Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Насколько законно запретить пользоваться дорогой не членам СТ?

Vitall

Рекомендовані повідомлення

По этому пути идем. В течении лета поставим камеры, а далее будем требовать чтобы платили, но тут нужно через суд наверное пугать, на словах уже не получается

 

Вам слід пред'явити позов до суду про зобов'язання укладання договору сервітуту до всіх цих відповідачів.

Якщо цікаво, я можу провести цей судовий процес.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Согласно Земельного Кодекса Украины у кооператива возникнет обязанность заключить с владельцами участков - не членами кооператива договор сервитута на проезд по дорогам кооператива

 

Можно номер статьи?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 11 місяців потому...
вопрос так и не решили... проблема даже в том, чтобы ограничить физический заезд.

 

Мы облагораживаем улицу, делаем освещение, вешаем камеры, делаем асфальт и ставим мусорники, а ктото нагло пользуется и говорит что его участок преватизирован и он чхал на членские взносы, что ему это все ненужно...

 

Мы закрыли дорогу автоматическими воротами, но некоторые не члены кооператива смогли сделать себе радио пультик (или взяли у соседей, тех кто брал на всю семью или сделали клон)... так как их пока только несколько и они не живут постоянно, то все зависло в воздухе...

 

Есть идея поставить на блок управления двигателя специальный модуль с подключением к сети интернет, к которому подключаются именные пульты. Система стоит около 15 тыс. грн., пульты по 400 грн. Но тогда можно в любой день отключить через, вэб интерфейс, любой пульт.

 

Но это не решает правовой вопрос... на сколько законно не пускать?

 

мы поставили шлагбаумы с видеокамерами, на камерах находится база, если авто в базе, то шлагбаум открывается, если нет, то до свидания. Система называется НомерОК.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

мы поставили шлагбаумы с видеокамерами, на камерах находится база, если авто в базе, то шлагбаум открывается, если нет, то до свидания. Система называется НомерОК.

 

Можно полную спецификацию с ценами?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

мы поставили шлагбаумы с видеокамерами, на камерах находится база, если авто в базе, то шлагбаум открывается, если нет, то до свидания. Система называется НомерОК.

 

головне, щоб пожежники чи швидка меддопомога не вперлись у Ваш шлакбаум. В особливо жорстких випадках можна і вирок отримати.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 2 роки потому...

Прошу помощь юриста. Ситуация обратная описанной. Это хорошо что у людей есть деньги оплатить дорогу, камеры и т.д. А если денег к примеру реально нет. У меня ситуация обратная: купили таунхайс в ЖК, деньги занимали. Брали на уровне постройки 1-го этажа. При покупки обещали создание осбб, при котором членские взносы будут не более 20дол. Построили, мы заселились, проходит пол года и тут нам сообщают что нам необходимо вступить в кооператив, членские взносы в котором уже составляют 400дол. Потому, что некоторые жители хотят улучшить дорогу, повесить фонари, охрану и т.д. Угрожая при этом что мне не дадут подъехать к моему дому и отключат мне воду. Это все замечательно и красиво. Но! А если у меня реально нет 400дол? Сейчас они хотят фонари за 400 дол, завтра детскую площадку 1000дол.... Эта дойка может не прекратиться никогда. Я рада что у людей есть деньги на все это, а у меня со времени покупки дома муж ослеп, осталась единственным кормильцем в доме, тяну дочь сама, ремонт в доме не доделан. Если я выплачу им - у меня не будет денег на восстановление мужу зрения, все финансы сейчас уходят туда, надежда есть. А мне в ответ - "ищи где хочешь, а нам нужна красивая дорога. Хочешь попасть к себе домой - плати". Как так то?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

32 минуты назад, Irsial сказал:

Прошу помощь юриста. Ситуация обратная описанной. Это хорошо что у людей есть деньги оплатить дорогу, камеры и т.д. А если денег к примеру реально нет. У меня ситуация обратная: купили таунхайс в ЖК, деньги занимали. Брали на уровне постройки 1-го этажа. При покупки обещали создание осбб, при котором членские взносы будут не более 20дол. Построили, мы заселились, проходит пол года и тут нам сообщают что нам необходимо вступить в кооператив, членские взносы в котором уже составляют 400дол. Потому, что некоторые жители хотят улучшить дорогу, повесить фонари, охрану и т.д. Угрожая при этом что мне не дадут подъехать к моему дому и отключат мне воду. Это все замечательно и красиво. Но! А если у меня реально нет 400дол? Сейчас они хотят фонари за 400 дол, завтра детскую площадку 1000дол.... Эта дойка может не прекратиться никогда. Я рада что у людей есть деньги на все это, а у меня со времени покупки дома муж ослеп, осталась единственным кормильцем в доме, тяну дочь сама, ремонт в доме не доделан. Если я выплачу им - у меня не будет денег на восстановление мужу зрения, все финансы сейчас уходят туда, надежда есть. А мне в ответ - "ищи где хочешь, а нам нужна красивая дорога. Хочешь попасть к себе домой - плати". Как так то?

Если у вас есть право собственности на дом, то вызываете полицию и они открывают вам проезд к дому.

это ограничение частной собственности или как то так.

 

Согласно статье 41 Конституции Ук­раины, «каждый имеет право владеть, пользоваться и распоряжаться своей собственностью, результатами своей интеллектуальной творческой деятельности. Право частной собственности приобретается в порядке, определенном законом. Право частной собственности нерушимо». Это же подтверждает и статья 321 ГК Украины «Нерушимость права собственности», где записано: «1. Право собственности является нерушимым. Никто не может быть противоправно лишен этого права либо ограничен в его осуществлении. 

pravo.ua/articles/pravo-sobstvennosti-nerushimo/

Змінено користувачем Narval
  • Лайк 2
  • Дізлайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

6 хвилин тому, Narval сказав:

Если у вас есть право собственности на дом, то вызываете полицию и они открывают вам проезд к дому.

это ограничение частной собственности или как то так.

 

Согласно статье 41 Конституции Ук­раины, «каждый имеет право владеть, пользоваться и распоряжаться своей собственностью, результатами своей интеллектуальной творческой деятельности. Право частной собственности приобретается в порядке, определенном законом. Право частной собственности нерушимо». Это же подтверждает и статья 321 ГК Украины «Нерушимость права собственности», где записано: «1. Право собственности является нерушимым. Никто не может быть противоправно лишен этого права либо ограничен в его осуществлении. 

pravo.ua/articles/pravo-sobstvennosti-nerushimo/

Они ссылаются на то, что кусочек дороги, по которой мне нужно попасть домой, принадлежит кооперативу, а значит пользоваться ею могут только члены кооператива. А чтобы стать членом кооператива - нужно заплатить. Если бы сумму были не большие - то не вопрос, но сумма для меня - огромна.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

10 минут назад, Irsial сказал:

Они ссылаются на то, что кусочек дороги, по которой мне нужно попасть домой, принадлежит кооперативу, а значит пользоваться ею могут только члены кооператива. А чтобы стать членом кооператива - нужно заплатить. Если бы сумму были не большие - то не вопрос, но сумма для меня - огромна.

Тогда идете в суд и оформляете сервитут.

если у вас нет других подьездов, вызывайте полицию на нарушение ваших конституционных прав.

если есть подьезд с другой стороны - они могут это сделать

скорее всего варианта полиции будет достаточно.

Змінено користувачем Narval
  • Лайк 1
  • Дізлайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

1 час назад, Irsial сказал:

Они ссылаются на то, что кусочек дороги, по которой мне нужно попасть домой, принадлежит кооперативу, а значит пользоваться ею могут только члены кооператива. А чтобы стать членом кооператива - нужно заплатить. Если бы сумму были не большие - то не вопрос, но сумма для меня - огромна.

простите, но если для Вас сумма в 400 уе огромная, - продайте таунхаус, они нынче хорошо подросли в цене, купите себе то, что не просит вообще денег, и ходите пешком, а разницу Вы можете потратить на любые нужды семьи...

 

  • Лайк 1
  • Дізлайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

1 час назад, Narval сказал:

 

2 часа назад, Irsial сказал:

Потому, что некоторые жители хотят улучшить дорогу, повесить фонари, охрану и т.д.

ну да, без дороги, освещения оно, конечно, сильно лучше - в темноте, в грязи по колено

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

3 минуты назад, Татьяна5 сказал:

простите, но если для Вас сумма в 400 уе огромная, - продайте таунхаус, они нынче хорошо подросли в цене, купите себе то, что не просит вообще денег, и ходите пешком, а разницу Вы можете потратить на любые нужды семьи...

 

Татьяна вы не правы. 
вы же не знаете что у нее было до, и что будет потом?

последние 2 года у многих с ног на голову стало, а что говорить про стечение обстоятельств…

 

я очень не люблю людей, которые хотят вьехать на чужом горбу в рай, но вот если вдруг со мной что случится, не хотел бы чтоб мою жену загоняли так в пятый угол.

Змінено користувачем Narval
  • Лайк 6
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Только что, Narval сказал:

Татьяна вы не правы. 
вы же не знаете что у нее было до, и что будет потом?

последние 2 года у многих с ног на голову стало, а что говорить про стечение обстоятельств…

это и называется изменившиеся обстоятельства,при которых продать таунхаус и переехать в другое жилье ,возможно с положительным сальдо,и есть нормальный выход?

  • Лайк 1
  • Дякую 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

1 минуту назад, Юрий Киев сказал:

это и называется изменившиеся обстоятельства,при которых продать таунхаус и переехать в другое жилье ,возможно с положительным сальдо,и есть нормальный выход?

С чего вы взяли? Тоесть при временных трудностях, взять и продать на радость дяде?

 

  • Лайк 1
  • Дізлайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Только что, Narval сказал:

С чего вы взяли? Тоесть при временных трудностях, взять и продать на радость дяде?

 

на радость какому дяде?

ну,не тяну я финансово содержание чего либо какие варианты ?

воевать со всем белым светом,сидеть на чужой шее,кто-то другой должен оплачивать за меня благоустройство территории ,потом у меня будет не хватать на оплату вывоза мусора и я буду говорить,что сам буду вывозить свой мусор куда-то там ....

изменились жизненные обстоятельства - продал и переехал туда,где я потяну расходы. все.

жить по средствам называется.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

5 минут назад, Юрий Киев сказал:

на радость какому дяде?

ну,не тяну я финансово содержание чего либо какие варианты ?

воевать со всем белым светом,сидеть на чужой шее,кто-то другой должен оплачивать за меня благоустройство территории ,потом у меня будет не хватать на оплату вывоза мусора и я буду говорить,что сам буду вывозить свой мусор куда-то там ....

изменились жизненные обстоятельства - продал и переехал туда,где я потяну расходы. все.

жить по средствам называется.

Для не очень продвинутых пример:

муж зарабатывает

купили таунхаус

попал в аварию 

временно не трудоспособен

…..

жена должна все продать лишь бы кто то построил дорогу?

а не пошли бы они чуть подальше?

Змінено користувачем Narval
  • Лайк 3
  • Дізлайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

5 хвилин тому, Юрий Киев сказав:

не тяну я финансово содержание чего либо какие варианты ?

Содержание - тяну. Не тяну хотелки дяди. Я таких ходаков посылаю на..... в общем далеко. И они туда идут, обещая всякие кары (в т.ч. заблокировать доступ к частной собственности). Но пока еще никто ничего не заблокировал ибо это незаконно и закон на моей стороне. А те для кого хотели собрать денег не дураки, а бизнесмены - им скандалы не нужны, им хватит денег от желающих платить, а с нежелающими они по тихому всегда договорятся - и не было у меня с конечными получателями собранных денег никаких проблем. 

Единственный нюанс если у вас таки СТ - там могут быть свои тараканы, поэтому я в этот колхоз ни ногой.

5 хвилин тому, Юрий Киев сказав:

воевать со всем белым светом,сидеть на чужой шее

Зачем так пафосно? Просто слать нааааааа ходителей-просителей. А то развелось - то на операцию дай, то на билет домой, то на секту, то еще на что-то. Всем давать - никаких денег не хватит. 

5 хвилин тому, Юрий Киев сказав:

кто-то другой должен оплачивать за меня благоустройство территории

Прошу прощения - кто-то требует обустраивать территорию? Условия были оговорены до того - состояние дороги было видно, если оно не устраивало - нужно было изначально закладывать эти деньги в бюджет. 

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

1 годину тому, Narval сказав:

Согласно статье 41 Конституции Ук­раины, «каждый имеет право владеть, пользоваться и распоряжаться своей собственностью, результатами своей интеллектуальной творческой деятельности. Право частной собственности приобретается в порядке, определенном законом. Право частной собственности нерушимо». Это же подтверждает и статья 321 ГК Украины «Нерушимость права собственности», где записано: «1. Право собственности является нерушимым. Никто не может быть противоправно лишен этого права либо ограничен в его осуществлении. 

Это всё здорово, но речь идет о праве пользования тем, что является собственностью. Есть ли у автора право частной собственности на дорогу?  Ясно, что дорога принадлежит кооперативу. Кооператив хочет развивать инфраструктуру и это законное право совладельцев кооператива. Как только появится один участник, который не платит, все остальные тоже откажутся платить.

Ходить по этой дороге пешком никто не запрещает.

Если завтра соседи в многоквартирном доме перестанут платить за електричество, то ДТЕК вырубит лифты, освещение, водяные насосы и отопление. Квартиру не отберут, но топать на 20-й этаж придётся пешком и с ведром воды в руках. Это законно. Выход? Продавать квартиру в таком доме и скать многоэтажку с платежеспособными соседями.

Думаю в связи с появившейся в кооперативе дорогой, дом автора подорожал. И это произошло за счет инвестиций соседей.

  • Дізлайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

4 минуты назад, Музей сказал:

Это всё здорово, но речь идет о праве пользования тем, что является собственностью. Есть ли у автора право частной собственности на дорогу?  Ясно, что дорога принадлежит кооперативу. Кооператив хочет развивать инфраструктуру и это законное право совладельцев кооператива. Как только появится один участник, который не платит, все остальные тоже откажутся платить.

Ходить по этой дороге пешком никто не запрещает.

Если завтра соседи в многоквартирном доме перестанут платить за електричество, то ДТЕК вырубит лифты, освещение, водяные насосы и отопление. Квартиру не отберут, но топать на 20-й этаж придётся пешком и с ведром воды в руках. Это законно. Выход? Продавать квартиру в таком доме и скать многоэтажку с платежеспособными соседями.

Думаю в связи с появившейся в кооперативе дорогой, дом автора подорожал. И это произошло за счет инвестиций соседей.

Чуть не так.

если у тебя есть часная собственность, ты имеешь согласно конституции право к доступу к этой собственности.

если кто то блокирует этот доступ- он нарушает твои конституционные права.

этот момент отточен на установке дверей в подьезд.

 

дорога передаётся кооперативу как дорога, и они могут ней пользоваться как дорогой, например установить стоимость за пользование, но никак не запрет доступа к частной собственности

Змінено користувачем Narval
  • Лайк 1
  • Дізлайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Тільки що, Музей сказав:

Есть ли у автора право частной собственности на дорогу?

А у просителя есть? 

1 хвилину тому, Музей сказав:

Если завтра соседи в многоквартирном доме перестанут платить за електричество, то ДТЕК вырубит лифты, освещение, водяные насосы и отопление.

Вранье! Не будет НИ-ЧЕ-ГО. Вообще ничего. У меня у соседа напротив долг 41К когда должников вывешивали, в другом подъезде 63К есть должник, общий долг 198,5К грн. Ни у кого ничего не отрезали - все работает. Даже у самих должников. 

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Тільки що, Narval сказав:

этот момент отточен на установке дверей в подьезд.

Аналогично. Как я писал - установщики дверей не дураки, а бизнесмены. Несогласным просто выдали бесплатный код открытия двери, а согласным понапродавали RFID ключей. Ничьи интересы ущемлены не были :) .

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

2 хвилини тому, Narval сказав:

Чуть не так.

если у тебя есть часная собственность, ты имеешь согласно конституции право к доступу к этой собственности.

если кто то блокирует этот доступ- он нарушает твои конституционные права.

этот момент отточен на установке дверей в подьезд.

Я Вам привела пример с многоквартирным домом. Есть неуплата - вырубают электричество. 

Никто не мешает автору пользоваться её домом. А вот пользоваться собственностью кооператива не оплатив свой вклад, нельзя. Даже пешком идти по дороге на которую не дал денег, это уже пользоваться чужим. Дороги в границах кооператива принадлежат кооперативу.

Тут начинается право на частную собственность других людей.

  • Лайк 1
  • Дізлайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вобщем как будет:

Поставят шлагбаум, и запретят вьезд.

она приедет кпрется с шлагбаум и вызовет полицию.

приедеь полиция.

в лучшем случае -выдадут ключи для проезда.

в худеем- снесут шлагбаум и выставят штраф за снос. Либо уголовка за рейдерство.

  • Лайк 1
  • Дізлайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

10 минут назад, Музей сказал:

Я Вам привела пример с многоквартирным домом. Есть неуплата - вырубают электричество. 

Никто не мешает автору пользоваться её домом. А вот пользоваться собственностью кооператива не оплатив свой вклад, нельзя. Даже пешком идти по дороге на которую не дал денег, это уже пользоваться чужим. Дороги в границах кооператива принадлежат кооперативу.

Тут начинается право на частную собственность других людей.

Не путайте теплое с мягким. Это разные вещи. Автору именно мешают и ограничивают ее доступ к собственности.

для понимания- к любому участку обязан быть доступ в виде дороги. И даже если участок со все сторон будет облеплен частными участками - через один будет назначен сервитут и собственник сможет  через него  заезжать по суду.

 

более того, даже установить ограничивающую рамку- это нарушение конституционных прав, если к вас в собственности грузовик.

Змінено користувачем Narval
  • Лайк 1
  • Дізлайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

и потом эти же люди волают,почему мы не живем как в цивилизованных странах! )))

а там просто бы заставили продать жилье ,если не платишь взносы 

и всех делов

и это и есть порядок.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...