Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Выбор битумки: сэкономить или выложиться на все деньги?

Screenshifango

Рекомендовані повідомлення

Приветствую! Дошли в стройке до этапа "заказать битумку ". Я наивно полагала, что уж с чем-чем, а с этим незатейливым материалом всё просто - пойти в Эпицентр, насмотреть узор и вперед в сторону кассы. Но сегодня мне открылись бездны ада... Консультанты фирм и магазинов рассказали, что отечественной, которая в Эпицентре продается - только сараи крыть. А для домов - предлагаются совсем другие решения, импортные. Конечно, душа моя теперь рвется в сторону GAF - и фактура симпатичная, и на ощупь внушительная, двухслойная, и гарантия чуть-ли не пожизненная. Ценник конский конечно. Но классная же! Уже почти решила брать.

 

...Приехал со стройки муж и посмотрел как на идиотку. Мол, а куда мы будем обращаться, если через 20 лет с этой высокопородной битумкой с родословной и медальками что-то случится? К ФОП Васе Пупкину, к ТОВ "Лучшая крыша на районе" или напрямую в Америку на экспертизу куски слать? О какой-такой гарантии вообще может речь в нашей стране идти? Говорит купить самый обычный ТехноНиколь или еще какой Акваизол и не морочить голову. Сдохнет (выгорит, раскрошится) - залезть и перекрыть заново через 7-8 лет. Объясняет свой подход тем, что битумка - это просто рубероидная наклейка на крышу, посыпанная крошечкой, хоть золотом ее посыпь, общий смысл не изменится. Ничего в ней эксклюзивного и суперкачественного нет и быть не может. Это расходный материал. И на ней совершенно без ущерба для финального продукта можно сэкономить деньги.

 

Хочется послушать мнение форумчан. Кто и как решил для себя дилемму цены кровли.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Приветствую! Дошли в стройке до этапа "заказать битумку ". Я наивно полагала, что уж с чем-чем, а с этим незатейливым материалом всё просто - пойти в Эпицентр, насмотреть узор и вперед в сторону кассы. Но сегодня мне открылись бездны ада... Консультанты фирм и магазинов рассказали, что отечественной, которая в Эпицентре продается - только сараи крыть. А для домов - предлагаются совсем другие решения, импортные. Конечно, душа моя теперь рвется в сторону GAF - и фактура симпатичная, и на ощупь внушительная, двухслойная, и гарантия чуть-ли не пожизненная. Ценник конский конечно. Но классная же! Уже почти решила брать.

 

...Приехал со стройки муж и посмотрел как на идиотку. Мол, а куда мы будем обращаться, если через 20 лет с этой высокопородной битумкой с родословной и медальками что-то случится? К ФОП Васе Пупкину, к ТОВ "Лучшая крыша на районе" или напрямую в Америку на экспертизу куски слать? О какой-такой гарантии вообще может речь в нашей стране идти? Говорит купить самый обычный ТехноНиколь или еще какой Акваизол и не морочить голову. Сдохнет (выгорит, раскрошится) - залезть и перекрыть заново через 7-8 лет. Объясняет свой подход тем, что битумка - это просто рубероидная наклейка на крышу, посыпанная крошечкой, хоть золотом ее посыпь, общий смысл не изменится. Ничего в ней эксклюзивного и суперкачественного нет и быть не может. Это расходный материал. И на ней совершенно без ущерба для финального продукта можно сэкономить деньги.

 

Хочется послушать мнение форумчан. Кто и как решил для себя дилемму цены кровли.

 

В любом случае необходимо ориентироваться на битумку с гарантией, даже с учетом реалий бытия. Как бы там не было правильно оформленная покупка дает право на юридическую защиту с случае "ойой".

У Вас подход больше креативный у мужа практичный...

И в таких вопросах даже кобыла не советчик...

Стоять будет и Акваизол, и техно (определенные коллекции) и конечно же ГАФ. Вопрос в том не скажется ли большая стоимость декоративного покрытия на качество материалов всей системы кровли.

Процентов девяносто залога правильной работы кровельной системы качественно подобранная комплектация, потом долго ничего нетУ, а затем кровельное покрытие))

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

И на ней совершенно без ущерба для финального продукта можно сэкономить деньги.

При условии, что вы сделали правильный underlayment из качественных материалов.

 

Берите фирмовую подкладку от проверенных временем брендов, обеспечьте хорошую вентиляцию подкровельного пространства и тогда всё равно, какую битумку вы постелите

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

.

Стоять будет и Акваизол, и техно (определенные коллекции) и конечно же ГАФ.

 

Пока остановились на IKO и Катепале (двухслойка, ламинированная). Определяюсь с цветом - серый или коричневый. Вроде бы как золотая середина по цене, теперь считаем общий пирог

 

Добавлено через 6 минут

обеспечьте хорошую вентиляцию подкровельного пространства

 

У нас классическая двускатная крыша (площадь около 200 метров, наклон 32 градуса) - сейчас решаем, делать вентилируемый конек (накладка с дырочками) или ставить точечные "вентиляторы". Что посоветуете?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У нас классическая двускатная крыша (площадь около 200 метров, наклон 32 градуса) - сейчас решаем, делать вентилируемый конек (накладка с дырочками) или ставить точечные "вентиляторы". Что посоветуете?

Лучше коньковый, на всю длину конька.

 

У IKO есть хороший аэратор Armourvent Multi Plus

 

И не забывайте, что помимо ОТтока воздуха нужен ещё ПРОток под крышей и ПРИток в карнизе

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 1 місяць потому...
Привіт всім. Хочу запитати на рахунок БЧ Gaf timberline hd,чи варта вона уваги?(двоскатка 42°,240м2) чи краще взяти топову модель у середнячків? (Керабіт,катепал,іко)
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Привіт всім. Хочу запитати на рахунок БЧ Gaf timberline hd,чи варта вона уваги?(двоскатка 42°,240м2) чи краще взяти топову модель у середнячків? (Керабіт,катепал,іко)

 

Лично у меня этот выбор не вызывает сомнений

 

Красивая битумка от уважаемого производителя

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Пока остановились на IKO и Катепале...

В своё время много работал с Катепалом, хороший материал только покупать лучше у диллеров.

Но вот интересная штука про гарантию, они втирают за 25 лет, а кто-то поинтересовался, что входит в это понятие?

Я да и долго смеялся!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В своё время много работал с Катепалом, хороший материал только покупать лучше у диллеров.

Но вот интересная штука про гарантию, они втирают за 25 лет, а кто-то поинтересовался, что входит в это понятие?

Я да и долго смеялся!

 

А что именно веселит?

Screenshot_2.jpg.028c7685bc22adda04b8c613366ab368.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

К примеру.

У меня фонари тактические Найткор и Феникс

Гарантия 5 лет

Вышли из строя сразу два фонарика одному три месяца, другому почти пять.

Отправил в Днепр и без проблем приняли, но пришлось переправить на завод.

Прошло 9 месяцев, наверно пешком идут.

Магазин сразу предложил подмену, но я не захотел, не последние.

Вот это я понимаю гарантия.

А здесь?

 

Katepal%20Warranty.jpg

 

Что значит 30 лет гарантии?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Фигассе!

Я брал когда он стоил от 8-10 евро (Rocky) и сейчас вроде в цене

скорей всего ворованный

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

К примеру.

У меня фонари тактические Найткор и Феникс

Гарантия 5 лет

Вышли из строя сразу два фонарика одному три месяца, другому почти пять.

Отправил в Днепр и без проблем приняли, но пришлось переправить на завод.

Прошло 9 месяцев, наверно пешком идут.

Магазин сразу предложил подмену, но я не захотел, не последние.

Вот это я понимаю гарантия.

А здесь?

 

Katepal%20Warranty.jpg

 

Что значит 30 лет гарантии?

То что вы рассказали про фонари, ничего общего с гарантией не имеет. Это подменный фонд магазина.

 

Равно как и ничего общего с гарантией не имеет представленный вами рекламный баннер.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У меня фонари тактические Найткор и Феникс

Гарантия 5 лет

Ну так это китайцы. Потому и заводы... Потому и сервиса на месте нету. Магазин не 070, случайно?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Тип того, Найткор Украина. (мыло их такое 070)

 

roofinspector,

Привёл пример, что значит гарантия на фонари.

А что значит гарантия 30 лет, не будете ли вы так любезны так же на пальцах объяснить, что именно входит в это понятие?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Тип того, Найткор Украина. (мыло их такое 070)

 

roofinspector,

Привёл пример, что значит гарантия на фонари.

А что значит гарантия 30 лет, не будете ли вы так любезны так же на пальцах объяснить, что именно входит в это понятие?

Я не могу комментировать какой-то левый рекламный баннер с цифрой 30, который вы представили.

 

Вырезку с гарантийного сертификата Катепал, с предметом гарантии, я представил в сообщении #9 этой темы.

Гарантия 25 лет при применении родного подкладочного ковра. Полный текст гарантии в открытом доступе гуглится 3 секунды

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А если без заумных текстов доступными словами простому обывателю, слабо?

Я же вам не как заказчик к подрядчику обращаюсь, а как любознательный пользователь к Консультанту форума.

Прокомментируйте 25 лет, какая разница? ))

Коротко, своими словами, плиз.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А если без заумных текстов доступными словами простому обывателю, слабо?

Я же вам не как заказчик к подрядчику обращаюсь, а как любознательный пользователь к Консультанту форума.

Прокомментируйте 25 лет, какая разница? ))

Коротко, своими словами, плиз.

 

Давайте, как лицо не заинтересованное, попробую.

Первое. Манагеры и маркетологи часто манипулируют понятиями. На это обижаться не стоит - это часть их работы. Это нормально. Иначе они ничего не продадут. Так вот, под словом "гарантия" следует понимать "срок службы". Причем с пометкой "до протечек". Скорее всего за это время покрытие потеряет только внешний вид, что не смертельно, но течь не будет.

 

Второе. Любые обещалки в нашей стране нужно делить на 2. Поэтому четвертак делим на 2 получаем примерно 12 лет.

 

Третье. Как-то на вражеском форумхаусе я прочитал одну тему, как хлопец

работает в штатах на ремонтах. Там он описывает многие процессы, очень интересно и познавательно. С обильными фотоотчетами. Так что особо причин ему не верить нет. Так вот, по поводу крыш он писал "шинглу меняют каждые 8-10 лет". Это в штатах. Не думаю что качество в Украине существенно лучше.

Так что 10-12 лет скорее всего и есть реальный срок службы покрытия.

Конечно, сейчас меня могут заткнуть какими-то другими доказательствами с фото и т.д. по поводу значительно больших срок службы. Охотно поверю, спорить не буду. Но для себя выводы сделал. Опыта эксплуатации битумки не имею, только ондулин. Сроки 8 и 12 лет.

Да, он облез, да где-то завелся мох, но пока не течет. Понятно, что не бумажная основа битумки проживет дольше, но не до "гробовой доски" как хочется. Поэтому просто морально нужно готовиться через десяток-полтора лет перекрываться.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Спасибо вам за ответ, но я не то хочу услышать, выше привёл пример по фонарям.

То бишь, написано в г/листе гарантия 5 лет при условии бла-бла-бла и тд.

А если на пальцах то продавец гарантирует бесплатный ремонт если в пределах пяти лет мой фонарь перестанет работать.

На время ремонта продавец мне даёт подменный фонарь.

Что со мной и произошло

Хочу от специалиста услышать коротко, что именно получу я в течении 25 лет если....?

Неужели это так сложно?

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Блін... зовсім заплутався в цих бітумках. Просто порадьте БЧ для дому з мансардним поверхом бюджет десь +,- 250грн/м²...бажано не країни окупанта.(регіон Київ) нахил кута даху 42°.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А если без заумных текстов доступными словами простому обывателю, слабо?

Я же вам не как заказчик к подрядчику обращаюсь, а как любознательный пользователь к Консультанту форума.

Прокомментируйте 25 лет, какая разница? ))

Коротко, своими словами, плиз.

 

Спасибо за высокую оценку.

 

Я не буду оперировать мнениями. Я расскажу о фактах.

 

В 2007м году я впервые столкнулся с битумкой Катепал. До этого сталкивался а американскими, украинскими и росиянскими брендами.

 

Ещё до этого имел богатый опыт работы с рулонными битумными материалами.

Сразу хочу отметить: чрезвычайно важное значение имеет то, как и каким способом модифицирован битум.

 

Что хочу отметить: катепал - СБС-модифицированная битумка. Проще говоря - в ней того стирол-бутадиен-стирола (искусственного каучука) весьма не мало. И от этого битумка не столько битумная (простите за тавтологию) а битумно-полимерная.

 

На мой субъективный взгляд, чисто тактильно, она очень эластичная и создаёт впечатление весьма надёжной. С 2007го года крыша до сих пор стоит как новая и намёка на дефекты нет.

 

Теперь по поводу американских битумок.

 

Там она №1 материал по применению на крышах и имеется огромное количество вариантов по долговечности. От эконом DIY моделей со сроком службы до 10 лет до моделей с 45-летней гарантией. Так что не надо их все в одну кучу собирать.

 

Срок службы и гарантия - это разные вещи. Обычно срок гарантии - 1/3 от срока службы. Уверен, любая модель Катепала простоит от 40 лет (субъективно).

 

Лично мне не известны ни один случай рекламации по Катепалу. Много чего видел. И теголу и техно и аква. По катепалу вопросов я не знаю.

 

Я не представитель завода. Более того, не занимаюсь продажей кровельных материалов. Почём купил - по том продал. Лично для меня, Катепал №1 по качеству и надёжности.

 

Касаемо предмета гарантии - я же выкладывал скрин: гарантия на то, что она не будет протекать 25 лет, при использовании родного подкладочного ковра. Чем это будет компенсировано? Честно - не знаю. Нужно спрашивать у поставщика.

 

Вот что об этом гласит Закон Украины о защите прав потребителей:

По письменному требованию потребителя на время ремонта продавец или производитель обязан ему предоставить (с бесплатной доставкой) товар аналогичной марки (модели, артикула, модификации) независимо от модели. Для этого продавец или производитель обязаны создавать обменный фонд товаров.

 

Отсюда следует, что если в течении 25 лет потечёт катепал, завод обязан предоставить его замену бесплатно к воротам дома.

 

Насколько это правдиво или нет - не могу сказать. Лично мне такие случаи не известны. Возможно были. Но очевидно это единичные случаи.

 

Что косвенно может служить доказательством: их (катепала) земляки и коллеги - Руукки стараются не допускать огласки подобным случаям и тихо и быстро меняют товар, если что случилось. Даже если вина не сильно убедительна. Я лично свидетель таких ситуаций и мне говорил об этом коллеги.

 

Вообще, финны очень ревнивы к качеству и к своему имиджу.

 

Вот всё, что могу по существу вопроса доложить

 

Добавлено через 11 минут

Погуглил рекламную картинку.

Она на сайте официального импортёра.

 

Там действительно указаны 30 лет при условии применения ковра Super Base.

 

Написанному можно верить.

 

Очевидно я упустил эту новость из внимания. :oops:

 

Постараюсь уточнить и разъяснить для себя и вас, что всё это значит

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вот видите, а вы мне сразу предъяву за левую рекламу. ;)

Теперь по сути.

так как предстояло крыть четыре крыши Катепалом то пришлось вникать в тонкости технологии.

Увы, но как показывает практика, наши строители не очень внимательно читают рекомендации и редко следуют указаниям завода изготовителя.

Любят импровизировать, так сказать.

Сюда входят как замена ершёных гвоздей на саморезы, клей подешевле, подклад другого производителя а то и рубероид с приставкой евро.

Много чего, а значит ты должен владеть вопросом не хуже их.

Чтобы долго не рассказывать потекла у меня крыша в одном месте и причинила немалый ущерб.

Стал разбираться, нашёл причину, но!

Вопрос гарантии не давал покоя и так как имел выход на Катепал поехал к ним.

Задал тот же вопрос, что и вам, получил тот же ответ что и у вас, но когда дошло до сути оказалось:

Мы гарантируем, что если за этот период у вас потечёт в каком либо месте лист то

(если были соблюдены все требования при укладке)

мы вам компенсируем или дадим бесплатно то количество листов, что вышли из строя по вине завода.

Извините, говорю, а работа, а прямой или косвенный ущерб?

Это не предусмотрено и даже не обсуждается!

Отакэ!

Хорошо, что крыша была свежая, не жарко, осень, не спеклась в корж как обещали, но разбирать надо начиная с верхнего ряда.

А если постояла лет пять? ты ж её вряд ли сможешь разобрать не повредив листы.

Поэтому, на мой взгляд, такая гарантия не более чем маркетинговый ход.

Сродни бойлеру с большой гарантией не распространяющейся на бак. :)

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Поэтому, на мой взгляд, такая гарантия не более чем маркетинговый ход.

Любая гарантия - это маркетинговый инструмент в принципе.

 

Добавлено через 1 минуту

А если постояла лет пять? ты ж её вряд ли сможешь разобрать не повредив листы.

В гарантии написано, что крышу необходимо 2 раза в год обследовать.

В таком случае своевременное выявление дефекта позволит избежать серьёзных последствий.

 

Но это очевидно и так. Это по-хозяйски.

 

Добавлено через 3 минуты

Гарантия в принципе никогда не покроет всего ущерба. В любом случае дефект - это как минимум огорчение и потраченное время и нервы.

Это применимо к любому товару.

 

Ну а даже если производитель гарантирует не только замену материала но и компенсацию работ, исправление последствий, утраченной выгоды, компенсацию душевной боли и страдания, то нужно понимать, что этот весь банкет за счёт покупателей товара. И ваш в том числе.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Не спорю, но я его все равно оплатил при покупке так почему бы не воспользоваться?

Но в данном случае у меня убытки от переделки, а мне предлагают бесплатно дать кусок "рубероида"? Ж-)

 

Вроде бы логично, но чувствую себя кахбэ где-то обманутым, что ли.

Типа, из-за некачественной спицы в колесе разбил мотоцикл и себя, а изготовитель предлагает мне бесплатно по гарантии новую спицу. ))

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...