ваше мнение, может быть чтонибудь другое подскажете.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Помогите в решении проблемы обледенения крыльца и дорожек. Мне посоветовали греющие резиновые дорожки на основе инфракрасных нагревателей. Очень хочется узнать ваше мнение, может быть чтонибудь другое подскажете.

 

можите дать ссылочку на эти дорожки?

 

п.с.солью все засыпать:)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

можите дать ссылочку на эти дорожки?

 

п.с.солью все засыпать:)

 

 

www.flexyheat.ru/gpp.html

 

Змінено користувачем irina1969
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 8 років потому...

Всем привет! Продолжу эту тему, чтобы не создавать новую.

 

Имеется крыльцо дома (см. картинку). Плитка сама по себе не скользкая, но в сырую погоду иногда покрывается тонким слоем льда, что опасно. Пару раз уже были падения, хорошо, что обошлось без травм. Солью сыпем, но иногда забывается, а все время помнить об этом и по несколько раз в день проверять, скользко или нет - не самое надежное решение. Может, кто подскажет решение. Видел в продаже самоклеющиеся резиновые полосы. Если кто использует - поделитесь, поджалуйста, опытом. Возможно, еще кто что подскажет.

645363682_-min.thumb.jpg.b5b9b43f6d57a8019e404501c79e6807.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Возможно, еще кто что подскажет.
Положить резиновые коврики на каждой ступеньке.
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 2 тижні потому...
Солью посыпать не рекомендую,если нет резиновых попробуйте обычные коврики,однажы пришлось старый ковер стелить, помогло...
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Может, кто подскажет решение.

Решение нужно было до укладки - проложить кабель обогрева под ступеньки. Сейчас только резиновые ленты - противоскользалки.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Решение нужно было до укладки - проложить кабель обогрева под ступеньки. Сейчас только резиновые ленты - противоскользалки.
Не ну чо, у меня когда "внезапно" вода стала заливать крыльцо - я продлил крышу и сделал навес над входом.

И теперь на ступенках всегда сухо и комфортно.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Не ну чо, у меня когда "внезапно" вода стала заливать крыльцо - я продлил крышу и сделал навес над входом.

И теперь на ступенках всегда сухо и комфортно.

 

У меня есть навес над входом, однако когда ветер боковой то снега наносит, льда нет.

На терассу сделал «зимний вариант» гибкие шторы, сейчас очень рад такому решению, свет проходит отлично, а снег и дождь нет.

В этом году подумаю что бы сделать боковые стенки перед крыльцом так же.

По вопросу обогрева, думаю в критических зонах проложить кабель греющий под тротуарную плитку.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У меня есть

Метла, Ватсон, метла!

 

Я, когда снег валит, встаю утром в 4-5 и сметаю свежий снег со ступенек и дорожек

 

 

 

И нахрен мне эти кабели, греющие дорожки и облэнерго...

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Метла, Ватсон, метла!

 

Я, когда снег валит, встаю утром в 4-5 и сметаю свежий снег со ступенек и дорожек

 

 

 

И нахрен мне эти кабели, греющие дорожки и облэнерго...

 

 

Это абсолютно правильно, но не всегда же вы дома?

Например заметил такой момент - ворота темного цвета, солнышко печет и под воротами образуется хорошая наледь (планирую вдоль ворот протянуть такой кабель.

Ролеты в гараже место ворот - есть вероятность примерзания - тоже хочу там протянуть кабель что бы лед убирало, потому как соль или ломик для меня не вариант.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Кабель, обычно, от 50 до 100 ватт на метр. Если укладывать с шагом 100 мм то это 10 метров на квадрат. От полукиловатта до киловатта на квадрат. Обычно таких квадратов от 20 и до 100-200. Посчитайте мощность необходимую для такого типа обогрева.

 

Но есть и иные решения. Например обогрев дорожек при помощи трубы для теплых полов и скважины/скважин. Под тротуарную плитку укладывается труба теплого пола, заполняется пропиленгликолем, ставится небольшой циркуляционный насосик, который гоняет теплоноситель через скважины. Для снеготаяния необходимо чтобы температура дорожек была выше +4. Это вполне можно получить прогоняя через скважины при минимальных энергозатратах.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Кабель, обычно, от 50 до 100 ватт на метр. Если укладывать с шагом 100 мм то это 10 метров на квадрат. От полукиловатта до киловатта на квадрат. Обычно таких квадратов от 20 и до 100-200. Посчитайте мощность необходимую для такого типа обогрева.

 

Но есть и иные решения. Например обогрев дорожек при помощи трубы для теплых полов и скважины/скважин. Под тротуарную плитку укладывается труба теплого пола, заполняется пропиленгликолем, ставится небольшой циркуляционный насосик, который гоняет теплоноситель через скважины. Для снеготаяния необходимо чтобы температура дорожек была выше +4. Это вполне можно получить прогоняя через скважины при минимальных энергозатратах.

 

Мы по моему с вами пересекались по этому обсуждению.

Есть несколько моментов:

1. Скорость таянья снега, чем быстрее хочется потаять тем выше мощность. Кабель мощьностью 18вт на метр. Я хочу проложить одну секцию 12 -15м. Это 270вт на участок 10см на 6м.

2. Циркуляция тепла для вашего предложения: 1м на 20вт -18м скважина (верхние сколько то метров не учитываются). Насос который качает антифриз, будет потреблять от 60 до 100вт.

Мы обогреваем 0,6м кв, берем для простоты 1.

Мощность теплого пола 12,6*дельта Т, пусть оно будет 10 градусов (8 под землей, -2 на улице)

Итого нам надо либо 2 часа мотать что бы отдать 250вт.

Значит потребление 120-200 против 270.

Ну и дальше можно посчитать экономику, за сколько эти 150-200вт отобьют скважину+ этиленгликоль, плюс насос.

 

Хотя не спорю, если брать обогрев большой площади то этот вариант более работоспособен.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Мы по моему с вами пересекались по этому обсуждению.

Есть несколько моментов:

1. Скорость таянья снега, чем быстрее хочется потаять тем выше мощность. Кабель мощьностью 18вт на метр. Я хочу проложить одну секцию 12 -15м. Это 270вт на участок 10см на 6м.

2. Циркуляция тепла для вашего предложения: 1м на 20вт -18м скважина (верхние сколько то метров не учитываются). Насос который качает антифриз, будет потреблять от 60 до 100вт.

Мы обогреваем 0,6м кв, берем для простоты 1.

Мощность теплого пола 12,6*дельта Т, пусть оно будет 10 градусов (8 под землей, -2 на улице)

Итого нам надо либо 2 часа мотать что бы отдать 250вт.

Значит потребление 120-200 против 270.

Ну и дальше можно посчитать экономику, за сколько эти 150-200вт отобьют скважину+ этиленгликоль, плюс насос.

 

Хотя не спорю, если брать обогрев большой площади то этот вариант более работоспособен.

Ну, если начать с первого сообщения ветки, то можно вспомнить :

Помогите в решении проблемы обледенения крыльца и дорожек.
Мне кажется что это немного больше чем 0,6 кв. м.

Ну и по таким системам, обычно, начинается обмерзание - включил, закончилось - выключил. То есть это не вместо срочного махания ледорубом и лопатой, а в качестве недопущения самого обмерзания.

Да и снеготаяние это не основное. Основное не допускать обледенения.

 

К сожалению я эту систему увидел в действии на территории подъездных площадок на складе 50 тыс квадратов. Одновременно могут перегружаться до 18 автомобилей. И площадка чистая. Спросил кто чистит и мне показали больше 20 скважин по тыльному торцу склада и насосики. Говорят что система окупилась в первую же зиму так как простоев по перегрузке на время чистки и вывезения снега не было. А у меня уже дома было всё заложено. Переделывать уже не имело смысла.:(

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну, если начать с первого сообщения ветки, то можно вспомнить :

Мне кажется что это немного больше чем 0,6 кв. м.

Ну и по таким системам, обычно, начинается обмерзание - включил, закончилось - выключил. То есть это не вместо срочного махания ледорубом и лопатой, а в качестве недопущения самого обмерзания.

Да и снеготаяние это не основное. Основное не допускать обледенения.

 

К сожалению я эту систему увидел в действии на территории подъездных площадок на складе 50 тыс квадратов. Одновременно могут перегружаться до 18 автомобилей. И площадка чистая. Спросил кто чистит и мне показали больше 20 скважин по тыльному торцу склада и насосики. Говорят что система окупилась в первую же зиму так как простоев по перегрузке на время чистки и вывезения снега не было. А у меня уже дома было всё заложено. Переделывать уже не имело смысла.:(

 

А есть какие то конкретные предложения? Идея интересная, хочу понять экономику по скважине и трубе

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А есть какие то конкретные предложения? Идея интересная, хочу понять экономику по скважине и трубе

 

По идее необходимо рассчитывать от 50 вт/м2 если укладывать с утеплителем. А по стоимости - труба, насосы, скважины.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

По идее необходимо рассчитывать от 50 вт/м2 если укладывать с утеплителем. А по стоимости - труба, насосы, скважины.

 

Думаю, тут основные затраты- на скважины. Там нужны обсадные трубы? Кто может сделать такие скважины- те же, кто бурят на воду, или других искать?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если грунт не каменистый и скважины не глубокие, то в принципе можно и самому пробить. Обсадная труба не нужна. Нужно чтобы грунт был как можно плотнее к зонду для лучшего теплосъема.

Скважины точно такие как для теплового насоса.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если грунт не каменистый и скважины не глубокие, то в принципе можно и самому пробить. Обсадная труба не нужна. Нужно чтобы грунт был как можно плотнее к зонду для лучшего теплосъема.

Скважины точно такие как для теплового насоса.

 

Для теплового насоса вроде специальные трубы туда опускают, не обычную трубу для ТП.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Для теплового насоса вроде специальные трубы туда опускают, не обычную трубу для ТП.

 

Обычная труба для теплого пола укладывается под дорожки как в обычном теплом полу, только петли поменьше, так как теплосъем будет больше. А в скважины - зонды. Обычно 2 черных трубы диаметром 32-40мм с стенкой 3 мм.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Обычная труба для теплого пола укладывается под дорожки как в обычном теплом полу, только петли поменьше, так как теплосъем будет больше. А в скважины - зонды. Обычно 2 черных трубы диаметром 32-40мм с стенкой 3 мм.

 

Там кроме трубы специальный наконечник приваренный к трубам.

Идея согласен интересная, и для приличного обьема весьма интересна, просто чем меньше площадь тем меньшее ее целесообразность.

 

Скважины можно не бурить, а снять грунт и разложить горизонтально трубу, потом ее засыпать.

Тоесть под парковкой вынимаешь грунт, укладываешь зонды, засыпаешь грунтом, укладываешь гарцовку с теплым полом, сверху плитку и соеденяешь в коллектор.

Однако рекомендую просчитать это все.

Даже если добьешься сор 4, все равно нужно очень много тратить электричества для таянья такой площади.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Даже если добьешься сор 4, все равно нужно очень много тратить электричества для таянья такой площади.

 

ну это ж все равно меньше, чем просто электричеством греть. Там же мощности в киловаттах. например, прогревать заезд к воротам (6 м2) + площадку для машины (30-50 м2) + дорожку от площадки до крыльца (8 м2) - электричества не напасешься, а в таком варианте - так вроде эксплуатация дешевая

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ну это ж все равно меньше, чем просто электричеством греть. Там же мощности в киловаттах. например, прогревать заезд к воротам (6 м2) + площадку для машины (30-50 м2) + дорожку от площадки до крыльца (8 м2) - электричества не напасешься, а в таком варианте - так вроде эксплуатация дешевая

Я не к тому:

Если будешь это подогревать электричеством, то в месяц получишь 3000 квт лишних, если этим, то например 1000 (цифры с потолка)

Тебе нужна эта лишняя тысяча или покидаешь лопатой?

Опять же очень спорный вопрос в результате.

Можно получить каток после выключения (мысль с потолка)

Я думаю лучше подумать в сторону солнца, если оно там светит.

Вот у меня стоит лопата в сугробе, и в солнечный день - вокруг штыка получается яма.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я не к тому:

Если будешь это подогревать электричеством, то в месяц получишь 3000 квт лишних, если этим, то например 1000 (цифры с потолка)

Тебе нужна эта лишняя тысяча или покидаешь лопатой?

Опять же очень спорный вопрос в результате.

Можно получить каток после выключения (мысль с потолка)

Я думаю лучше подумать в сторону солнца, если оно там светит.

Вот у меня стоит лопата в сугробе, и в солнечный день - вокруг штыка получается яма.

 

я за готовое проверенное технологическое решение. снеготаяние кабелем - стандартное решение. я изначально на него посмотрел и увидел, что там совсем небюджетно как установка, так и эксплуатация. Отказался. Если есть готовое решение с грунтовыми зондами - то интересно понять бюджет. Потому что затрат эксплуатационных я там не вижу. Даже если все время будет маслать циркуляционник, то больше 100 кВт в месяц круглосуточно он не накрутит.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...