Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Клей-пена для базальтовой минеральной ваты существует, как для пенопласта или ЭППС?

PROFITEC

Рекомендовані повідомлення

Такой вопрос начали очень часто задавать, существует ли полиуретановый клей в баллоне для базальтовой ваты, как, к примеру, для пенопласта или ЭППС!?

Решил создать тему для обсуждения и комментариев по данному вопросу. Сразу напишу своё мнение по данной теме и некоторые наблюдения по собственному опыту.

Как говорят многие производители, что клей пену можно использовать также для базальтовой ваты, единственное, на что требуется обратить внимания, что из-за большего веса плиты, чем у пенопласта или ЭППС нужно увеличить количество клея на площадь листа.

 

Мои наблюдения ИМХО, клей-пену можно использовать только в том случае, где невозможно использовать минеральный клей, а в остальных случаях только минеральный клей. Обратите внимание на то, что клей пена на отрыв от основания 0,3 МПа, а минеральный клей от 0,6 -0,8 и до 1МПа, на секундочку! Минусы монтажа на клей пену - это её расширение! Если Вы хотите создать ровную плоскость на фасаде, то используя плиту из базальтовой ваты изначально уже не идеального геометрического параметра, где разница в двух одинаковых плитах в одной упаковке может отличаться +- 2-5 мм. в большую или меньшую сторону, то есть одна плита 103 мм., а вторая плита 98 мм. (особенно наша украинская, к большому моему сожалению) + расширение пены, можно столкнуться с тем, что Вам придётся "вычухивать и вычухивать до посинения" фасад металлической щёткой, чтобы как-то уйти от создавшихся волн и перепадов. Вы вроде бы всё идеально выставили и приклеили плиту утеплителя на клей пену, а потом начинаются "чудеса" расширения и это происходит со всеми клей-пенами, даже с самыми дорогими. Спасает в таком случае, только способ временной фиксации плиты, крепиться шуруп к основанию через дожимную рандоль в утеплитель, обычный шуруп по металлу отлично держится в газобетоне, даже без дополнительного сверления, после высыхания клей пены, снимается временный крепёж и дюбелиться плита полноценно, дюбелями для теплоизоляции. Так же немаловажный момент, что поверхность плиты базальтовой ваты волокнистая, лохматая и пыльная и не особо надёжно фиксируется с клей пеной, чтобы улучшить адгезию нужно "зачернить" поверхность ваты, то есть нанести тонкий слой минерального клеевого состава для создания прочной и жёсткой поверхности. Клей должен полностью высохнуть и только потом приступать к нанесению клей-пены на поверхность.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Не существует. Верней на ПУ клеят вату давно в сендвич панелях, но там используются ламели порезанй плиты поперек волокон. И там нагрузка штучная- самонесущая. А в МФ идет общая нагрузка на фасад, особенно армируещего слоя и декоративки. Сарайдома обклеить конечно можно, но в плане ПГС я бы такой вариант не рассматривал. Змінено користувачем Сергей НСТ
Оверквотинг
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А в МФ идет общая нагрузка на фасад, особенно армируещего слоя и декоративки. Сарайдома обклеить конечно можно, но в плане ПГС я бы такой вариант не рассматривал.

 

Вообще-то клей в МФ используется больше для выравнивания плит, чем для их удержания на фасаде, а держат утеплитель именно дюбель-зонты, для которых и прописаны нормы расхода по высоте и ветровой нагрузке. При этом норм расхода клея и его адгезионной прочности в ДБН нетуть ;)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вообще-то клей в МФ используется больше для выравнивания плит, чем для их удержания на фасаде, а держат утеплитель именно дюбель-зонты, для которых и прописаны нормы расхода по высоте и ветровой нагрузке. При этом норм расхода клея и его адгезионной прочности в ДБН нетуть ;)

Ты ошибаешся, МФ это система, нельзя её не рассматривать в комплексе. Если ты не в курсе, то в определенных случаях даже допускается система без использования зонтиков, а вот без использования клея нет. ;)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Наверняка есть примеры и выдержки из НТД, правда? )

 

Извини, может моя риторика была без аппеляционной:D

Это конечно имхо на основе моего опыта, и того чему меня Немци учили, доказывать де юре не готов, т.к. уже этим дано не занимаюсь как понимаешь.)

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...