Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Погреб под отапливаемым помещением - нужен ли?

lasgo13

Рекомендовані повідомлення

На этапе проэктирования дома архитектор советует под кладовкой в доме сделать погреб 2*3 м. Изначально планировали сделать погреб под отдельно стоящем гаражем - не хотим усложнять конструкцию дома погребом, но архитектор уверяет что на погреб в доме мы потратим лишние несколько тысяч грн. покскольку в этом месте у нас и так будет высокий цоколь (перепад на пятне застройки - 0,8 м.).

Впрос - насколько эффективен погреб под кладовкой в доме, пусть даже и неотапливаемой? где-то читали что лучше не делать погреба под отапливаемом помещением. У кого какие мысли?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Тепло имеет свойство подниматься вверх. В любом случае изоляция пола в кладовке имеет место быть. Положите сантиметров 10 пенопласта между перекрытием погреба и полом кладовки и делайте себе наздоровье.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Тепло имеет свойство подниматься вверх.

я это понимаю. но почему то говорят что все равно нежелательно

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если в погребе планируете хранить только закрутки,то сойдёт и под домом.Но если овощи-фрукты,то лучше под гаражём.И в том и в другом случае необходимо грамотно спланировать приточно-вытяжную вентиляцию.

А говорят потому что погреб под домом по-любому тёплый и овощи-фрукты там долго не хранятся.Опыт обоих вариантов у меня есть.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А говорят потому что погреб под домом по-любому тёплый и овощи-фрукты там долго не хранятся

как раз для овощей-фруктов нужен. тогда делать не будем. тем более если у Вас есть практический опыт. Спасибо!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 2 роки потому...

АПну темку, так ли это плохо, делать погреб под домом? Заизолировать его 10ю сантиметрами пенопласта со всех сторон, + никак не будет соприкосаться с фундаментом дома. Полностью отдельная чаша (высокие УГВ)

+ вход из тех помещения.

 

Ну уж очень заманчиво зимой не бегать за морковкой на улицу :)

 

Читал мнения и что плохо, и что хорошо :(

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Под домом меньше поверхностей, которые охлаждают этот погреб. Но это решается правильной вентиляцией и теплоизоляцией.

Под домом необходимо сделать герметичную дверь, что бы влажный воздух дома не конденсировался в погребе. И опять же - вентиляция легко решает эту проблему.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Та я вот тоже так думаю, но не раз читал, что вроде у тех, кто делает под домом, картошка сохраняется хуже...
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если сделать приток-вытяжку с температурными датчиками,то может смысл и есть.Но если естественная циркуляция-смысла точно нет,тепло от земли,плюс тепло от самого дома это не погреб.Максимум по картофану-месяц.Именно поэтому я эксплуатирую типа погреба в яме отдельно стоящего гаража.Кстати,не только температура играет роль,но и влажность.Под домом всё в бетоне и очень сухо,в естественном погребе у тёщи или у меня в гараже пол земляной и влажность как раз для хранения овощей и фруктов.Буквально пару часов назад был в погребе у тёщи,у неё осталось ещё пару ящиков моих яблок,состояние на сегодня-как сорванные с дерева,у меня в подвале под домом эти же яблоки уже жалкие заморыши.
  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если сделать приток-вытяжку с температурными датчиками,то может смысл и есть.

Это вообще не проблема, тем более, что вся установка для этого лежит без дела уже с год.

 

Под домом всё в бетоне и очень сухо,в естественном погребе у тёщи или у меня в гараже пол земляной и влажность как раз для хранения овощей и фруктов.

К сожалению, мои УГВ позволяют только бетонную коробку, даже если отдельностоящий

 

Все понял, спасибо. Значит, быть у меня погребу под домом. По удобству использования он явно в плюсе.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Мы делали одному хорошему человеку дом. У него был отапливаемый цокольный этаж высокий с окнами под потолком. На этом этаже был гараж, спортзал, котельная, с/у, прачечная. А одну комнату 3Х3м, обшивали утеплителем и плиткой. Получилась такая огромная зимняя холодильная камера. Я не видел, какие он там полки в дальнейшем оборудовал, но он рассказывал, что его жена (домохозяйка) писается от счастья и всем рассказывает, какая у нее кладовка крутая.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А Вы не видели как там климатическую установку монтировали?Я только недавно сдал домик с таким "погребком" в цоколе.Стоимость оборудования-несколько десятков тысяч евро.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Никакой там установки не монтировали. Работала приточка с канальным вентилятором. Причем, что приточка, что вытяжка под потолком. Вентилятор включался от дешевого термостата, и все.

На лето его знакомые обещали установить ему какой-то кондиционер дешевый, который может охладить до +2*С.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...